Перейти к содержанию

Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях


Рекомендуемые сообщения

Развивая свою пасеку , купил - и уже заселяю, 20 польских пенополистирольных ульев Томаша Лысоня . Ульи на два корпуса - рамка 300 мм., высокая крыша , подкормушка , гигиеническое дно (с поддоном). Ульи хорошие - пчелы заселили их охотно . Но я знаю - используя стандартные методы содержания пчел в таких ульях - их потенциал на "всю" не раскрыть ! На сайте производителя , рекомендаций по уходу и зимовке не нашел :( Вот и решил открыть тему - может найдутся представители завода или просто специ , знающие все нюансы ... Заранее благодарен - всем откликнувшимся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогое удовольствия покупать польские улья. :IMHO1: Три зимы отземовал в полистероле, ниодна семья неотошла. Отверстие в днище открыто круглый год. Закормка в зиму с пакетов для мусора. Все просто. Два корпуса на 300 мало будет. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два корпуса на 300 мало будет

однозначно. Да и попробуй двинь корпус на 300 полный меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и попробуй двинь корпус на 300 полный меда.

А зачем его двигать ? На откачку по пять рамок в корпус и понес. С магазинами хлопот много :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его двигать ? На откачку по пять рамок в корпус и понес. С магазинами хлопот много

Это если в гнездо не надо глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если в гнездо не надо глянуть.

Когда опыта было 0. Через день в гнездо лазил (были лежаки), думал что семья зароится и улетит. Сейчас как только поставил второй корпус я в гнездо незаглядую до откачки меда. (только один раз поднимаю корпус чтоб ганеманувскую решотку положить), но там меда еще нет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимуют в двух корпусах ? Как в деревянных - с эффектом тепловой колокол ? Целый год дно без поддона ? А весеннее развитие ? Или в двух корпусах , а нижний пустой ?

Два корпуса на 300 мало будет

однозначно. Да и попробуй двинь корпус на 300 полный меда.
Я в зоне рискованного пчеловодства . Корпус тяжелее 25 кг -большая редкость . Перед откачкой всегда использую контур с перегонкой . В верхнем корпусе делители Хоффмана на 41мм - поэтому рамок только 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимуют в двух корпусах ? Как в деревянных - с эффектом тепловой колокол ? Целый год дно без поддона ? А весеннее развитие ? Или в двух корпусах , а нижний пустой ?

В одном, сверху пленка. Дно можно призакрыть только в слабых семьях (отводках), в сильных если закрыть вода потечет с летка. Весной отлично, 20 мая делал отводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его двигать ? На откачку по пять рамок в корпус и понес. С магазинами хлопот много :IMHO1:
А как себя с ними подъемник чувствует никто не пробовал? Потому спрашиваю, что когда руками полный корпус переставляешь, чувствешь, как его ведет слегка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его двигать ? На откачку по пять рамок в корпус и понес. С магазинами хлопот много :IMHO1:
А как себя с ними подъемник чувствует никто не пробовал? Потому спрашиваю, что когда руками полный корпус переставляешь, чувствешь, как его ведет слегка.
Корпус на рамку 300мм не ведет -достаточно жесткий -с этим точно проблем нет :ay: ( у меня ульи Томаша Лысонь)
А зимуют в двух корпусах ? Как в деревянных - с эффектом тепловой колокол ? Целый год дно без поддона ? А весеннее развитие ? Или в двух корпусах , а нижний пустой ?

В одном, сверху пленка. Дно можно призакрыть только в слабых семьях (отводках), в сильных если закрыть вода потечет с летка. Весной отлично, 20 мая делал отводки.
А пленку прямо на рамки или на подкормушку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки надо положить реечки толщиной около 10 мм, а сверху - пленку. Тогда пчелы смогут зимой переходить с рамки на рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки надо положить реечки толщиной около 10 мм, а сверху - пленку. Тогда пчелы смогут зимой переходить с рамки на рамку.

ненадо никакие реечки.... они воском настраивают сверху рамок тем самым поднемая пленку. :hi:
А пленку прямо на рамки или на подкормушку ?

на рамки, чтоб крышкой прижать и получить герметичность. пчелы еще её к корпусу приклеят прополисом. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,- с пленкой разобрались - ложить прям на рамки. В интернете нашел статью - там Апирус выпускает панорамную пленку 150 микрон - на фотках четко видно - пленка лежит сверху на рамках. Теперь зимовка - в одном или в двух корпусах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь зимовка - в одном или в двух корпусах ?

В одном. Если обьеденять в зиму семьи то надо два. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь зимовка - в одном или в двух корпусах ?

В одном. Если обьеденять в зиму семьи то надо два. :hi:
Маловато информации ... :af: Выходит - если сильная семья , то в двух , а оставлять-ли рамки и в нижнем корпусе , если да - то традиционно - через одну ? И какие - сушь или с медом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато информации ... Выходит - если сильная семья , то в двух , а оставлять-ли рамки и в нижнем корпусе , если да - то традиционно - через одну ? И какие - сушь или с медом ?

Семья от одной матки в одном корпусе. (8 рамок корма вполне хватит)+2 перговые на края. Если перед зимовкой обьеденить две семьи то надо два корпуса в первом пять рамок во втором 10. Но это я еще непробоввал, буду только в этом году эксперементировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на зиму летки закрывать полностью или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на зиму летки закрывать полностью или нет?

Нет. Открыть на 10 -12 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что верхний леток закрыт, а нижний открыт на 10-12см+ сетка в дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что верхний леток закрыт, а нижний открыт на 10-12см+ сетка в дне

Да. А верхних летков у меня нет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что верхний леток закрыт, а нижний открыт на 10-12см+ сетка в дне

Да. А верхних летков у меня нет. :hi:
Я новые улья тоже делаю без верхних летков. А какого размера у вас сетка в дне ( у меня 20*20)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новые улья тоже делаю без верхних летков. А какого размера у вас сетка в дне ( у меня 20*20)

30 на 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о содержании пчел в пенополистирольных ульях ,хотелось бы больше конкретики и сравнительных данных. К сожалению, но пока размещенная информация очень скудная, а жаль , похоже все мы - пока сильно плаваем в этом вопросе ... :( , поэтому полагаемся больше на интуицию и опыт пчеловождения в дереве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о содержании пчел в пенополистирольных ульях ,хотелось бы больше конкретики и сравнительных данных. К сожалению, но пока размещенная информация очень скудная, а жаль , похоже все мы - пока сильно плаваем в этом вопросе ... :( , поэтому полагаемся больше на интуицию и опыт пчеловождения в дереве ...
Для меня вся конкретика в этих фильмах 05aVjVC1274
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А какого размера у вас сетка в дне ( у меня 20*20)
Увеличте хотя-бы до 30*30, а еще лучше сетка во все дно. :IMHO1: Проверенно в течении 2лет. Как вариант или кому образец, на втором слайдере фото 3.
Для меня вся конкретика в этих фильмах...
Настоящее и правильное кино для начинающих и не только. Я этот фильм раз 20 смотрел. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Уход за пчёлами и их зимовка в пенополистирольных ульях

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...