Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет, возможно ли еще спасти пасеку?
В конце октября был гарантийно расплод Бипин не эффективен при расплоде сентябрь октябрь ноябрь клещ развивался безпрепятственно 3 месяца практически ещё сезон Всё это усугублялось взятком поддерживающем И вот имеем такой результат Очень сожалею на зимних обработок не проводил и методик не знаю да и вообще :IMHO1: зимой обработки не проводят остаётся уповать на счастливый случай :IMHO1::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, возможно ли еще спасти пасеку?

:IMHO1: Дождаться плюсовой температуры и обработать бипин , тактамит ( д.в. амитраз).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, возможно ли еще спасти пасеку?

:IMHO1: Дождаться плюсовой температуры и обработать бипин , тактамит ( д.в. амитраз).
Через 3-4 дня потепление. Так что готовьтесь :angry: ... А, вообще, весной поменяйте полоски с другим действующим веществом. Бипином осенью обработку необходимо производить в ноябре при плюсовой погоде и желательно, что бы в семьях не было расплода :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто пчелах взятых из разных частей улья я насчитал 58 клещей. С

При такой заклещенности, спасти семьи наверно будит трудно. Я поступил бы так: пересмотрел бы все семья, убрал расплод, а затем обработал бипином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто пчелах взятых из разных частей улья я насчитал 58 клещей. С

При такой заклещенности, спасти семьи наверно будит трудно. Я поступил бы так: пересмотрел бы все семья, убрал расплод, а затем обработал бипином.
'Н Петрович'Неужели вы думаете что сейчас в этих семьях расплод И как вы себе представляете пересмотрел бы все семья,На улице минус 8 :IMHO1: при такой заклещённости 58х100уже надежда минимальная А бипин попав в раны на теле пчелы от клеща, усугубит положение Но нужно что то делать, ведь всё равно им кранты на 90 % :IMHO1::IMHO1::IMHO1: Оно может быть ошибочным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не було часу обробити сім'ї з осені біпіном за 2 місяці багато бджоли полягло. Колись в літературі зустрічав таку штуку як кімнатний обліт сімей. Сім'ї заносили по черзі в кімнату нагріту до 15-18 градусів бджоли облітувались. А якщо провести подібну процедуру але кімната має мати до 10 градусів. Клуб відчує тепло і розповзеться по рамках тоді провести обробку біпіном. Витримати хоча б 2 години щоб бджола обсохла і назад на попереднє місце зимувати. Якщо провести обробку навіть при денному потеплінні 0 +3 багато бджоли посипеться на дно і там застине і результат буде такий же що без обробітку. А вночі всерівно буде мороз. Але гірше вже не може бути. Сімї приречені на загибель. Як мій дід помер бджоли підготували до зими а від кліща не обробили то вся пасіка пішла за дідом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и остатки печатного расплода

Я так понял, что расплод есть. Давно это было, при -12* смотрел в середину подставля рамку с медом и нормально, перезимовали, а то бы погибли. А в его ситуации надо обязательно пересмотреть, возможно у него матки не прекратили червить, он же пишет что 5 рамок меда скушали полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение даного апарата Колеги, изделие вроде не плохое стоит 1000гр. Выставлю пару фоток, Апарат Венгерский зделаем перевод инструкции опишем все, на даное время знаем что апарат работает строго от клеща.
Подскажите пожалуйста контакты продавцов апарата в Уераине...?post-2049-1358186524_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як мій дід помер бджоли підготували до зими а від кліща не обробили то вся пасіка пішла за дідом.
Ось так народжуються легенди ;) Хто не в курсі - мабуть казали що бджоли не змогли жити без пасічника. Це як собака на могилі хазяїна.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодне утром температура +1 град, обещают до +4. Метеопрог прогнозирует на завтра +7, потом резкое похолодание. Гисметео обещает только сегодня до +4, завтра похолодание. Купил бипин. Может рискнуть и обработать те семьи где клещей больше 20%. До облета 15 марта (крайний случай конец февраля) не доживут. Может дать небольшую дозу (меньше води) или действовать по инструкции. Как тут обработаешь - "по улочкам" - если пчела в клубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодне утром температура +1 град, обещают до +4. Метеопрог прогнозирует на завтра +7, потом резкое похолодание. Гисметео обещает только сегодня до +4, завтра похолодание. Купил бипин. Может рискнуть и обработать те семьи где клещей больше 20%. До облета 15 марта (крайний случай конец февраля) не доживут. Может дать небольшую дозу (меньше води) или действовать по инструкции. Как тут обработаешь - "по улочкам" - если пчела в клубе.
Може все ж не ризикувати з біпіном...Знайти оригінальні пластини Байваралу і легенько поставити в клуб...Але питайте ще в наших патріархів...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дать небольшую дозу (меньше води) или действовать по инструкции. Как тут обработаешь - "по улочкам" - если пчела в клубе.
Советую дымпушку. На форуме по ней есть целый раздел. Я делал сам (не покупал), себестоимость около 250 гр. Думаю от дыма клуб распадётся и эффект будет то что надо, но лучше подождать плюсовой температуры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура воздуха не поднялась више +1, и уже ничего хорошего по погоде не обещают. Пробовал уточнить обстановку по заклещенности семей. Вспомнил, что обрабатывал бипином только раз в начале октября, а в тех семьях, где обрабатывал второй раз 20 октября, ситуация лучше (виборочно по подмору на 100 пчел -1 клещ). В остальных семях, если считать процент по подмору и умножать на 2 то в основном до 10%, 3-4 семьи до 30%, ну и одна та что я уже писал до 80%. Применять бипин не удастся по погоде. Имею 4 пластины Байварола, может поставить по одной в клуб к семям с наибольшим количеством клеща. Кто подскажет. Или ждать уже до конца, все мероприятия перенести на весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодне утром температура +1 град, обещают до +4. Метеопрог прогнозирует на завтра +7, потом резкое похолодание. Гисметео обещает только сегодня до +4, завтра похолодание. Купил бипин. Может рискнуть и обработать те семьи где клещей больше 20%. До облета 15 марта (крайний случай конец февраля) не доживут. Может дать небольшую дозу (меньше води) или действовать по инструкции. Как тут обработаешь - "по улочкам" - если пчела в клубе.
Если заклещенность семьи была осенью выше 10%, то они уже лежат на полу...если до сих пор живы, то заклещенность была меньше 10%. Я бы их зимой не трогал, а после облета - пластины апизана или аналог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы их зимой не трогал, а после облета - пластины апизана или аналог...

Если доживут до облета, то ябы их с дым пушки ... :hunter: Обрабатывать бипаном не стоит,, опасно,, но можно и полоски поставить только надо выбрать качественые... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно и полоски поставить только надо выбрать качественые...

Коли бджоли в клубі ефект пластин буде низьким :IMHO1: Восени часто доводилось обробляти бджіл біпіном методом зрошення(шприць) при мінусових температурах -1-2 грд. Ніяких негативних наслідків не помічав, кліщ осипався. Як це вплине в ситуації сильної закліщеності :dntknw: Я поступив би так: -якщо сім'я ще сильна - 6-8 стільників - обробити біпіном методом скроплення; -якщо слабка - поступити так, як рекомендує Брониславович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не було часу обробити сім'ї з осені біпіном за 2 місяці багато бджоли полягло. Колись в літературі зустрічав таку штуку як кімнатний обліт сімей. Сім'ї заносили по черзі в кімнату нагріту до 15-18 градусів бджоли облітувались. А якщо провести подібну процедуру але кімната має мати до 10 градусів. Клуб відчує тепло і розповзеться по рамках тоді провести обробку біпіном. Витримати хоча б 2 години щоб бджола обсохла і назад на попереднє місце зимувати. Якщо провести обробку навіть при денному потеплінні 0 +3 багато бджоли посипеться на дно і там застине і результат буде такий же що без обробітку. А вночі всерівно буде мороз. Але гірше вже не може бути. Сімї приречені на загибель. Як мій дід помер бджоли підготували до зими а від кліща не обробили то вся пасіка пішла за дідом.
При комнатном облёте надо конкретно изолировать стены от пчёл,или после такого облёта комната подготовлена к капитальному ремонту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це моя друга зима тому переживаю.

Тож саме робив иногда не спав, хоча опыта не было то давав стока кормов что на етих кормах спокойно перезимовали две зимы...На 2 семьи и отводок ушло мешок сахаря... :ae:
Зараз трьом сім'ям поклав по 1 рамочці зверху

Сожеленю им уже не помоч, может действительно падь или клещ, а Вы им ещо с верху дали пади... :( Надо было пасту ложить и утеплить хорошо.. :ay: Есть вопрос, Вы их в зиму на медку запускали или шла закормка сах-сироп??? :blink: Обработка от клеща, чем обрабатывали или как??? Кто у Вас наставник, помогает советами или руками иногда???
Добрий день! зараз в трьох словах попробою написати: 21.08. почав підкормку сахарним сиропоп по 2 літра через день пропорція 1.5:1 підкормку закінчив давати 15.09. 16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї на сьогодній день у сімях мед є, я вище писав що, клуб сидить посередині рамки і у верху тобто ще до задньої стінки залишилося половина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї
Классика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї
Классика...
Михаил, в чем????? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї
Классика...
Михаил, в чем????? :hi:
Довольно подробная инструкция как избавиться от пчел... Поясняю. Обработки бипином в такой технологии крайне неэффективны. Во-первых, наличие расплода и такие долгие перерывы в обработках, во-вторых, сводят старания на нет. В итоге получаем ослабленную пчелу, которая очень часто не доживает до нового года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї
Классика...
Это не классика , это незнание пользователя лекарством , то есть с начало читаем как пользоваться , а потом применяем , а не с начало применяем ( на авось ), а потом смотрим что получилось :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09. обробив біпіном було 8 сімей 19.10. обробив біпіном залишилося 6 сімей 14.01 залишилося 4 сімї
Классика...
Михаил, в чем????? :hi:
Довольно подробная инструкция как избавиться от пчел... Поясняю. Обработки бипином в такой технологии крайне неэффективны. Во-первых, наличие расплода и такие долгие перерывы в обработках, во-вторых, сводят старания на нет. В итоге получаем ослабленную пчелу, которая очень часто не доживает до нового года.
:IMHO1: А все по причине крайне противоречивой печатной информации!! Вчера перечитывал книгу Советы пчеловоду, в разделе клещ Варроо описание обработок бипином.......- при t- не ниже 14-16 градусов, ни про расплод ничего не сказано, нифига... В очередной раз убеждаюсь про просеивание информации :hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно подробная инструкция как избавиться от пчел... Поясняю. Обработки бипином в такой технологии крайне неэффективны. Во-первых, наличие расплода и такие долгие перерывы в обработках, во-вторых, сводят старания на нет. В итоге получаем ослабленную пчелу, которая очень часто не доживает до нового года.
Після першої обробки пропало 2 сімї : Перша сімія- злитіла повністю. Друга- залишилася матка і бджіл 50 шт. які з часом пропали. Третя перед новим роком пропала, не знаю відчого чи від кліща, чи від голоду чи від холоду. А четверта я вже писав 27.12 було +10 і лише вана робила обліт, а коли подився 14.01 там лишилася жменя бджіл, а взиму йшла на 7 рамках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: А все по причине крайне противоречивой печатной информации!! Вчера перечитывал книгу
Да сейчас книги пишет кто угодно Даже не имеющий пчёл никогда Так что сеять инфу надо на два сита ,как мёд :IMHO1::IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...