Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, крымлы сказал:

А . что  если при подсадки в семью неплодку гомогенатом обмазать ?  Да и подсадить ее там где вилочкой расцарапали трутовый расплод .

Так не пробывал.Надо попробывать.Мат. молоком маток не плодок обмазывал .Способ не очень помог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По підсаці можна зламати багато списів , но існує правило природи- чим старіша  дівка тим важще вийти заміж.:IMHO1:Багато старих принятих неплодок після першого обльоту не повертаються. Вони перезріли і стали важкими  (матка в польоті не опорожнюється вона мусить сісти і.....):IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, nibond сказал:

А можна і не забирати, буде двохматочна сім'я. У мене  вже декілька таких мимовільно вийшло, але на своїх маточниках. Тепер буду експериментувати на штучних маточниках і молодих плідних матках. Загалом, в деякій мірі,  до Озерова повертаємось.

Есть небольшое но.двухматочную, как по моему мнению, лучше делать с маток одного возвраста и наверное с одного вывода маток(но это только мнение ,я не претендую  на то что это обязательно так.)Потом если вдруг семья входит в роевое нет гаронтии что не слетит новая или старая с пчелами.Как то я уже с недоверием ко всему начал относиться.Особенно в этом году сколько сюрпризов,что  уже и расстраиваться перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

 По підсаці можна зламати багато списів , но існує правило природи- чим старіша  дівка тим важще вийти заміж.:IMHO1:Багато старих принятих неплодок після першого обльоту не повертаються. Вони перезріли і стали важкими  (матка в польоті не опорожнюється вона мусить сісти і.....):IMHO1:

Уменя сегодня тоже возникла подобная мысль,что причина того что маток забивают после облета в том,что матка из за погоды переседела в нуке и не смогла спариться как следует и пчелы ее убирают как некачественную.Но это так ,предположение .На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, КАЕ сказав:

Уменя сегодня тоже возникла подобная мысль,что причина того что маток забивают после облета в том,что матка из за погоды переседела в нуке и не смогла спариться как следует и пчелы ее убирают как некачественную.Но это так ,предположение .На истину не претендую.

та тим бджолам завжди не догодиш,от недавно пішов плідок в відводках з під ковпачка випустити,дивлюсь, а в однієї ніжка передня не лади,а як садив всі були здорові перевірені, я до них хто це зробив,а вони скотиняки мовчать лише один на одного поглядають,то це я їм кажу тепер живіт з нев іншої недам бо матки нині дорогі,але ж прийдеться міняти бо як приїдуть купляти пакети на них не накричиш:umora:,вони не бджоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, miro сказал:

та тим бджолам завжди не догодиш,от недавно пішов плідок в відводках з під ковпачка випустити,дивлюсь, а в однієї ніжка передня не лади,а як садив всі були здорові перевірені, я до них хто це зробив,а вони скотиняки мовчать лише один на одного поглядають,то це я їм кажу тепер живіт з нев іншої недам бо матки нині дорогі,але ж прийдеться міняти бо як приїдуть купляти пакети на них не накричиш:umora:,вони не бджоли

Передняя ножка не большая проблема,нужно смотреть потом на засев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, новичок сказав:

Передняя ножка не большая проблема,нужно смотреть потом на засев.

ось і в цьому вся справа,засів дивився:ay:,а дальше піде в нук ,ну а потім,скоріше:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на пасеку к товарищу проконтролировать выход неплодок из клеточек. Двумя днями ранее, были заклеены вощинкой выходные отверстия на клеточках и я предполагал, что пчелы уже маток выпустили. К моему удивлению все четыре матки сидели в заключении, а пчелы через кормовой отсек набилось в клеточки как селедки в бочку. Целостность предварительно проколотых в вощинке отверстий, пчелы благополучно восстановили. Ладно, думаю, раз такое дело, буду выпускать маточек собственноручно. Двух выпустил, пошли без видимой агрессии со стороны пчел. Третья в улей лезть не захотела и слетела с рамок. Стою над двух-отводочным ульем и думаю куда же она сядет, в какое отделение. Но маточка покружив минут десять села на рамки предназначенного ей отделения и скрылась из глаз. Быстро выпустив последнюю узницу и закрыв крышку, заметил возле улья, где матки выпускались первыми, кружит матка и садится на прилетку уже со шлейфом :blink:.

Вот такие оказывается они шустрые - не успели освободиться, как уже их наши трутни осчастливили. Хотя по науке это должен был быть ознакомительный облет, но у местных трутней на этот счет было другое мнение. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2017 в 10:29, КАЕ сказал:

Есть небольшое но.двухматочную, как по моему мнению, лучше делать с маток одного возвраста и наверное с одного вывода маток(но это только мнение ,я не претендую  на то что это обязательно так.)Потом если вдруг семья входит в роевое нет гаронтии что не слетит новая или старая с пчелами.Как то я уже с недоверием ко всему начал относиться.Особенно в этом году сколько сюрпризов,что  уже и расстраиваться перестал.

главное сердце береги, из него источники жизни.:wave:. Я как только все отпустил, так вроде и на поправку дело пошло. А как гляну 2000 привитых личинок, а маток облетаных всего 10% от этого числа, так слезинки и капали на ульи.:umora:, рученьки тяжелели, глазки засыпали.

Потом успокоился, так и прививка на 80% поднялась, философски начал смотреть на то, что вытворяют мои девки с матками. Есть наша часть, а есть природный фактор, так называемый "Форс-мажор". А еще надо мед выкачать, ваще капец.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Deka777 сказал:

2000 привитых личинок, а маток облетаных всего 10%

Да объёмы у тебя Ден впечатляющие 

а выход удручающий 

Сколько работы зря проделано 

Или всё же ноль лишний оказался 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Да объёмы у тебя Ден впечатсяющие 

а выход удручающий 

Сколько работы зря проделано 

Или всё же ноль лишний оказался 

Романыч, сам в шоке, закалибался прививки делать, уже и стряхивал со всей пасеки пчелу, и семьи без матки использовал, видно погода и взяток свое дело сделали. Сейчас взяток с липы очень скудный, хотя пчела работает, зато даже воспетки начали тянуть со старта. Я понял тогда что пришли негоразды, когда из закладки в 40к личинок. прием 0000 :blink:. Ванька Фабро сказал: " Бомби Ден, а шо робить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Deka777 сказал:

когда из закладки в 40к личинок. прием 0000 :blink:. Ванька Фабро сказал: " Бомби Ден, а шо робить"

А я думал только у меня такой облом 

Из 40 личинок (даже с джентера) .не говоря уже про  шпатель ,приём 3-5 штук 

15 семей порвал в клочья то стартерами ,то воспиталками 

От тобi io собiвартiсть маток 

Вот готовлю под вновь прибывших BZF 

Мож попустит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и прием был хороший и маточники вытянули вроде бы неплохие,но вот что потом началось твориться с подставленными в семьи,в нуклеусы.....Грешу что не было погоды им чтобы вовремя облететься,но почему забивали вышедших из маточников?.Причем закономерности нет.Есть которые остались в сильных семьях целы,есть которых уничтожили в маленьких отводкахДвух заметил после облета я так понимаю в клубок брали(и не один раз).Долго мучился ,подколпачком просидели,сейчас вроде ходят хромают(у одной средняя ножка не действует,вторая заднюю волочит).Понаблюдаю как будут сеять.Интересно что же пчелам так в них не понравилось после облета?Не с тем трутнем погуляла?.Может быть это естественный отбор по качеству? Первая начала сеять из партии как не удивительно матка ,сидящая в нуклеусе с минимальным колличеством пчелы.Пчела там была старовата,так как матка ихз первой закладки там не удалась. Пчела детву не выращивалаТ.Е. там могли развиваться пчелы в сторону отрутневения,но все прошло без эксцесов.Ну вообщим год загадок в этом году мне много задал.А по поводу сердца Дека 777 -спасибо,но мы его так получается нагружаем без нашего ведома и желания.Вчера опять налазился в ульях и в результате опять приступ удушья.Чтобы вдохнуть нужно приложить большие усилия,а вдох все равно не получается.Вот так и глотаешь воздух как рыба.Вот и на сердце нагрузка (без кислорода)Наглотался таблеток-к утру начал дышать и спать.Вроде и бросать нужно,а как бросишь?Не от того так от другого будет.Вот так и карапкаемся через немогу.Романович абсолютно прав ,что рассуждать о себестоимости могут только тот кто не выводил.Сейчас смотрю многие интересуются.Но одно дело для себя а другое на поток,да еще с ответственностью перед покупателем.

Посткриптум.Сперва написал Ден (ка Фабро Ваня назвал),потом вспомнил что не правильно ,нужно Дека 777.Что получается Дека 777 и Ден одно и тоже?Колись:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

.

Посткриптум.Сперва написал Ден (ка Фабро Ваня назвал),потом вспомнил что не правильно ,нужно Дека 777.Что получается Дека 777 и Ден одно и тоже?Колись:umora:

Денис -отсюда Ден .Типа сокращённо вроде  ник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

У меня и прием был хороший и маточники вытянули вроде бы неплохие,но вот что потом началось твориться с подставленными в семьи,в нуклеусы.....Грешу что не было погоды им чтобы вовремя облететься,но почему забивали вышедших из маточников?.Причем закономерности нет.Есть которые остались в сильных семьях целы,есть которых уничтожили в маленьких отводкахДвух заметил после облета я так понимаю в клубок брали(и не один раз).Долго мучился ,подколпачком просидели,сейчас вроде ходят хромают(у одной средняя ножка не действует,вторая заднюю волочит).Понаблюдаю как будут сеять.Интересно что же пчелам так в них не понравилось после облета?Не с тем трутнем погуляла?.Может быть это естественный отбор по качеству? Первая начала сеять из партии как не удивительно матка ,сидящая в нуклеусе с минимальным колличеством пчелы.Пчела там была старовата,так как матка ихз первой закладки там не удалась. Пчела детву не выращивалаТ.Е. там могли развиваться пчелы в сторону отрутневения,но все прошло без эксцесов.Ну вообщим год загадок в этом году мне много задал.А по поводу сердца Дека 777 -спасибо,но мы его так получается нагружаем без нашего ведома и желания.Вчера опять налазился в ульях и в результате опять приступ удушья.Чтобы вдохнуть нужно приложить большие усилия,а вдох все равно не получается.Вот так и глотаешь воздух как рыба.Вот и на сердце нагрузка (без кислорода)Наглотался таблеток-к утру начал дышать и спать.Вроде и бросать нужно,а как бросишь?Не от того так от другого будет.Вот так и карапкаемся через немогу.Романович абсолютно прав ,что рассуждать о себестоимости могут только тот кто не выводил.Сейчас смотрю многие интересуются.Но одно дело для себя а другое на поток,да еще с ответственностью перед покупателем.

Посткриптум.Сперва написал Ден (ка Фабро Ваня назвал),потом вспомнил что не правильно ,нужно Дека 777.Что получается Дека 777 и Ден одно и тоже?Колись:umora:

Deka так зовут друзья с детства, Ден это уже солидней:umora:

Я тоже как на поток поставил, так и понял, что до потока как до киева рачки:blink:, вопросов к себе больше и больше. Ну этот год нам показал, как мы от Его милости зависим. Самоуверенности поубавилось. Уже надо семьи на следующий сезон готовить, а Я все торможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Deka777 сказал:

Ну этот год нам показал, как мы от Его милости зависим. Самоуверенности поубавилось

А ведь многие именно в этом году накупили Никотов на Али и маток ИО и взялись за вывод 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

А ведь многие именно в этом году накупили Никотов на Али и маток ИО и взялись за вывод 

 

Со стороны, все так легко и прибыльно. Я Романыч смотрю Вы на подставку нуки поставили, будем живы, первое что буду делать, так ето столики с крышами или подставки, если под деревьями. Спина просит.:blink: а еще порядок подходов к нукам, оказывается это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году было все, выпускал в нук, выдерживал в колпачке, давал маточники, брызгал валерианой,(кот оценил и начал нуки шатать)делал штучные, только бубен не пробовал, все одно, нет 100% приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Deka777 сказал:

Со стороны, все так легко и прибыльно. Я Романыч смотрю Вы на подставку нуки поставили, будем живы, первое что буду делать, так ето столики с крышами или подставки, если под деревьями. Спина просит.:blink: а еще порядок подходов к нукам, оказывается это очень важно.

Вот только высота не очень подходящая 

Пруток от бывших стяжек на 3 корпуса рут ."низковаты " спина говорит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Deka777 сказал:

У меня в этом году было все, выпускал в нук, выдерживал в колпачке, давал маточники, брызгал валерианой,(кот оценил и начал нуки шатать)делал штучные, только бубен не пробовал, все одно, нет 100% приема.

Бубен не пробуй не поможет .Я пробывал:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Вот только высота не очень подходящая 

Пруток от бывших стяжек на 3 корпуса рут ."низковаты " спина говорит 

а спинка то требовательная, не отвертется;), особенно когда 300- 400 подходов сделаешь.

а как у кого с первичным заселением, слеты напрягают, причем в соседний нук, аж трещит и маткок я так понял, колбасят, чудеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Бубен не пробуй не поможет .Я пробывал:umora:

Я уже два бубна разбил 

остаётся к ворожке обращаться 

да ко всему ещё на Приватовскую карточку охота началась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2017 в 05:37, Пахомич сказав:

Буває ,коли неплідна залітає в виховательку і рамок 3-4 маточників втрачено. Висновок один не відкривати вулики під час обльоту маток. 

А що це у вас, Пахомовичу,  за виховательки на 4 рамки маточників? Скільки маточників там? Прошу, поділіться досвідом.:hi:

20 хвилин тому, nibond сказав:

Після засіву потрібно тримати у виховательці.

Всяке буває і з вихователькою ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Deka777 сказав:

Романыч, сам в шоке, закалибался прививки делать, уже и стряхивал со всей пасеки пчелу, и семьи без матки использовал, видно погода и взяток свое дело сделали. Сейчас взяток с липы очень скудный, хотя пчела работает, зато даже воспетки начали тянуть со старта. Я понял тогда что пришли негоразды, когда из закладки в 40к личинок. прием 0000 :blink:. Ванька Фабро сказал: " Бомби Ден, а шо робить"

Спробуйте стартер. Якщо вас це хоч трохи заспокоїть - не в одного у вас цього року проблеми в матководстві. Я вже й місячний календар збираюсь враховувати...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Бубен не пробуй не поможет .Я пробывал:umora:

Маточниками потрібно підсаджувати. Тоді - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...