Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

В 18.05.2017 в 19:30, Mihail-ves сказав:

Неплідок підсаджую у відводки через "аеродром" - струшуванням на фанеру-

матку (плідну и не плідну) в кліточці ложу на прильотку, потім всі рамки струшую на фанеру і коли майже всі бджілки зайшли через матку у вулик випускаю матку. Прийом 100%.

А досить цікавий варіант.:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Граніт сказал:

Крышечка закрывает  матку сзади а спереди та-же вощинка.  изделие работает. Видать для пчел это выглядит как выход матки из маточника. Пока матка вылезет успокоится и прием лучше. 

 

9 часов назад, Мико сказал:

Что бы не крутить конус с вощины .Носик заклеивается тоненькой пластинкой воска ,

делается в ней пару проколов .Матка загружается сзади и закрывается крышечка 

Всё готово к постановке в семью или нук

 

А  шприц не сможет функцмонально заменить? По стоимости не дешевле будет да и по доступности?Во всяком случае материал из которого шприц ссделан будет наверняка почище. С одной стороны обрезать ,где клеится вощинка ,а впускать через ту сторону где поршень(им же и закрыват).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

 

А  шприц не сможет функцмонально заменить? По стоимости не дешевле будет да и по доступности?Во всяком случае материал из которого шприц ссделан будет наверняка почище. С одной стороны обрезать ,где клеится вощинка ,а впускать через ту сторону где поршень(им же и закрыват).

И главное очень доступно ,любой размер и не дорого 

А эти штучки по 11 гривнов со скидкой уже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

А  шприц не сможет функцмонально заменить? По стоимости не дешевле будет да и по доступности?Во всяком случае материал из которого шприц ссделан будет наверняка почище. С одной стороны обрезать ,где клеится вощинка ,а впускать через ту сторону где поршень(им же и закрыват).

Здорово, интересно в 2-х кубовои матка не развернется?

А вот как поступают польские коллеги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Граніт сказал:

 

А вот как поступают польские коллеги. 

 

То что матка вышла с такого маточника не значит что пчелы её примут.все зависит от возроста матки.Гдето уже здесь писалось про подсадку в искуственных маточниках с плачевным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

То что матка вышла с такого маточника не значит что пчелы её примут.все зависит от возроста матки.Гдето уже здесь писалось про подсадку в искуственных маточниках с плачевным исходом.

Пчеловод для того и работает, что-б создать в семье такие условия, что-б у пчел не было другого выхода, кроме, как принять.  Думаю, что возраст матки непричем.  Пчелы быстрее принимают спокойную матку, чем дерганую,- какими часто  являются неплодки.  А в мининук можно подсадить неплодку, даже если там есть открытый или маточник. Я в прошлом году это делал.  Если нук чуть побольше, то номер не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Граніт сказал:

Пчеловод для того и работает, что-б создать в семье такие условия, что-б у пчел не было другого выхода, кроме, как принять.  

А что это за условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

А что это за условия.

Простой вопрос, а ставит в затруднение. Думаю, или пересказывать то, о чем  написано в теме, или оставить вопрос без рассмотрения.  А самому не трудно тему перечитать? 

Коротко- нужно сделать так, что-б в семье было понятно, что если она не примет не плодную матку, то погибнет и другой альтернативы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Граніт сказал:

Простой вопрос, а ставит в затруднение. Думаю, или пересказывать то, о чем  написано в теме, или оставить вопрос без рассмотрения.  А самому не трудно тему перечитать? 

Коротко- нужно сделать так, что-б в семье было понятно, что если она не примет не плодную матку, то погибнет и другой альтернативы не было.

С пчелами не все так однозначно,они не думают и не понимают как мы,и если одна семья примет в такой ситуации неплодку,то другая (не будучи трутовкой и вообще без расплода) не примет плодную.Вот Вы давали совет,что семья с открытым расплодом не примет неплодку,говорю то,что я сегодня видел у себя на пасеке-принимают,кто сразу,а кто с бубном и танцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, yoksamytnyi сказал:

Вот Вы давали совет,что семья с открытым расплодом не примет неплодку,говорю то,что я сегодня видел у себя на пасеке-принимают,кто сразу,а кто с бубном и танцами

Вы абсолютно правы, исключения всегда бывают. Мы имеем факты, что дети иногда  воспитываются в волчьей стае, а по логике они должны были их съесть. Если посчитать процент приема неплодок в семью  с открытым  расплодом ,из которого можно вывести матку, то он ничтожно мал. А мы рассматривает свои действия с точки зрения эффективности. Я тоже подсаживал неплодок в мининуки без клеточек и прочее, причем там есть и открытый и маточники. В большинстве случаев принимают. Но это нельзя считать нормой в пчеловодстве, скорее -исключение. И неизвестно как поведут себя другие породы. Я это делал на бакфасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 23:11, ДобровоЛ сказав:

А досить цікавий варіант.:ay::umora:

ось ще один описаний метод підсадки неплідок в сім'ю замість старої матки, я його не пробував!!!

5922b04721bf0_.thumb.jpg.4f74591a7a69f9b116ac13443db8e835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2017 в 07:34, Граніт сказав:

Вы абсолютно правы, исключения всегда бывают. Мы имеем факты, что дети иногда  воспитываются в волчьей стае, а по логике они должны были их съесть. Если посчитать процент приема неплодок в семью  с открытым  расплодом ,из которого можно вывести матку, то он ничтожно мал. А мы рассматривает свои действия с точки зрения эффективности. Я тоже подсаживал неплодок в мининуки без клеточек и прочее, причем там есть и открытый и маточники. В большинстве случаев принимают. Но это нельзя считать нормой в пчеловодстве, скорее -исключение. И неизвестно как поведут себя другие породы. Я это делал на бакфасте.

Стовідсоткове підтвердження!:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2017 в 22:30, yoksamytnyi сказав:

С пчелами не все так однозначно,они не думают и не понимают как мы,и если одна семья примет в такой ситуации неплодку,то другая (не будучи трутовкой и вообще без расплода) не примет плодную.Вот Вы давали совет,что семья с открытым расплодом не примет неплодку,говорю то,что я сегодня видел у себя на пасеке-принимают,кто сразу,а кто с бубном и танцами

Це те, що я постійно повторюю: у бджільництві винятків більше, ніж у правел англійської мови...:umora::az:

 

В 20.05.2017 в 13:54, новичок сказав:

То что матка вышла с такого маточника не значит что пчелы её примут.все зависит от возроста матки.Гдето уже здесь писалось про подсадку в искуственных маточниках с плачевным исходом.

І не лише від її віку, а й близької породності підсаджуваних. Та, мабуть, враховувати потрібно  тут і  її якість: на відміну від нас бджоли безпомилково і це відчувають.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 Та, мабуть, враховувати потрібно  тут і  її якість: на відміну від нас бджоли безпомилково і це відчувають.:IMHO:

Это только наши предположения,особенно те на это ссылаются кто не может подсадить матку.Пчелы прекрасно принимают бракованых маток,маток трутовок,а другой раз никак не хотят принять сто процентов отличную матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 06:39, новичок сказав:

Это только наши предположения,особенно те на это ссылаются кто не может подсадить матку.Пчелы прекрасно принимают бракованых маток,маток трутовок,а другой раз никак не хотят принять сто процентов отличную матку.

Та й таке буває. Але я з власними бджолами - 52 роки. Отож про підсадку трошки знаю.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ДобровоЛ сказав:

Та й таке буває. Але я з власними бджолами - 52 роки. Отож про підсадку трошки знаю.:umora:

То розкажіть як Ви підсаджуете неплідних маток в нуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пасічник сказал:

То розкажіть як Ви підсаджуете неплідних маток в нуки

О тако- спочатку пю соточку, через пару хвилин Дую в льоток  іодночасно на матку і пускаю через льоток..В нуках прцює .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2013 в 09:58, Маркіян сказал:
Fabro писал:

но прошу Вас, тыкните меня носом туда (в целях наставления) где Руттнер пишет о сохранности в клеточках не плодных маток 10-15 дней без ущерба для здоровья маток и тп

Минулого року мав такий казус. Забув в одному відводку випустити матку. Через 15 днів випустив. Нічого доброго не одержав. Трутівка!.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток не иогу посадить матку неплодку(порода бакфас ф3) в отводок сделал 3 отводка в двух приняли а втретем не выпустили(просидела там 3 дня) нашол причину свищевые матосники удалил,посадил на сутки(итого4) не выпустили ложил сверху кусочек сотов чтоб при употриблении корма шло общение сматкой выпустил сам на сот катаются на ней жалят спас посадил в клетку  и так 2 раза выпускал (после 3 дней в изоляции тоже пробовал сам выпускать но итог тодже ) сдела безросплодны отводок зарешотил леток дал воды корма при формировании сразу начали винтилировать пустил с руки матку бют посадил в клетку заклеял вощиной пошли 6 сутки в клетке а еще пробовал медом мазать до ж...пы я грешу на несовместимость пород или как её посадить ?????? ну друзья как одолеть этих бунтарей в тельняшках??Я слышал что бакфаст подсажуется плохо или нет как это сделать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Митяй сказав:

ну друзья как одолеть этих бунтарей в тельняшках??

Колись в мене так бакфаст-плідну матку не приймали... точніше прийняла сім'я, але молочком не годувала - матка сама харчувалась медом і не вбивали її, бо нову матку не було з чого вивести. Все вирішилось дуже просто -  я підсадив її в іншу сім'ю а з тої сім'ї підсадив в ту що не приймала бакфаст - просто поміняв маток місцями... Так і ви спробуйте зробити - ту матку що вже прийнята підсадіть в ту сім'ю. що не приймає... поміняйте матки у відводках місцями....

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вар не поганий но можно и там быть без матки и там и у Вас плодна а тут нет боюсь навреддить и той семье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Митяй сказал:

Доброе время суток не иогу посадить матку неплодку(порода бакфас ф3)

На новое место 1 рамку с водой и немного корма и 1 вощину, матку в клетку на сот, всю пчелу струсить, расплод убрать, улей закрыть, через 2 ночи, если начали строить вощину или тянуть языки выпустить матку на канди, если не начали-жди еще., улей открыть,добавить пустые рамки при необходимости и заставные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  я гдето  так и здеелал только рамок не одна а пять пчел стрцсил розплод забрал зарешотил леток даю воды и корм там есть севодня к день сидит по результату напишу.

Это получается как безросплодный нук а количество рамок  играет роль в методе или нет или суть того что собирутся вокруг матки  пропитаются феромоном,так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Митяй сказал:

Это получается как безросплодный нук а количество рамок  играет роль в методе или нет или суть того что собирутся вокруг матки  пропитаются феромоном,так ?

Чем меньше пчел, тем , быстрее,лучше прием, а как только появиться печатный расплод, после облета, можно подсилить пчелой на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье 28 мая подсаживал 12 неплодок Бакфаста в 1-2 рамочные отводки, сделанные из двортерьеров. Сегодня проверил: 7 маточек бегают по рамочкам, но засева пока нет ни у одной; в 4-х отводках маточек нет, один отводок вообще слетел - в нуке нет ни пчел, ни маточки. В безматочные отводки решил подсадить новых неплодок - посмотрим, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...