Перейти к содержанию

Скооперируемся на заводик (рамки и корпуса)?


Рекомендуемые сообщения

Общий пчеловодный бизнес проэкт. Ув. коллеги - пчеловоды. Прошу Вас обратить внимание на автоматизированную линию по производству ульев и рамок: framehive.com Эта линия за одну смену (8 часов) способна изготовить 2000 рамок или 200 корпусов для ульев. Понятно, что каждому такая линия нужна всево лишь на 8 часов в год. Да и при ее цене в 70 тысяч долларов вряд ли мы (каждый отдельно) сможем ее когда-то купить. Поэтому, может нам всем желающим нужно скооперироваться и вместе купить такую линию создав акционерное общество с наемным директором. Тогда каждый сможет заказывать под свои нужды ульи и рамки по себестоимости учитывая свой вклад (долю акций). К примеру мне такая линия нужна всего на одну смену (у меня небольшая пасека). И что бы купить и загрузить работой линию на год нас (с таким вкладом по $200) должно быть 350 человек или меньше, учитывая более крупных пчеловодов. Излишки производства, возможно, будем продавать и делить прибыль. Что скажите - есть будующее у этой идеи? Пишите свои мысли и идеи здесь вы комментариях. Ищем 350 акционеров пчеловодов. Я один из желающих... post-2486-1374312065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю такую идею надо озвучить на собрании в Черкасах, а потом на Бджолярском круге. меня пишите 2 акцинером ;) скажем так доларов на 500 я потяну. но тут надо думать что да как и по чем , да и зачем. хорошенько надо посчитать что кто кому должен будет если идея превратится в проект. да и надо я думаю и бумаги какие на доверии такую суму не собереш. а где ви про 70 000 прочитали я чето там не нашел цени.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто кому должен будет если идея превратится в проект. да и надо я думаю и бумаги какие на доверии такую суму не собереш. а где ви про 70 000 прочитали я чето там не нашел цени.?
думаю, нужно только официальное оформление, например акционерное общество, доля в котором будет соответствовать складу (акции). В наше время доверие уже мало ценят. Акционеры смогут заказывать для себя продукцю по себестоимости или пускать свою долю в продажу по оптово розничной цене и получать прибыль в зависимости от колличества акций. Из персонала должен быть наемный директор бухгалтер и несколько рабочих. У каждого акционера должен быть доступ онлайн к текущей ситуации на предприятии... Как то так (мысли рахлетелись). По цене оборудования - я когда-то переписывался и созванивался. Приеду из точка через неделю и выложу информацию с компьютера. Сейчас сижу в лесу с мобильного, дождь, вот и сочиняю проекты по памяти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за плечами 5-летний опыт предпринимательства, и потому выскажу некоторые свои мысли: 1) Однозначно нужен прописанный бизнес-план, особенно интересно, куда такое количество продукции девать (это и вопрос к точковцам - если будете знать, что здесь цена будет на 10-15% ниже, сколько купите? и купите ли вообще? для многих пчеловодов собственный труд - бесплатный, и они сами же себе рамки и ульи делают). 2) Тяжело будет с мелкими акционерами - собраться, организоваться и т.д. Легче найти предпринимателя, который вложит свои деньги под некоторый гарантированный сбыт с ценами ниже, чем на свободном рынке (если вложит - бизнес-план может показать, что дополнительные расходы, которых нет у кустарного производителя - аренда, налоги, административные и прочее - съедят экономию, получаемую от высокой производительности). Вот этот более-менее гарантированный сбыт - хотя бы на первых порах - могут обеспечить сообщества пчеловодов. 3) Хорошо бы услышать мнение существующих производителей рамок и ульев, которые используют не столь производительное оборудование, и прикинуть (пока нет бизнес-плана) дополнительные (по сравнению с мелким производством0 расходы на транспортировку, складирование и прочее. Теоретически, такая линия сможет обеспечивать целый регион Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утопия полная на современном этапе развития украинского пчеловодства :ak: ни мелкие ни крупные пчеловоды не могут скооперироваться на фасовочную линию , на распечатывающую линию или цех по производству вощины , все эти ключевые места заняты посредниками , а у тех же поляков все строиться по кооперативному методу , как наиболее удачный вариант замкнутого цикла :ah: а сдесь увы , менталитет мешает :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за плечами 5-летний опыт предпринимательства, и потому выскажу некоторые свои мысли: 1) Однозначно нужен прописанный бизнес-план, особенно интересно, куда такое количество продукции девать (это и вопрос к точковцам - если будете знать, что здесь цена будет на 10-15% ниже, сколько купите? и купите ли вообще? для многих пчеловодов собственный труд - бесплатный, и они сами же себе рамки и ульи делают). 2) Тяжело будет с мелкими акционерами - собраться, организоваться и т.д. Легче найти предпринимателя, который вложит свои деньги под некоторый гарантированный сбыт с ценами ниже, чем на свободном рынке (если вложит - бизнес-план может показать, что дополнительные расходы, которых нет у кустарного производителя - аренда, налоги, административные и прочее - съедят экономию, получаемую от высокой производительности). Вот этот более-менее гарантированный сбыт - хотя бы на первых порах - могут обеспечить сообщества пчеловодов. 3) Хорошо бы услышать мнение существующих производителей рамок и ульев, которые используют не столь производительное оборудование, и прикинуть (пока нет бизнес-плана) дополнительные (по сравнению с мелким производством0 расходы на транспортировку, складирование и прочее. Теоретически, такая линия сможет обеспечивать целый регион Украины.
План однозначно нужен с прописаными ньюансами. Учитывая количество вкладчиков (акционеров) в 350чел х $200 линия уже будет обеспечена загрузкой на год и окупит свою стоимость. По сбыту: спрос на качественный товар есть. И каждый акционер имеет по несколько коллег, котопые нуждаются в рамках и/или корпусах, а это еще несколько лет загрузки линии. А там гляди и вся пчелорозница Украины подсядет на наш продукт:)))). На счет одного инвестора вместо сотни пчеловодов. Думаю что любой инвестор ориентиоуентирутся только на прибыль и ни о каком обеспечении пчеловодов дешевым товаром по себестоимости и речи быть не может. Транспортировка рамок по Украине мнн обошлась в 32грн за 150шт. Это +0.21грн к стоимости. Значит пока есть 1% =$700. 1) mirohlebkr -200 2) Паланочка - 500 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта линия за одну смену (8 часов) способна изготовить 2000 рамок или 200 корпусов для ульев

... с рамками понятно, а вот с корпусами показана толька одна операция :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по поводу местонахождения аппарата? Туда надо будет лес посылать или по месту находить? Кто этим будет заниматься? Кто будет на станке работать? И как проверять, что никто не будет делать на продажу? В общем очень много ньюансов, которые 350 человек не решат обоюдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по поводу местонахождения аппарата? Туда надо будет лес посылать или по месту находить? Кто этим будет заниматься? Кто будет на станке работать? И как проверять, что никто не будет делать на продажу? В общем очень много ньюансов, которые 350 человек не решат обоюдно.
350 человек не решат, а один решит. Это будет найомный директор, который будет отчитыватся перед вснми а спорные вопросы на он-лайн голосавании. Он же найдет и бухгалтеиа и несколько рабочих. А на счет места, то так сложилось, что у нас весь лес возят с Западной Украины - значит там он дешевле. Думаю логично там и заводик ставить и там директора искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по поводу местонахождения аппарата? Туда надо будет лес посылать или по месту находить? Кто этим будет заниматься? Кто будет на станке работать? И как проверять, что никто не будет делать на продажу? В общем очень много ньюансов, которые 350 человек не решат обоюдно.
350 человек не решат, а один решит. Это будет найомный директор, который будет отчитыватся перед вснми а спорные вопросы на он-лайн голосавании. Он же найдет и бухгалтеиа и несколько рабочих. А на счет места, то так сложилось, что у нас весь лес возят с Западной Украины - значит там он дешевле. Думаю логично там и заводик ставить и там директора искать...
Знаете - это конечно звучит красиво. Но это просто НЕРЕАЛЬНО сделать. Вы найдите общий язык и приведите к ОБЩЕМУ "знаменателю" хотя-бы 50 ПЧЕЛОВОДОВ. Опять-же, как проконтролировать, что этот "директор" не будет воровать? Делать всё за счет акционеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, нужно только официальное оформление, например акционерное общество,
Учитывая реалии отношения нашего государства к производству и если посчитать поборы (если все возможные,то и 300 000 $ ,боюсь,маловато будет для выпуска первых 100 рамок и 10 корпусов).Если взять в долю депутата ВС,расходы немного сократятся,но о себестоимости ниже рыночной придется только мечтать,да и акционеры нужны будут только для образования АО,ну,может для обеспечения массовости т.н. "электората".Вот такие реалии "официального оформления".Но саму идею поддерживаю обеими руками.Есть даже предложение к инициатору кооперации:Организуйте для начала покупку небольшим коллективом,например,небольшого оборудования для производства вощины или хотя бы паровую воскотопку рамок на 30-40.Регистрировать это как производство необязательно,но опыт кооперации неоценимый будет приобретен с гораздо меньшими затратами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все реально только верить надо друг -другу. ;) и больше того ведь никто не просит на слово дать суму денег , а оформить все документально можно зарегить гром орг. там завести директора, бугалтера , отчетность и все друг -друга знают вон гильдия медоваров , работает и все взноси платят, потому что знают для чего там находятся. а тут идея даже очень заслуживает внимания, ведь ми все делаем ульи рамки , но вот оборудование у нас зачастую не видерживает критики. а тут раз проплатив ти будеш иметь доступ к оборудованию на пордки качественей того что можеш иметь один , естествено и продукция разная с кустарного станка и линии. мне ето представляется так, покупается оборудование, вскладчину, нанимаем управляещего и пару работников, им платим зарплату, каждий акционер вносит суму на лес и на стошлько дней оплати рабочим сколько делают его заказ. ну вот скажем (пример) зарплата 2 рабочим і управляещему по 2000 грн на месяц, 3х2000 и делем на 30 дней ето 200 грн , так вот ви при покупке оборудования проплатили ви например 1 /350 , тоесть 1 день, значит ви даете деньги на лес и платите за 1 день работи рабочих , и вот ваши корпуса. ето тоже самое чтови делали би дома "сокирою і долотом" только намного качественей и бистрей к тому же не намного дороже. . ну нюанси надо продумать , но идея очень даже. Вот только как писал Немо наш минталитет не дает нам верить друг другу. Но идея согласитесь очень даже. и еще просьба если идея вам кажется самое то ;) то пишите " я такойто готов поддержать проект ....сумой , если проект вийдет на завершающую стадию, а не останется проектом" :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот непойму чем этот заводик лучше дяди столяра. Можь я и сыкономлю на заводе до 30 процентов стоимости но я потеря мобильность. Так же я эти 30 проц мобильно могу экономить так как заводу нужно только определеного качество леса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уйма примеров, где создавался бизнес двумя друзьями и в итоге КРАХ. Есть пример. Три знакомых, пчеловодов, купили на троих электромедогонку. При первой-же качке - переругались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот непойму чем этот заводик лучше дяди столяра. Можь я и сыкономлю на заводе до 30 процентов стоимости но я потеря мобильность. Так же я эти 30 проц мобильно могу экономить так как заводу нужно только определеного качество леса

дядя столяр возмет с вас как минимум 100% више собестоимости, в лучшем случає. и не у каждого дяди есть такая линия.
Есть уйма примеров, где создавался бизнес двумя друзьями и в итоге КРАХ. Есть пример. Три знакомых, пчеловодов, купили на троих электромедогонку. При первой-же качке - переругались.

так а для того чтоби не переругались надо било проговоить все нюанси как когда и кто пользуется. нюанси и обсудить чтоби все понемали с предельной ясностю почему так а не так и зачем. ну вот смотрите я в прошлом сезоне заказал 30 корпусов , в етом сезоне буду брать еще 100 , а тут реально на те самие деньги наскольоко я понемаю я мог би взять 60 і 200 (грубо говоря) но дял етого надо обєдинится и на начало не жадничать. но ведьб ми всеровно покупаем или делаем сами. так боязнь того что нас обманут или просто противность не дают нам слишать своего голоса разума ?
Учитывая реалии отношения нашего государства к производству и если посчитать поборы

Александр так а зачем нам государство с ее апетитами , ми ведь можем и не делатьпредприятие а поставить линию у "своего" пчеловода и делать своим "друзям" а рабочим платить в конверте. билоби желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уйма примеров, где создавался бизнес двумя друзьями и в итоге КРАХ. Есть пример. Три знакомых, пчеловодов, купили на троих электромедогонку. При первой-же качке - переругались.
Тідьки що поговорив з О. Маринюком на цю тему(до речі,вже готовий директор цеху по виробництву рамок і вуликів - він їх і зараз робить,в т.ч. своїми руками).Він і так планував бути на зустрічі в Черкасах і презентувати як би точніше сказати - станок,"приспособу" чи що для натягування проволоки в рамку.І цю тему,думаю,слушно буде обговорити на зустрічі 7-8 вересня.
Александр так а зачем нам государство с ее апетитами , ми ведь можем и не делатьпредприятие а поставить линию у "своего" пчеловода и делать своим "друзям" а рабочим платить в конверте. билоби желание.
Я промовчу про морально -єтично-духовні наслідки такої кооперації,а чисто юридично-єкономічно як поєднати подібну пропозицію з офіційним договором про АО,кооператив,чи ще щось там?Це ж взаємно виключаючі одна одну угоди...Виробництво масштабу 70 тисяч долл на обладнання важко заховати в сараї - це вже потрібно рити "криївку" з круговою охороною і обороною...Або для виробництва купити острів і зареєструвати в ООН як державу чи ВЕЗ(вільну економічну зону) - не знаю,що дешевше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек,и так по пунктам: -Электричество 380V с не малым потреблением,в частном секторе не реально ,ниже опишу почему -официально прийдется оформлять предприятие и платить налоги по любому -ну разные разрешительные документы ,тоже надо (а вних указывается адрес предприятия) -соответственно зная о вас и станке местные чиновники и правоохранители попросят делиться -расходы на проверяющие инстанции -электричество не по 36коп а по 1,40-1,50гр зависит от транзита Из этих всех препятствий делаем вывод ,что лучше арендовать помещение нуи начинаем список препятствий заново.... :umora: Моё любимое выражение : в Украiнi "ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ".А самый главный ФАКТОР при покупке станка это необходимость завоевания рынка сбыта для окупаемости оборудования,а он немного занят :IMHO1: Ну и для эффективной работы и завоевания рынка необходим один хазяин :IMHO1::IMHO1: Иначе под лежащие рамки мёд не потечет :umora: Но это моё видение . У меня Вот другая мысль ,производство вощины это реальнее и спрос поболее,и линия дешевле стоит,и на форуме проще сырьё закупать .Так что перенимайте идею :wave::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так страшен черт ( Украинский чиновник с поборами) как его малюют...если кто то занимается деревом и у него пойдет хорошо сбыт то эту линию он и сам может купить и производить для всех, а кооперация помоему не нужна...( или может это моя ненависть к бывшеколхозному строю ) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так страшен черт ( Украинский чиновник с поборами) как его малюют...если кто то занимается деревом и у него пойдет хорошо сбыт то эту линию он и сам может купить и производить для всех, а кооперация помоему не нужна...( или может это моя ненависть к бывшеколхозному строю ) :blink:
Извините за коммент,но не смог удержаться:Очень здорово попахивает "заказухой" со стороны властных структур: -И чиновник классный парень -И кооперация не нужна... -И сам "комментатор" непонятно кто и чьих(судя по инфо,которую предоставил обществу). Сам-то чиновник парень классный,но есть СИСТЕМА(изучите,например,работу ГАИ).И по ТВ эти нЮансы не показывают... Кооперация нужна!!!Только таким образом можно "откусить " немного власти у "узурпаторов" оной.Но начинать нужно с мАлого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что вы хотите сотворить Акционерное общество на пустом месте...я же говорю об том что у нас навалом препринимателей которые могли бы взятся за это дело и производить нам эти рамки и корпуса....а мы бы у них их покупали и не заморачивались с этим ОАО ( открытым акционерным обществом)...ведь производят же пчелоинвентарь....и не плохой заметьте....и без нашего долевого участия...мы просто берем..покупаем..и пользуемся их товаром... а поповоду " власти "....так думаю вы много телевизор смотрите....моменьше " новостной ветки " побольше занятия с пчелами...и будет вам счастье :hi::hi::hi::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побольше занятия с пчелами...и будет вам счастье
Любого пчеловода спросите о он согласится,что если бы была возможность заниматься только пчелами - он были бы полностью счастливым.Но даже казалось бы коллега - фермер - зачастую злейший враг...К сожалению(или к счастью ...) основное мое занятие как раз организация производства и других направлений работы.Посему информацию в т.ч. и о наших правителях, черпаю не из ТВ - даже газет -журналов не читаю.Кооперация нужна!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять про дядю столяра говорят. Только культурно предпренематель. Тут ктото говарит про 100 проц накрутку так в помоему в ней 50 оплата труда его. А вот на этом заводе небось будет работать наемный столяр ему тож нужно что то платить. Вот получается что половина стоимости улья это цена дерева вторая труд столяра + расходы эл, амортизация и пр. Отсюда где идет экономия на этом заводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОАО уже давно ушли в небытие, теперь ПАО, если на то пошло... Но суть не в этом! Ребята, Вы хотя бы знаете что из себя представляет регистрация акционерного общества? (Процедуры связанные с государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку?). Ребята, эта идея изначально-УТОПИЯ!!! Даже если организавать предприятие в форме ООО (все будут являтся собственниками определенной части) то и тогда проблемы растут как грибы после дождя. Полномочия любого наемного директора должны быть ограничены УСТАВОМ, иначе он постепенно все разбазарит, а вернее организует свое ООО которому за долги отойде имущество нашего ООО. При наличии сдерживающих механизмов в уставе, решение большинства вопросов деятельности "нашего колхоза" будет зависить от собрания учредителе!!! Тоесть, все подрываемся и едем на сборы!!! (Для непосвещенных: уведомление о проведении собрания учредителей должно быть направлено не позднее 30 календарных дней до его проведения, тоесть вопрос возник сегодня, но даже если мы завтра соберемся, подобное решение будет незаконным!!!) Ребята, АУ-У-У!!! Вы забыли в какой стране Вы живете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно кооперация нужна можно организовать продажу меда в европу или покупку пакетов из закарпатья изготовления вощины и сделать возможность аренды промышленой линий откачки меда. Счаз еще можно подумать чуток и новая ветка в форуме организовать о взаимной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОАО уже давно ушли в небытие, теперь ПАО, если на то пошло... Но суть не в этом! Ребята, Вы хотя бы знаете что из себя представляет регистрация акционерного общества? (Процедуры связанные с государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку?). Ребята, эта идея изначально-УТОПИЯ!!! Даже если организавать предприятие в форме ООО (все будут являтся собственниками определенной части) то и тогда проблемы растут как грибы после дождя. Полномочия любого наемного директора должны быть ограничены УСТАВОМ, иначе он постепенно все разбазарит, а вернее организует свое ООО которому за долги отойде имущество нашего ООО. При наличии сдерживающих механизмов в уставе, решение большинства вопросов деятельности "нашего колхоза" будет зависить от собрания учредителе!!! Тоесть, все подрываемся и едем на сборы!!! (Для непосвещенных: уведомление о проведении собрания учредителей должно быть направлено не позднее 30 календарных дней до его проведения, тоесть вопрос возник сегодня, но даже если мы завтра соберемся, подобное решение будет незаконным!!!) Ребята, АУ-У-У!!! Вы забыли в какой стране Вы живете???
Весь бизнес на земле держится на честном слове(в прямом смысле).А бумажки - скорей пища для паразитов(юристов,пож,сан и проч.),чем какая-то гарантия безопасности собственно бизнеса.Недавно шел рано утром по селу и с удивлением увидел около одного двора бидончик с молоком,который подъехала машина и вылила(забрала молоко).Без накладных,анализов,сертификатов ,присутствия заинтересованных сторон и комиссий с контролирующими и т.п.О таком раньше слышал в сказках о сгнившем капитализме.Кооперация нужна,но начинать нужно с мАлого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Скооперируемся на заводик (рамки и корпуса)?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...