Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Бортник , а если не все полоски использованы, у меня три семьи, их на следующий год можно использовать, при условии герметичного хранения или при контакте с воздухом при распечатывании дальнейшее применение невозможно? Нигде не нашёл разяснений :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот про бипин услышал от одного дядьки что он провоцирует гнильцовые заболевания. Кто что об этом слышал или знает? Может это только если использовать его при наличии расплода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник , а если не все полоски использованы

Я в сильные семьи ставлю по две, на будущий год не оставляю. На этом не сэкономишь :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про бипин услышал от одного дядьки что он провоцирует гнильцовые заболевания.

Может в дядьки и проввоцирует, но все СНГ как минимум пользуется - не жалуются. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Бипином не один год, проблем никаких нет. В этом году хочу попробовать обработать Санапином, но я еще его не покупал и не видел чего он представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году хочу попробовать обработать Санапином, но я еще его не покупал и не видел чего он представляет.

Координаты производителя: http://www.comincity.com/firm.asp?059569.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В УП №8 за этот год(это где наш Сий публиковался :D ) Васыль Лэвко со Львовщины описывает свой опыт лечения полосками, который он проводил с 2000 по 2005. Его эксперементы показали что крепление полосок не между рамками, а на дно улья(11 дней одной стороной вверх, 11 дней другой), сразу у летка даёт двойной эффект, поскольку бОльшее количество пчёл тогда контактируют с веществом... К тому же у него были случаи когда определённые полоски, вставленые между рамок пчёлы прополисовали или даже заделывали воском... Полоски он крепит сразу за летком кнопкой с помощю стамески без накладок - так что и гнезда открывать не надо... :hi: Таким образом он исследовал, что вместо 2-х полосок между рамками хватает одной у летка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УП №8 за этот год(это где наш Сий публиковался :D ) Васыль Пэвко со Львовщины описывает свой опыт лечения полосками, который он проводил с 2000 по 2005. Его эксперементы показали что крепление полосок не между рамками, а на дно улья(11 дней одной стороной вверх, 11 дней другой), сразу у летка даёт двойной эффект, поскольку бОльшее количество пчёл тогда контактируют с веществом... К тому же у него были случаи когда определённые полоски, вставленые между рамок пчёлы прополисовали или даже заделывали воском... Полоски он крепит сразу за летком кнопкой с помощю стамески без накладок - так что и гнезда открывать не надо... :hi: Таким образом он исследовал, что вместо 2-х полосок между рамками хватает одной у летка...
Я второй год пользуюсь такой же методой.Более того,полоску разрезаю вдоль на две части и узенькую ленточку креплю кнопкой у сомого входа в леток.Пчелы ведь не блохи--не прыгают,а каждая пешочком идет через полосочку.как через изоляционную подстилку.На три корпуса многокорпусника 2 стандартные полоски затрачиваю.Экономлю,как кот Матроскин говаривал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепление полосок не между рамками, а на дно улья(

очень даже интересно...попробую на следующий год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономлю,как кот Матроскин говаривал!

Правильно...как говорится там? "Голь на выдумки хитра..." :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Хочу в этом году попробовать полностью отказатся от бипина на нескольких семьях. Хотя при осенней обработке бипином оказалось клеща очень мало, но еще не совсем понятно что на него так повлеяло, так как пробовал несколько разных препаратов из трав.

Sij как задуманное, удалось воплотить? Если да, то результаты на всеобщее обозрение, :hi::please:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то результаты на всеобщее обозрение

Результатов пока нет, но одну семью не бипинил, семья маленькая, если не доживет до весны, то хоть не жалко будет. Остальные обработал, страшно пока, не обрабатывать, тем более начитавшись всего по форумах и увидев вот такие фото.

post-6-1195329957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то результаты на всеобщее обозрение

Результатов пока нет, но одну семью не бипинил, семья маленькая, если не доживет до весны, то хоть не жалко будет. Остальные обработал, страшно пока, не обрабатывать, тем более начитавшись всего по форумах и увидев вот такие фото.
Да фотка впечатляет. Ну тогда поделюсь своим невольным экспериментом. Приобретённая мной "халявная" семейка, доставила мне кучу нервов. Заклещённость у неё была ужасная , я писал летом. Я с перепугу увидавши такое колличество клеща , аж растерялся. Так вот по порядку, дымил по рекомендации форумчан, корнем хрена, пижмой, и везде добавлял прополис. Додымил до того что пчёлки обычно миролюбивые , начали звереть при приближении к улью, но мои труды не пропали даром, заклещённость визуально да и на контрольной промасленной бумажке, явно снизилась. и я прекратил донимать эту семью. Так вот при обработке пчёл бипином, в этой семье была наименьшая осыпь клеща, всего23шт, в других насчитал 38шт, и 52шт. Во время второй обработки бипином, в "халявной" клеща на бумаге небыло, в других 4 и 7 шт. Я конечно понимаю, что этот мой экперимент еденичный, но всёже позволяет сделать вывод , что дым с хреном и пижмой существенно облегчает пчёлкам жизнь, от паразита вароа, в летний период когда нет возможности иснользовать другие акарициды :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда поделюсь своим невольным экспериментом.

аматор, Проблема за частую заключается в отсутствии времени. Ни кто не спорит, что есть фитопрепараты, или физ. методы(термокамера), позволяющие существенно избавиться от клеща. Заслуживает огромного доверия и уважения "Щадящая технология в пчеловождении", пропогондируемая нашим коллегой с нашего форума. Но время! Где его взять? " Что бы и рыбку съесть и не уколоться!" Если, даже в любительском пчеловодстве, имея всего 15-20 семей из-за отсутствия оного мы не успеваем без химии, что говорить про проф. пчеловодство. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то результаты на всеобщее обозрение

Результатов пока нет, но одну семью не бипинил, семья маленькая, если не доживет до весны, то хоть не жалко будет. Остальные обработал, страшно пока, не обрабатывать, тем более начитавшись всего по форумах и увидев вот такие фото.
Да фотка впечатляет. Ну тогда поделюсь своим невольным экспериментом. Приобретённая мной "халявная" семейка, доставила мне кучу нервов. Заклещённость у неё была ужасная , я писал летом. Я с перепугу увидавши такое колличество клеща , аж растерялся. Так вот по порядку, дымил по рекомендации форумчан, корнем хрена, пижмой, и везде добавлял прополис. Додымил до того что пчёлки обычно миролюбивые , начали звереть при приближении к улью, но мои труды не пропали даром, заклещённость визуально да и на контрольной промасленной бумажке, явно снизилась. и я прекратил донимать эту семью. Так вот при обработке пчёл бипином, в этой семье была наименьшая осыпь клеща, всего23шт, в других насчитал 38шт, и 52шт. Во время второй обработки бипином, в "халявной" клеща на бумаге небыло, в других 4 и 7 шт. Я конечно понимаю, что этот мой экперимент еденичный, но всёже позволяет сделать вывод , что дым с хреном и пижмой существенно облегчает пчёлкам жизнь, от паразита вароа, в летний период когда нет возможности иснользовать другие акарициды :IMHO1:
Подтверждаю слова Аматора.Уже года три пользуюсь высушенным хроном.Как только где заметил клеща,в заправленный гнилушками ветлы дымарь добавляю горсть измельченных кореньев и в летки.Запах приятный.пчелы возбуждаются а паразит пропадает.Но от химии отказаться боюсь--чередую бипин и полосочки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились первые погибшие семьи. У одного пасечника из 33-х семей осталось четыре, у другого из 24--7. Пока что сошлись на том что виноват клещ, но оба делали осеннюю обработку бипином, так что пока не ясно в чем причина. Сдали пробы на анализы, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились первые погибшие семьи. У одного пасечника из 33-х семей осталось четыре, у другого из 24--7. Пока что сошлись на том что виноват клещ, но оба делали осеннюю обработку бипином, так что пока не ясно в чем причина. Сдали пробы на анализы, время покажет.
Вообще то страшная новость! Неужели КПС шагает по стране? Один мой приятель также меня огорчил. Надо больше внимания уделить ЭНДОГЛЮКИНУ как единственному препарату для лечения пчелок от вирусов, но это только весной можно сделать. Беда одна не приходит! Вдруг за раз форум превратится из пчеловодного в форум пчелолюбителей. Да и год следующий мышиный. Кругом враги окружили. Буду ждать анализа проб. Только не уверен что ветеринарная служба у нас сильнее чем в Америке или в Канаде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, Вся беда в том, что вышли мы Все из социализма. И обработки семей, те которые пропали, делали потому что надо в конце октября. Этим они просто добили остатки семей. Обработку семей от клеща, по моему, нужно делать в начале августа (при качке меда в нашем регионе). Или ставить полоски - фумисан, Варотом, Габон на месяц, или если жалко денег поливать пчел Тактиком дважды через неделю. Этим мы избавляемся от клеща, который жрет пчелу и расплод, которая идет в зиму и осень. Если не обрабатывать в начале августа - пчелы в зиму почти не будет или будет пораженная ( при погодных условиях этого года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились первые погибшие семьи. У одного пасечника из 33-х семей осталось четыре, у другого из 24--7.

Вообще то страшная новость! Неужели КПС шагает по стране?

Прочитав, тут же сбегал(если можно сравнить мою неторопливую походку с бегом :ak: ) в сад послушать пчёлок. Тфу, тфу, тфу, пока всё нормально. Две семьи немного громче других шумят, но тревогу у меня они не вызвали. :ay:
Беда одна не приходит! Вдруг за раз форум превратится из пчеловодного в форум пчелолюбителей.

Петрович, , извени, но типун тебе на язык или на те пальцы, которыми стучишь по клаве. :D
sij, Вся беда в том, что вышли мы Все из социализма. И обработки семей, те которые пропали, делали потому что надо в конце октября. Этим они просто добили остатки семей. Обработку семей от клеща, по моему, нужно делать в начале августа (при качке меда в нашем регионе). Или ставить полоски - фумисан, Варотом, Габон на месяц, или если жалко денег поливать пчел Тактиком дважды через неделю. Этим мы избавляемся от клеща, который жрет пчелу и расплод, которая идет в зиму и осень. Если не обрабатывать в начале августа - пчелы в зиму почти не будет или будет пораженная ( при погодных условиях этого года).

Дело не в социализме, а в инструкциях, которые сопровождают лекарства. А в остальном ты прав: обработка сразу после откачки очень эффективна. Не грех ещё раз обработать весной после выставки, но здесь главное не переборщить, не за горами весенний медосбор и можно загрязнить мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в инструкциях, которые сопровождают лекарства.

Инструкция - не догма. а руководство к действию. А действие в каждой конкретной обстановке - разное.
А в остальном ты прав: обработка сразу после откачки очень эффективна.

Поддерживаю! Именно так и поступаю, откачав мед, сразу обрабатываю от клеща.
Не грех ещё раз обработать весной после выставки,

А вот тут не согласен... :dntknw: Велика вероятность попадания в мед пестицидов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чем Вы обрабатываете. Полоски, которые висят в улье весной, не мешают развиваться семье, и убивают клеща. И ставить их надо сразу после облета (начало марта). Убрать в начале апреля. Медосбор - в конце мая. Так что мед отделен 45 днями от полосок. За это время вся старая пчела уйдет, не то что запах флувината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В "Украинском пасечнике" № 10 2007г. опубликована занимательная заметка. Прошу ознакомиться. Уничтожает ли амарант клещей варроа? Иван Лысенко г. Кривой Рог Для борьбы с клещом варроа существует очень много способов и химических препаратов. Хочу рассказать пасечникам об эксперименте, какой я провел на своей пасеке. Весной прошлого года на моем приусадебном участке появилось несколько растений вишневого цвета. Я подумал, что это какие-то цветы и рассадил их. До августа они выросли до метра высотой и стали ветвистыми как деревца. На концах каждой веточки были гроздья с семенами. Одна женщина попросила срезать ей несколько растений и сказала, что оно лечебное, но как называется - не знает. Я пересмотрел всю имеющуюся у меня литературу по лечебным и декоративным растениям, но ничего не нашел. Сосед показа мне журнал, где было описано это растение. Называется оно амарант. Большим абзацем расписаны его преимущества, а в конце абзаца три слова - «действует на клеща варроа».В начале сентября в каждый улей прямо на рамки я положил по грозди амаранта. В три контрольных улья на дно положил бумагу. Через 5 дней проверил. Все гроздья засохли. Лишь в одном из контрольных ульев увидел несколько мертвых клещей. Я положил на рамки свежие гроздья и опять проверил через 5 дней, но больше клещей на дне ульев не увидел. В конце сентября для контроля все пчелосемьи обработал тактиком, но ни в одной из семей не увидел ни одного клеща. Запаха амарант не имеет и как действует на клещей - не понятно. Поэтому хочу, чтобы пасечники, которые имеют возможность провести эксперимент с амарантом, поделились результатами на страницах журнала. Может, действительно, это растение уничтожает клещей варроа и можно было бы обойтись без химических препаратов. УКРАИНСКИЙ ПАСЕЧНИК №10 - 2007 В Сети нашел вот такое ижображение post-12-1197037517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не согласен... Велика вероятность попадания в мед пестицидов....

Не могу с этим не согласиться, но поступаю по наитию: качу перед собой тачку с соломой и раскидываю её перед собой, если уж упаду, то на подстеленную соломку. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Украинском пасечнике" № 10 2007г. опубликована занимательная заметка. Прошу ознакомиться. В Сети нашел вот такое ижображение post-12-1197037517_thumb.jpg
А на картинке это и есть амарант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на картинке это и есть амарант?

Петрович это один из декоративных сортов амаранта, а вообще у амаранта очень много сортов , но самый распространённый это дикий амарант у нас по народному "щир, щириця", его в своих работах восхвалял ещё Вернадский, за что и поплатился. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...