Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

в минулому році з 9 маток від спарювання вернулось тільки 2. :( В цьому році баків не прививаю. Є свої "дворові" набагато перспективніші і по зимівлі і про приносу і по розплоду ну і італійки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вчера раздавал неплодок в отводки . Пока готовил отводки ( примерно часа два ) . Неплодке седели в шприцах ожидая подсадки . одни без сопровождающих пчел . ( я их выпустил , что бы пометить матку ) Шесть маток " крякнула " . В чем может быть причина ? Не ужели из - за голода ? ( кади был в мисочках . температурный режим + 25 в тени )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые сутки жизни неплодки очень чувствительны к температуре и влажности. Два часа на улице для них сильное испытание... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брониславович сказал:

В первые сутки жизни неплодки очень чувствительны к температуре и влажности. Два часа на улице для них сильное испытание... 

Вчора перевозив 3 неплідки між точками, часу пройшло не більше години, коли підсаджував, думав, що не довіз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Брониславович сказал:

В первые сутки жизни неплодки очень чувствительны к температуре и влажности. Два часа на улице для них сильное испытание... 

А со сопровождающими пчелами выдержут ? 

 

17 минут назад, Wladimir_K сказал:

Вчора перевозив 3 неплідки між точками, часу пройшло не більше години, коли підсаджував, думав, що не довіз.

Тоже без сопровождающих ( свиты ) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки сами могут питаться канди при относительной влажности 60% - 70%. При транспортировке (передержке вне улья) нужны пчелки и лучше плотно завернуть клеточки в бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда в этом году подсаживал неплодок, предварительно осмотрел и пометил, заметил что некоторые матки, которые лежали в клеточках с канди и свитой, начали застывать. Хотя на улице  было 23 градуса и свита была по 4-5 пчелок.  Но мне повезло, так как заметил вовремя и  успел переложить все клеточки с матками на верхние бруски рамок воспиталки и накрыть пленкой.  Через 5-10 минут моторика маточек восстановилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На днях Підсаджував неплідки в нуки, в яких були відібрані плідні матки, через кліточку з канді.Так от, в тих нуках, які були сиротами сутки і більше, матки прийняті 100%, в тих нуках, в яких плідна матка була відібрана декілька годин назад, жодну матку не прийняли. Декілька маток не вдалось спасти - виявились мертві, а інші  опинились в клубку бджіл - спас. Усі нуки в момент підсадки неплідок мали відкритий розплід і яйця. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після появи маточних мисочок, прийом неплідок проходить як ,,по маслу,,.

Таким чином, вважаю, що ознакою готовності прийняття матки в безматочній сім'ї після відібрання плідної матки, в нуках принаймні,   є поява маточних мисочок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЮМос сказал:

опинились в клубку бджіл - спас

І як вони ? В мене були подібні ситуації , матки спасав та довго вони не проживали і жодна з них не починала сіяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помістив в клітці в нуки. Будем посмотреть, что с ними станется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЮМос сказал:

плідна матка була відібрана декілька годин назад, жодну матку не прийняли.

Та ж ситуація . Через добу - роби що хочеш - хоч маточник , хоч матку . Тому я часто дивуюся коли говорять про підсадку через 3 години . Якщо велика і сильна сім,я та ще й під час медозбору їй потрібно значно більше часу на " розкачку " .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik v сказал:

І як вони ? В мене були подібні ситуації , матки спасав та довго вони не проживали і жодна з них не починала сіяти. 

Да ладно,и сколько у Вас было таких случаев?У меня например,большая часть из спасенных,начинали сеять и создавали не плохие семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЮМос сказал:

 На днях Підсаджував неплідки в нуки, в яких були відібрані плідні матки, через кліточку з канді.Так от, в тих нуках, які були сиротами сутки і більше, матки прийняті 100%, в тих нуках, в яких плідна матка була відібрана декілька годин назад, жодну матку не прийняли. Декілька маток не вдалось спасти - виявились мертві, а інші  опинились в клубку бджіл - спас. Усі нуки в момент підсадки неплідок мали відкритий розплід і яйця. 

Они сначала могли как-бы принять,а через время ее грохнут и потянут свои маточники,этот год меня многому начил.Поповоду отрытого расплода и неплодок и маточников на выходе.Начитался в свое время,как меняют маток на маточники через 2-3 суток после отбора матки и обжегся так,что просто в шоке,пчелы не живут по правилам!А некоторым семьям матку только-что вышедшую с маточника,просто выпустил на рамки,и все нормально и уже есть печатка,так-что.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, yoksamytnyi сказав:

Они сначала могли как-бы принять,а через время ее грохнут и потянут свои маточники,этот год меня многому начил.Поповоду отрытого расплода и неплодок и маточников на выходе.Начитался в свое время,как меняют маток на маточники через 2-3 суток после отбора матки и обжегся так,что просто в шоке,пчелы не живут по правилам!А некоторым семьям матку только-что вышедшую с маточника,просто выпустил на рамки,и все нормально и уже есть печатка,так-что.............

Не все так просто - согласен. Смотрел сегодня те нуки, которые приняли неплодок. Все живы, потянувшие маточники были разгрызены. Надеюсь ничего плохого не случится. И давайте не забывать: нук и семья - две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЮМос сказал:

Не все так просто - согласен. Смотрел сегодня те нуки, которые приняли неплодок. Все живы, потянувшие маточники были разгрызены. Надеюсь ничего плохого не случится. И давайте не забывать: нук и семья - две большие разницы!

Если свои разгрызли,значит приняли маточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, yoksamytnyi сказав:

Если свои разгрызли,значит приняли маточку

Да, если бы это было в одном нуке, я бы думал, что случайность. А так - в 5... и во всех одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Да ладно,и сколько у Вас было таких случаев?У меня например,большая часть из спасенных,начинали сеять и создавали не плохие семьи.

Практически все . Я подозреваю , что большую роль играет время проведенное маткой в клубке , а матки гибнут спустя некоторое время , от яда полученного в том же клубке . Обжигался , я как правило , когда при подсадке пчелы вроде бы более - менее терпимо принимали матку , а спустя 3 - 4 часа при повторной проверке находил под рамками клубок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik v сказал:

Практически все . Я подозреваю , что большую роль играет время проведенное маткой в клубке , а матки гибнут спустя некоторое время , от яда полученного в том же клубке . Обжигался , я как правило , когда при подсадке пчелы вроде бы более - менее терпимо принимали матку , а спустя 3 - 4 часа при повторной проверке находил под рамками клубок .

Когда из любопытства или от переживания приняли или нет,открываешь улей и матка пчелами еще не принята,они тут же берут ее в клуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, vovchik v сказав:

спустя 3 - 4 часа при повторной проверке находил под рамками клубок

лётная прилетела и на тебе...

4 години тому, yoksamytnyi сказав:

Когда из любопытства или от переживания приняли или нет,открываешь улей и матка пчелами еще не принята,они тут же берут ее в клуб

нужно создавать такие условия при которых это НЕвозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Любомир сказал:

лётная прилетела и на тебе...

Наверное . 

 

7 часов назад, Любомир сказал:

нужно создавать такие условия при которых это НЕвозможно.

Только не всегда это получается . То времени нет , то опыта не хватает , то ещё чего-то помешает . Вот и приходится делать потом двойную работу . Три дня назад , в спешке , переносил личинок . Так с 26 только 10 приняли , позавчера решил допривится на ту же рамку ( в те мисочки , с которых пчелы неугодных выбросили ) так с 10 только 4 приняли . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 22:29, Konstantin_77 сказал:

В воскресенье 28 мая подсаживал 12 неплодок Бакфаста в 1-2 рамочные отводки, сделанные из двортерьеров. Сегодня проверил: 7 маточек бегают по рамочкам, но засева пока нет ни у одной; в 4-х отводках маточек нет, один отводок вообще слетел - в нуке нет ни пчел, ни маточки. В безматочные отводки решил подсадить новых неплодок - посмотрим, что из этого получится.

На сегодня из 12 подсаженных неплодок Баков облетелись и сеют только 6 штук - итого 50%. Наверное лучше все-таки покупать плодных маточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Konstantin_77 сказал:

На сегодня из 12 подсаженных неплодок Баков облетелись и сеют только 6 штук - итого 50%. Наверное лучше все-таки покупать плодных маточек.

Матки бакфаст саме гірше із усих порід орієнтуються при обльотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за інф. а то я ламаю голову чому в мене 10 дочок б21 маа не сіе ніодна,в тих що підсажував.Нехай половину побили та невийшли.В одній сьогодні засіяла дуже схожа по виду на бака,я ще подумав мабуть невтрапила.треба нуки  рідко ставити,або ну їх тих баків ,що як п'яні не можуть потратипи до домівки, буду карпаток віводити вони не гірші,або італьянок які теж добре потрапляють  до себе.А взагалі треба перепровірити інф. у інших "баководів" про таку ваду.Може ви грішите на комах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 17:53, yoksamytnyi сказал:

А некоторым семьям матку только-что вышедшую с маточника,просто выпустил на рамки,и все нормально и уже есть печатка,так-что.

Брониславович говорил что матку которая только что вышла из маточника принимают также как маточник:hmm::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...