Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

А если таки произойдет чудо, т.е. положительный эффект будет иметь место? Вот хохмочка будет... Что тогда скажем этим добровольцам и изобретателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего смеётесь? Падает клещ с пчелы и головой об гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего смеётесь? Падает клещ с пчелы и головой об гранит.
Надо обязательно этот прием внести в список зоотехнических приемов борьбы с поганым клещом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски от клеща поставила. Препарат называется "Варостоп". Активное вещество Flumethrin. После 35 дней надо вынуть. Это у меня получается на 06.05.2007. Осенью надо препарат менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью надо препарат менять.

Чтобы небыло привыкания клеща к препарату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы небыло привыкания клеща к препарату?
Так точно! :D Прошлое лето ползовала тот же самый препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 35 дней надо вынуть. Это у меня получается на 06.05.2007. Осенью надо препарат менять.
Если я правильно понял, то препарат Вы применяете прямо сейчас? А зачем? Весной эффективность препаратов от клеща низкая, т.к. клещ живет не только в ульях, а и на растениях и пчелы все равно принесут его на себе. Пользы мало, а вот в меду яд останется и попадет на стол...Я лично весной не обрабатываю от клеща и судя по результатам, поступаю правильно. Относительно привыкания клеща к препаратам могу сказать, что встречал довольно большую статью об этом. Исследования проводились с веществом амитраз (бипин, тактик), так за 20 лет не выявлено привыкания. Уверен, что и с более действенными препаратами дело обстоит так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользы мало, а вот в меду яд останется и попадет на стол..
Мед качаю только из магазинов. А магазины поставю после как вынять полоски. Кроме таго у меня долгий безвзяточный период....медосбор...на подсолнух....июль... Весной приходится обрабатывать так как осенью тоже полоски вешу.......скорее летом, потому что сразу после откачки меда и снятия магазинам полоски вешу. Держу 35дней. Потом расплод еще есть. Бипин у нас нет. На основе амитраз были полоски много лет назад, но клещ привык. Читала об етом в старые журналы. Если не ошибаюсь с 1996 г. не применяются. Может у вас привыкание нет потому что бипин в течном состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас привыкание нет потому что бипин в течном состояние.
Речь не только о нас, ведь клещ - он и в Африке клещ. А в жидком состоянии находится вещество или в каком другом - не имеет большого значения (для привыкания), ведь действие вещества основано на его испарении, толи применяем его в качестве жидкости, толи в виде обычных или термических пластинок. :IMHO1: А что касается откачки меда только из магазинов, то не в полной мере это предохраняет от попадания препарата в мед, уж очень эти вещества ядовитые и все равно разносятся пчелами по всему объему улья, т.к. несмотря на то что полоски уже убраны, часть препарата остается в сотах. Это уже доказано при лабораторных исследованиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже доказано при лабораторных исследованиях.
Полностью согласна. Я тоже сторонник разведение пчел без лекарства и препаратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Я тоже сторонник разведение пчел без лекарства и препаратов.
Так что мешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мешает?
От две зло всегда выбирается меншую. :D :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В "Пчеловодстве" за 2000 год (№5) нашел статейку "Растения против варроатоза". Хочу в етом году попробовать отвар полыни (ее в моих краях достаточно). Кто что думает по етому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынью пользуюсь постоянно добавляя ее в сироп при осенней подкормке совместно с почками хвойных. Свежие ветки полыни раскладываю по дну, по несколько веток, а также на потолочины. В этом году считал количество клещей после обробки бипином. На 12 рамок пчелы, на дне оказалось около 50 клещей. Не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынь постоянно даю в осеннюю подкормку чередуя с ромашкой(немного). А в этом году хочу КАС-81 попробовать - там сосновые почки, плынь во врнмя вегетации и во время цветения... А так постоянно в дымарь кладу или немного сушеного хрена или немного прополиса. Результат посмотрим осенью(или раньше :) ). Кстати, когда в дымаре прополис, дым очень ароматный получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом году хочу КАС-81 попробовать - там сосновые почки, плынь во врнмя вегетации и во время цветения...
Если хочешь пробовать КАС - 81, то нужно теперь весной заготовить полынь, пока не цветет, потом поздно будет. Почками с хвои могу поделится. :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынь еще не выросла, а соснячок у нас через речку есть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался БАЙВАРОЛОМ? Если да то отзывы :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался БАЙВАРОЛОМ? Если да то отзывы
Я пользовался один раз, ставил по одной пластинке на семью. Результатом доволен, при контрольной обработке бипином клеща не обнаружил. Написано в инструкции, что можно применять в течение трех лет, но я побоялся повторно использовать... А если использовать единожды, то вполне можно обойтись варротомом, что я и сделал в прошлом году. Клеща осенью осыпалось много, а вот весной на пчелах не видел вовсе. Значит, препарат работает хорошо, а по цене - значительно дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в одной семье месяц стояли полоски Аписана(2 шт) - с 28 июля по 28 августа. При обработке в конце октября бипином при первом разе не увидел ни одного клеща...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Когда читаю журналы все первые страницы, где статьи в духе партии и правительства пропускаю, а попозже когда перечитываю журналы , то уже читаю всё что не заинтересовало в первый раз. И вот читаю о съезде апимондии в Австралии , и оказывается у них НЕТ КЛЕЩА! Вот людям повезло. А в одном из старых номеров "Пасеки" есть предложение провести всеукраинский день борьбы с клещём. Идея такова, что если в один день на большой территории провести обработку этого гада то на несколько лет можно будет забыть о нём. Я тут у себя порылся и не могу найти , а в природе клещ как то зимует вне пчелиной семьи ,или только в семьях??? Если в природе не зимует, то может это вполне реальная альтернатива химии??? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут у себя порылся и не могу найти , а в природе клещ как то зимует вне пчелиной семьи ,или только в семьях???

В природе, на диких пчелах, как минимум, живет. А Больше, неаверное, нигде не живет .Ведь, среди известных мне насекомых только пчелы поддерживают стабильнгую температуру в гнезде. А клещ без этого не может, насколько я знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей местности диких пчёл , я думаю и 1% не наберёться , значит идея тотального избиения клеща имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в одном из старых номеров "Пасеки" есть предложение провести всеукраинский день борьбы с клещём. Идея такова, что если в один день на большой территории провести обработку этого гада то на несколько лет можно будет забыть о нём.

Я б пристал на такое предложение, только с иннертностю многих наших людей как быть... Клеща бы не уничтожили, но здоровье ему бы сильно подорвали... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то былоб большое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...