Перейти к содержанию

Пересадка сім'ї з Дадана в Український


Etamin

Рекомендуемые сообщения

Доброго, всім, дня. Вчора пересадив сім'ю в український вулик 19 рамочний з дадана. Мав 2 українські рамки з сушею. Збирав гніздо наступним чином: заставна дошка -> 2 рамки українські (вощина) -> 2 рамки українські (суш) -> 5 рамок дадан (розплід) -> 1 рамка дадан (мед, перга) -> заставна дошка. Це все помістив в центрі вулика. Покропив сиропом українські рамки з сушею. Дадановські рамки поставив боком підперши бруском 15 мм. Так як бджоляр я зовсім юний, прошу поради в наступних питаннях: 1. Чи правильно (ефективно) зібрав гніздо? 2. Що зробити, щоб бджоли тягнули вощину і перейшли на українські рамки? 3. Якщо давати сироп, то по скільки, як часто і якої концентрації? 4. Чи будуть тягнути вощину доки буде корм і молода бджола, чи це сезонна робота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А навіщо розміщувать рамки в центрі вулика і використовувать 2 заставних дошки? Де у вас знаходяться льотки у вулику? Що спонукало змінити систему рамок з даданівської на українську? А взагалі-то відповіді на всі ваші запитання вже є на форумі, пошукайте, почитайте, заодно багато корисної інформації отримаєте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 рамки українські (вощина)

Строить будут в последнюю очередь, так как скрая гнезда. 5 рамок с рассплодом указывает на не сильную семью. Поскольку я могу допустить что рамки не засеяны не на 100%.
Покропив сиропом українські рамки з сушею.

не имеет смысла - и так освоят.
1. Чи правильно (ефективно) зібрав гніздо?

Трудно сказать не видя картины. Но то что посреди улья - неправильно. Надо возле стенки.
Що зробити, щоб бджоли тягнули вощину і перейшли на українські рамки?

Ставить вощину между рассплода.
. Якщо давати сироп, то по скільки, як часто і якої концентрації?

300 мл каждый день - если нету взятка.
4. Чи будуть тягнути вощину доки буде корм і молода бджола, чи це сезонна робота?

будут.
Що спонукало змінити систему рамок з даданівської на українську?

Поддерживаю. Пчеловодов, которые содержат на украинскую рамку - единицы. И никаких ощетимых преимуществ узко-высокий улей не принесет. А вот всяких неприятностей будет предостаточно, потому что никто не выпускает инвентарь ориентированный на данный тип улья со всеми вытекающими.
А взагалі-то відповіді на всі ваші запитання вже є на форумі, пошукайте, почитайте, заодно багато корисної інформації отримаєте.

Больше всего не люблю, когда посылают в поиск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких ощетимых преимуществ узко-высокий улей не принесет. А вот всяких неприятностей будет предостаточно, потому что никто не выпускает инвентарь ориентированный на данный тип улья со всеми вытекающими.
Не розчаровуйте людину! Я свого часу пересадив в українці 30 сімей (всю пасіку) і досі не жалкую! Поцікавтесь, що пишуть про "українця" люди, які тримали бджіл в різних типах вуликів. А інвентар - то надумане, є лише незручності при торгівлі пакетами :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот всяких неприятностей будет предостаточно, потому что никто не выпускает инвентарь ориентированный на данный тип улья со всеми вытекающими.

Який то інвентар?
Вчора пересадив сім'ю в український вулик 19 рамочний з дадана. Мав 2 українські рамки з сушею

А який розмір рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що спонукало змінити систему рамок з даданівської на українську?
Сам еще не опробовал, 2 украинца стоят пустые, но у знакомого 40 семей из них 10 украинцев лежаков и 5 украинцев 10 * 2, все остальное лежаки дадан. Так вот когда качали у него майский мед в украинцах явно больше было, да и при весенней ревизии лучше зимовка была в украинцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розчаровуйте людину!

Я хочу людині порадити не робити помилок. Черз рік-два пасічникування, автор захоче перейти на багатокорпусні. І що, знову підрізання і перевертання рамок? Якщо вулики на українську рамку такі добрі, то чому 99% пасічників використовують інші?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розчаровуйте людину!

Я хочу людині порадити не робити помилок. Черз рік-два пасічникування, автор захоче перейти на багатокорпусні. І що, знову підрізання і перевертання рамок? Якщо вулики на українську рамку такі добрі, то чому 99% пасічників використовують інші?
Підтримую на 100 % ! Сам-би краще не сказав ! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розчаровуйте людину!

Я хочу людині порадити не робити помилок. Черз рік-два пасічникування, автор захоче перейти на багатокорпусні. І що, знову підрізання і перевертання рамок? Якщо вулики на українську рамку такі добрі, то чому 99% пасічників використовують інші?
Может это от региона зависит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это от региона зависит ?

Ні. Залежить від самого пасічника. Від його намірів у пасічникуванні. Якщо хоче мати промислову пасіку то можливо Sanich правий. Та якщо хоче мати до 100 сімей, то тут все покаже практика. Вона критерій істини. Так у мене. Є типові лежаки з надставками а останні два роки ще й корпусні і українці на дві сім"ї з надставками рута та корпусні на 10 рам рута. Найзручніше для мене виявились саме українці, потім корпусні. А лежаки геть забракував. Відносно 99%. Тоце ящо рахувати на сім"ї. А якщо рахувати пасічників то за моїми спостереженнями 20% пасічників мають такі вулики на Україні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розчаровуйте людину!

Я хочу людині порадити не робити помилок. Черз рік-два пасічникування, автор захоче перейти на багатокорпусні. І що, знову підрізання і перевертання рамок? Якщо вулики на українську рамку такі добрі, то чому 99% пасічників використовують інші?
Ми забуваємо що в кожного своя мета при утримуванні бджіл в тих чи інших вуликах. Якщо для спілкування з бджолами і медку для сімї - то українець (з надставками), те що треба... В мене 14 українців не скажу що я незадоволений... Але якщо мета утримувати велику кількість сімей, часта кочівля, великі об'єми меду, то звичайно що українець для цього мало підходить (як і дадан) - тільки багатокорпусний... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вулики на українську рамку такі добрі, то чому 99% пасічників використовують інші?
Ну звідки у Вас такі цифри? Навіть радянська статистика давала 10%. А крім того Ви знаєте історію лежака? Коли Радянська влада силою викорінювала все Українське - а в бджільництві узаконили даданівську рамку - тоді знайшли альтернативу - рамка даданівська, а методи пасічникування - ті ж що вели в Українцях - зокрема метод Ващенка, за яким свого часу працювало пів - України. І коли мене питаютть про перевагу Українця - Я відвовідаю - по перше спина перестала боліти, по друге САМ завантажую вулики на причіп, чи це не аргумент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., Извиниюсь, но как украинская рамка может быть легче дадановской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але якщо мета утримувати велику кількість сімей, часта кочівля, великі об'єми меду, то звичайно що українець для цього мало підходить (як і дадан) - тільки багатокорпусний... :IMHO1:
!00 українців з надставками я утримував, правда 1 сезон. Знаю приклади пасік на 200 - 300 лежаків, тому не був би таким категоричним. Все залежить від спеціалізації пасіки і методів пасічникування. Крім того "В сильних сім"ях все спасіння", а це відповідного об"єму вулик, Ви працювали з вуликом на 30 - 40 рамок? Це зовсім інші технології які ніхто не вивчав, але в цифрах Волоховича є доля істини.
Ю.М., Извиниюсь, но как украинская рамка может быть легче дадановской?
Українська навіть важча, якщо з медом, а якщо гніздова і меду в гнізді 7 -10 кг, а решта в магазинах, то переносити та перевозити гніздові корпуси на 16 рамок без дашка і утеплення - легше ніж 2 корпуси , а ще вони не розпадуться в дорозі і бджолам більше кисню у спеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., По Вам и не скажешь, что таскаете один улей 16ти рамочный :) Как по мне даже с 20ки он будет весить кг 20 и тяжело будет его обхватить (не удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., По Вам и не скажешь, что таскаете один улей 16ти рамочный :) Как по мне даже с 20ки он будет весить кг 20 и тяжело будет его обхватить (не удобно)
Сам не верил, пока не попробовал, Улей Кораблева - занял первое место на 1-м всеукраинском съезде пчеловодов 1918г и был рекомендован к массовому применению, его можно изготовить из камыша и соломы, рогоза и др. подручных материалов - у нас в селе до сих пор остаток колхозной пасеки в таких ульях, после войны было 200 - 300 ульев только в колхозе и у людей больше 1000, сейчас намного меньше, но лежаки - только у приезжих! А еще улей узкий и центр тяжести на 10 см ближе к туловищу чем у дадана, при переноске, а ширина -670 мм вполне удобна для рук, остальное - дело техники. Пробовал работать с 10 и 12 рам. корпусными на дадановскую рамку - очень тяжело, отказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де у вас знаходяться льотки у вулику?
нижній на рівні дна, верхній - приблизно 2/3 висоти рамки
Що спонукало змінити систему рамок з даданівської на українську?
Подарували 4 українця))
А навіщо розміщувать рамки в центрі вулика і використовувать 2 заставних дошки?
Так підказав сусуд-пасічник ;)
А який розмір рамки?
450х300 Пасіку тримаю для душі. Кочувати поки що не збираюся. Не бачу нічого поганого в тому що мої бджоли будуть жити в різних вуликах. Можливо буде цікавіше коли буде що з чим порівнювати=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що зробити, щоб бджоли тягнули вощину і перейшли на українські рамки?

Если количество пчелы на 8 улочек собрал бы так - диафрагма, укр сушь, расплод, открытый расплод, укр вощина, открытый расплод, укр вощина, открытый расплод, расплод, укр сушь, диафрагма, кормовые. Если пчелы меньше - вощину соответственно убирать, или подсилить молодой пчёлой. Украинский улей имеет некоторые преимущества: - рамка выше поэтому при осмотре не нужно сильно нагибаться. - на зиму можно оставить чуть меньше корма. - возможно весной у него лучшее развитие. недостатки: - необходима более толстая передняя и задняя стенка или утепление. - также необходимо более точное изготовление улья и рамок... А в общем никакого отличия от лежака нет. 19 рамок маловато, на стационаре хорош лежак 24-30 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если количество пчелы на 8 улочек собрал бы так - диафрагма, укр сушь, расплод, открытый расплод, укр вощина, открытый расплод, укр вощина, открытый расплод, расплод, укр сушь, диафрагма, кормовые

При таком количестве пчелы вощину нужно выносить с края расплода.Рамки плотнее засевают и постепенно гнездо растет.Греть пустые рамки меж расплода не надо.Раньше тоже ставил вощину в гнездо -все работой загружал.Сейчас так не делаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
В 27.06.2013 в 22:49, Sanich сказал:

І що, знову підрізання і перевертання рамок? 

Ничего в этом сложного нет. И ничего подрезать не нужно. А поворачивание рамок пчёлы переносят легко и быстро рамку перестраивают в нужном им направлении. 

SDC10098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, November 14, 2017 в 22:05, Владимир-522 сказал:

Ничего в этом сложного нет.И ничего подрезать не нужно. А поворачивание рамок пчёлы пе реносят легко и быстро рамку перестраивают в нужном им направлении. 

SDC10098_thumb.jpg

А как эта проставка крепится?Если можно фото с размерами в других ракурсах.

Я если использую как временный вариант перевертыши то на уровне боковой планки пробиваю по паре гвоздиков длиной 30-35 мм для подвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Егор Юрьев сказал:

А как эта проставка крепится?Если можно фото с размерами в других ракурсах.

Других фото нет. Надо ехать в деревню.:hmm:

 А крепится очень просто. Это я заряжал ловушки на украинскую рамку старыми дадановскими рамками. Размеры обоих рамок 435 на 300мм. Взял верхний брусок украинской рамки. По центру этого бруска двумя гвоздиками прибил боковую рейку магазинной рамки. По центр бруска просверлил отверстие диаметром 4мм. Через это отверстие одним саморезом прикрутил дадановскую рамку.  Всего один саморез, а держит прочно. При желании можно конечно и два самореза, но у меня и так держало хорошо. Пчёлы всё это скрепили прополисом. С трудом разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Утримую бджіл у вуликах - лежаках на даданівську а також на українську рамку більше чим 10 років. Переваги української це краща зимівля надворі, при відкачуванні менше рве, обороти можна збільшити що важливо при відкачуванні соняшникового меду,  при перевезенні вулика який повний меду стільники не розриваються по лінії розплід - мед. При відкачці меду плечики української рамки завжди сухі якщо українська рамка відкачується у вертикальному положенні. Із недоліків вощину треба підрізати якщо рамка стандартного розміру. В стандартний 20 рамочний лежак насправді влазить тільки 19 із половиною українських рамок в перерахунку на загальну площу стільників. Ну і ще недолік - після переходу із даданівських рамок хочеться спочатку або повертати голову набік або рамку але потім проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2013 в 18:16, Sanich сказав:

Пчеловодов, которые содержат на украинскую рамку - единицы. И никаких ощетимых преимуществ узко-высокий улей не принесет. А вот всяких неприятностей будет предостаточно, потому что никто не выпускает инвентарь ориентированный на данный тип улья со всеми вытекающими.

в єтом хочется поспорить. Я пробовал 145-ю рамку - понял, что возни и времени больше, сейчас пробую рамку узковысокую 575 мм это 1+1/3 вощини по высоте - это больше нравится для гнездовой части,а для меда сверху 145-я рамка и это всё в 12 рамочном дадане. Хотя это вопросы отдельной темы. Основное преимущество узковысокой рамки как и гнезда - условия для  успешной зимовки.
 А  оборудование для украинки, как и для дадана, идентичное, кроме рамоноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Любомир сказав:

Основное преимущество узковысокой рамки как и гнезда - условия для  успешной зимовки.

Починав своє бджільництво з українських вуликів на 24 рамки. На сьогодні на пасіці є і українці і багатокорпусні. Від українських відмовлятись не збираюсь, скоріш за все навіть добавлю кілька одиниць, бо зимівля в них то як пісня. Склав з осени гнізда і забувся про них до весни. За всю зиму ні разу не заглянув, навіть за цю не саму кращу. По весні лізу до вулика коли вже бджола облітається. По меду теж не скажеш, що вони дають менші врожаї ніж багатокорпусні, а як перейшов на карніку, то й проблеми з роїнням зникли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...