Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

... Но лучше всё-таки без поддона.

И без дна, и без химии. Но подрезать трутневой расплод.

post-22-1232268760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без дна, и без химии. Но подрезать трутневой расплод.

Посмотрел фотку,Петровича и вспомнил свои мучения, позапрошлогодней давности :ak::dntknw: , в прошлом году редко в какой ячейке трутнёвой было два клеща, да и по одному было не в каждой, а тогда по 6-8 шт в одной ячейке, думал не доживут до обработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без дна, и без химии. Но подрезать трутневой расплод.

Собираюсь етой весной в одну семью без химией.....только строительную рамку. Хочу прополис немножко собирать. Можно при первый весенний просмотр поставить.....магазинную? Это у меня начало апрелья. Петрович, спасибо за статии. :hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам статью профессора Г.Ф. Таранова, котороя была написана почти три десятка лет тому назад.

Все эти способы применялись тогда, когда не было эффективных химических средств борьбы с клещом. Это все равно что отказаться от маршрутных такси, а ездить на извозчике объясняя способ передвижения экологичностью и безопасностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,Сергей Николаевич!Все это было от безисходности.Предлагаемые тогда препараты слабо влияли на клеща,вот и пытались их клеить,что тоже малоэфективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,, Сергей Николаевич,! Фармацевты - химики не тратят деньги на исследования своих препаратов в части воздействия на генетику животного мира, это очень дорогостоящие и длительные исследования, делающие выпуск этих препаратов нерентабельным. Не проводятся и исследования на привыкание к этим препаратам самого клеща. При увеличении доз этих препаратов происходит гибель пчел. Назовите мне хоть одно применяемое сегодня химическое средство со стопроцентным эффектом. В арсенале пчеловодства таких средств нет! Не надо забывать, что безопасные дозировки препаратов меняются от типа и объема ульев, количества пчел, состояния этой семьи. Это не делает химические препараты, применяемые в пчеловодстве универсальными. Желание фармацевтических компаний наживаться на наших бедах огромно! Сегодня даже в аптеках в продаже находится более 50% поддельных лекарственных препаратов. Получать чистую и безопасною для здоровья человека продукцию пчел - наша с Вами задача. Много общаясь с пчеловодами, узнаю от одного пчеловода промышленника, получающего у себя на пасеке двадцать тонн меда для продажи, что для себя он держит несколько семей, которые не подвергаются обработке химическими препаратами. Догадайтесь с трех раз, почему он поступает так для себя. Насколько я понял, Вы держите и разводите пчел, прежде всего для своей семьи, и вопрос - зачем Вам эта химия в составе меда? звучит весьма странно! Может Вам все-таки отказаться "От маршрутного такси" и ездить на своей безопасной "телеге" проезжая мимо аптек напичканных химпрепаратами с лекарственными названиями и не сокращать свой уровень жизни для достижения только видимой простоты применения химии. Это кажущаяся простота, за ней, как правило, смерть. Увлечение пчеловодов использовать в своем арсенале химические методы борьбы очень настораживают экологов и генетиков, которые, проводя мониторинг, обнаружили в пробах товарного мёда мутагены – вещества которые даже в ничтожно малых дозах способны вызвать серьёзные наследственные изменения (данные доктора биологических наук, академика РАН Кокпакова В.Т. Институт общей генетики г. Москва). Мутагены нарушают нормальные процессы развития и приводят не только к изменению внешних признаков взрослых особей животного мира, но и к их гибели. Дорогой Сергей Николаевич, постарайтесь сами взвесить все за и против и выбрать для себя свой путь в пчеловодстве. Я не хочу Вас переубеждать. Считаете нужным в свой мед вливать химические препараты, продаваемые Вам как лечебные - вливайте, считайте, что Вы делаете это осознанно для своего организма, но не забудьте спросить своих близких - хотят ли они такой мед? Моя задача в пчеловодстве совершенствовать безопасные методы и делать их рациональными в использовании без ущерба как для пчел так и человека. Желаю Вам здоровья дорогой Сергей Николаевич, ! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Сергей Николаевич,

Не знаю, чем я Вам стал дорог? Разве что расходы на ответ в Интернете. Так я и не просил отвечать, а высказал свое мнение о статье Г.Ф. Таранова, а не Вашей.
Моя задача в пчеловодстве совершенствовать безопасные методы и делать их рациональными в использовании без ущерба как для пчел так и человека.

Я рад, что Вы определились в жизни и идете своим путем.
Считаете нужным в свой мед вливать химические препараты, продаваемые Вам как лечебные - вливайте,

Препаратами, которые вливают в мед или улей для борьбы с клещом не пользовался и не пользуюсь. Откуда у Вас такая информация? Вас обманули.
Желаю Вам здоровья дорогой Сергей Николаевич, !

Того же желаю и Вам, бесплатный Петрович (за безлимитный Интернет платит сын).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Вы дороги мне не затратами за пользование Интернетом, а тем опытом с которым Вы делитесь не только со мной, но и со всеми форумчанами. И если Вы не пользуетесь препаратами сегодняшней химиндустрии, то значит, я в Вашем лице нашел единомышленника чему искренне рад. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам очень интересную статью опубликованную в 9 номере ж-ла "Пчеловодство" за 2008г. В ней предлагается еще один метод борьбы с клещом. Тема весьма актуальна.

___________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Читаю изданную в 1992г. "Харьковпчелопромом" брошюрку под названием "Паразиты и хищники пчелиной семьи" и вот какие рекомендации предложены для борьбы с клещем. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЙ С ИНСЕКТИЦИДНЫМИ СВОЙСТВАМИ ПРОТИВ ВАРР0АТ03А ПЧЕЛ. Опыт обработки пчелосемей против варроатоза растениями с инсектицидными свойствами широко распространен в Украине. Для уничтожения клеща Варроа якобсони используются свежие листья грецкого ореха, красный горький стручковый перец и тертый хрен. Гнездо пчелосемьи сверху и с боков обкладывается слоем листьев грецкого ореха толщиной 6-7 см, тщательно утепляется. В таком состоянии его выдерживают 4-5 дней. Этот прием повторяют трижды через 7-10 дней. Тертый хрен выдерживают сутки в стеклянной таре плотно закрытой полиэтиленовой крышкой. Выдержанный хрен расстилают слоем 2-2,5 см на картоне и в конце дня, когда в улей собираются все пчелы, размещают под рамками на всю площадь, а семью плотно укрывают тонким холстом. Утром картон вынимают и уничтожают вместе с осыпавшимся клещом. Обработка проводится весной, летом и осенью. Обработка не влияет'на качество меда, воска и здоровье пчел. Красный горький стручковый перец измельчают на кусочки не более одного квадратного сантиметра и хорошо высушивают. На литр кипятка используют 40-60 граммов перца и делают настой в течение 20 часов в термосе. Настой процеживают через капроновую ткань,не отжимая твердых частиц. Обработку пчелосемей настоем перца производят в любое время сезона при температуре не ниже 15°С. Настоем обрабатывают дно и стенки ульев. Для распыления препарата используют бытовой распылитель "Росинка". На больших пасеках для сокращения времени обработки применяют пульверизатор "Блеск". Обработку проводят трижды через 6-8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба с варроатозом дело не простое. Тем более зоотехническими методами. Они не дадут нужного эффекта, особенно при сильной инвазии. Выбирать чем бороться с паразитом на сегодняшний день личное дело каждого пчеловода. Но я думаю, что это не правильно. Насыщенность пчелами у нас довольно большая и, когда на разных пасеках проводят обработки пчел разными препаратами и в разное время, кто-то может поздно, кто-то рано - это "играет на руку" популяции клеща. У него появляется шанс выжить. По моему нужно действовать более согласовано. Потом, клещ имеет особенность привыкать к действующему веществу препаратов, поэтому их нужно периодически менять (по действующему веществу) и всегда придерживаться инструкций, хотя бы для того, чтобы в случае плохого эффекта знать причину. Также важно знать, остался ли клещ в семье после обработки или нет. Что касается выбора пользоваться ли химией или нет, то конечно без неё хорошо, только когда пчеловод не может избавиться от паразита у своих питомцев, я думаю он не будет долго думать, а будет всеми способами (в том числе и химическими) спасать пчел. Использование препаратов растительного происхождения скорее всего перспективный способ борьбы с варроатозом пчел. Надо экспериментировать и делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не захотел открывать новую тему из-за одного сообщения. Принимаются заявки на полоски Апизан. Производитель - Харьковский институт ветеринарной медицины. Действующее вещество - флювалинат. В одной упаковке - десять пластинок. Цена - 15 - 20 грн (точно еще не известно). Заинтересованным просьба писать в приват. Окончательный срок подачи заявок - 23.03.2009. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В этом году отказался от бипина, замовка прошла на удачно, я обрабатывал гдето в средине сентября санапином :ay: , остался очень доволен! когда появится труневой расплод проверю, результаты обязательно сообщу! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
когда появится труневой расплод проверю, результаты обязательно сообщу! opr06K93.gif

А каким способом по трутнёвму расплоду опрдеяете степень инвазии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обрабатывал гдето в средине сентября санапином ay.gif , остался очень доволен!

Клещ сыпался и что значит доволен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким способом по трутнёвму расплоду опрдеяете степень инвазии?

Так ковырнуть печатного! Может там вместо трутня клещи калиброванные хозяйничают! Если гречку рядом с дачей не сеют, то клещ появляется под август... А так понаедут на 20-30 га более 200 семей... И клещик тут как тут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Кто слышал о препарате БИВИТАЛ? И где его можно купить?
Я слышал и даже есть два пробника, но ещё не пробовал. Купить можна в Полше, но видел и во Львове осенью кто-то продавал. Вот интересные клипы о нём: BHvRJi6A3Vk NtrDtuxpHR0 А препарат австрийский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Варостоп....болгарским.....выглядет так....Это не реклама..... :) 10 плосок post-4-1243935219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе ставил полоски Байварол, в марте после облёта Варотом. Вчера, срезал пол рамки строительной.печатного трута, доставал каждую личинку и осматривал через лупу, НИ одного гада не увидел, ещё такого не было , чтоб на таком колличестве трута не увидеть НИ ОДНОГО клеща. Одно из двух ,либо полоски действуют, либо я уже и через линзу нифига не вижу. Но пока доволен :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Поделюсь мыслями. Когда ставлю полоски, в основном харьковские с отверстием под гвоздик, то они немного выше нижнего уровня потолочин, что неудобно - потолочины не стают нормально. Толи где видел, толи само в голову пришло - вот так полоски вешать : post-3-1248873960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал термообработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал термообработку?

Технологически муторно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ ОДНОГО клеща.

будет ещё :ak: нерастраивайся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал термообработку?

Технологически муторно
Стрятсти пчел в качету и жарить их при 42 С полчаса - так ведь? А как с эффективностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...