Перейти к содержанию

Матка перестала червить


DEHuc

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

10000 яиц в сутки ???:blink::blink::blink:.Я что то пропустил важное :hmm:

Мимо меня не проскочило 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Мимо меня не проскочило 

 

Серьезно.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мико сказал:

Похоже из той же категории ,что и миннесота с 10000 яиц в сутки 

Николай Романович, Вы уважаемый видать хотите сказать, что за Вашу многолетнююю практику, никогда не было случаев, появления в улье матки с меткой которуюю там не ожидали увидеть???? или возможно ВЫ всегда знаете судьбу молодой матки которой готовилась тихая смена????или на отводок в котором не вернулась с облёта матка у вас никогда никто из других маток не претендовал?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай S сказал:

, оказивается она  свой улей оставила дочке и каким то образом переползла в отводок  в другом улье за 3-4 метра и начала там сеять, её сейку я принял за сейку молодой и не стал её искать,  да и уже пустой маточник  ТС в первом улье обнаружил не сразу а только после того как нашёл ИОшку в другом улье.

можете верить этой "сказке", можете нет, но ИОшка ещё прожила два года

Просто у меня две иошки заменённые тихой сменой (когда я был на ярмарке ) нашлись на дне улья в неживом состоянии 

Матка которая не устраивала пчёл и была заменена тихой сменой 

переползши каким то образом в другой улей 

 и прожила там  проработав два года 

вызвала удивление 

Это пожалуй уникальный случай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пахомич сказал:

Інтересно, як зтрутавіє сімя з маткою?

Матка 3 тижні вже не сіє . Можна почекати ще 2 - 3 та й побачити . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik v сказал:

Матка 3 тижні вже не сіє . Можна почекати ще 2 - 3 та й побачити . 

И ничего Вы не увидите.Семья будет жить пока не отомрёт вся пчела и никаких трутовок не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik v сказал:

Матка 3 тижні вже не сіє . Можна почекати ще 2 - 3 та й побачити . 

В прошлом году, ради эксперимента продержал матку бракованую  в нуке всё лето ,трутовки не появились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, новичок сказал:

И ничего Вы не увидите.Семья будет жить пока не отомрёт вся пчела и никаких трутовок не будет.

:) . Попробуйте . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik v сказал:

:) . Попробуйте . 

пробовали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

пробовали 

Я тоже . Погнали трута . Я даже не думал что там матка была . Нашел её когда пчелы грохнули 3 подсаживаемую матку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vovchik v сказал:

Матка 3 тижні вже не сіє . Можна почекати ще 2 - 3 та й побачити . 

В сімї трутівці яйця відкладають бджоли, а тут матка можливо зтрутавіла . Слово одне, а значення різні.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Просто у меня две иошки заменённые тихой сменой (когда я был на ярмарке ) нашлись на дне улья в неживом состоянии 

Матка которая не устраивала пчёл и была заменена тихой сменой 

переползши каким то образом в другой улей 

 и прожила там  проработав два года 

вызвала удивление 

Это пожалуй уникальный случай 

у меня был другой уникальный случай,  молодая матка ТС на подсолнухе сработала "на мясо", в гнезде 2 рамки перги 8 крытого расплода, в магазинах 3-4 кг меда, семейка  стала очень злобная, я решил удалить матку с этого улья, найти не удалось, решил трусить на простыню  поставив РР на лётки, через определённое время нашёл матку на простыне с купкой пчелы, взял её в руку, но закрыть в клетку не успел, ...

она с ладони ушла на бреющем полёте 15-18 метров и упала  в траву , там её и причинил в клетку, 

ключевое выделил жирным, хоть верьте хоть нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

у меня был другой уникальный случай,  молодая матка ТС на подсолнухе сработала "на мясо", в гнезде 2 рамки перги 8 крытого расплода, в магазинах 3-4 кг меда, семейка  стала очень злобная, я решил удалить матку с этого улья, найти не удалось, решил трусит на простыню  поставив РР на лётки, через определённое время нашёл матку на простыне с купкой пчелы, взял её в руку, но закрыть в клетку не успел, ...

она с ладони ушла на бреющем полёте 15-18 метров и упала  в траву , там её и причинил в клетку, 

ключевое выделил жирным, хоть верьте хоть нет

При отборе плодных с нуков ,бывают случаи ,когда матка взлетает ,особенно когда она уже на стенках нука обитает (засеяв всё ) 

Вчера такой случай и произошёл ,Только поднял рамку а она бац и полетела ,упав в траву ,успел накрыть ладошкой, но клеточка то на нуке 

не дотянуться  пришлось за клеточкой потянуться ,она и взлетела (помошницы не было ,так как отбирал в 6-00 )

закрыл нук и пошел дальше отбирать .Через час вернулся и забрал её удачно со стенки нука 

Теперь пущай полетает в клеточке Путешеству в бусе микроавтобуса НП 

Ещё одна "сказка " 

Забыл снять РР и посадил туда неплодку ,

выйти то она вышла (о чём уже писал ) 

а вот вернувшись  не смогла пройти сквозь РР 

залетела в соседнее отделение (безматочное ) 

но при подсадке неплодок проверяю "залёты " , РР то обычно открыта 

Что бы не подсадить неплодку в в нук с" залётной" маткой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Доброго вечора. В сильній сім‘ї останній засів матки був 8 серпня. У цей час у вулику було 4 рамки (від бруска до бруска) разновікового розплоду. При огліді сім,ї через тиждень (16 серпня) відкритого розплоду вже не було, був тільки печатний.

19 серпня підставив у сім‘ю 2 маточника на виході - на завтра вони бкли погризані.

Сьогодні при огліді є тільки одна рамка печатного та пятаки на інших.

Матку знайти не можливо - дуже багато бджоли.

У сім‘ї багато меду. Остання відкачка була 8 серпня - в гнізді залишилося ще біля 20 кг. За цей час піднесли ще потрохи.  В середині гнізда мед зверху запечатаний, в середині ще не запечатаний, низ без меду. Місто для засіва матки є.

Бджоли активно носять пилок та складають його на крайніх рамках.

Горбатого розплоду немає. Засіва трутовок тоже не видно.

Що це може бути? Сім‘я уже готується до зими? Чи пропала матка? Завтра хочу поставити рамку з одноднівними лічинками - подивитись будуть тягнути маточники, чи ні.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2018 в 20:06, niko сказал:

Що це може бути? Сім‘я уже готується до зими? Чи пропала матка? Завтра хочу поставити рамку з одноднівними лічинками - подивитись будуть тягнути маточники, чи ні.

Для впевненності поставте рамочку з засівом, хоча я вважаю що пройшла тиха зміна і Ви не можете побачити молодої матки.  В самого таке було декілька разів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як показує практика. Якщо матка червила і раптово перестала, коли інші матки нормально сіють - вона дефектна і само це не пройде. У мене така матка навіть зиму одного разу перезимувала, я все сподівався, що це вона просто рано в кінці серпня закінчила червління. Але вона так і весною не почала червити, хоча я й рамки підставляв в розплодом - все даремно. Лише втратив час. Цього року таке сталося із однією маткою ШО. Зачервила п"ятачок в нуклеусі - і як відрізало. Ні яйця. Тому, щоб не втрачати час та зусилля, краще такі матки відразу міняти. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2018 в 20:06, niko сказал:

Що це може бути? Сім‘я уже готується до зими? Чи пропала матка? Завтра хочу поставити рамку з одноднівними лічинками - подивитись будуть тягнути маточники, чи

Аналогічна ситуація була : 28.08.17. виявив відсутність засіву, залишилось трохи на виході, в других сім'ях було по 3-5 рр. Сім'я сильна на 11 рамках, матка 15 року, при огляді не знайшов. Через тиждень 3 рази перелистував, матки не знайшов, але по бджолі бачу, що матка є. Засів не з'явився. Матку побачив в кінці вересня - нормальна. Пішли в зиму на 8 рамках. Перезимували чудово, матка сіяла прекрасно, замінив планово перед ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є цікаве запитання.

Попорядку:

- Придбав три матки ф1, дві підсадив у відводки, одну в невеликий нуклеус, всіх прийняли, всі червили;

- у товариша пропала матка, почали гнати трута, я ту матку що була в нуклеусі (приблизно 2 тижні) йому подарував, він підсадив в сім"ю місцевих бджіл, матку прийняли, вона почала сіяти, але з його слів невеликими пятачками(вже три тижні), зараз почали тягнути маточники, для заміни.

Питання:

- Чи може матка після нуклеуса сіяти тільки невелику площу?

- Чи можуть прості місцеві бджоли так протистояти матці, що обмежують її в яйцекладці і  намагаються замінити?

Що робити, як  спасти матку, чи є можливість, чи проблема в матці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, САХНЮК сказав:

Питання:

- Чи може матка після нуклеуса сіяти тільки невелику площу?

ні

19 хвилин тому, САХНЮК сказав:

Питання:

- Чи можуть прості місцеві бджоли так протистояти матці, що обмежують її в яйцекладці і  намагаються замінити?

намагатись змінити, якщо місцева то точно будуть пробувати. можливо погано кормлять в добавок, ви ж писали що і трута погнали.

22 хвилини тому, САХНЮК сказав:

Що робити, як  спасти матку, чи є можливість, чи проблема в матці?

схожа ситуація була в минулому році в мене, підставляв відкритий розплід і стимуляція сиропом. було б добре якщо рамка з різновіковим розплодом, щоб і молода бджола виходила і відкритий був на цій рамці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...