Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Сегодня провел обработку пчел бипином,в одной семье на матке заметил аж три клеща,содрал все три, она уже передвигалась не очень,у кого то было такое? сможет она перезимовать, или нет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета ! Три дня назад поставил каждой из четырех семей по 2 полоски байварола. Сегодня на прилетной доске одной семьи обнаружил 6 полудохлых клеща. Семьи на 8 рамках. Стоит ли добавить еще полосок? И достаточно ли такое лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета ! Три дня назад поставил каждой из четырех семей по 2 полоски байварола. Сегодня на прилетной доске одной семьи обнаружил 6 полудохлых клеща. Семьи на 8 рамках. Стоит ли добавить еще полосок? И достаточно ли такое лечение?
Не нужно ничего добавлять. Байварол - очень эффективное средство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета ! Три дня назад поставил каждой из четырех семей по 2 полоски байварола. Сегодня на прилетной доске одной семьи обнаружил 6 полудохлых клеща. Семьи на 8 рамках. Стоит ли добавить еще полосок? И достаточно ли такое лечение?
Не нужно ничего добавлять. Байварол - очень эффективное средство.
Согласен с Бортником относительно эффективности препарата, но оптимальное время его применения уже упущено...К этому времени клещей уже бы не было если бы соблюдались рекомендации по срокам применения ( начало августа , после отбора товарного меда )...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, второй раз помогаете. Если возможно, то еще один совет... Возможно стоит через какое-то время вытрусить поддон с опавшими клещами подальше, потому что клещи на доске были полуживые. Сегодня не было времени проверить сколько клеща в поддоне, если уже наружу лезет. А в инструкции к байваролу не нашел точно описание как он действует - убивает при контакте 100% или изгоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цьому році користувався Апізаном , ставив з 10 серпня приблизно, сьогодні перевіряв прийом 10 маток які міняв на деяких бджолах помітний кліщ , на сімю ставив по 4 полоски апізана (10рам -300) одним словом більше брати не буду , тепер думаю чи чекати ще поки вийде весь розплід чи зараз попередньйо пробіпінити..... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета ! Три дня назад поставил каждой из четырех семей по 2 полоски байварола. Сегодня на прилетной доске одной семьи обнаружил 6 полудохлых клеща. Семьи на 8 рамках. Стоит ли добавить еще полосок? И достаточно ли такое лечение?
Не нужно ничего добавлять. Байварол - очень эффективное средство.
Согласен с Бортником относительно эффективности препарата, но оптимальное время его применения уже упущено...К этому времени клещей уже бы не было если бы соблюдались рекомендации по срокам применения ( начало августа , после отбора товарного меда )...
В начале сентября только приобрел семьи. Как бы и читаю и вникаю, но всеравно опаздываю. Мне бы только перезимовать, а там уже легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цьому році користувався Апізаном , ставив з 10 серпня приблизно, сьогодні перевіряв прийом 10 маток які міняв на деяких бджолах помітний кліщ , на сімю ставив по 4 полоски апізана (10рам -300) одним словом більше брати не буду , тепер думаю чи чекати ще поки вийде весь розплід чи зараз попередньйо пробіпінити.....

У меня нормально апизан сработал. Выводы сделаю после контроля щавелевой кислотой. Амитраз это на крайний случай. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цьому році користувався Апізаном , ставив з 10 серпня приблизно, сьогодні перевіряв прийом 10 маток які міняв на деяких бджолах помітний кліщ , на сімю ставив по 4 полоски апізана (10рам -300) одним словом більше брати не буду , тепер думаю чи чекати ще поки вийде весь розплід чи зараз попередньйо пробіпінити.....

У меня нормально апизан сработал. Выводы сделаю после контроля щавелевой кислотой. Амитраз это на крайний случай. :IMHO1:
В позапрошлом году ставил АПИЗАН и контрольку БИПИНОМ ,после бипина осыпи небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня апизан месяц стоял , в нормальной концентрации , и клеща вижу визуально , не на одной пчеле , вивод делаю -клещ если и осипался то слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недоволен Апизаном, простоял четыре недели видел на доньях что сыпется но слабо, подумал что маленькая заклещенность, но стал часто замечать клеща на пчеле. Сделал для контроля обработку бипином дым пушкой, положил бумагу вазелином намзанную в три улья и не поверил своим глазам. В оной семье 66 клещей, вторая 134, третья поле 160 сбился со счета но это была тлько половина листа. до этого не пользовался апизаном. ставил варотом, Варостоп, Фумисан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня апизан месяц стоял , в нормальной концентрации , и клеща вижу визуально , не на одной пчеле , вивод делаю -клещ если и осипался то слабо.
В этом году та же картина, но списал на 3х летний срок пластин :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Игорь у меня апизан свежий в етом году брал, да и не только себе теперь вот думаю что у людей покажет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня апизан остался неиспользованный с прошлого года, хранил согласно инструкции. Клеща осыпалось очень много, я такое количество вижу впервые... Теперь вот озадачен контрольной обработкой... Амитраз не хочется применять. Есть полкило щавельки, но хранилась на свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, второй раз помогаете. Если возможно, то еще один совет... Возможно стоит через какое-то время вытрусить поддон с опавшими клещами подальше, потому что клещи на доске были полуживые. Сегодня не было времени проверить сколько клеща в поддоне, если уже наружу лезет. А в инструкции к байваролу не нашел точно описание как он действует - убивает при контакте 100% или изгоняет.
Не знаю - то ли хватит пчелам, чтобы месяц постояли полоски байварол. То ли потом, когда заберете полоски, стоит пчел один раз обработать бипином. Я бы обработал. Не знаю, что бы посоветовали вам насчет бипина форумчане... Байварол, конечно, хороший немецкий препарат... но я бы еще и бипином... разок. В конце октября или начале ноября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байварол, конечно, хороший немецкий препарат... но я бы еще и бипином... разок. В конце октября или начале ноября.
Это равно откушать черной икры белуги-альбиноса а её закусить... кабачковой икрой ;):IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это равно откушать черной икры белуги-альбиноса а её закусить... кабачковой икрой ;):IMHO1:
То что немцы - понятно, то что именно Байер понятно, но вопрос по аннотации: http://www.zootovary.com/Bayer/Bayvarol-St...roa-p-2084.html " Рекомендации по дозировке: Для пчелиных семей с нормальным развитием применяют четыре полоски. Ослабленные семьи, семьи отводков и молодых раьочих пчел, занимающие менее половины межрамочных пространств в улье, получают половинную дозу, то есть две полоски. Способ и продолжительность применения: Полоски препарата Байварол® опускают в межрамочные пространства в улье в центральной зоне пчелиного гнезда так, чтобы пчелы могли перемещаться по ним с обеих сторон. Для этого петли для подвешивания отгибают в заданных маркированных местах сгиба – обе в одну и ту же сторону и вешают на верхнюю рейку секционной рамочки.В случае сильных пчелиных семей , занимающих нескоько гнездовых корпусов, можно также соединять две полоски нижними концами так, чтобы их, не разделяя гнездовых корпусов, можно было вставлять в межрамочные пространства в улье и также снова вынимать из них." Что для немцев значит "сильные" семьи? В улье на сколько рамок? Осенью какое "нормальное" развитие в их понимании? Ну и самое главное - клеща убиваем или прогоняем и за счет чего? Где раздел "передозировка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное - клеща убиваем или прогоняем и за счет чего?

Флуметрин кліща вбиває, перевірено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что бы посоветовали вам насчет бипина форумчане... Байварол, конечно, хороший немецкий препарат... но я бы еще и бипином... разок. В конце октября или начале ноября.

Робин-Гут, золотії слова. Я саме так і роблю. Один обробіток біпіном з росинки "Кристал" з росуванням стільників. Але не раніше, як зникне увесь розплід. І ще. Звернув увагу, що під час підгодівлі на зиму при додаванні настоянки червоного сручкового перцю інколи сипеться і кліщ, особливо у сильно закліщених сім'ях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное - клеща убиваем или прогоняем и за счет чего?

Флуметрин кліща вбиває, перевірено.
Те ж можу підтвердити. Речовина на кліща дієва. Користуюсь болгарським варостопом, якщо правильно обробляти 1 раз достатньо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, золотії слова. Я саме так і роблю. Один обробіток біпіном з росинки "Кристал" з росуванням стільників.

Колись років 12 тому я також думав, що бризгати з оприскувача краще ніж поливом но. При поливі розчин скочуетьсь по бджолах , при оприскуванні бджоли мокрі і одержують зільшену дозу препарату . Врезультаті відразуж після обробітку багато бджіл виходило з вулика пішки ,а пізніше скільки пропадало невідомо . Зараз тільки поливом . Літрова пластикова фляшка розділена рисками на 10, корок з диркою і все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня апизан остался неиспользованный с прошлого года, хранил согласно инструкции. Клеща осыпалось очень много, я такое количество вижу впервые... Теперь вот озадачен контрольной обработкой... Амитраз не хочется применять. Есть полкило щавельки, но хранилась на свету...
Есть возможность заехать с дымпушкой и шаркануть, хоть щавелькой на спирту (спирт то думаю найдётся ) Или керосином с бипином . Тоже вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня апизан остался неиспользованный с прошлого года, хранил согласно инструкции. Клеща осыпалось очень много, я такое количество вижу впервые... Теперь вот озадачен контрольной обработкой... Амитраз не хочется применять. Есть полкило щавельки, но хранилась на свету...
Миша щавельки в днепре валом, 50 грн кило+дост 20грн надо адрес , напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша щавельки в днепре валом, 50 грн кило+дост 20грн надо адрес , напишу.
В Харькове тоже, только по 48 гр кило и доставки не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша щавельки в днепре валом, 50 грн кило+дост 20грн надо адрес , напишу.
В Харькове тоже, только по 48 гр кило и доставки не надо
это хорошо, для нашего брата :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...