Перейти к содержанию

Осушка рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

вентиляционные трубы ,для проветривания после окуривания серой от моли
А если не проветривать? У меня сушь содержится в полках (примерно таких, как у Николая из Гродно)по 20 шт. Эти полки можно ставить друг на друга . Перед окуриванием я составляю полки в "этажерку" этажей в 7 (рамка на 145) . Затем надеваю на этажерку пленку. Сечение рукава чуть больше сечения этажерки. Сверху в рукаве оставляю отверстие для тяги. Снизу у меня есть щель, через которую поступает воздух. Я ставлю вниз под рамки дымовую шашку для окуривания овощехранилищ, поджигаю ее и примерно через полминуты закрываю герметично верх и низ пленочного рукава. Кислород внутри выгорает и через минуту серная шашка гаснет. И вот у меня вопрос - стоит ли открывать рукав, или пусть так и стоят рамки в серном дыму до холодов. Тем более, полной герметичности все равно нет и серный газ постепенно улетучивается. Кто-нибудь хранил соты в серном дыму? Или их нельзя месяц держать в дыму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранить сушь (Самое большое богатство пчеловода) всегда проблема То мыши то моль Я храню в специально построенном сотохранилише Сухо, нет доступа для грызунов (бетонный пол ,кирпичные стены пощикатурены ,потолок подшит оцинковкой ) вентиляционные трубы ,для проветривания полсе окуривания серой от моли храню в корпусах Раньше не имея сотохранилища проверял и чистил вручную от моли каждую неделю пока температура не опускалась до 14 градусов Вспомню аж вэдрогну Но отхода суши не было :az:
Мико есть идея сделать сотохранилище из метала с битонным полом . Стены из металопрофиля или оцынковки вперемешку с металической сеткой(малой ечейкой) для винтиляцыи. Что-то похоже на собачий вольер. Будет ли работать такое сооружение, или глупая идея? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь хранил соты в серном дыму? Или их нельзя месяц держать в дыму?
Раньше так делал, только сушь в корпусах и не шашкой, а серой через дымарь Так даже на брусках налёт серы получался Весной ставил пчёлам. Не замечал ,что бы это им не нравилось
Будет ли работать такое сооружение, или глупая идея
Если есть возможность можно сделать сквозняковое хранилище Две стены глухие,, а две стены сетка мелкая Сквозь сетку не дожна пчела проходить Рамки вешать на стеллажи ,что бы сквозняк между рамок был хороший Если мыши не пройдут, то моль сквозняка боится больше серы !00%сохранность гарантирована Сушь обсушенная должна быть Осенью влагу ножет потянуть плёнка мёда, остающаяся на сотах главное достоинство экологически чисто,никакой химии :ay::ay::ay: дерзайте :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?
на счет подвала не скажу, не пробовал, а вот на чердаке отлично у меня зимуют ( подвешиваю на веревке к потолку, запакованы рамки в "мешки" из 2 больших мусорных пакетов.) Главное чтобы с рамкой не занести засев моли, а то разовьется в мешке гадость и поест все рамки, тоесть после обсушки сразу рамки паковать не оставляя где то на хранение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?
Напарник так хранит. Рамки некоторые у него немного плесневеют. Но в принципе - это реально. ============ Мико, спасибо за ответ. :hi:Мико печатал:
Раньше так делал, только сушь в корпусах и не шашкой, а серой через дымарь Так даже на брусках налёт серы получался Весной ставил пчёлам. Не замечал ,что бы это им не нравилось
У меня рамки (сама древесина) от этой шашки изменили цвет. Красноватые стали. Но пчелы весной их освоили. Мне показалось, что чуточку с неохотой. Но, наверное показалось. Видимо, лучше чистой серой, чем дымовой шашкой. ============= Мико, так дымарю хана после того, как в нем была сера. Пчел уже не продымить. Или это у вас запасной дымарь? Если можно, расскажите чуть подробней, как вы делаете серный дым с помощью дымаря. Просто на трухлявую тлеющую деревяшку сыплете немного порошка серы или сера в виде куска или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

============= Мико, так дымарю хана после того, как в нем была сера. Пчел уже не продымить. Или это у вас запасной дымарь? Если можно, расскажите чуть подробней, как вы делаете серный дым с помощью дымаря. Просто на трухлявую тлеющую деревяшку сыплете немного порошка серы или сера в виде куска или как?
Каждые 2 года новый дымарь покупаю Так что есть запас На раскалённые угли сыплю"Серу коллоидную очищенную" российского производства, в синих пачках Продаётся в маг "семена" Применяется в садоводстве Направлял с леток ,Предварительно обклеянный скотчем ,что бы рулон плёнки не мешал обрабатывать Мехами не качал Сама горит Убрав дымарь заклеивал леток круглый скотчем Правда в прошлом году не удалось куить серы, пользовался шашкой У меня теперь сотохранилище оборудованное есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?
Перед тем как положить в пакеты, рамки промораживаю в морозильной камере дня два.Получается нормально.Моли не видать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как положить в пакеты, рамки промораживаю в морозильной камере дня два.Получается нормально.Моли не видать.
Даже если предположить что лежаки 20 рамочные ,то запас суши 12х30=360 рамок Это ж какую камеру надо иметь, чтобы 2 дня промораживать Вот если б фуру- холодилиник, да -18 что б развивала, тогда конечно !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?
Перед тем как положить в пакеты, рамки промораживаю в морозильной камере дня два.Получается нормально.Моли не видать.
почему именно -18, гдето встречал информацию что при выдержке пару часов в Т ниже -10 даже яйцам моли капец наступает хотя насколько это достоверная информация незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На раскалённые угли сыплю"Серу коллоидную очищенную" российского производства, в синих пачках Продаётся в маг "семена" Применяется в садоводстве
Благодарю за ответ, Мико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если рамок много ,можно не орошать --рука от росинки отвалится В лежаке рамки на осушку просто отгораживаются заставной ,но если есть взяток и туда наносят

Если рамка для осушки в гнездовой корпус не ставится, то можно и не орошать, осушат и так великолепно. :IMHO1: На осушку рамки лучше ставить в вечернее время, а утром рамки уже чистые. Постановка на осушку днем может вызвать воровство. Орошение рамок применяется, если откачанная рамка ставится для осушки в гнездовой корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?

В подвале лучше хранить рамки без осушки.С остатками меда они имеют более низкую температуру и моль их не трогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале лучше хранить рамки без осушки.С остатками меда они имеют более низкую температуру и моль их не трогает.
А мне кажется, что в подвале находится, имеет одинаковую температуру ,что обсушеные ,что не обсушеные ,что бочки, что банки. Кто не верит может проверить .Благо сейчас термометров любых полно в продаже :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале лучше хранить рамки без осушки.С остатками меда они имеют более низкую температуру и моль их не трогает.

В подвале высокая влажность, мед гигроскопичен и наберет в себя влагу, потом начнется брожение. В подвале, лучше хранить сухие рамки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вечером - поставили, утром - забрали.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Минулого сезону успішно завершився експеримент із зберіганням суші...На піддонах,що були виставлені в два яруси(це приблизно 30см від землі)постелив металеву оцинковану сітку,а зверху склав колони корпусів з неосушеними рамками.Зверху знов сітка і якийсь тягар для стійкості.Протяги в колонах із корпусів були шикарні.Вся ця примітивна конструкція встановлена просто надворі в павільйоні під навісом.Єдиний мінус-осіння нездорова увага з боку бджіл,але за відсутності жодної шпарини,їхня цікавість поступово згасла...Все інше-величезні плюси. Повірте,в простоті закладений шлях до успіху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,в простоті закладений шлях до успіху.
Главное, что бы перга оставшаяся в ячейках, не потянула влагу( при дождливой погоде ) и не поцвела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,в простоті закладений шлях до успіху.
Главное, что бы перга оставшаяся в ячейках, не потянула влагу( при дождливой погоде ) и не поцвела
Згодний з Вами,але для нашого клімату вологість не завада,бо її немає апріорі.А от міль клята всюди є.Та й знову ж таки,мій досвід зберігання суші в пластикових пакетах з смужками "Стопмоль",Москва(тоді я,наївний та довірливий,ще зрідка щось купував московське за відсутності альтернативи)довів,що з таким методом маємо купу втраченого часу,цвіль на рамках і якісну генерацію молі.І,що характерно,найжирніші колонії молі розміщувались безпосередньо на смужках.. Давайте по теме , я же просил , тема называется осушка рамок . Борьба с молью , я перенёс сообщения в данную тему , а Вы :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Подскажите, а если откачанные и осушенные рамки положить в большие пакеты, плотно завязать и повесить в подвале, с ними ничего не случиться, не заплесневеют?
на счет подвала не скажу, не пробовал, а вот на чердаке отлично у меня зимуют ( подвешиваю на веревке к потолку, запакованы рамки в "мешки" из 2 больших мусорных пакетов.) Главное чтобы с рамкой не занести засев моли, а то разовьется в мешке гадость и поест все рамки, тоесть после обсушки сразу рамки паковать не оставляя где то на хранение.
Могу сказать, что и в подвале отлично храняться. И не только сушь, но и маломедные. Перед упаковки рамок в мешки кладу несколько веток полыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что и в подвале отлично храняться. И не только сушь, но и маломедные. Перед упаковки рамок в мешки кладу несколько веток полыни.

Слобожанец, А можна ще й листя волоського горіха добавлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слобожанец, А можна ще й листя волоського горіха добавлять.

Давайте по теме , я же просил , тема называется осушка рамок . Борьба с молью , я перенёс сообщения в данную тему

Спробував після відкачки корпуси поставив на бруски в штабель. Під низ ряднину. Кутерьма була порядочна. На третій день заспокоїлись. Осушили на 100%. Знизу до пів кг воску та склянка бджіл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что и в подвале отлично храняться. И не только сушь, но и маломедные. Перед упаковки рамок в мешки кладу несколько веток полыни.

Слобожанец, А можна ще й листя волоського горіха добавлять.
А можно еще и пижму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слобожанец, А можна ще й листя волоського горіха добавлять.

в начале "карьеры" , когда суши было немного и она ценилась на вес золота я пробовал перелаживать её листьями грецкого ореха . видел что маманя так перелаживает фруктовую сушку . мне не помогло , моль сожрала все запасы нажитые непосильным трудом :dntknw: . заметил что быстрее сушат рамки если их перевернуть вверх ногами , установив немного по диагонали .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале "карьеры" , когда суши было немного и она ценилась на вес золота я пробовал перелаживать её листьями грецкого ореха . видел что маманя так перелаживает фруктовую сушку . мне не помогло , моль сожрала все запасы нажитые непосильным трудом

А я другий рік не можу молі для настойки зібрати, рамки залишаю, і на вулиці, і у вуликах, і в будинку, і десь-не-десь моль заведеться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...