Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Галичанин сказал:

Завдання: підсадити неплідну матку, яка на сьогодні вже вийшла і перебуває під ковпачком.

Треба було вчора поки не вийшла у матошнику підсаджувати. Найкращий прийом якщо матка вилупляється в сім"ї, бо той матошник для них рідний як десяток своїх свищових.

Якщо зараз, як Ви кажете, матка під ковпачком на рамці й (сподіваюсь) під ковпачком є  бджоли що лупляться й мед, то цю рамку ставте в центр гнізда, видаляйте всі свищові і через три дні випускайте матку, якщо бджоли самі не зроблять "підкоп" і не випустять її раніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Галичанин сказав:

Фабула задачі: 

10.05.2017 сформовано пакет - хвіст, що залишився - скажімо 5 рамок. На суботу вже буде 10 днів, тобто весь розплвд вже буде печатний і свищові маточники теж. Завдання: підсадити неплідну матку, яка на сьогодні вже вийшла і перебуває під ковпачком. Хто запропонує найоптимальніший спосіб підсадки з хорошим відсотком прийому :) 

Ну, що : "поздно, батенька, пить боржоми".

Справа в тому , що у вас вже могли з"явитися трутовки...А це - смерть для чужих неплідок. :IMHO:Треба підсаджувати їх на молоду бджолу, щойно сформованого відводка. Уважно видаліть усі маточники. Переставте відводок в інше місце - хай хоч злетить стара бджола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mаксим сказал:

Треба було вчора поки не вийшла у матошнику підсаджувати. Найкращий прийом якщо матка вилупляється в сім"ї, бо той матошник для них рідний як десяток своїх свищових.

Якщо зараз, як Ви кажете, матка під ковпачком на рамці й (сподіваюсь) під ковпачком є  бджоли що лупляться й мед, то цю рамку ставте в центр гнізда, видаляйте всі свищові і через три дні випускайте матку, якщо бджоли самі не зроблять "підкоп" і не випустять її раніше.

Я заручник ситуації - маточник (матка) не моя, її мають мені завтра привезти і підсаджувати буду лише в суботу... Під ковпачком - я мав на увазі що вона в виховательці ізольована в кліточці...

 

6 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Ну, що : "поздно, батенька, пить боржоми".

Справа в тому , що у вас вже могли з"явитися трутовки...А це - смерть для чужих неплідок. :IMHO:Треба підсаджувати їх на молоду бджолу, щойно сформованого відводка. Переставте відводок в інше місце - хай хоч злетить стара бджола.

Що за десять днів уже будуть трутовки? Я так розумію, що мій варант: забрати розплід, струсити бджолу, залишити лише кормові рамки, поставити матку із своїми бджолами між рамки в кліточці, де вихід закритий вощиною вже не пройде:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Галичанин сказав:

Я заручник ситуації - маточник (матка) не моя, її мають мені завтра привезти і підсаджувати буду лише в суботу... Під ковпачком - я мав на увазі що вона в виховательці ізольована в кліточці...

 

Що за десять днів уже будуть трутовки? Я так розумію, що мій варант: забрати розплід, струсити бджолу, залишити лише кормові рамки, поставити матку із своїми бджолами між рамки в кліточці, де вихід закритий вощиною вже не пройде:

Пройде. Тільки вощину на кліточку поставте хоч   вже через пару днів для вірності. І струсити бджіл перед льотком, щоб увійшли, як в чужу оселю.А трутовки з"являються, коли немає личинок для годівлі і накопичується невикористане маточне молочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Галичанин сказал:

Я заручник ситуації - маточник (матка) не моя, її мають мені завтра привезти і підсаджувати буду лише в суботу... 

 

Що за десять днів уже будуть трутовки? 

Якщо хвіст в декілька рамок (5) бджоли, струсіть вечором всю бджолу в ящик тай поставте закритими в льох,на суботу висипите перед льотком, попередньо поставивши рамки в вулик. Примуть матку на ура,адже заряжать на вивід матки сенсу немає. 

В 10дений срок бджоли стають потенційними трутовками, а не як фізіологічно ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі мої дії можливі лише у суботу, ні сьогодні, на завтра попередньо нічого не зроблю, тому в суботу прислухавшись до Ваших порад зроблю по ситуації, дякую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать исскуственный маточник и в него неплодку (сам не пробовал, гдето в литературе читал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, siverit сказал:

А если сделать исскуственный маточник и в него неплодку (сам не пробовал, гдето в литературе читал)

Чехи позаботились и изготовили исскуственные маточники 

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплідок підсаджую у відводки через "аеродром" - струшуванням на фанеру-

матку (плідну и не плідну) в кліточці ложу на прильотку, потім всі рамки струшую на фанеру і коли майже всі бджілки зайшли через матку у вулик випускаю матку. Прийом 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Неплідок підсаджую у відводки через "аеродром" - струшуванням на фанеру-

матку (плідну и не плідну) в кліточці ложу на прильотку, потім всі рамки струшую на фанеру і коли майже всі бджілки зайшли через матку у вулик випускаю матку. Прийом 100%.

Такий варіант мені подобається і підходить, думаю варто спробувати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,нкогда не сталкивался с такой ситуациеей.Вчера подставил в семьи маточники на выходе,сегодня хотел пообламывать маточники,открываю улей,перебираю рамки,а они молодуху берут в клуб,маточников у них своих хоть отбавляй,но никто и не думает их разгрызать,у семьи за двое суток была удалена матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Подскажите,нкогда не сталкивался с такой ситуациеей.Вчера подставил в семьи маточники на выходе,сегодня хотел пообламывать маточники,открываю улей,перебираю рамки,а они молодуху берут в клуб,маточников у них своих хоть отбавляй,но никто и не думает их разгрызать,у семьи за двое суток была удалена матка.

Маточники ставлю всегда в клеточке + сопровождающие пчелы + корм. Если клеточка Титова, то через 2 дня после выхода на клеточку клею вощинку с дырочкой спичкой, если Гайдара - выпуск через корм. Свищевые конечно лучше поковырять, хотя не обязательно.

Ну, Вы увидели клуб, какие действия дальше были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаксим сказал:

Маточники ставлю всегда в клеточке + сопровождающие пчелы + корм. Если клеточка Титова, то через 2 дня после выхода на клеточку клею вощинку с дырочкой спичкой, если Гайдара - выпуск через корм. Свищевые конечно лучше поковырять, хотя не обязательно.

Ну, Вы увидели клуб, какие действия дальше были?

Отбил матку,нашел у них рамку с закрытым на выходе и под колпак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2017 в 17:44, Мико сказал:

Чехи позаботились и изготовили исскуственные маточники 

001.JPG

Раньше крутили трубочку из вощины,Получалось  типа конуса .С одной стороны приплюснута ,спичкой протыкали и к соту .В конусе делали отверстия,чтобы был доступ воздуха и принимала запах семьи.А какова цель этих маточников? Я понял крышечкой закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yoksamytnyi сказал:

Отбил матку,нашел у них рамку с закрытым на выходе и под колпак

Может ненадо было их тревожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Отбил матку,нашел у них рамку с закрытым на выходе и под колпак

Ну нормально. Через пару дней можно выпускать, если грохнут - ну не судьба. Неплодки они такие, что поделаешь.

Вы же маточники все уничтожили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:

Ну нормально. Через пару дней можно выпускать, если грохнут - ну не судьба. Неплодки они такие, что поделаешь.

Буду держать под колпаком.пока не перестанут тянуть маточники,жалко матки,это кордован f1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, yoksamytnyi сказав:

Буду держать под колпаком.пока не перестанут тянуть маточники,жалко матки,это кордован f1

Неплодку можна подсаживать только при полном отсутствии открытого рассплода и маточников. Все другие варианты заканчиваются плачевно в большинстве случаев. Еще лучше в слабый отводок вообще без рассплода. Но и без трутовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Подскажите,нкогда не сталкивался с такой ситуациеей.Вчера подставил в семьи маточники на выходе,сегодня хотел пообламывать маточники,открываю улей,перебираю рамки,а они молодуху берут в клуб,маточников у них своих хоть отбавляй,но никто и не думает их разгрызать,у семьи за двое суток была удалена матка.

За исключением тихой смены в семье не бывает такой ситуации, что-б была неплодная матка и открытый расплод.  если не можеш найти неплодку, а нужно подсадить другую -поставь в семью открытый расплод, а утром найди неплодку под ульем. Расплод убирай и смело подсаживай.

Неплодку нужно подсаживать через 8 дней после отбора матки, в это время точно не будет открытого расплода.  Есть вариант посадить неплодку в клетку и держать до тех пор пока не останется открытого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, yoksamytnyi сказав:

Буду держать под колпаком.пока не перестанут тянуть маточники,жалко матки,это кордован f1

Учти, пчелы пролазаят под колпачек на протяжении пары дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, КАЕ сказал:

.А какова цель этих маточников? Я понял крышечкой закрывают.

Крышечка закрывает  матку сзади а спереди та-же вощинка.  изделие работает. Видать для пчел это выглядит как выход матки из маточника. Пока матка вылезет успокоится и прием лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как подсаживал маток колпачком то у меня вокруг колпачка вощину в хлам разгрызали дыры делали но маток принимали и сами ее выпускали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Jabar сказал:

я как подсаживал маток колпачком то у меня вокруг колпачка вощину в хлам разгрызали дыры делали но маток принимали и сами ее выпускали 

Каких маток - плодных или неплодных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

.А какова цель этих маточников? Я понял крышечкой закрывают.

Что бы не крутить конус с вощины .Носик заклеивается тоненькой пластинкой воска ,

делается в ней пару проколов .Матка загружается сзади и закрывается крышечка 

Всё готово к постановке в семью или нук

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Гурович сказал:

Каких маток - плодных или неплодных?

и тех и тех, но если плодные то они быстрее и сильнее разгрызают , это у меня той год было так подсаживал бакфаст и карпатку в семьи на местную пчелу и карпатку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...