Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

незнаю в чем причина .. неберут,

Под гнездовой корпус поставьте корпус с такими рамками и перекройте его пленкой, оставив небольшой проход для пчел. Заберут. У них инстинкт переносить мед вверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под гнездовой корпус поставьте корпус с такими рамками и перекройте его пленкой, оставив небольшой проход для пчел. Заберут. У них инстинкт переносить мед вверх.

в мене в частині ден є дверцята там даю під низ по 2 пів рамки , вибирають все . розпечатаний заберають і зверху гарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всесвітній потоп? post-3166-1379009236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всесвітній потоп? post-3166-1379009236_thumb.jpg
Грибочки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всесвітній потоп? post-3166-1379009236_thumb.jpg
Грибочки....
А на" Печенежском поле" приготовления полным ходом Дождь поломает многим планы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сироп добавил заваренный чабрец. Брать стали хуже, хотя погодка чудо - тепло, светло, свирепствует сурепка. Не выдержал, полезв семью,где всегда полуполная кормушка: матка есть, расплода на 2 рамках,но кормушка далеко от гнезда.Подвинул поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сироп добавил заваренный чабрец. Брать стали хуже

А вот с полынью всегда берут лучше. Это мое наблюдениие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сироп добавил заваренный чабрец.

Тут http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...varroatoza0557/ статья, что чабрец малоэффективен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сироп добавил заваренный чабрец.

Тут http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...varroatoza0557/ статья, что чабрец малоэффективен
Чабрец приятно пахнет - люблю чай с ним - это аромат придаёт содержащийся в нём тимол, он то и провоцирует напад пчёл и воровство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сироп добавил заваренный чабрец. Брать стали хуже

А вот с полынью всегда берут лучше. Это мое наблюдениие.
Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей

Мда, хорошее замечание... Вопрос как этого достичь. Потому что еслибы не полынь, то это означает что вы продаете сахарный мед как весенний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей

Мда, хорошее замечание... Вопрос как этого достичь. Потому что еслибы не полынь, то это означает что вы продаете сахарный мед как весенний.
Чтобы не попадал зимний корм в весенний мёд ,не нужно качать мёд с гнезда :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей

Мда, хорошее замечание... Вопрос как этого достичь. Потому что еслибы не полынь, то это означает что вы продаете сахарный мед как весенний.
Чтобы не попадал зимний корм в весенний мёд ,не нужно качать мёд с гнезда :hi:
И называется это дело "санитарная выкачка".Уважающий себя и клиента продавец её сделает обязательно! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей

Мда, хорошее замечание... Вопрос как этого достичь. Потому что еслибы не полынь, то это означает что вы продаете сахарный мед как весенний.
Чтобы не попадал зимний корм в весенний мёд ,не нужно качать мёд с гнезда :hi:
И называется это дело "санитарная выкачка".Уважающий себя и клиента продавец её сделает обязательно! :angry:
Растолкуйте пож-та :ah: ,и смайлик кому ,может я чего нетак ляпнул :ah::hi:
в сироп добавил заваренный чабрец. Брать стали хуже

А вот с полынью всегда берут лучше. Это мое наблюдениие.
Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью. У нас было так , что подкормка попала в весенний мёд и его испортила , был возврат мёда от покупателей
Стараюсь зимние рамки обозначить кнопками ... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь зимние рамки обозначить кнопками ... :hi:
раньше помечал, сейчас стараюсь чтобы к активному сезону от зимнего меда ничего не осталось, зимую в одном корпусе, когда матка рассеется как следует, в центре гнезда зимний мед уже съеден на расплод, выбираю когда будет несколько теплых дней подряд (для перестраховки от застуживания расплода), далее полномедки с периферии вскрываю и ставлю в центр а на их место с печатным расплодом - и подкормка и утилизация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте пож-та :ah: ,и смайлик кому ,может я чего нетак ляпнул :ah::hi:
Ничего Вы не ляпнули,все путём.Смайлик суровости--воспоминание о прошедшем.Районный зоотехник по пчеловодству всех пасечников колхозов и совхозов в свою бытность ОБЯЗЫВАЛ кормить пчел препаратом КАС.А весной,после майских праздников, снова ОБЯЗЫВАЛ... остатки меда откачать,чтобы горечь и фенотиазин (слыхали о таком?) не попали к поедателям.И это правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не перестараться с подкормкой с полынью.

А тут и нечего разбираться. Дело в том, что все лекарственные препараты нужно давать в таких дозах, чтоб пчелы забрали и сьели, но не складировали. То есть кругом пишется давать столько то такого лекарства, с сахарным сиропом по 100-150 грамм. А полынь я например даю при стимулирующей подкормке, по 150-200грамм. И каждая семья в общей сложности должна получить по два литра сиропа с полынью. То есть каждой семье я должен дать 10 раз сиропа с полынью по 200гр. Нужно просто четко понимать, где стимулирующая подкормка, где дача лекарственных препаратов, где пополнение кормовых запасов. Во всех случаях разные дозы дачи, разная концентрация сиропа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны Харькова надвигается чёрная стена туч дождевых. А мне предстоит отобрать 100 рам перги. Поставил на обсушку. Утром заглянул под плёнку, в корпусе битком пчелы. Придётся веничком сметать порамочно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны Харькова надвигается чёрная стена туч дождевых. А мне предстоит отобрать 100 рам перги. Поставил на обсушку. Утром заглянул под плёнку, в корпусе битком пчелы. Придётся веничком сметать порамочно :(
Мико, а зачем ставите перговые на обсушку? На продажу потом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, а зачем ставите перговые на обсушку? На продажу потом?
Перги накрутил через мясорубку А покупатель просит очищенную, по дорогой цене Дрелью розмелю ,через решето просею и в продажу Или оптом сдам по 200 гривнов, Не обсушенную не получается размолоть -( слипается ) Сперва охладить предварительно в морозилке, выломанные куски сот с пергой надо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как затавить пчел осушить рамки, которые за заставной доской или через холстик в другом корпусе (с уголком для прохода). Совсем не хотят забирать мед к себе в гнездо. Я рамки пошкарябал, а они их восстанавливают и опять печатают мед. Как вы боритесь? :dntknw:post-2486-1379140212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,
Паланочка уже описывал как это сделать Обсушить пергу не удалось в корпусах на семьяхСложили собранный медок рядом с пергой Хотя всё вроде правильно сделал И свет в корпус поступал и проход небольшой от задней стенки был Пчёлы по другому поняли :"Наконец- то хозяин дабавил жилплощадь ,не надо тесниться в 230+145 и сидят балдеют, не думают в тесное гнездо лезть Всё равно отобрал пергу ,буду сушить под вечер открытым способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду сушить под вечер открытым способом
Мне, к сожалению, открытый способ не подходит. Очень много (более тысячи) соседних семей в нашем кооперативе и большой риск воровства. Но ведь сироп же забирают мгновенно, а мед с рамок не хотят. И чего им там не хватает? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как затавить пчел осушить рамки, которые за заставной доской или через холстик в другом корпусе (с уголком для прохода). Совсем не хотят забирать мед к себе в гнездо. Я рамки пошкарябал, а они их восстанавливают и опять печатают мед. Как вы боритесь? :dntknw:post-2486-1379140212_thumb.jpg
Поставьте третий корпус пустой вразрез. Можно за заставной сбрызнуть росинкой. Зачем их сушить? Весной как "знахидка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду сушить под вечер открытым способом
Мне, к сожалению, открытый способ не подходит. Очень много (более тысячи) соседних семей в нашем кооперативе и большой риск воровства. Но ведь сироп же забирают мгновенно, а мед с рамок не хотят. И чего им там не хватает? :dntknw:
:IMHO1: Сироп сырьё, для пополнения кормов на зиму А мёд корм на зиму, :dntknw: а зимы пока нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...