Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

А взагалі,для мене, тема делікатна, храмає підсадка неплодок в нуки.
Я пользуюсь простым способом - разбиваю воспиталку на нуки. Маточки-неплодки сидят в клетках (уже меченые) несколько дней в этой воспиталке, а потом ее расформировываю на нуки. Ставлю в нук рамку на 145 с печатным расплодом, затем на дно ложу открытую клеточку. И пока маточка выходит из клеточки, быстро ставлю в это же отделение -рамку с медом и пустую рамку, в ячейки которой налита вода. Это надо делать быстро -а то молодая выберется на самый верх сота и может попробовать полетать. :) Нук готов. Всё. Можно увозить на облет за 5 - 500 км. В десятирамочном корпусе на 145 у меня размещены три трехрамочных нука. Дно примерно высотой 4 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скільки можна тримати ізольовану неплідну матку, без шкоди для неї.

Судя по биологии и развитию пчелиной матки, дозревание матки происходит в течении 5 дней, потом 3 дня облет. Следуя из этого не плодная маточка должна быть в изоляции не больше 5 дней :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя из этого не плодная маточка должна быть в изоляции не больше 5 дней

Ничего из этого не следует... Ну. если девку замуж не берут, что делать? Да, матка созрела для спаривания. Но, из личного опыта, матки могут сидеть в клеточках и более 10-15 дней. Ничего с ними, как показала практика, не происходит. А прелесть в том. что через два дня после освобождения появляется засев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прелесть в том. что через два дня после освобождения появляется засев!

Тут прелести мало, так как эти 2 дня она должна облетыватся, а потом еще несколько дней созревать, а потом уже начинать сеять. А у Вас получается что девка сидела-сидела, да так засиделась что сразу же после первого мужика да и без беременности родила. :IMHO1: тут прелести мало! Потенциальная трутовка :IMHO1: Пчелы тоже ждут- ждут и через время как и ваша матка начинают сеять. К чему это приводит, Вы уже знаете :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прелести мало, так как эти 2 дня она должна облетыватся, а потом еще несколько дней созревать, а потом уже начинать сеять.

Слушай шо Ракетин говорит. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как эти 2 дня она должна облетыватся, а потом еще несколько дней созревать, а потом уже начинать сеять.

Ракетин прав :ay:;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракетин прав

Не смею с Вами спорить господа :hi: У каждого свое мнение по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое мнение по этому поводу.

Особенно - у Руттнера. На него и ссылаемся, в основном. Очень таки умный дядька был. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скільки можна тримати ізольовану неплідну матку, без шкоди для неї.

Судя по биологии и развитию пчелиной матки, дозревание матки происходит в течении 5 дней, потом 3 дня облет. Следуя из этого не плодная маточка должна быть в изоляции не больше 5 дней :IMHO1:
:IMHO1: если бы неплодка трутовела от недели дождей пчел бы уже не осталось, понятно что должен быть природный запас времени который матка может не спариваться без вреда, вопрос какой он? что говорит специальная литература?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорит специальная литература

Практика показывает что две недели - получаются вполне пристойные матки. Но тут надо чётко смотреть. Если была погода и матка не сеет - это одно, а если не было погоды - совсем другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно - у Руттнера. На него и ссылаемся, в основном. Очень таки умный дядька был.

Не спорю! На Руттнера ссылаюсь и я. Не примите за грубость, но прошу Вас, тыкните меня носом туда (в целях наставления) где Руттнер пишет о сохранности в клеточках не плодных маток 10-15 дней без ущерба для здоровья маток и тп. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но прошу Вас, тыкните меня носом туда (в целях наставления) где Руттнер пишет о сохранности в клеточках не плодных маток 10-15 дней без ущерба для здоровья маток и тп

Минулого року мав такий казус. Забув в одному відводку випустити матку. Через 15 днів випустив. Нічого доброго не одержав. Трутівка!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погода хорошая и идет взяток, просто вымазываю ее медом, чтобы еле ползла и пускаю. Пчелы дружно начинают ее облизывать и как правило проблем нет. А так тоже пользуюсь искуственным маточником. Насчет алкоголя :umora: Раз был случай, что при подсадке не было времени на заморочки, так как очень спешил. Решил сбрызнуть мятными каплями разбавленными в росинке и дать матку. Капель в попыхах не нашел, но стоял адеколон какой-то. Линул его в росинку, и обдал рамки сверху. Такого гула я еще не слышал от пчел. Пустил матку и закрыл. На пасеку приехал через неделю. Как не странно при осмотре обнаружил засев, а потом и матку. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так тоже пользуюсь искуственным маточником

Опишіть детальніше. Виготовлення та сам процес підсадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так тоже пользуюсь искуственным маточником

Опишіть детальніше. Виготовлення та сам процес підсадки.
Чтобы долго не писать скопировал "Подсадка неплодных маток с помощью искусственных маточников Для этого вырезают кусочки вощины длиной 40 мм и шириной 30 мм, чтобы можно было склеить трубочку диаметром немного более карандаша. Один конец трубочки заделывают тонкой пластинкой из воска, проколов его шилом. В трубочку помещают неплодную матку, после чего прикрепляют этот искусственный маточник к рамке и ставят в улей семьи или нуклеуса, где нет матки. Прогрызая пластинку, матка очищает себе путь и выходит. Случаев непринятия маток было очень мало." Единственное отличие что я в сплющенный вершок маточника вставляю спичку и просто вставляю маточник вверху между рамками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю! На Руттнера ссылаюсь и я. Не примите за грубость, но прошу Вас, тыкните меня носом туда (в целях наставления) где Руттнер пишет о сохранности в клеточках не плодных маток 10-15 дней без ущерба для здоровья маток и тп.

Ни для кого не является секретом что матка созревает в течение 8...10 дней. Это я и имел в виду. А на Руттнера сослался в том плане что у матки грудка должна быть нормального диаметра, который мало отличается у плодной и неплодной маток. От себя добавлю, что в моей практике бывали случаи когда матка находилась в клеточке больше двух недель и потом нормально облеталась и сеяла. И пчелы не делали тихую смену. Но это, возможно, исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы долго не писать скопировал- Подсадка неплодных маток с помощью искусственных маточников Для этого вырезают кусочки вощины длиной 40 мм и шириной 30 мм, чтобы можно было склеить трубочку диаметром немного более карандаша. Один конец трубочки заделывают тонкой пластинкой из воска, проколов его шилом. В трубочку помещают неплодную матку, после чего прикрепляют этот искусственный маточник к рамке и ставят в улей семьи или нуклеуса, где нет матки. Прогрызая пластинку, матка очищает себе путь и выходит. Случаев непринятия маток было очень мало. Единственное отличие что я в сплющенный вершок маточника вставляю спичку и просто вставляю маточник вверху между рамками.
Если такой маточник завернуть в фольгу, то его и с боков не прогрызешь... Это я к тому, что у меня в одной небольшой воспиталке разгрызла какая-то дамочка все маточники. А сама, наверное, беспородная... Найти ее не могу. А хочется... Вот, думаю, подставить неплодку (меченую) в искусственном маточнике, защищенном фольгой. И пусть она выйдет и грохнет ту, самозванку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, думаю, подставить неплодку (меченую) в искусственном маточнике, защищенном фольгой. И пусть она выйдет и грохнет ту, самозванку. :)
я в начале сезона купил 3 штуки специальных пластиковых маточников для подсадки неплодок, там сразу крышечка с вентиляцией и отверстие для выхода которое прикрывается вощинкой, судя по календарю вывода маток через неделю будет возможность провести первые испытания, в частности хочу провести подсадку породистой дочки в рой, плюс попробую подсадку в нуклеусы с разновозрастным расплодом после удаления плодной матки (как один из проблемных вариантов), о результатах доложу, если сработают, то вещь копеечная, можно брать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, думаю, подставить неплодку (меченую) в искусственном маточнике, защищенном фольгой. И пусть она выйдет и грохнет ту, самозванку. :)
я в начале сезона купил 3 штуки специальных пластиковых маточников для подсадки неплодок, там сразу крышечка с вентиляцией и отверстие для выхода которое прикрывается вощинкой, судя по календарю вывода маток через неделю будет возможность провести первые испытания, в частности хочу провести подсадку породистой дочки в рой, плюс попробую подсадку в нуклеусы с разновозрастным расплодом после удаления плодной матки (как один из проблемных вариантов), о результатах доложу, если сработают, то вещь копеечная, можно брать
Матку что только-что вышла из маточника можно пускать прямо на рамки,100процентный прием.Если матке 5-6 дней никакой маточник не поможет,перебют практически всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один конец трубочки заделывают тонкой пластинкой из воска, проколов его шилом.

Питався саме через кінець маточника. Роблю традиційно з розтопленого воску. Тому кінчик получається дуже грубим. Це вперше для мене. Зробив ззовні ножем підріз кінчика. Подивлюсь що вийде. Зможе матка розгризти чи ні? А от з вощини не додумав. Дякую за пораду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку что только-что вышла из маточника можно пускать прямо на рамки,100процентный прием.Если матке 5-6 дней никакой маточник не поможет,перебют практически всех.
"матку что только-что вышла из маточника" проще поставить до выхода и обеспечить почти 100% прием ;) , пока задача на 2-3 примерах, испытать эффективность искусственного маточника, 6-и дневных неплодок конечно специально дожидаться не буду, а вот 3-х дневок после мечения, попробую подсадить именно этим способом. если увижу что это реально работает попробую маток старше чтобы знать что реально ждать от этого метода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко подсаживаю неплодок, но иногда бывает. Такую подсадку делаю только в нуках при отборе плодной. Так вот, для себя самым лучшим способом считаю этот - " Днём плодную матку помещаю в клеточку и оставляю в нуклеусе до вечера. Вечером плодную матку из клеточки изымаю и используют по назначению, а на её место помещаю неплодную, клеточку ставлю обратно в нуклеус. На следующий день вечером неплодную матку выпускаю при соблюдении предосторожностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питався саме через кінець маточника. Роблю традиційно з розтопленого воску. Тому кінчик получається дуже грубим. Це вперше для мене. Зробив ззовні ножем підріз кінчика. Подивлюсь що вийде. Зможе матка розгризти чи ні?

Доповідаю за результат експерименту. У двох слабеньких нуклеусах (100 бджіл) матки не змогли вийти з маточника. Хоча майже розгризли кінчик. Та так і застягли. Бджоли їм не допомогли. А в нормальних нуклеусах все пройшло без проблем. Якби кінець був з вощини, то і ці б вийшли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матке 5-6 дней никакой маточник не поможет,перебют практически всех.

В этом году дожди помешали вовремя сделать отводки, вместо 2-3 дней фомировал 8 дней. Пришлось в большую часть отводков подсаживать неплодных. Результат- 50 отводков, в 20 поставил маточники(все приняты), в 30 подсаживал неплодных маток(1 не принята). Подсаживал в клеточках, выдержка 3 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось в большую часть отводков подсаживать неплодных.

Відводки з різновіковим розплодом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...