Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Разновозрастной, но преимущественно на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновозрастной, но преимущественно на выходе.
У мене в такій ситуації вийшло 30%, але витримка матки у відводку була 1 доба, правда перед цим неплідні матки 3 доби знаходились у других корпусах сімей, які потім були відокремлені у відводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матке 5-6 дней никакой маточник не поможет,перебют практически всех.

а что если нук будет полностю осиротевшим ( без разплода) тоже побют всех ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене в такій ситуації вийшло 30%, але витримка матки у відводку була 1 доба, правда перед цим неплідні матки 3 доби знаходились у других корпусах сімей, які потім були відокремлені у відводки.

Выпускали маток из клеточек сами или давали выпустить пчелам? Через сутки какое поведение пчел было на клеточках? У меня все клеточки с маточниками(и потом уже с матками) были в семье-инкубаторе, ставил их в отводки сразу после формирования, после чего пускал в отводок около 10-ти клубов дыма. Маток я выпускал сам, отношение пчел к маткам я бы назвал как равнодушное. Возможно хороший прием у меня потому что "прилито"много крови кавказянок. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток я выпускал сам, отношение пчел к маткам я бы назвал как равнодушное.

Так само і в мене. Мабуть потрібно було дати більшу витримку. А ще мої вперто тягнули свищові, деяким довелось залишити, решта прийняла неплідних маток другої черги вже після зривання свищових і випуска матки через корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все клеточки с маточниками(и потом уже с матками) были в семье-инкубаторе, ставил их в отводки сразу после формирования, после чего пускал в отводок около 10-ти клубов дыма. Маток я выпускал сам, отношение пчел к маткам я бы назвал как равнодушное. Возможно хороший прием у меня потому что "прилито"много крови кавказянок. :dntknw:
Вспоминаю журнал "Пчеовордство" за 1970 или 1971-й.Там описывался эксперимент определения привлекательности неплодных маток для трутней.Первых помещали в клеточки и поднимали шестом на высоту до 6 м.Маточки возрастом до 5-6 дней игнорировались кавалерами.Зато к 10-дневным девственницам начиналось столпотворение.Трутни сбивались в клин и тревожно кружили над клеточкой.Преследовали любой движущияся вблизи объект--падающий листок,камешек,веточку.Вязались даже за пролетающей ласточкой.Делался вывод--только к 10 дням созоевания матка начинает выделять особые пахучие вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матке 5-6 дней никакой маточник не поможет,перебют практически всех.

а что если нук будет полностю осиротевшим ( без разплода) тоже побют всех ?
Подсаживать нужно в клеточке.Выпускать через 2-3 дня.С маточников с вощины у меня повыгрызались в течение полчаса.И это не несколько штук.Матки были лишние и хотел проверить искуственный маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще мої вперто тягнули свищові,

Тоже тянули по 1-2, но это вряд ли фактор плохого приема матки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если нук будет полностю осиротевшим ( без разплода) тоже побют всех

Писав раніше, що під час дощової погоди натрусив 10 нуклеусів. На це пішло 3 години. Одразу в тому ж порядку роздав неплідних. В кліточках через канді і вощину. На це пішло 30 хвилин. Тобто останні нуклеуси практично не відлетіла льотна. Та й хмарно було. Льот поганий був. В результаті 6 перших прийнято, 4 останні ні. Твердо переконаний, що якби роздав на другий день зранку прийняли б усіх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня попробую подсадку неплодной матки с помощью амиачной силитры , а через пару дней отпишусь о результате
Ну і де результати експерименту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочю спросить как правильно подсадить неплодную матку, в отводок. Сегодня сделал два отводка только с печатным расплодом. В них хочю подсадить неплодных маток бакфаст. Маток буду раздавать 4 августа Как это правильно сделать ? ;) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Почему маток? Вы их покупаете? Намного легче принимаются маточники, в такие отводки. Я раздаю в защитных колпачках даже в семье, где за сутки убираю старую матку. Приём 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему маток? Вы их покупаете? Намного легче принимаются маточники, в такие отводки. Я раздаю в защитных колпачках даже в семье, где за сутки убираю старую матку. Приём 99%.

Нет непокупаю, эти матки выводятся на другой пасеке. Маточники перевозить опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Выводите шпателем? Далеко возить? Мы как-то возили за 40 км зрелые маточники и всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Выводите шпателем? Далеко возить? Мы как-то возили за 40 км зрелые маточники и всё ОК.
А сколько дней маточникам было,с дня откладки яйца? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводите шпателем? Далеко возить? Мы как-то возили за 40 км зрелые маточники и всё ОК.

С полосок, километра три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Выводите шпателем? Далеко возить? Мы как-то возили за 40 км зрелые маточники и всё ОК.
А сколько дней маточникам было,с дня откладки яйца? :hi:
начали "прорываться" и сразу в машину. З.Ы. В наше время (бакфаста) время имеет относительное значение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Выводите шпателем? Далеко возить? Мы как-то возили за 40 км зрелые маточники и всё ОК.
А сколько дней маточникам было,с дня откладки яйца? :hi:
начали "прорываться" и сразу в машину. З.Ы. В наше время (бакфаста) время имеет относительное значение :)
Спасибо ,я понял ,в день выхода . 15-16й день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие критически дни опасны для маточников в плане встряски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перевозив на 14 день то в чотирьох з пяти крила деформувались. Попробував чи облетяться то одна тільки облетілась з найменш деформованим крилом. Від запечатки по 13 день. Але найкраще не струшувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Здравствуйте. Сажу неплодных через колпачек, и в микронук и в нук на обычную рамку post-7180-1384647532_thumb.jpgpost-7180-1384647790_thumb.jpg Выпускал через двое суток, пробовал через сутки начинали гонять, более не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажу неплодных через колпачек,

плодную забрал, ставлю маточник или искуственный маточник прием 100% :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажу неплодных через колпачек,

плодную забрал, ставлю маточник или искуственный маточник прием 100% :ah:
Ну с искуственным маточником это вопрос какой процент приема.Если матки старшего возроста то практически 100 процентная гарантия что всех перебьют.Раньше уже я писал про такой эксперимент.Сообщение 18 в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матки старшего возроста то практически 100 процентная гарантия что всех перебью

прочел №18. я утром забрал плодных после ,обеда ставлю маточники на выходе ,если начали выходить то запускаю в искуственные и ставлю, повторяюсь прием 100% . не подсаживал неплодных старше одного дня поэтому опыта с "взрослыми "матками нет, возможно семидневные очень шустрые и это злит пчел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матки старшего возроста то практически 100 процентная гарантия что всех перебью

прочел №18. я утром забрал плодных после ,обеда ставлю маточники на выходе ,если начали выходить то запускаю в искуственные и ставлю, :dntknw:
Если начали выходить смело можна пускать в безматочную семю или нуклеус без всяких искуственных маточников.На молодую матку семья не обращает внимания,принимает так само как маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...