Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Приобрё почти на халяву одну дохлую семейку, они хорошо стартанули . я даже не ожидал, а вчера смотрел эту семейку и очень растроился. Матка молодец толь ко успеваю подставлять вощину, но в трутнёвом расплоде клеща уйма, на одной личинке от 3 до 5 шт! Что теперь делать ? Если кто знает как в этот период бороться с этой напастью подскажите :please: ! Сразу же вспомнилась украинская пословица "Дешева рибка-гірка юшка!". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай статьи архива http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n505_45b.htm правда ясам еще не проверял попоже хочу проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, я в прошлом году стыкнулся с клещём в одной семейке, а "заметил" его уже в июле. Прочитав в одной книжке, подставил под рамки намащеную маслом бумагу, поклал в дымарь сушеный корень хрена и под вечер подымил минуты 2-3, закрыв верхний леток. Через 15-20 минут вынул бумагу и очумел от количества клеща. Наследующий день и мёд в сотах появился и семья веселее стала. Делал я это чтобы убедится в наличии клеща, но думаю, что если не химией, тоесть с перспективой брать с этой семейки мёд, то, как книжка пишет, три обкуривания через 7 дней должно пособить. Ну и вырезание трутневого расплода. Кроме сушеного хрена, говорят, ефект даёт табак и прополис в дымаре. Даже при осмотре если применять, должен быть эффект. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрена хоть завались, а вот с пижмой проблема, даже не знаю как выглядит, бегал в аптеку там нет(пока). А что за щёлок такой применяется в статье - это интересно, но описания нет. Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай статьи архива http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n505_45b.htm правда ясам еще не проверял попоже хочу проверить.
По поводу статьи. Читал, что от клеща помогает в дымаре одна трава, у нас её маруной называют. А она пахнет также как пижма. Тогда у меня возникла мысль попробовать пижму, потому что эта маруна редко встречается, а пижмы кругом навалом... Жаль в прошлом году, когда пижма цвела, об этом ещё не слышал. Есть две семьи с племенными карпатками, трутней там вырезать не хочу, то надобы профилактику обкуриванием провести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с пижмой проблема,

Да её на пустыр полно, аптеки не надо... Хотя может у вас и нет... :)pijma1.jpg
А что за щёлок такой применяется в статье - это интересно, но описания нет.

Это каустическая сода, если не ошибаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор,, некоторые растения содержат губительное для клеща вещество - тимол. Это, например, календула (ноготки). Рекомендуют раскладывать сорванные в период цветения растения под холстиком или потолочинами. Но поскольку присутствие тимола в меду крайне нежелательно, необходимо заблаговременно убирать растения из улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за того. что не ожидал подвоха с клещём аж расстроился, и не посмотрел в начале темы. А что может его гадда(клеща) спиртиком медицинским травонуть , что думаете, сегодня под вечер буду хреном дымить( читать правильно!!!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поможет не помешает! http://www.alpobg.com/beeforum/viewtopic.php?t=511 Подымите с хреном и прополисом /холстик/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дымил хреном(несовсем сушеным, скорее вяленым), Немного сыпется гад, на промасленной бумажке насчитал 37 штук, буду дымить ещё и хочу попробовать сах.пудру, но боюсь , что из-за неё может быть нашествие муравьёв. Спиртом не решился, как представил, что в такую жару да пары спирта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелок готовится из древесного пепла, 1/3 трех литровой банки пепла остальное вода настаивать сутки периодически взбалтывать, давать из сиропом по 200 мл или добавлять в поилку. Из опыта лучше з сиропом, а для профилактики добавлять у воду в поилке. В поилке кол. можно увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду пробовать всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я наверное уже задолбал дымить "халявную" семью, но результат радует, правда дымлю на перемену , один раз сушеным хреном , потом пижмой, и вездде добавлял( ибо уже кончился) прополис. Дымил с интервалом 2-3 дня, последний раз вчера вечером , сегодня утром вытащил бумагу, всего 5штук, гадов. Теперь оставлю в покое на некоторое время, а то пчёлки стали немного агресивными, если первые разы дымил без сетки, то теперь к ним без сетки неподходи, но развиваются хорошо, и работают дружно, ежели не засохнет гречка и подсолнух, то надеюсь с нее (семьи) качнуть немного мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У сестры на огороде засеялась маруна. Сфоткал чем мог, правда она теперь ещё не цветёт... post-3-1185133495_thumb.jpgpost-3-1185133730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем цветущую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это совсем другое дело, а то маруна , да маруна, а оказывается этого добра завались, правда воняет изрядно, как на меня. Но для блага пчёл можно и потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался препаратом "БIПIН" для бджильнечества, производство ДВП "СКИФ"? Как он? Дяде прислали, он боится применить, упаковка смущает, полукустарная какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался препаратом "БIПIН" для бджильнечества, производство ДВП "СКИФ"? Как он? Дяде прислали, он боится применить, упаковка смущает, полукустарная какая-то.
Если память не подводит, это предприятие находится в г. Киеве. А что именно вызывает сомнения? Если б можно было взглянуть на фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался препаратом "БIПIН" для бджильнечества, производство ДВП "СКИФ"? Как он? Дяде прислали, он боится применить, упаковка смущает, полукустарная какая-то.

У нас в магазине продают Бипин с наклейками на ампулах, вроде как вручную наклеенными и распечатаные на очень стареньком принетере. Тоже вызывает чуство, будто бы их в подвале где-то штампуют. Но ничего, вроде работает препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, там пакетик с 9 ампулами (не два не полтора). Внутри бумажка с надписями, на флаконах ничего не написано. Жидкость желтоватая. Стоит дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, там пакетик с 9 ампулами (не два не полтора). Внутри бумажка с надписями, на флаконах ничего не написано. Жидкость желтоватая. Стоит дешево.
Похоже на бипин. У нас ампула стоит в пределах 2 грн., значит, сходится. А что, нет возможности использовать другие средства? Бипин в свое время спас пчеловодство :IMHO1: , но очень уж вредная это штуковина, амитраз. Лучше свести его применение к минимуму :IMHO1: . Я уже им не пользуюсь по совету друзей, применяю пластинки "Варротом". Тоже "гадость", но вроде не такая вредная. И стоит недорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применяю пластинки "Варротом". Тоже "гадость", но вроде не такая вредная. И стоит недорого.

Какая цена и какие дозы применяете? Как результат. Интеерсно сравнить его по цене/эффективности с Бипином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался препаратом "БIПIН" для бджильнечества, производство ДВП "СКИФ"? Как он? Дяде прислали, он боится применить, упаковка смущает, полукустарная какая-то.

Если есть соинения, то лучше выбросить - не такой он и дорогой. Я применяю только если есть срок годности... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
применяю пластинки "Варротом". Тоже "гадость", но вроде не такая вредная. И стоит недорого.

Какая цена и какие дозы применяете? Как результат. Интеерсно сравнить его по цене/эффективности с Бипином.
Сегодня купил, упаковка из десяти пластинок стоит 22 грн. Ставлю одну пластинку на семью. Конечно, дороже бипина, но дешевле байварола. Для своих двадцати семей приобрел две упаковки, а бипина хватило бы одной ампулы за 2,50... Но мне на пчел не жалко денег тратить, тем более что это не астрономические суммы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...