Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Роман 82 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста как подсадить плодную матку в трутовую семъю,предполагаю что семья давно трутовка больше месяца.

Якщо є трутовий засів, то забираю всі рамки з вулика, можна струсити бджолу десь подалі, але в мене виходило і так. Пару днів в пустому гнізді, потім матку в кліточці у вулик, ще днів три так сидять, хороший знак якщо потягнуть язики. Далі дивитись по ситуації, чи випускати, чи тримати ще. Дехто знаю виправляють відкритим розплодом, чи тримають сім"ю в холодному підвалі, поки не почнуть осипатись через два-три дні без корму, сам не пробував, тому за це не скажу. В тому році була одна така, на язиках трутовки сіяли більше тижня паралельно з маткою, доводилось виламувати, тільки після цього повертав поступово рамки, точніше спочатку вощину, а потім суш. Але мороки з такою сім"єю як з десятьма, і результат не гарантований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Роман 82 сказав:

Добрый день, подскажите пожалуйста как подсадить плодную матку в трутовую семъю,предполагаю что семья давно трутовка больше месяца.

В позапрошлом году одну  тоже подсаживал. Улей убрать  а на его место поставить пустой улей  без рамок (ни суши ни вощины, ни корма)  толькоположить потолочины.  И подвесить вверху плодную матку в клеточке.  Трутовую семью  отнести  подальше  и  оставить. У вас там остались  все летные пчелы, Все полетят  на свое обычное место. Выходит  банальный налет на матку. Пусть так посидят дня два  без корма. На  второй третий день потянут языки. Вот ваша матка и принята, можете ставить сушь, вощину, кормовые рамки и т д.  Пчелы трутовки  далеко  не летают  а если какая и  вернется на старое место  то  после голодухи  двух трех суток  утратят способность  ложить яйцо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, bosik2017 сказав:

Пчелы трутовки  далеко  не летают  а если какая и  вернется на старое место

Це казки, написані теоретиками. Витрусити трутовок за плотом, бо вони нелітають -- це непрацює. Трутовки літають досить нормально, тому гарантовано повернуться на старе місце,  я це перевірив неодин раз на початку  мого пасічникування, коли боровся за кожну сім'ю, за кожен відводок на пасіці, неважно якої сили.  Зараз я такими забавками небавлюся, з часом став грамотнішим і більш "лінивим", дурну роботу робити нехочу. Значно простіше, швидше і надійніше трутовку розформувати, ніж її лічити, а замість неї зробити порядний відводок, з якого гарантовано буде більше користі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь буду,пробовать.Я начинающий пчеловод и сейчас потеря даже самой дохлой семьи это катастрофа.А эту трутовку мне подарили,ещё в придачу к ней 2 очень слабых семьи и одну сильную.Подскажите пожалуйста как можно избавится от восковой моли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Роман 82 сказав:

Всем большое спасибо за помощь буду,пробовать.Я начинающий пчеловод и сейчас потеря даже самой дохлой семьи это катастрофа.А эту трутовку мне подарили,ещё в придачу к ней 2 очень слабых семьи и одну сильную.Подскажите пожалуйста как можно избавится от восковой моли?

З часом Ви свою думку зміните. Краще тримати 2 сильні сім'ї, ніж 5 задохликів, і ціле літо їх тягнути.

Воскова міль де, в слабачках? Якщо в слабачках, то вона там і є в першу чергу по причині слабих сімей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, davolodya сказал:

Це казки, написані теоретиками. Витрусити трутовок за плотом, бо вони нелітають -- це непрацює. Трутовки літають досить нормально, тому гарантовано повернуться на старе місце,  я це перевірив неодин раз на початку  мого пасічникування, коли боровся за кожну сім'ю, за кожен відводок на пасіці, неважно якої сили.  Зараз я такими забавками небавлюся, з часом став грамотнішим і більш "лінивим", дурну роботу робити нехочу. Значно простіше, швидше і надійніше трутовку розформувати, ніж її лічити, а замість неї зробити порядний відводок, з якого гарантовано буде більше користі

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Да моль именно в слабых семъях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2019 в 19:31, Роман 82 сказал:

как можно избавится от восковой моли?

Моль из сотов только вручную выбирать, выковыривать ножом, стамеской постучать по бруску - черви сами начнут выпадать. Улей можно после удаления из него пчел обжечь пром. феном или паяльной лампой.

Я бы таких пчёл неизвестного происхождения и настолько слабых посреди лета первым делом пролечил от клеща - хоть полоски поставил бы. Клеща там наверняка валом, большинство его в расплоде и желательна не одна обработка.

Слабых (меньше 5 рамок пчёл) можно подсилить 1-2 рамками печатного расплода от сильной.

Если какие-то до зимы так и не разовьются до плотного обсиживания хотя бы 4-5 рамок, таких лучше объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски уже купил,осталось забрать улья,погода не даёт,боюсь не успею ((((Там одна семья очень сильная боюсь могут строится.Сегодня ездил подремонтировал улья чтобы хоть как-то их загрузить на прицеп,они розваливаются,пчелы ходят через крышу.незнаю как с этим всем справлюсь.А одна ещё и трутовка,вобщем ситуация критическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера родилась первая маточка из очередной партии, ради одной трусить пчёл не захотел.

В нуклеусе 6 рамочек 145х145 была плодная матка, все рамочки с расплодом и мёдом и многовато пчелы. Забрал матку и половину рамок с пчёлами в другой нук и без выдержки сразу на рамки пустил неплодку. Пчёлы на неплодку даже внимания не обращали. Сегодня проверил - неплодка спокойно ходит по сотам.

Вообще по только родившимся неплодкам у меня не было случая чтоб нук не принял, было что и свища недоглядел, всёравно приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, siverit сказал:

Вчера родилась первая маточка из очередной партии, ради одной трусить пчёл не захотел.

В нуклеусе 6 рамочек 145х145 была плодная матка, все рамочки с расплодом и мёдом и многовато пчелы. Забрал матку и половину рамок с пчёлами в другой нук и без выдержки сразу на рамки пустил неплодку. Пчёлы на неплодку даже внимания не обращали. Сегодня проверил - неплодка спокойно ходит по сотам.

Вообще по только родившимся неплодкам у меня не было случая чтоб нук не принял, было что и свища недоглядел, всёравно приняли.

Молодая матка которая вышла только из маточника,не имеет запаха её пчёлы не замечают,в прошлом году я  подсаживал неплодок сразу после выхода с маточника всех приняли в отводках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Слышал о таком способе   -  в корпус ставим три рамки дадана с вощиной ,  трусим  туда  молодую пчелу  . Даем в кормушке сироп . На следующий день в клеточке  с канди  даем не плодку . Кто нибудь пользовался таким способом и какой процент приема маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, цыганок сказал:

Слышал о таком способе   -  в корпус ставим три рамки дадана с вощиной ,  трусим  туда  молодую пчелу  . Даем в кормушке сироп . На следующий день в клеточке  с канди  даем не плодку . Кто нибудь пользовался таким способом и какой процент приема маток ?

А чому просто не підсадити,на розплод на виході,там в основному молода бджола приймає все що дасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Женя Циба сказал:

А чому просто не підсадити,на розплод на виході,там в основному молода бджола приймає все що дасте. 

Матку давать после  формирования отводка  через какое  время и каким способом ?  Струс пчелы делать или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цыганок сказал:

Слышал о таком способе   -  в корпус ставим три рамки дадана с вощиной ,  трусим  туда  молодую пчелу  . Даем в кормушке сироп . На следующий день в клеточке  с канди  даем не плодку . Кто нибудь пользовался таким способом и какой процент приема маток ?

Если натрусить разновозрастной пчелы и перевезти отводки на другой точок  то как думаете процент прийома будет большой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, цыганок сказал:

Матку давать после  формирования отводка  через какое  время и каким способом ? 

Я даю через сутки,щоб злетіла стара бджола,бажано щоб на рамці не було молодих лічинок.Матку в клетощку на сутки,а потім випускаю на сот,через вощину.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Женя Циба сказал:

А чому просто не підсадити,на розплод на виході,там в основному молода бджола приймає все що дасте. 

З підсадкою на другу породу не завжди спрацьовує навіть с плодною маткою :IMHO:

Навіть коли матку випустять самі з під ковпачка, стара бджола намагаєця вбити матку, молода захищає, не рідко беруть в клубок та запікають. 

 

57 минут назад, цыганок сказал:

Слышал о таком способе   -  в корпус ставим три рамки дадана с вощиной ,  трусим  туда  молодую пчелу  . Даем в кормушке сироп . На следующий день в клеточке  с канди  даем не плодку . Кто нибудь пользовался таким способом и какой процент приема маток ?

Надежней всего в моих условиях: вынуть все рамки из улья  и на их место поставить суш и рамку - две кормовых из других семей на рамку меньше как ранее занимало гнездо но лучше рамки из запаса, главное условие что бы не было  ни одного яца или личинки, далее  струсить всех пчел любого возраста   на сходни, и через два часа даю матку в клеточке через канди, прием 95%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять в семьях маток не планирую . Хочу сделать 30 отводков на три -четыре рамки дадана  на не плодную матку с заменой породы . Вот и прошу совета как правильно это сделать  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Віталій.В сказал:

підсадкою на другу породу не завжди спрацьовує навіть с плодною маткою :IMHO:

Навіть коли матку випустять самі з під ковпачка, стара бджола намагаєця вбити матку, молода захищає, не рідко беруть в клубок та запікають. 

 

В такому відводочку через сутки молода сіренька бджола,головне робити його не дуже сильним. Таким способом підсажую всі Іошки, навіть різних пород.:IMHO:

3 минуты назад, цыганок сказал:

Менять в семьях маток не планирую . Хочу сделать 30 отводков на три -четыре рамки дадана  на не плодную матку с заменой породы . Вот и прошу совета как правильно это сделать  .

З кого на кого будете міняти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

В такому відводочку через сутки молода сіренька бджола,головне робити його не дуже сильним. Таким способом підсажую всі Іошки, навіть різних пород.:IMHO:

За відводки згодний спрацьовує також на 90 %, стара злетить на своє місце, молода приймає добре :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Женя Циба сказал:

 

 

 

8 минут назад, Женя Циба сказал:

 

З кого на кого будете міняти ?

С местной . Одну половину на карнику  , а вторую на бакфаста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, цыганок сказал:

Менять в семьях маток не планирую . Хочу сделать 30 отводков на три -четыре рамки дадана  на не плодную матку с заменой породы . Вот и прошу совета как правильно это сделать  .

Способов очень много. Можете сделать так. Перед тем как делать отводки от семьи посадить матку в клеточку. и оставить в семье на двое суток. Потом можете делать из семьи пару отводков на не плодку. В семье не так будет работать ферамон матки. Это способ старый. Если нет опыта работы с неплодками можете попробывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, цыганок сказал:

Матку давать после  формирования отводка  через какое  время и каким способом ?  Струс пчелы делать или нет ?

Виставляю всі  рамки із вулика в я щик, струсюю рамку з пичатним розплодом на виході  (  місцями  вусики видно ) або ( плоска кришечка печатки ) на цю рамку садю відразу матку та накриваю ковпачком та в вулик, далі всі до жодної рамки струсить на сходні ,пусті рамки повернути до вулика, головне щоб коли бджоли зайшли довулика то матка була вже під ковпачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цыганок сказал:

в корпус ставим три рамки дадана с вощиной ,  т

Хорош метод на вощину при абортации роя по методу Таранова, за 3-е суток 5-ть рамок вощины отстраивают, но это в период роения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Віталій.В сказал:

Виставляю всі  рамки із вулика в я щик, струсюю рамку з пичатним розплодом на виході  (  місцями  вусики видно ) або ( плоска кришечка печатки ) на цю рамку садю відразу матку та накриваю ковпачком та в вулик, далі всі до жодної рамки струсить на сходні ,пусті рамки повернути до вулика, головне щоб коли бджоли зайшли довулика то матка була вже під ковпачком.

Это подсадка в семью ?  Рамки с  личинкой и засевом нужно убирать с улья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...