Перейти к содержанию

Кочевое пчеловодство


hena

Рекомендуемые сообщения

да один прицеп, а предположым их 7 и стоят прицепы метров по 50 друг от друга, и вашы действия

Выход один переносить каждый раз палатку по ближе к прицепам , а если домик , то переставлять его другого не данно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На словах было непонятно, с горем пополам изобразил. post-1517-1290330325_thumb.jpg Такая конструкция ставится с двух сторон и соединяется перекладиной на которой закреплена строповка с площадкой для улья. Заезжать на площадку и поднимать в кузов можно вместе с тачкой. Соотношение длины правого и левого плеча подбирают исходя от высоты кузова и веса улья. Для легких можно ограничиться противовесом. Для тяжелых легко добавить лебедку - эл. или ручную. (в Эпицентре видел 12v). Думаю, что подобный вариант будет гораздо надежней балансирования с ульем поднятым на метровую высоту подъемником смонтированным на тачке. Показана просто идея. Каждый может доработать под себя. Мне "по сроку службы" пока что рано. Но по мере роста пасеки придется делать что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показана просто идея.

Теперь прояснилось... Так сказать, догнал :):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Зробив саме так як ви кажете-а в самому кінці приїхав сусід за медом.Після цієї поїздки він почав дивитися на мене скоса видно що він вжитті не бачив стільки меду wink.gif

Вывод - соседей на перевозку пчел и меда не привлекать, что бы не смущать оных :ae:. Мед привозить домой или рано утром, или очень поздно вечером :IMHO1::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут Вам посоветовать... Уменьшай те количество прицепов

шаруда с вашыми сундуками технологичней....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что подобный вариант будет гораздо надежней балансирования с ульем поднятым на метровую высоту подъемником смонтированным на тачке.
Наверно, было б проще сделать трап, нанять 2 грузчика за 200 грн и сделать 2 тачки как в uslavа :) Быстрей и легче... наверно :) По неровной месности с тачкой канешно не очень :( ... ПС: Посмотрев ещё раз на рисунок, в который раз убедился, что всё что можна изобрести в области промышленного пчеловодства давным давно изобретено и применяется :) Если немного усовершенствовать ваш подьёмник, то получим такой вариант :): sE0fXjcT.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда с вашыми сундуками технологичней....

Попрошу не оскорблять :) ... Не сундуки, а улики(любимые) :ae::wave::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках.
непогана річ... а що за напівпричііп? на базі чого? виробник? і скільки такий приблизно коштує???
Панове!!!Мушу вас засмутити :( цим,питанням займаюсь (пошуком) майже місяць.Ціни я вам скажу,захмарні просто.Якщо вийде ось силка http://avtobazar.ua/wm-meyer---kirovograd-1-663506-1.html ціна від 4000 зелених і......А якийст ПТС (тракторний причіп)700 тих же грошей.Пошуки продовжую.То якщо є така штука це :ay: .Під сидіння прицепи уварюється круг ПТС чи другого причепа і любий дизель притягне з пунктаА в пункт В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять платформ... по семь раз за сезон... 35 ходок получается... - я бы тока на ментов и работал.
скажите а что именно при встречах предьявляют ГАИшники??? какие требования к перевозке?
Поделюсь опытом выходить с машины надо уже в маске и вывалив на себя с заранее заготовленой коробки пчел, увидете реакцию, проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках.
непогана річ... а що за напівпричііп? на базі чого? виробник? і скільки такий приблизно коштує???
.Під сидіння прицепи уварюється круг ПТС чи другого причепа і любий дизель притягне з пунктаА в пункт В
Ты вообще читаеш сообщения выше я тебе предлагаю прицеп 10м в алюминии с документами+ поворотный круг и все это за 2тыс зеленых в расстрочку фото выше, могу сдать алюминий если забереш прицеп :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходить с машины надо уже в маске и вывалив на себя с заранее заготовленой коробки пчел

:):ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - соседей на перевозку пчел и меда не привлекать, что бы не смущать оных

Забыл добавить! Перевозка вагончика на 50 км обошлась мне по 6грв за км * 2(около 1000грв), плюс премиальные сопровождающему гайцу. Промежуточный вывод: Без своего личного тягача - таскать прицепы хлопотно!
Мед привозить домой или рано утром, или очень поздно вечером

опрошу не оскорблять ... Не сундуки, а улики(любимые)

Сундуки, сундуки! Отбирать рамками... переносить ящиками... качать на раскачивающемся прицепе - прошлый век! Не позорьте меня, земляки! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прошлый век!

Загвоздка в кількості, тобто, діє закон діалектики - перехід кількості в якість. 50, чи то 150 сімей - занадто мало для впровадження промислових технологій. Заведіть 500 і більше, і ви відразу зрозумієте, що працювати потрібно інакше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по прицепах: 1. прицеп автомобильный, маз или камаз любая переделка и все большые проблемы с гаи 2. прицеп тракторный все проще в гаи не надо ходить он идет как сельхоз и тех осмотр на много дешевле и с переделками проще вот

но ведь тракторный прицеп надо таскать трактором.....А скорость трактора *Беларусь* (мтз-80) по-моему 30 км в час, а нашего днепропетровского трактора по-моему 20 км в час. этож сколько часов кочевать......Интересно ,сколько эти тракторы едят соляры....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлый век!

нанять грузчиков пригнать машыну погрузить ( в ручную)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленное изображение

Bombus--а что? у Вас водителем дама или учётчик сладкого продукта :dntknw::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не позорьте меня, земляки! angry.gif

"Позор" - это, когда при наличии большого количества семей(в лежаках или в ваших "небоскребах"...) получается "с Гулькин...хвост" меда :ak::wave: Кстати, Bombus, ты так и не раскрыл "тайну" - скока у тебя в этом году с зимовалой семьи откачано меда? А? Только честно... Я знаю, ты можешь приукрасить. Но тут надо честно :af::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нанять грузчиков пригнать машыну погрузить ( в ручную)

Что бы поставить нашу пасеку на прицепы, надо их как минимум 3-и... На зимовку их ставить негде... В посадках, в тени, так что бы не на солнце, не поставишь... Сумма на их приобретение и доводку "до ума" надо приличная. Намного проще и, кстати, быстрее - вручную :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....вот о каком нюансе я задумался. Допустим есть 40 семей. Допустим их иногда приходится перевозить неоткаченными (ну может же быть ситуация)....Неоткачанные 40 уликов весят допустим 4000кг. А откачанные допустим 1500 кг. Кто из кочевников посоветует мне -каких прицепов и грузовиков категорически надо избегать и не нанимать их, чтобы не поломались при перевозке плечики рамок? То есть какие из известных грузовиков и прицепов имеют очень жесткие рессоры и не подойдут для транспортировки от 1500 до 4000 кг ? Какие грузовики и прицепы можно нанимать? P S - это я спрашиваю для ульев с гнездом на 300 и магазинами на 145...хотя....этот вопрос актуален для всех типов ульев.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus--а что? у Вас водителем дама или учётчик сладкого продукта

По возможности я стараюсь максимально окружить себя представительницами "слабого пола", где бы я не был. Скорее нонсенсом на фото выглядят эти противные и грязные три мужика :at:
"Позор" - это, когда при наличии большого количества семей(в лежаках или в ваших "небоскребах"...) получается "с Гулькин...хвост" меда

Нет, Шаруда! В аварию на дороге можно попасть даже соблюдая все правила ДД и просчитывая все риски наперёд. Ну, никак не увернёшься от лобового и сам можешь влететь куда-то, случись твоей шаровой или наконечнику рулевого не выходить положенное им минимальное количество времени или расстояния. Это не позор - это трагедия. :IMHO1: Точно так-же, имея пчёл можно остаться без мёда. Возьмём, к примеру, вашу липу, которая произрастает в Днепропетровской области только в аллеях славы и в питомниках. Есть ли какой нибудь, экономически обоснованный, смысл, допустим мне, преодолевать сотни км, чтобы достичь ареалов её естественного произрастания в Сумской и Кировоградской областях, выдерживать бои с местными бджоларями, за право постановки своей пасеки и, лишённому домашнего уюта и женской ласки, ждать у липы погоды, способствующей лучшему нектаровыделению? ;) На мой взгляд - это сомнительное мероприятие с прогнозируемым исходом. Неделю назад вернулся мой "ученик" с Алтая. Желание попробовать гречневого медку заставило его и компаньона перевозить пасеку в 200 ульев на 500км, поближе к медоносам. Возили на УАЗике, сначала по 16 ульев в кузове, потом по 30, в два ряда, а вывозили уже по 45 в машине и прицеп сзади с 20тью тянули. :) (Вдогонку к нашей беседе об УАЗиках... По его словам, этот инжекторный монстр показывал чудеса проходимости! Дорог в тех местах, как таковых, не существует и приходилось форсировать водные преграды, карабкаться на холмы и спускаться с них на крыльях. ;) Надевали цепи на колёса - и вперёд! :dntknw::ay: ) Да... так вот, мало того, что им пришлось пережить несколько неприятных моментов с улаживанием отношений с местными, которые поставили ультиматум или убираетесь, или поставим самострелы и ... ;) ищи виноватого, плюс гречка не выделила, погоды не было, колотун и прочее, прочее... Так вот, мой кинонесмотрящий Шаруда, и эту ситуацию нельзя назвать позорной, потому, что в результате подобных мытарств люди приобрели неоценимый опыт, который ни за какие деньги не купишь. Само- собой, держать сотню семей в лежаках - это не позор, это мучительная неизбежность конкретного, не обласканного богом и судьбой пчеловода. :)
Кстати, Bombus, ты так и не раскрыл "тайну" - скока у тебя в этом году с зимовалой семьи откачано меда? А? Только честно...

Откачано - по 55кг. Но вопрос, задан не совсем корректно. Имея ввиду, что лично Вам пришлось неделю приводить свои нервы в Крыму после изнурительной осенней закормки, а я в это время смотрел фильмы, разглядывал красивых девушек на набережной и проводил "опрос": Нравится ли им ещё Bombus. :) Значит, что мы имеем? По 20 кг мёда в верхнем корпусе... итого: по 75 кг валового мёда принесли мои пчёлки. И это - при одном переезде. Попытка перевезти их на гречку - оказалась невыполнима, из-за жары. Я тупо не смог загнать пчёл в ульи. Будь они на платформах, ессно я бы их перетащил, но гречка та погорела... так шо, всё что ни делается, всё к лучшему. :)
Я знаю, ты можешь приукрасить. Но тут надо честно

Откуда такие познания? :blink: Я давно не тусуюсь в тех темах, где трудно обойтись, чтобы не приукрашивать истинное положение дел. Тут я совершенно согласен с Uslav, что
Цитата(Bombus @ 21.11.2010, 20:10) прошлый век! * нанять грузчиков пригнать машыну погрузить ( в ручную)

Мне действительно стыдно за свой уровень, за то, как приходится на пупе, на карачках, на жилах. Поэтому, кроме этого фото с бидонами, которое может удивить только начинающего, я стараюсь больше не хвастать своими "достижениями." Потому, что на мой взгляд - их нет. Всё - прошлый век.
Допустим есть 40 семей. Допустим их иногда приходится перевозить неоткаченными (ну может же быть ситуация)....Неоткачанные 40 уликов весят допустим 4000кг. А откачанные допустим 1500 кг. Кто из кочевников посоветует мне -каких прицепов и грузовиков категорически надо избегать и не нанимать их, чтобы не поломались при перевозке плечики рамок?

Если ульи с неоткачанным мёдом перевозятся в августе-сентябре, когда ночная температура не превышает 20градусов - то проблем нет. Я перевожу своих на место дислокации много лет с полностью запечатанными верхними корпусами. Ни одной рамки, если нет проблем с плечиками, оборванными не замечено. Гружу в Камаз, в два ряда, от 64 до 70 многокорпусных влазит. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности я стараюсь максимально окружить себя представительницами "слабого пола", где бы я не был. Скорее нонсенсом на фото выглядят эти противные и грязные три мужика at.gif

Bombus---не скромничаете :dntknw: да возле бидонов мужики, а вот на дальнем плане смотрит в салон, стоит молодушка , так что Вы блудник однако :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus---не скромничаете

Где же я скромничаю? Я как раз и прошу прощения у граждан, что на фото ещё присутствуют и три грязных мужика, которые своим видом портят всю "картину маслом". :dntknw: Ну, что поделаешь, к сожалению дамы отказываются грузить полные бидоны на "Газель", как я об этом не мечтаю. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что поделаешь, к сожалению дамы отказываются грузить полные бидоны на "Газель"

Балуете Вы их....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присутствуют и три грязных мужика, которые своим видом портят всю "картину маслом"
да ладно вам.... :umora: один из них наверняка это ВЫ... :umora: признавайтесь кто именно??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признавайтесь кто именно???

...фотокорреспондент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...