Перейти к содержанию

Кочевое пчеловодство


hena

Рекомендуемые сообщения

Многие пчеловоды ведут сбор меда на продолжительных и не очень кочевках.Как они устраиваются в поле или лесу,как и на чем готовят пищу,какие продукты для длительного хранения предпочитают?А как защищаются от комаров,змей,надоедливых порой соседей-аборигенов? Эти и другие вопросы меня заинтересовали, так как появилась возможность со следующего сезона побродить пасекой по полям и долам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,нет времени ответить по теме,она не интересна или просто лень тыкать в клаву пальцами.Бывает!Тогда,может,кто подскажет хоть книгу какую или сайт.А то мне ничего путнего еще непопалось.Ау-у-у,люди!Есть на Точку кто живой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау-у-у,люди!Есть на Точку кто живой?!

Я живой, хоть и не совсем здоровый :umora: , не хотят бывалые кочевники делится опытом. Решил расказать о своем малюсеньком двухсезонном. Правда кочёвкой это можно назвать с натяжкой. Просто компания пчеловодов подвозит пчёл к медоносу, чаще всего это подсолнух, реже подсолнух и гречка. В прошлом году выехали на подсолнух, рядом было три поля которые зацветали с небольшим интервалом , что само по себе было неплохо. Было нас сначала трое, потом через недельку подключился ещё один, дежурили сутки. У одного пчеловода , мы его зовём Климович, есть корпус от УАЗика 452(скорая помощь) , он его сделал кочевой будкой, внутри кровать, столик, лавка. Делаем поднавес со столиком, там стоит газовая однокомфорочная плитка и балон газа, воду подвозит тот кто ездит на дежурство машиной, вот и весь быт. В прошлом году ездили за 16-18км, точно не помню, а в этом году и того меньше 8км от двора до поля было, правда в этом году было 6 человек, так что дежурить попадало раз в 6 дней. И самое главное получить разрешение, на стоянку у хозяина поля, в прошлом году председатель того хозяйства аж обрадовался когда просили разрешения,и приезжал проведывать, ну очень хорошо всё получилось. В этом году в своём районе,были трения но обходными путями всё утряслось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,аматор,за отклик.А какие продукты брали с собой?Я посмотрел в магазинах--есть супы -брикеты быстрого приготовления,"мивины" всякие.А рыбные консервы без холодильника не испортятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на сутки много и ненадо. НО картошечку и САЛО,это обязательно. Консервы не брал никто, ведь лето жара. Огурцы, помидорчики, варёные яйца(куриные), а вот мивину у нас в компании никто неуважает, супец варили, кашу, картошку варили-жарили, макароны короче кто во что горазд. Охлаждая воду для питья,делали по старинному методу, 1.5л бутылку с водой(можно и водкой), обматывали мешковиной, и ставили в тени на сквозняке, мешковину периодически поливали чтоб всегда была влажной, и вода в буылке всегда остаётся притно-прохладной. Брали ещё домашнего приготовления тушёнку в 0.5л банках и паштет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже далеко не ездим (до 20км), дежурство одни сутки.. Сплю в машине, есть кочевая будка, но там: а) комары б) мыши Меня это напрягает :), к тому же в машине а) теплее б) радио в)свет+ окна в разные стороны... Едим кто што из дома взял.. но есть также варианты: картошка и сало печённые, картошка и сало жаренные, каша, шашлык.. но это всё редкость.. По поводу консервы.. у меня, бывало, хранилась в пустом улье несколько недель при температуре градусов 30... открывал.. никаких изменений не наблюдал... В магазинах при +20 годами стоит... Когда машины не было, спал в будке.. от мышей- яд, от комаров... на первых порах ставил в будку зажённый дымарь вечером, потом проветривал и ложился спать.. никто не жужжал.. Позже брал пластинки раптора, поджигал их и комары дохли (во время этой процедуры лучше внутри не находится.. и ещё: дешёвые пластинки а) малоэффективны б) не очень полезны для здоровья (впрочем и дорогие не очень полезны, но возле дешёвых вобще дышать нечем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От комаров хорошо дихлофос новый без запаха, сначала выбиваеш комаров в будке, потом дихлофосом по раме окна прошёлся и до утра ни один гад не залетит :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От комаров хорошо дихлофос новый без запаха,

:umora: А как это дихлофос без запаха на человека действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Sanich,ну рационалист!Я собрался уже в магазины бежать,дабы прикинуть,какой непахнущий дихлофос к весне прикупать,а он меня на землю грешную одним предложением ссадил.Интересно,а где можно сейчас раздобыть армейскую противомоскитную мазь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это дихлофос без запаха на человека действует?

Не знаю как на человека, но на ос - с большим трудом, в этом году применял. Осы дохнут минут через пятнадцать - двадцать. Так что желающим разорить их гнездо не советую его применять. Отдельные особи жили еще часов десять...
По поводу консервы.. у меня, бывало, хранилась в пустом улье несколько недель при температуре градусов 30...

Когда у меня на даче не было электричества, а про холодильник от газовой горелки я еще ничего не знал, продукты хранили в земле. Зарыл в землю где-нибудь в тени (с северной стороны забора, например) старую кастрюлю ведра на три - вот и весь холодильник. Но нужно предусмотреть защиту от бродячих собак, котов и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельное предложение,Бортник!А то я думал погребок рыть или земляночку...Хотя и они не помешают.Пойманный рой ведь советуют перед посадкой охлаждать.Да-а-а,размечтался я :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на человека, но на ос - с большим трудом, в этом году применял. Осы дохнут минут через пятнадцать - двадцать. Так что желающим разорить их гнездо не советую его применять. Отдельные особи жили еще часов десять...
В этом году в пустом улье поселились шершни.. Пару струй дихлофоса в леток, и через минуту они лежали ногами вверх.. Бортник, может вам какой то простроченный попался? :blink: Ос я тоже дома травил.. жили они после этого считанные секунды... потом ещё может с минуту-две дёргались... :ae: Хз, может у меня он был с запахом, поэтому и эффективный? НО запах не очень и сильный, так, слегка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,не хотілось,аби дихлофос подіяв на мене,як на шершня чи осу!А тому для гонитви комарів підшукав опис простого димокура. Для його влвштування досить знайим банку з-під фарби.За місткістю на 3--4 літри,залишки випалити,а потім цвяхом пробити отвори і димар готовий.Для палива підійде дуже трухляве дерево.Такий димокур буде лікувальним і заспокійливим,якщо закласти його відповідними травами.Невеличке уточнення.Дірки пробивати понад дном і другий ряд понад верхнвм вінцем.Щоб димокур підвісити вгорі,припасуйте три дротинки у вигляді призми і ваша споруда ненароком неперекинеться.Про влаштування цього пристрою мені розповіла газета "Своїми руками" від 15 сервня 2002 р. Прошу висловлюваннь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такий димокур буде лікувальним і заспокійливим,якщо закласти його відповідними травами.

Целую ночь дышать дымом - тоже не вариант. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор как рассказывал?Вносишь дымарь в палатку (будку),закрываешь дверь,дымишь.Комары осыпались ,чуток проветриваешь помещение и в спальник.В спальник же,Аматор?Аль и без него можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это дихлофос без запаха на человека действует?

Так же как и с запахом :af: , Мы же его наносим на лутку окна , а не на тряпочкку или в пакет :umora:
.В спальник же,Аматор?Аль и без него можно обойтись?

В прошлом году даже ниразу не укрывался , жара ж была с ума сойти, в этом два дежурства укрывался покрывалом. Погода благоприятствовала, но спальник должен быть .Как говорится запас карман не тянет :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в пустом улье поселились шершни.. Пару струй дихлофоса в леток, и через минуту они лежали ногами вверх.. Бортник, может вам какой то простроченный попался?

Я тоже заподозрил неладное с тем дихлофосом, но срок был в норме. Искал без запаха и не нашел... Зато мне повезло с полосками от клеща, этим обстоятельством и успокоился :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мне повезло с полосками от клеща, этим обстоятельством и успокоился .

Это что полосками от клеща травили ос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что полосками от клеща травили ос?

Нет, полоски я применял по прямому назначению, тут все в порядке, а вот ос дихлофосом без запаха травил не очень успешно... В чём-то везёт, в чем-то нет.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ос дихлофосом без запаха травил не очень успешно... В чём-то везёт, в чем-то нет..

У меня как то завелись осы, под коньком на гараже, никак не достать, с лестницы до гнезда 1.5метра, так я пульвер зарядил водой, и поливал пока у них крылья не слиплись, а потом шестом скинул гнездо да затоптал, только одна поднялась, остальным кирдык пришёл однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кочёвки и т.д. - у одного водилы автобуса видел интересную приспособу - колено под 90 на подставке(где-то 1,5 " или немного больше), один конец в сторону, второй вверх. Сбоку в колено вставляется паяльная лампа, а верхнее отверстие используется как горелка ждя подогрева пищи... Не ахти конечно, но если нет других вариантов может пригодится. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь можно и кулинарную страничку открывать. Какие блюда и как на кочевке готовят? Чтоб и вкусно, и питательно, и быстро, и чтоб хранилось достаточно долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете "Сделай сам" попался чертежик малогабаритной печки.Кажись,такая подошла бы и для кочевки.Двухмиллиметрового металла хватит?А вот сам чертеж--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухмиллиметрового металла хватит?А вот сам чертеж--

В полне достаточно, что то подобное, видел в действии, но есть одно предостережение, на кочёвке все стараются разместиться в тени деревьев, и соответственно печку тоже при йдётся там ставить. А летом совсем жарко и много в посадках сухих листьев и веток, а из трубы этой чдо-печки 100% будут вылетать искры, причём немало, так что надо ещё какойто искрогаситель придумать а то....., а вокруг поля. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то валялся чертёж "чудо-печки". Если не забуду поискать :ah: - выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...