Перейти к содержанию

Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях


Рекомендуемые сообщения

Любопытное кино :ay: . А случайно нет-ли ссылки посмотреть польские фильмы полностью ? :az: ( это там , где зеленые пенополистирольные корпуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки надо положить реечки толщиной около 10 мм, а сверху - пленку. Тогда пчелы смогут зимой переходить с рамки на рамку.
Зимой переходить с рамки на рамку? В норме у клуба нет такой нужды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки надо положить реечки толщиной около 10 мм, а сверху - пленку. Тогда пчелы смогут зимой переходить с рамки на рамку.
Ни разу не ложил реечку. Перемещаются без проблем. А относительно зимнего перехода из корпуса в корпус - так у каждого своя климатическая зона со всеми вытекающими последствиями и методами пчеловождения. У меня к примеру 22 января был массовый облет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю содержание в пенополистироле нормальным явлением. Свои держу в деревянных, но два года назад купил несколько листов пенополистирола и сделал с клеем "дракон" один улей на 14 рамок. Полагая что данный техногенный девайс долже быть полностью таковым - сделал потолочины из обычного пластика шириной 25 мм. Так как пасека кочевая то использую его только в домашних условиях. И зимой и летом улей работает нормально, пчелки заселяемые в него прекрасно принимают новое жилище. Летом пенополистирол обеспечивыает температурный режим в части защиты от жары, а вот зимой от холода. Особо отмечу, что зимовки проходят в нем идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал потолочины из обычного пластика шириной 25 мм.
Много лет обшивал балконы пластиком. В жару дышать невозможно, такие испарения от пластика. Работали с белым. Как то заказчик настоял на цветном, под дерево. Пока довезли в тентованной Газели, монтажники в кузове чуть не задохнулись. Хороший пластик из экологичных материалов стоит очень дорого. Но тоже должен выветриться. Потолочины из пластика в пенополистирольном улье - шаг назад. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю содержание в пенополистироле нормальным явлением. Свои держу в деревянных, но два года назад купил несколько листов пенополистирола и сделал с клеем "дракон" один улей на 14 рамок. Полагая что данный техногенный девайс долже быть полностью таковым - сделал потолочины из обычного пластика шириной 25 мм. Так как пасека кочевая то использую его только в домашних условиях. И зимой и летом улей работает нормально, пчелки заселяемые в него прекрасно принимают новое жилище. Летом пенополистирол обеспечивыает температурный режим в части защиты от жары, а вот зимой от холода. Особо отмечу, что зимовки проходят в нем идеально.
А как на счёт влаги в улье зимой и как открыты летки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу пару полиуретановых на рамку 145, не знаю еще не плюсов не минусов, зимовки и т.д., но бегать с кирпичами когда прилетает сильный ветер, :hmm: уже задолбался!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу пару полиуретановых на рамку 145, не знаю еще не плюсов не минусов, зимовки и т.д., но бегать с кирпичами когда прилетает сильный ветер, :hmm: уже задолбался!!! :hi:
Сделай скобы как у немцев :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай скобы как у немцев :hi:
кирпич всему голова :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу пару полиуретановых на рамку 145, не знаю еще не плюсов не минусов, зимовки и т.д., но бегать с кирпичами когда прилетает сильный ветер, opr06K9I.gif уже задолбался!!! opr06K93.gif

Вот поэтому покупаю только корпуса, крыши и донья делаю сам. У меня крыши "нахлобучки" ветра были довольно таки солидные, , все в норме. А вот фальцевые хоть и тоже крыши сам делал, но все равно кирпичи лежат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт влаги в улье зимой и как открыты летки?

у меня леток открыт на 10-12см. + нижняя вентиляция 30на 18. На клеенке имеется конденсат (для полистирола нормальное явления) С влагой в клубе :ay: плесени весной нет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этой зимой появилась плесень. Но было сплошное дно, в этом году врезал сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу пару полиуретановых на рамку 145, не знаю еще не плюсов не минусов, зимовки и т.д., но бегать с кирпичами когда прилетает сильный ветер, :hmm: уже задолбался!!! :hi:
Сделай скобы как у немцев :hi:
Да не вопрос как-бы, но боюсь что его весь в небо поднимет, а не крышу. Крыша фальцевая + пленка, я не думаю что ее сорвет! У меня в них отводки, 2 корпуса, они как пушинки! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу пару полиуретановых на рамку 145,
Полиуретан или пенопропилен?Метни,плз,в личку источник приобретения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хватит ли одного корпуса РУТА перезимовать сильной семье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ли одного корпуса РУТА перезимовать сильной семье ?
Эту зиму мои зимовали все в 1 корпусе на высоком дне. УС пчела экономная в смысле зимовки, корма уверенно хватает. Вентиляция в одном лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту зиму мои зимовали все в 1 корпусе на высоком дне. УС пчела экономная в смысле зимовки, корма уверенно хватает. Вентиляция в одном лучше.

Понятно, буду переходить на рамку 230. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Имею тоже 1 улей от лысоня гнездо 300 рамку, гигиеническое дно, высокая крыша. Насколько я понял из прочитанной темы в зиму пускаете с полностью открытым летком + снизу открыто всё дно (только сеточка)!? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно у меня не закрывается никогда. Зимой леток оставляю открытым сантиметров на 8-10... Верхних летков нет. Нижний высотой 2 см. Летом в медосбор открыт полностью.

post-6679-1378286298_thumb.jpg

post-6679-1378286340_thumb.jpg

post-6679-1378286355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matveyko72 спасибо за фото в ответе :ay: Но вот мучает меня одно сомнение начинающего пчеловода: если низ открыт то тепло в улье сохраняется благодаря эффекту "колокола". Но вот что происходит когда под конец зимы матка начнет сеять, а еще добавить к этому ветер с морозом? Не будет ли в таком случае выдуваться тепло нужное расплоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так рано матке сеять. А тепло не внутри улья, а внутри клуба. Они и на ветке перезимуют. Был бы корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeWerby ваш ответ поставил передо мной еще более глупый вопрос :ah: А зачем я тогда купил пенополистирольный улей если им никакого утепления вообще не нужно :dntknw: !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы летом он не перегревался, а зимой не было конденсата. Если и будет, то не впитывается и не набухает. Корпус сохраняет свои размеры при любой влажности и не растрескивается и т.д. Зимой меньше расход корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeWerby а у вас улья самодельные или фабричные? Интересно посмотреть на конструкцию дна. У лысоня сетка идёт практически на всю его площадь 1449-thickbox_default.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...