Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

По моему я этот момент даже сфоткал

Может матка другой породы... петрович, это Вы вынесли, или они так и зимовали? Как защищали летки от снега? Не сильно ли близко улей к улью? Как летом с жарой боретесь? Летом будет жарко - мне обещали! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас снова снегу подкинуло.Зимуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может матка другой породы... петрович, это Вы вынесли, или они так и зимовали? Как защищали летки от снега? Не сильно ли близко улей к улью? Как летом с жарой боретесь? Летом будет жарко - мне обещали! az.gif

Матка как и во всех, карпатка, семья сильная. Зимуют у меня на волле вторую зиму, летки прикрываю брезентиком, с жарой не борюсь, кроме как все летки отрываю полностью.post-2776-1393403451_thumb.jpg вот так зимуемpost-2776-1393403564_thumb.jpg вот так прикываю летки
Не сильно ли близко улей к улью?

Однозначно тесновато, особенно осенью когда работаю с полаткой, но места больше нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуют у меня на волле вторую зиму,

Спасибо Петрович. Красивые фотки. Я в этом году первый раз на воле. Прикрыты шифером, верьх и перед. Спасибо Кузмич насоветовал. Стоят попарно под большими деревьями. При потеплении сосед откинет шифер и вся любовь. Лёта еще не было. Местные пасечники (в их числе Голова Сільради - авторитет) говорили: вылетали по 5 штук и те назад не возвращались. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди посетили дом Ющенка,он разрешил без его присутствия.Во дворе стояли ульи.Парень их осмотрел и сказал что мёда нет как и пчёл они слетели ещё зимой.Неважный с экс-президента пчеловод!У нас 0 ночью днём до +5.С1 го марта обещают потепление до +10.набрал пакеты с мёдом но думаю давать или нет,ведь потеплеет и им будет доступный мёд сзади рамок.Сейчас зжались на расплоде.Сверху видно что между коркой клуба и печатанным мёдом на 25-30 мм выеденные пустые соты.Вот так и погибают с голоду на расплоде при похолодании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди посетили дом Ющенка,он разрешил без его присутствия.Во дворе стояли ульи.Парень их осмотрел и сказал что мёда нет как и пчёл они слетели ещё зимой.Неважный с экс-президента пчеловод!У нас 0 ночью днём до +5.С1 го марта обещают потепление до +10.набрал пакеты с мёдом но думаю давать или нет,ведь потеплеет и им будет доступный мёд сзади рамок.Сейчас зжались на расплоде.Сверху видно что между коркой клуба и печатанным мёдом на 25-30 мм выеденные пустые соты.Вот так и погибают с голоду на расплоде при похолодании.
И как того парня назвать?Он почему лезет в чужие ульи без спросу да ещё при низкой температуре??? Скорее всего парниша из мародеров :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень их осмотрел и сказал что мёда нет как и пчёл они слетели ещё зимой.Неважный с экс-президента пчеловод!

Парень оказался тот еще "эксперт" :) Зимой слетели :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно осенью когда работаю с полаткой,

А можно детальніше, про використання палатки? Як Ви її ставите? Як ведуть себе бджоли, які злітають з рамок, при відкритому вулику? І яка сама палатка? Після минулої осені, теж не відмовився б від палатки, чи ще чогось, щоб запобігти нападам.
Парень оказался тот еще "эксперт" Зимой слетели :D

"эксперт" - не пасічник ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те що показано по ТБ стосовно бджіл на дачі в Ющенка - неэтично. Сподіваюсь що точківці до цього не мають відношення. По темі: вулики які після зими виявилися без бджіл треба закривати. Мої 2 сімї навіть по такії погоді літають, схоже когось грабують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деяка інформація про палатку від Н Петрович а і інших є в темі "Напад! Допоможіть будь ласка." на стор.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю давать или нет,ведь потеплеет и им будет доступный мёд сзади рамок.Сейчас зжались на расплоде.Сверху видно что между коркой клуба и печатанным мёдом на 25-30 мм выеденные пустые соты.Вот так и погибают с голоду на расплоде при похолодании.

В такой ситуации, думать смерти подобно. Я, если знаю в какой проблема, даю пакеты при любой погоде. По холодку даже проще, пчелы не взлетают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деяка інформація про палатку від Н Петрович а і інших є в темі "Напад! Допоможіть будь ласка." на стор.2
Дякую! Ща гляну. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю давать или нет,ведь потеплеет и им будет доступный мёд сзади рамок.Сейчас зжались на расплоде.Сверху видно что между коркой клуба и печатанным мёдом на 25-30 мм выеденные пустые соты.Вот так и погибают с голоду на расплоде при похолодании.

В такой ситуации, думать смерти подобно. Я, если знаю в какой проблема, даю пакеты при любой погоде. По холодку даже проще, пчелы не взлетают.
только зашёл с улицы-давал пакеты для страховки.Сколько затянеться это похолодание?Лучше перестраховаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации, думать смерти подобно.

Чтоб не умереть (не надо нам несчастных слачаев на производстве меда), думайте следующим образом: пчелы переходят с рамки на рамку. Для этого необходимы всего лишь три условия. 1. Температура за бортом больше ноля градусов. Что вполне реально в ближайшие дни. 2. В рамках, или над ними, д.б. проходы для миграции. Встречал информацию, что пчелы при необходимости сами прогызают сот, но слабо верится. 3. Семья д.б. надлежащей силы. Полагаю, это 7 рамок и более. Конечно к отводку, ушедшему в зиму на 4-х рамках, это не относится. Прорвемся! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации, думать смерти подобно.

Чтоб не умереть (не надо нам несчастных слачаев на производстве меда), думайте следующим образом: пчелы переходят с рамки на рамку. Для этого необходимы всего лишь три условия. 1. Температура за бортом больше ноля градусов. Что вполне реально в ближайшие дни. 2. В рамках, или над ними, д.б. проходы для миграции. Встречал информацию, что пчелы при необходимости сами прогызают сот, но слабо верится. 3. Семья д.б. надлежащей силы. Полагаю, это 7 рамок и более. Конечно к отводку, ушедшему в зиму на 4-х рамках, это не относится. Прорвемся! :wave:
А если расплод греют-никуда не перейдут :IMHO1: А пакет мёда-и аж гардина на окне шевелится(сплю спокойно) и не волнуюсь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все убежали в тему политика :( у нас третью ночь с минусами от -6 до -8 , а днём маленький +2-+4. На данный момент -3, пока зимуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчора був сніг, який вже сьогодні розстав. Вночі від +1 до -2, вдень десь біль +4-+6. Теж зимуємо, зима радує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчора був сніг, який вже сьогодні розстав. Вночі від +1 до -2, вдень десь біль +4-+6. Теж зимуємо, зима радує.
С начала марта ещё больше порадуемся!У нас обещают днём 10-15 выше нуля!Вывод маток в этом году стартонёт раньше на неделю-две!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Парень их осмотрел и сказал что мёда нет как и пчёл они слетели ещё зимой.

Цікаво до кого вони зимою злетіли? :umora: Та багато таких знатоків у бджільництві. Називається `Чув дзвін та не знав де він`.
Опять все убежали в тему политика

Отж бо, відкрийте тему про політику, щоб люди мали ди висказати свою дмку та розрядитись. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отж бо, відкрийте тему про політику, щоб люди мали ди висказати свою дмку та розрядитись.

Я не имею права :dntknw: А разве смысл заключается только в политике :( И про наших подопечных , верней мы при них . Не ужели Вы знаете всё про них или всё сделали до нового сезона . Я вот в субботу собираюсь на целый день поехать ревизию делать суши и почистить её за одно , за зиму всего 3-и раза только смог вырваться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво до кого вони зимою злетіли?

Цієї зими було куда летіти! На майдан! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если расплод греют-никуда не перейдут

А я и не писал, что расплод бросят. Речь идет о деформации рыхлого клуба всторону сотов с большими медовыми запасами. И матка будет переходить и центр клуба будет смещаться, но засеяные рамки останутся покрыты пчелой. Простое доказательство: вскоре Вы можете увидеть расплод величиной с ладошку уже запечатанный в одной улочке и открытый в рядом находящейся улочке. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отж бо, відкрийте тему про політику, щоб люди мали ди висказати свою дмку та розрядитись.

Я не имею права :dntknw: А разве смысл заключается только в политике :( И про наших подопечных , верней мы при них . Не ужели Вы знаете всё про них или всё сделали до нового сезона . Я вот в субботу собираюсь на целый день поехать ревизию делать суши и почистить её за одно , за зиму всего 3-и раза только смог вырваться .
И я суш ищё не чистил :( только с мёдом приготовил на загрузку после облёта нуждающимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод маток в этом году стартонёт раньше на неделю-две!

15 квітня чи ще раніше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод маток в этом году стартонёт раньше на неделю-две!

15 квітня чи ще раніше?
Надеюсь где-то так.Посмотрим по срокам замены пчелы,но однозначно раньше,чем прошлые года-уже вижу по семьям и сравниваю.Распода есть на 3-ёх рамках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...