Перейти к содержанию

Насос для перекачки мёда


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Нет, ребята, это не интересно. Выходит, что mag58 навязывается изготовление линии по перекачке меда, из емкости в емкость. :ah: А кто будет производить испытания? И нужна ли она пчеловоду с 100 ульев? По-моему, такие агрегаты, буржуи привезут с 29 сентября по 3 октября в Киев на 43-й конгресс Апимондии. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля да,всё это понятно. так вот такие вещи,которые Вы предложили сделать, начинают обычно с техзадания, куда прописывают все мелочи, основные характеристики,которые должно обеспечивать устройство, (длинный перечень) алгоритм работы, (последовательность действий,что за чем следует,все непредвиденные ситуации мы должны учитывать тоже,так сказать на аварийную ситуацию ,какие должны быть действия и поведение устройства?) техника безопасност(чтобы никого не поубивало(и такое бывает) удобство эксплуатации, автономность устройства, от какого источника питания должно всё это запитываться? в общем много чего ещё. но в одном Вы правы, начать первый шаг,это уже сдвиг с мёртвой точки. но тут тема про ЭЛЕКТРОМЕДОГОНКУ, а вот этот агрегат,который ТУТ Вы хотели бы обсудить, просто всё в кучу получится, я предлагаю Вам завести отдельную тему рядом,в разделе "оборудование" и назвать тему,скажем, "насосная станция по перекачиванию мёда" или как нибудь иначе. как откроете, напишите основные требования к предполагаемому оборудованию, лично я готов принять там участие тоже,вместе с Вами. Вы как ? готовы? если да,тогда жду заголовка и тоже присоединюсь.

А кто будет производить испытания?
Я так понял,что Юля будет с человеком,который её знакомый знает в этом толк,
Я попрошу чоловіка - він знає що таке діод, часто читає разом зі мною форум,
конечно кто то должен сразу же испытывать, а как иначе? рассуждалки если одни,то тогда и говорить не о чем.. С электроприводом,например так и было, я делал схему, а Свеклов тут же её изготавливал,проверял, докладывал,что годится,а что ему не нравилось,и так мы двигались дальше, я понял,что со стороны Юли будут такие же шаги. и ещё самый важный момент,который упомянул Свеклов Нужность этого устройства, кто его будет повторять у себя? если это промышленная установка, тогда и разговор другой должно поступить коммерческое предложение, и тот кто заинтересован,должен будет оплачивать затраты на разработку. а если это любительское,такое устройство, то конечно можно поделиться мыслями какими то на сей счёт, и кто то начнёт САМ это изготавливать,эти бочки,подключать СВОЙ насос у себя на пасеке, фото выкладывать и результаты испытаний, я так это вижу лично, если проще, давайте сперва проведём голосование, кому из форумчан нужна такая установка и он готов её купить? тогда и видно будет, стоит ли? если большинство скажет- ДА! это нужная вещь и она будет иметь реализацию, затраченное время и средства окупятся, тогда имеет смысл, а если это планы ближайшей перспективы и будущего..то есть ведь и другие более первоочередные задачи,которые не терпят отлагательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же призвал участников форума,обсуждать тут электропривод медогонки, ведь для обсуждения другой специфики,есть другие разделы форума вернёмся заявленной теме,глядя на заголовок **** Электромедогонка **** Выше я описал устройство сигнализации превышения уровня наполняемой ёмкости мёда. сирена -это хорошо, услышал,прибежал,отключил, но вот применительно схемы моего привода на микроконтроллере, я бы рекомендовал дополнить схему внешним датчиком с поплавком,конструкцию которого я предложил и описал Здесь механику можно изменить слегка,на своё усмотрение, а вот напротив магнита,расположить ещё один геркон.(добавить) и провести экранированный провод от его нормально разомкнутых контактов к схеме,подключив датчик через разъём, иными словами,этот датчик может подсоединяться к схеме моего блока управления на микроконтроллере для электропривода, ,что дополнит ещё функцию аварийной остановки, и предотвратит поступление мёда в ёмкость принцип тот же ,как только уровень достигнет этой верхней отметки,поплавок поднимется ,чем приблизит магнит к геркону датчика, а тот в свою очередь замкнёт свои контакты и медогонка сама остановится и выключится, иными словами, если даже потом мёд будет вылит из ёмкости,а датчик займёт снова своё исходное положение нижнего уровня самопроизвольно повторно схема сама снова не включится, а сможет только от действий самого оператора,когда тот нажмёт снова кнопку "старт" фракгмент дополнения к моей схеме ,как подключить датчик верхнего критического уровня привожу на иллюстрации. Это дополнение к схеме будет работать,как написано выше, во всех версиях и модификациях моего блока управления привода, без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, mag58, :) если поплавок с концевым выключателем - это не новое, тогда... тогда я предложу вот что: Ведро (или емкость, куда льется мед) должно стоять на весах! Как только ведро с льющимся в него медом набирает достаточный вес, то от электронных весов (не знаю каким способом - давно не брал паяльник в руки) :) сигнал идет на сирену, а может даже на электропривод крана, закрывающего мед. :) Весы хороши тем, что эта система стоит вне ведра или бочки или бидона. Не надо совать в ведро датчики, герконы, поплавки. И, кстати, можно точно дозировать вес меда - выставил 15 кг брутто и ждешь пока нальется. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весы? а у Вас есть реальная рабочая схема? чтобы пчеловоды сходу могли собрать я могу предложить ещё одно РЕАЛЬНОЕ (не в фантазиях) устройство например локатор в инфракрасном диапазоне волн которое отражаясь от поверхности мёда ,достигшего верхнего критического уровня, будет давать сигнал на выходе, отличие от той схемы,что предлагал Юрий Вл здесь идёт приём отражённых только своих кодированных импульсов,которые посылает сам локатор от постороннего источника отражённого света схема срабатывать не станет, для неё -это будет ложный сигнал,помеха. это устройство ,(когда то давно мной разработанное и опробованное,давно это было,года 3 назад) но для этих целей сгодится (чё то я про него забыл совсем...(склероз))) правда схему надо немножко будет переделать,упростить ещё больше,выкинуть из схемы пару деталей, Ведь нам от поверхностей на больших расстояниях отражения луча не требуются. достаточно от крышки до верхней кромки мёда в резервуаре. - для тех кто любит погорячее (с) :) вот тут она описана здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: Ведро (или емкость, куда льется мед) должно стоять на весах! И, кстати, можно точно дозировать вес меда - выставил 15 кг брутто и ждешь пока нальется. :az:
В какие дебри Юля завела У людей нет весов на контрольный улей ,а тут ведро на весы Помошник разлил мёд -трубой двухдюймовой по плечам и не нужна никая схема :IMHO1: Реально работает -проверено в течении последних 5 лет, ни грамма мёда мимо ведра Тема называется Электромедогонка
Про откачку мёда и остатки его после откачки перенёс СЮДА
Теперь куда нибудь вёдра на весах ,ещё бы пристроить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что Юля будет с человеком,который её знакомый знает в этом толк,

На украинском языке "Чоловік" - значит Муж. mag58, Муж спрашивает: "Это с каким знакомым Ты собираешся ваять?".
я понял,что со стороны Юли будут такие же шаги

Будут! Муж уже читает тему! Только вот начал с того места где про "Чоловіка" написано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

локатор в инфракрасном диапазоне волн (чё то я про него забыл совсем...(склероз)))
Как много вариантов! Локатор тоже неплох. А если говорить о весах... Схемы, которая должна стоять между весами и сиреной у меня нет, и сконструировать ее не смогу. Судя по напольным весам, которые измеряют вес человека, такая схема может быть сконструирована, потому что в некоторых весах одной из доп. функций является :
4. Функция контроля за весом, сигнализирует пользователя о значительных изменениях его веса звуковым сигналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Как обещал (фото) - проверил , всё работает . Правда пришлость настраивать ,с видео пока не складывается (пока нечем снять) , будет к вечеру или завтра . Тоже самое можно было сделать на компараторе , просто у меня его не было ( да и обещал на транзисторах :) )

...идёт приём отражённых только своих кодированных импульсов,которые посылает сам локатор...

Я поступил проще : светодиод с приличной силой света (на этот уровень и настроен приёмник ), фотоприёмник в чёрной трубке - проблем с солнцем нет .

post-692-1378809554_thumb.jpg

post-692-1378809566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже без дела не сидел, приехал сосед с пасеки,я сразу всял несколько образцов свежеоткачанного мёда, Юрий Вл прав, мёд электропроводен, и сделал тоже сигнализатор,но с погружающимся электродом во флягу,и без поплавков и всякой механики работает лучше прежнего моего.. ток потребления в режиме ожидания-микроамперы, почти ничего не потребляет, хватит батареек надоо...олго..... мне от пчеловодов скрывать нечего,поэтому выкладываю,как на духу и схему электрическую,и монтаж внутри,и чего ,как и куда подключать, кто умеет паять и знает,что такое диод,рекомендую для повторения и испытаний.

post-6823-1378811187_thumb.jpg

post-6823-1378811252_thumb.jpg

post-6823-1378811488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалость , что скорее всего ни сегодня , ни завтра камеры не будет . Снял телефоном и конвертировал . За качество звиняйте . Пояснения - срабатывает где-то 10-15 мм от поверхности ( легко сделать больше , но если делать более 5 см , вот тогда может проявиться проблема с солнечным светом ). Более качественное видео за мной . Видео выложено на http://us.ua/1217498/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Вл. Да откуда там свет то будет посторонний во фляге ?,если ещё сверху и сито... полагаю то что надо :hi::) кстати, плюс ещё в том, что эта штука у вас подсвечивает внутреннюю полость ёмкости с мёдом (во фляге,например) и сверху пчеловоду видно эту самую кромку мёда, даже если в помещении,темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал такую конструкцию для применения с флягой, в качестве электрода кусок 3-х жильного провода ,он же основание ,каркас конструкции , опускается за край,в полость фляги, фляга вот такая будет задействована.как раз в пространство между горловиной фляги и ситом. скорее всего напротив рукоятки фляги которая дальняя от медогонки сирена находится снаружи фляги ,обёрнута полиэтиленовым пакетом,если мёд попадёт на поверхность,не страшно, включать и выключать рычажок питание можно через пакет,звук через пакет тоже будет слышен., ну вот такой "черновой" рабочий вариант.

post-6823-1378819538_thumb.jpg

post-6823-1378819554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пощай моя конструкция... :ak: только соседу показал,продемонстрировал. говорю -Подарок тебе от меня ,жаль в начале сезона не сделал, он взял поблагодарил, а жена его мне банку мёда суёт,..блин я отказываться. (они и так меня за привод мёдом задарили, грех жаловаться..) говорит , - бери или обижусь пришлось взять. сказал ,что сигнализатор такой его вполне по конструкции устраивает. ну вот собственно и всё,попрощался я со своим "детищем"..)) хорошо успел фотографий наделать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От якби ще й був такий насос, який перекачує мед і до нього схему автоматичної перекачки ..
А где же Юля? :dntknw: а я схему блока управления насосом котел ЕЙ показать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же Юля? а я схему блока управления насосом котел ей показать...

В данный момент Юля на работе. Показывайте - вечером посмотрит. "Чоловік"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициативу проявили Вы следовательно ВАМ и адресуется эта информация, не надо "изобретать велосипед" такой блок уже есть,и описан он Здесь правда там для перекачки воды, (но для Вашей задумки пойдёт ,среда наполнения тут без разницы) а датчики,Вы сами написали,что будете использовать на микропереключателях поплавковые, всё как Вы хотели, осталось начать испытывать в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо "изобретать велосипед"

А що скаже шановний mag58 на такий варіант вирішення питання: df68dbf66323.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля а что Вы хотите,чтобы я сказал? алгоритм работы мне понятен и прост, а вот современность устройства, где индикация? гдедругие способы дублирования схемы? на разные аварийные случаи,например.. Или Вы меня хотите простотой схемного решения поразить? но если вы ведёте речь о современном устройстве. оно должно соответствовать другому уровню. и прежде всего-НАДЁЖНОСТЬ и безотказность ну представьте: бочка мёда полилась через край,потому,что насос не отключился. Пробило транзистор от ЭДС самоиндукции (а именно такая ошибка видна уже на первый беглый взгляд я уже не буду акцентировать на остальном слишком простая была схема, "сэкономили на спичках" поясню, транзисторы ваши выйдут из строя рано или поздно,потому что в схеме допущены ощибки правильного построения схемотехники, это элементарные вещи,которые надо знать... не хочу обижать автора этой схемы, но порекомендовал бы ему почитать книжку американских авторов Хорвитц и Хилл "Искусство схемотехники" она есть в интернете в переведённой с английского языка, версии. это классика,очень хорошо написана,и мало того, эти книги-курс лекций по электронике.который преподают в Гарварде.(по крайней мере на момент написания книги) (уж извините,в технике принято так, чувства,такт и симпатии остаются в стороне, когда речь идёт о соблюдении схемопостроения по законам физики) ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм работы мне понятен и прост,

Большое спасибо. Это уже результат!
Или Вы меня хотите простотой схемного решения поразить?

Это общая схема: так сказать - идея.
где индикация?

Зачем индикация? Главное что-бы насос (в компании с датчиками) безотказно работал. Для этого необходимо:
другие способы дублирования схемы?

В этом вопросе вся надежда на Вас.
ну представьте:бочка мёда полилась через край,потому,что насос не отключился.

И датчик может залипнуть, и провод оборваться, и...На бочку сверху надеваем звуковой сигнализатор, разработанный Вами ранее, а на блок управления - аварийную кнопку СТОП.
не хочу обижать автора этой схемы,

Схема у нас общая, никаких обид. Мы посмотрели цены на насосы - обидно будет если тестировать будет не на чем.... :ak: Как говорят:"Мечтать не вредно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля то что Вы нарисовали , алгоритм работы это -классика,таких систем множество,начиная от сантехнических,заканчивая автоматикой в сложных технологических производственных циклах. поэтому и написал,что алгоритм не нов, и понятен. касаемо остального, тут надо смотреть по обстоятельствам,во первых,какие ёмкости? фото в студию! производительность насоса,его технические характеристики? а мой сигнализатор - это лишь вариант из множества возможных для мобильных простых устройств и ёмкостей,типа фляги,как на фото с медогонкой, для вашей,нужно что то посолиднее. а индикация,я считаю, обязательна,чтобы каждый раз в бак не заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы посмотрели цены на насосы - обидно будет если тестировать будет не на чем....
Автоматика управления тоже стоит не дёшево Юля,я так понял ,что Вам что нить попроще,без микроконтроллеров "дёшево и сердито" так сказать,мало бюджетный вариант ну вот такой ,например.Осталось опробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля я что то не понял, :dntknw: кто будет собирать схему опробовать? кто просил?, ВЫ!

От якби ще й був такий насос, який перекачує мед і до нього схему автоматичної перекачки ...
даже модераторы тему создали эту отдельную ИЗ-ЗА ВАС здесь, разделив часть постов.из темы про электромедогонку,где Вы начали писать про насос. а сейчас ,когда я потратил своё время ,выложил Вам начальный вариант схемы , и не вижу никакой реакции, (ктоме,как молча кто то себе скачал то что я выложил) и ни слова.. ни от кого..желающих больше нет? эт что мне через Вас,как через переводчика с неизвестной личностью разговаривать? по поводу предложенного ВАМИ проекта по перекачке мёда.
надіюсь, що Вам будуть допомагати усі наші форумчани, які хоть щось петрають у техніці. Я попрошу чоловіка - він знає що таке діод, часто читає разом зі мною форум, і давно казав поставити на медогонку привід. Не знаю з чого почати.
Я выполнил вашу просьбу... и тишина...... я так понимаю,на этом и закончилось? а тогда стоило ли баломутить? меня такой вариант не устраивает, через месяц, год..два.. жизнь не так длинна если нет,и это дпя Вас так актуально. значит схема должна быть собрана к концу недели и опробована Вами, я жду результатов. и фото собранной платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! За Юлю, в этой теме, отдуваться буду я, ее муж Виктор. За схему большое спасибо - очень оригинальное решение. Может на сегодняшний день такой насос многим и не нужен, но все мы движемся вперед, и здесь многое зависит от простоты решения вопроса и доступности по себестоимости. Схему соберем и испытаем обязательно. Вот только времени Вы выделили мало - не тот уровень подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...