Перейти к содержанию

Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях


Рекомендуемые сообщения

Георгий14, Спасибо. А вообще эти ульи можете порекомендовать? У нас только начали их продавать. Задумываюсь о покупке.
Да , могу рекомендовать. Особенно - если у вас продают все опции к ним , правда нужно быть очень внимательным при покупке - некоторые детали могут быть деформированные .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий14, Уже ездил смотреть и трогать. Качество неплохое. Деформированных не заметил. Здесь все опции? http://bee-box.ru/ulii_lyson/chasti_ulia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не все . Например - нет диффузоров или готовых комплектов для перегонки пчел с медовых корпусов перед их откачкой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Пчелоудалитель не проблема. Во-первых, я феном пользуюсь, а, во-вторых, квебек, думаю, можно присобачить на тот же подкормушник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ос было в этом году немерянно

zaporojec, А знаєте чому? Думаю ось і відповідь. :ah:
Вот поэтому, я и отказался от глубоких доньев. 20мм подрамочное, потом сетка, и улица. Все что провалилось, все на улицу

:IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, А знаєте чому? Думаю ось і відповідь.

Нет не в этом, вокруге много заброшенных домов, сараев, построек. В позапрошлом году было нашествие мышей. Так оно так же было из за того,что весь ульевой мусор выпадал на улицу, а не копился на втором сплошном дне под сеткой? :ah: А еще почему то не так в том году докучали щурки. Были конечно, десятками в день отстреливал, но в позапрошлом году пожосче было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня было тепло - перебрал семьи в стиропоре . Семьи зимовавшие в двух корпусах на рамке 300 мм - дно сетка , сверху пленка - перезимовали идеально ! Подмора - стакан , плесени нет , пчел рамок пять- шесть , а вот меда с 20 кило - может 3-4 осталось . Расплод - судя по всему - Бакфаст всю зиму воспитывали :blink: , но тут ничего нового - так о нем и пишут :) . Но осенью дернул черт с двумя семьями поэкспериментировать :angry: . Купившись на советы "умных" - опробовал зимовку в одном корпусе - дно сетка , сверху пленка . Картина маслом - меда с кило , пчелы с пол рамки , те что осыпавшись , перекрыли собой всю сетку , возможно и спасли оставшихся ... И Ведь знал - так и будет ! Вывод - ВЕРЬТЕ своему опыту , а не глупым советам разных чайников ...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимовали в ППУ улье - два корпуса на 145 рамках Бакфаст Ф1, подмора мало (пол стакана) , кормов осталось много ( по весу улья ) , пчелы сейчас обсиживают 1.5 корпуса...зимовали на улице, сетка в дне открыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимовали в ППУ улье - два корпуса на 145 рамках Бакфаст Ф1, подмора мало (пол стакана) , кормов осталось много ( по весу улья ) , пчелы сейчас обсиживают 1.5 корпуса...зимовали на улице, сетка в дне открыта....
Видать в каждом регионе - свои ветры - свои температуры - своя влажность и прочие нюансы ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нюансы ...
Нюансов действительно много ,в абсолютно одинаковых условиях подмора по разному,кормов употребляют по разному :hi: Насчёт подмора на сетке,в этом году бдел,чистил "кочергой" ,там где перекрыли подмором сетку(200*250мм) становилось мокро :hi: По своему не большому опыту заметил,что подмора больше в тех семьях ,в которых делал ошибки в августе и осенью :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скольких корпусах зимовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купившись на советы "умных" - опробовал зимовку в одном корпусе ... ВЕРЬТЕ своему опыту , а не глупым советам разных чайников ...!
:ah: Тоже купился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю ... У меня то матки выжили , кстати от Юслава , за недельку - другую займут место карпаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скольких корпусах зимовали ?
Если вопрос комне ,в двух корпусах по шесть рамок в корпусе,по бокам заставные. К зимовке в одном корпусе с сеткой отношусь с недоверием . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот - а я теперь уже и точно знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Заметил хорошую особенность - в стиропоре , где суш пооставлял (не хватило родных заставных) , нижние корпуса тоже , наполнив сушью и закрыв поддонами - оставил , так вот - рамок по пять полностью залили нектаром ! Через недельку мед с вербовых попробую - редко - редко такое в дереве у нас бывает :ay: P.S. А может потому-что это Бакфаст ? У Карпаток нектара только для прикорма , но она в дереве :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях
  • 6 months later...

Кто где покупает улья Лысонь? Поделитесь координатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотий фонд кожної пасіки - суш в магазинних корпусах Томаша Лисоня. Ідеально зберігається - вимерзаючи на вулиці - в молі ніяких шансів ! 

 

2DAFF803-C7ED-4C81-B373-FB1D73D2424C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Георгий14 сказал:

Ідеально зберігається - вимерзаючи на вулиці - в молі ніяких шансів ! 

Можно только позавидовать положению дел в вашей местности. :ay:У меня бы моль без применения дополнительных мер, до морозов от таких корпусов с рамками только номерки бы оставила. :umora:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О , так - розумію :umora: . Та думаю - ви і самі знаєте - є ряд процедур , які доводиться виконати після зняття магазину . Ну і потім - в мене тільки біла суш бо тільки з решіткою:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Георгий14 сказал:

Ну і потім - в мене тільки біла суш бо тільки з решіткою:)

У меня такие мутанты водятся, что в прошлом году даже вощину на рамках, что осталась в конце сезона невостребованной - погрызли. Что интересно, червяк какой-то мелкий, миллиметра три длинной, но с десяток рамок переточили. С виду повреждений почти незаметно, но на солнце ходы четко просматриваются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кроме большой огневки , к которой мы привыкли - есть ещё и малая ... Правда на настойку она не идёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - когда весной идёт массированное наращивание расплода - весь апрель установлен поддон - так вот гусеница большой огневки , падая через решётку на ППС поддон , бывает чуть-ли насквозь его не прогрызает :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Георгий14 сказал:

Золотий фонд кожної пасіки - суш в магазинних корпусах Томаша Лисоня. Ідеально зберігається - вимерзаючи на вулиці - в молі ніяких шансів ! 

 

2DAFF803-C7ED-4C81-B373-FB1D73D2424C.jpeg

У Вас корпуса через забор не тырят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...