Перейти к содержанию

Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях


Рекомендуемые сообщения

SeWerby а у вас улья самодельные или фабричные? Интересно посмотреть на конструкцию дна.
В теме про пенополистирольные улья и глубокое многофункциональное дно есть и фото и описание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УС пчела экономная в смысле зимовки, корма уверенно хватает. Вентиляция в одном лучше.
:IMHO1: егошинка экономная в смысле зимовки, к сожалению УС из других источников лопала у меня прилично наравне с помесями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему про донья. Если я правильно понял у вас SeWerby сетка покрывает только заднюю часть глубокого дна. Не будет ли излишним в моей конструкции открыть все дно? Ведь там нет 4 стенок которые бы "прикрывали" гнездо (клуб) от продувания ветром зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли излишним в моей конструкции открыть все дно?
Не скажу, никогда с таким не работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли излишним в моей конструкции открыть все дно?

В моем дне сетка размером 32на 35.Практически все дно, только перед летком плоска 7см не в сетке. Дно не глубокое. Лист ОСБ ,в нем окно под сетку, с низу три бруска 30 на 40, на них улей ставлю на землю, верхняя обвязка состоит из брусков 35 на 20. Леток во всю переднию стенку выбран в переднем бруске обвязки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем дне сетка размером 32на 35.Практически все дно, только перед летком плоска 7см не в сетке. Дно не глубокое. Лист ОСБ ,в нем окно под сетку, с низу три бруска 30 на 40, на них улей ставлю на землю, верхняя обвязка состоит из брусков 35на 20. Леток во всю переднию стенку выбран в переднем бруске обвязки

А фото у Вас попросить можно? Будьте добры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли излишним в моей конструкции открыть все дно?

В моем дне сетка размером 32на 35.Практически все дно, только перед летком плоска 7см не в сетке. Дно не глубокое. Лист ОСБ ,в нем окно под сетку, с низу три бруска 30 на 40, на них улей ставлю на землю, верхняя обвязка состоит из брусков 35 на 20. Леток во всю переднию стенку выбран в переднем бруске обвязки
Прошлую зиму часть моих зимовала на дне в котором сетка окошко 20х20 см,. и часть на сетке во всё дно 12 рам Дадан 2-х корп. это проём 45х45 см. Теперь думаю половину сетки отрезать на другие донья, а здесь набить фанеру. Думаю, что и половины хватит, но где? от летка т.е. от передней стенки, от задней стенки или по центру поперёк или вдоль рамок , а по бокам фанера. Больше склоняюсь к последнему варианту. Так сетка будет на 6 рамок вдоль по центру. Подмор будет падать на сетку - это важно. Он не будет плесневеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото у Вас попросить можно? Будьте добры

Я сейчас на кочевом точке, свободных доньев нет здесь, но вот тут http://p4elovodstvo.com.ua/photos/variant-...listirolnogo-u/ фотографии доньев моего товарища, у меня точно такие, только окно в дне больше, и передний брусок в дне сплошной и в нем выбран леток.
Думаю, что и половины хватит, но где? от летка т.е. от передней стенки, от задней стенки или по центру поперёк или вдоль рамок ,

У меня от передней стенки около 7 сантиметров ОСБ, а так сетка практически по бокам до самой обвязки. Вроде бы фины в своих ульях стали делать сетку во все дно. Раньше у них было окно вроде 800 квадратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих ульях для "зинего дна" использую решётку - прополисосборник. Для нормальной вентиляции хватает. :IMHO1: Пока проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Спасибо за интересную тему про донья. Если я правильно понял у вас SeWerby сетка покрывает только заднюю часть глубокого дна. Не будет ли излишним в моей конструкции открыть все дно? Ведь там нет 4 стенок которые бы "прикрывали" гнездо (клуб) от продувания ветром зимой?
Вот поэтому зимовать нужно именно в двух корпусах ! Недавно был в Польше - побывал на нескольких пасеках . В Польше эти ульи достаточно популярны - поляки мне все логично объяснили - поддоны с сентября полностью убирают до 1 марта , в нижнем корпусе сушь через пустую рамку , с первого апреля - пустые рамки меняют на навощенные - и дальше - по плану
SeWerby а у вас улья самодельные или фабричные? Интересно посмотреть на конструкцию дна. У лысоня сетка идёт практически на всю его площадь 1449-thickbox_default.jpg
Я купил ульи именно с таким дном , называется - Гигиеническое . Десять комплектов уже заселил Бакфастом - развились отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому зимовать нужно именно в двух корпусах ! Недавно был в Польше - побывал на нескольких пасеках . В Польше эти ульи достаточно популярны - поляки мне все логично объяснили - поддоны с сентября полностью убирают до 1 марта , в нижнем корпусе сушь через пустую рамку , с первого апреля - пустые рамки меняют на навощенные - и дальше - по плану

Если я правильно понял они зимуют на 2х корпусах на 300?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на 230мм тоже , правда там где Бакфаст - то только на 300 мм :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно не покрываются ли плесенью рамки в нижнем корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - с гигиеническим дном не плесневеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент интересный по "гигиеническому" дну заметил - когда стоит поддон в него падают отходы жизнедеятельности семи и восковые крошки, пчелы не могут почистить его так как им мешает сетка, в результате в поддоне очень быстро заводится восковая моль :( и что еще хуже гусеницы восковой моли вгрызаются в сам пенопластовый поддон (наверное там им теплее) Промежуток между чистками поддона мной 2-3 недели. Какая то сомнительная "гигиена" получается :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент интересный по "гигиеническому" дну заметил - когда стоит поддон в него падают отходы жизнедеятельности семи и восковые крошки,

Вот поэтому, я и отказался от глубоких доньев. 20мм подрамочное, потом сетка, и улица. Все что провалилось, все на улицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - не знаю ... У меня поддоны стоят только в период весеннего наращивания пчел - думаю в стиропоровых ульях тоже так нужно - вот гусеницы и окажутся на улице ...post-3-1379513179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю в стиропоровых ульях тоже так нужно - вот гусеницы и окажутся на улице ...

Так я про полистирольные ульи и веду речь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Георгий14, У Вас на фото Лысоневских ульев желтая перегородка между вторым корпусом и магазином. Подскажите, пожалуйста, какую функцию она там выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про полистирольные ульи и веду речь
Скажіть, zaporojec, а що то за пластикові пляшки підвішені? Для чого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, zaporojec, а що то за пластикові пляшки підвішені? Для чого?

Ловушки для ос... Я так думаю.
Так я про полистирольные ульи и веду речь

А что за перегородки между 3-4 корпусами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, zaporojec, а що то за пластикові пляшки підвішені? Для чого?

Ловушки для ос... Я так думаю.
Дофига :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть, zaporojec, а що то за пластикові пляшки підвішені? Для чого?

Да это ловушки для ос, Раньше ещеи не каждый улик ставил на каждую крышу улья. Но теперь уже не то количество ульев. :ah:
А что за перегородки между 3-4 корпусами?

Это разделительное дно для отводков, облетников. Сейчас на них стоят облетники с запасными матками над основными семьями. Облетники на три ,,четыре рамочки, и без нижнего летка, сразу на пленке над основными семьями немного влажноваты. А с нижним летком, и летком в корпусе и герметичным верхом - лучше, суше.
Дофига

Так и ос было в этом году немерянно :ak: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий14, У Вас на фото Лысоневских ульев желтая перегородка между вторым корпусом и магазином. Подскажите, пожалуйста, какую функцию она там выполняет.
Єх - давно не заглядывал в свою темку... :) Так - по вопросу - магазин пустой , а стоит он на подкормушке (фотку потом выложу) , что-бы банка з сиропом на улице не была .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий14, Спасибо. А вообще эти ульи можете порекомендовать? У нас только начали их продавать. Задумываюсь о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...