Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

доклад нудноват, но доступен и правилен по сути

Да уж, слишком краткий(и какой то сумбурный)доклад дал больше вопросов нежели ответов. :( На пример очень удивило акцентирование на весенних обработках против клеща. Во-первых если осенью не обработать этих"полумертвецов" то весной придется обрабатывать уже мертвецов. Во-вторых даже если семьи доживут до весны то большинство способных к размножению самок уйдут в расплод и их там не "достанут" даже дорогие препараты пролонгированного действия. Тогда действительно придется держать полоски в улье долго и бороться уже с более многочисленной и наверняка более стойкой к химпрепаратам генерацией клещей. "Амитразом нельзя обрабатывать ни весной, ни летом..." А полоски что можно ставить на весь год? :blink: Опять же удивило что матки оказались главным источником вирусных инфекций тогда как основная циркуляция вирусов идет от пчелы к пчеле(или куколке) через клеща. Предлагается менять маток но где взять незараженные вирусами яички для вывода молодых маток если все матки по умолчанию заражены? :dntknw: Рекомендуется использовать часнок но как заявленно он обладает бактерицидными свойствами а мы ведь хотим бороться с вирусами!.. :blink: По нозема церана не понятно- что все семьи поголовно кормить нозематом? :ah: Как диагностировать чтоб быть уверенным с чем имеем дело? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен с Вами. Но все равно, как втом фильме про Глеба Жиглова - эта книжка когда пойду на дело будет сердце греть. Так и у меня - вкусно когда мятой пахнет :baby:
Да я же не призываю вас отказаться от мяты Вот от дымаря одному советовал, трохи меньше дымить Дымовая завеса и мёд 7 дней назад качан и до сих пор дымом пахнет :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, войну нужно начинать после облета, по возможности летом, доступными средствами (мята, лаванда, укроп, и т.д). Иначе в августе может быть и поздно
Хлопотно это...травками, а самое главное результат сомнительный. Пользую строительные рамки... режу трутня. Химия в августе, исключение составляют отводки, которые не будут откачиватся,там полоски можно кинуть после формировки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопотно это...травками, а самое главное результат сомнительный.

Не спорю, и полностью Вас поддерживаю, но есть одно НО, нас читают начинающие, и с количеством ульев 1-10. Где это не хлопотно, многие уповают на бипин одноразово осенью, и получают "аномалии и слеты". Главное правильная схема борьбы, и подбор препаратов, способов, и не только химических
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

росинка заправлена всегда мятным маслом, или пихтовым

А в якому виді масло- чисте чи з чимось змішується? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в якому виді масло- чисте чи з чимось змішується?

Вот масла которыми пользуюсь Капаю 10-15 капель на литровую пластиковую бутылочку. Всегда штуки три стоит с маслом, настаиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капаю 10-15 капель на литровую пластиковую бутылочку. Всегда штуки три стоит с маслом, настаиваются.

Але масло з водою не змішується, а плаває зверху... і виходить що пшикається просто водою... може я помиляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але масло з водою не змішується, а плаває зверху... і виходить що пшикається просто водою... може я помиляюсь.

Так я и пишу, что стоит неделями настаивается. И бутылки одни и те же, (сейчас в одной пустой открыл крышку, такой аромат) плюс росинка до сих пор пахнет.. Не знаю как обяснить, но масло действительно под верхом плавает, но запах есть и в бутылках и в ульях. Брызгаю этим и когда вощину ставлю, и когда объединяю, и вместо дымаря, даже лучше прячутся :ah: Да пшикаю водой, но уже ароматизированной мятой. Как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пшикаю водой, но уже ароматизированной мятой. Как то так
Медок мятой не попахивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медок мятой не попахивает?

Так не заливаю, и работаю по гнезду, и не каждый день же я в ульи лазаю. А летом пчелки вобще лапушки, нужно допустим разделительную положить, один -два пшика и ушли в гнездо Главное без фанатизма :baby: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медок мятой не попахивает?

Так не заливаю, и работаю по гнезду, и не каждый день же я в ульи лазаю. А летом пчелки вобще лапушки, нужно допустим разделительную положить, один -два пшика и ушли в гнездо Главное без фанатизма :baby: .
Возьму на вооружение попробую :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я - пасечник со стажем, но в борьбе с клещём Варроа не всегда выходил победителем. Одним из тяжолых был 2011 год. Осенью 2010-го обработал все семьи бипиноь, 4 семьи осыпалось, остальные вышли с зимовки ослабленные. Весной 2011-го ничем не обрабатывал. В средине мая перед акацией трава шевелилась от ползающих поражённых пчёл. Как раз в это время со Штатов летел мой знакомый и сын через него передал полоски АПИСТАН, производства США. Поставил в самые поражонные семьи, т.к. начался медосбор. Клеща осыпалось тьма! В августе 2011 поставил полоски и бипином не обрабатывал. Все семьи перезимовали отлично. В последней декаде марта 2012 г. поставил полоски на 4 недели - и на всё лето забыл про клеща. Кроме этого весной и осенью даю по полтора - два литра сиропа с КАС-81. Пока этот метод борьбы сработал. Сейчас я пока в США и закупил достаточно полосок до 2015 года. Есть и другие препараты, их можно посмотреть в каталоге на сайте Дадан, но АПИСТАН - один из проверенных, надёжных и доступных по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але масло з водою не змішується, а плаває зверху..

Таки дошло почему, все так выходит. У меня росинка вот такая И там насосом создаеш давление предварительно. Типа опрыскивателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Надавно перечитывал книгу "Календарь пчеловода" Лизелотте Геттерт, 2004г. И в глаза бросилась фраза о том что " весеняя медокаментозная обработка пчел против клеща Варроа, не эфективна" Что она имела ввиду? У кого есть какие мысли на этот счет. Сейчас вот думаю, провести(профилактическое) лечение весной, или ограничиться вырезанием строительнй рамки летом + подкладыванием на рамки ароматических трав ( полынь, мята) которые сдерживают развитие клеща, а осенью обработать полосками + дым пушка. А вот обработка бипином осенью после выхода расплода "УЖЕ" не эфиктивна :IMHO1: , поскольку клещ уже весь вывелся на расплоде рабочей пчелы, и осеняя пчела которая должна идти в зиму сильная такой не являеться, поскольку расплод был поражен клещем, и в основном расплод именно рабочей пчелы, а не трутней, которых нет. И убьем мы клеща, или нет поздно осенью, но семьи уж будут полудохлыми. А зимой, если нужно обработать от клеща семьи, то оптимальный вариан это термокамера :IMHO1: . Отец одной зимой, как то обрабатывал так семьи. Где то одолжил термокамеру, и в перед. К сожалению не помню насколько эфективным оказался такой способ, но то что семьи выжили это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите,а клещ на морозе погибает или нет :dntknw: ?Ишо за червячёк сради подмора,мохнатый такой как гусеница?Ползает падла :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А сахарной пудрой ни кто из форумчан не пробовал с этим гадом бороться.
Пробував цукровою пудрою в комбінації з тимолом post-2653-1363979346_thumb.jpg post-2653-1363979366_thumb.jpg потім правда дим-пушка (керосин+біпін) і маю підтвердження :ole_ole:post-2653-1363979710_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маю підтвердження opr06KBF.gifПрикрепленное изображение

Не знаю як у вас але я останнім часом не довіряю таким обстеженням Декілька років тому проводив експеримент брав підмор з однієї сімї розкладав його в 10пакетів і відправляв на аналіз і мені розписували що в 1 аскорофероз в 2 нозематоз і тд Висновок ніхто його там не проводив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маю підтвердження opr06KBF.gifПрикрепленное изображение

Не знаю як у вас але я останнім часом не довіряю таким обстеженням Декілька років тому проводив експеримент брав підмор з однієї сімї розкладав його в 10пакетів і відправляв на аналіз і мені розписували що в 1 аскорофероз в 2 нозематоз і тд Висновок ніхто його там не проводив
до даної лабораторії маю довіру. :IMHO1: декілька років тому вони діагностували мені нозематоз,чим зберегли пасіку попередивши розповсюдження хвороби через вчасно розпочату профілактику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробував цукровою пудрою в комбінації з тимолом

Контрольный лист подкладывали или нет, хоть немного он посыпался?
Осипання було.однак назвати його sненсивним важко.post-2653-1364048723_thumb.jpg Знімок заміненого дна зроблено через 20 хв. після закінчення обробки. А може його було зовсім трошки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ выдумывает велосипед :) Один из самых точных тестов на заклещённость был разработан отечественными учёными. Качаем лекции Гайдара, смотрим, запоминаем, учимся. Насчёт лаборатории вообще смешно до слёз :rofl: Самая эффективная обработка от вароатоза в безрасплодный период, когда клещ снаружи и поддаётся влиянию акарицидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor, когда обрабатывали?
8 вересня 2012 р, 13:00:52( дата зберігання знімка в памяті фотоапарата)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав не помню де що робили експеримент евкаліпта лимонного бояться комарі мухи і кліщі тікають зразу правда не ті кліщі але якщо біля вулика поставити горшок з евкаліптом лимонним може і вароа втече :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...