Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

8 хвилин тому, miro сказав:

зараз проводитиму зміну в нуках,плідні забиратиму неплідки заселятиму,

Пане Михайло, ніч надворі, хоч до ранку дочекайтеся:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, miro сказал:

зараз проводитиму зміну в нуках,плідні забиратиму неплідки заселятиму, плідні підуть у відводки та на заміну виявлених в якомусь браці(ніжка непрацює, або можливо що інше), є такі що віддам в хороші руки, зрештою сезон ще попереду, авось і почну бджматками торгувати:).

у мене "хороші руки")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2018 в 16:07, Mihail-ves сказав:

Запам'ятайте одне, Ви купили матку а не бджіл. Ось і підсаджувати треба МАТКУ без бджіл.

Якщо я купляю матку і підсаджую в польових умовах тоді зразу виникає проблема щоб ця матка не пурхнула кудись гуляти. Особисто я відкриваю трохи клітку і за допомогою соломинки мажу медом базової сім'ї  підсаджувану матку і бджіл супроводження. Так я бджоли із маткою намазані медом то вони не тікають і не розлітаються. Під ковпачком - сіткою вони облизують одна одну і набувають запаху базової сім'ї.  При цьому методі проблем не виникало практично ніколи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исскуственый маточник из Китая,туда чуть чуть кандия потом неплодку и с двух сторон вощина,для пчел это маточник на выходе,я так пчел уже много раз на е, обманывал)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVS 82, а можно Вас попросить выложить ссылку для покупки этого исскуственного маточника из Китая. А то я что-то не нахожу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SVS 82 сказал:

Исскуственый маточник из Китая,туда чуть чуть кандия потом неплодку

А плодных так можно подсаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не пробывал,в начале июля буду менять маток попробую,сниму видео,а неплодок и маточники прием через них на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплідних  маток підсаджую в нуклеуси з допомогою крапель валеряни. Дію по слідуючій схемі:

3-й день після відбору матки руйную маточники і даю неплідку в кліточці ( бігуді) на 2 дні, пчіл і матку зрошую з росинки водою з краплями валеряни.

2-й день після дачі матки в кліточці отвір для виходу матки з кліточки закладаю канді, і легенько зрошую пчілт і матку розчином.

На слідуючий день перевіряю прийом неплідок.  Зазвичай прийом 70-80% , бувають випадки що тримають неплідку в клубі в такому випадку ще раз зрошую розчином.

Звичайно краще приймають маточники і біленькі неплідки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SVS 82 сказал:

Исскуственый маточник из Китая,туда чуть чуть кандия потом неплодку и с двух сторон вощина,для пчел это маточник на выходе,я так пчел уже много раз на е, обманывал)))))

 

если по каким то приинам матка не понравится  пчёлам то через сутки матка сдохнет с голодухи в этом маточнике... или каждый день предлагаете проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, June 26, 2018 в 23:09, Jon сказал:

если по каким то приинам матка не понравится  пчёлам то через сутки матка сдохнет с голодухи в этом маточнике... или каждый день предлагаете проверять?

Да нее!!кандий то там не только для корма матки,пчелы его проедают и в любом случае матка выйдет,было да и такое что долго не выпускали так это по тому что я слишком далеко от клуба установил маточник,а так вроде работает,хотя установка маточника в минирамочки конечно хлопотней чем на 300 рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонил другу из 8 неплодок 3 начали сеят, вчера он подсадил плодную матку в семью,в которой была куча маточников пересадил на суш и вощину пересипал пчёл через РР матки не обнаружил наверно ушла с роем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 20.05.2017 в 15:07, Граніт сказал:

 А в мининук можно подсадить неплодку, даже если там есть открытый или маточник. Я в прошлом году это делал.  Если нук чуть побольше, то номер не проходит.

А як це пояснити з точки зору біології бджолосім"ї? Чому так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2017 в 21:52, Граніт сказал:

Коротко-нужно сделать так, что-б в семье было понятно, что если она не примет не плодную матку, то погибнет и другой альтернативы не было.

Я вважаю, що це тільки чисто теоретично ніби має бути так правильно. На практиці часто виникають "непонятки". У мене на днях в двох відводках бджоли не прийняли неплідних маток. Відводки були абсолютно без відкритого розплода. Підсаджував в кліточках Гайдара через канді в них та витримував в сім"ї ще до того ж ті матки в кліточках у відводках. Виходить, що "бджоли-самогубці" як і люди-самогубці теж існують всупереч твердженню Граніта.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2018 в 08:39, Анатолий Крутий сказал:

Я вважаю, що це тільки чисто теоретично ніби має бути так правильно. На практиці часто виникають "непонятки". У мене на днях в двох відводках бджоли не прийняли неплідних маток. Відводки були абсолютно без відкритого розплода. Підсаджував в кліточках Гайдара через канді в них та витримував в сім"ї ще до того ж ті матки в кліточках у відводках. Виходить, що "бджоли-самогубці" як і люди-самогубці теж існують всупереч твердженню Граніта.  

Значит, не выполнено условие "Коротко-нужно сделать так, что-б в семье было понятно, что если она не примет не плодную матку, то погибнет и другой альтернативы не было."  Есть и подводные камни. Пчелы могут быть старыми или трутовки, воровки, очень голодные, в стадии охраны гнезда от воровок и др..  Чем ниже статус пчел, Чем выше статус матки, тем более  гарантирована подсадка матки.

Наш коллега-  Украинец, Горнич Николай Лазаревич сделал большую работу, к сожалению пока достойно не оценённую. Он подвел теоретическую базу под подсадку маток. Если понимать как это работает, то подсадка не проблема.  Вопрос только в том насколько мы готовы уделить время, что-б 100% выполнить задачу.?

Пчелы и люди самогубцы - существуют в индивидуальной, личностной стадии. Нет вида, класса, отряда самогубцев. Они бы давно вымерли. Природа так устроила, что вся их  деятельность направлена на сохранение вида. И это не всегда совпадает с планами пчеловода. Иногда надо просто подождать. Сегодняшнее правильное  решение завтра может сработать во вред.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема полагаю частично была в том, что пытался подсаживать неплодные карпатские матки типа "Синевир" от Паппа (выведены из личинок его маток) в свои отводки. Возможно здесь сыграла свою роль разность пород. Ну, общеизвестно, что семьи неохотно принимают маток другой породы, чем они сами. Думаю в будущем попробовать сделать подсадку неплодок с помощью изолятора. Наверное так будет больше шансов на успех. Вообще тяжело учесть все факторы для успешного решения задачи, так как не всегда мы можем в полной мере понять, какие "тараканы бегают в мозгу пчел". Но все наверное к лучшему, ведь и при неудаче есть свои плюсы типа "и опыт, сын ошибок трудных...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатолий Крутий сказал:

У меня проблема полагаю частично была в том, что пытался подсаживать неплодные карпатские матки типа "Синевир" от Паппа (выведены из личинок его маток) в свои отводки. Возможно здесь сыграла свою роль разность пород. Ну, общеизвестно, что семьи неохотно принимают маток другой породы, чем они сами. Думаю в будущем попробовать сделать подсадку неплодок с помощью изолятора. Наверное так будет больше шансов на успех. Вообще тяжело учесть все факторы для успешного решения задачи, так как не всегда мы можем в полной мере понять, какие "тараканы бегают в мозгу пчел". Но все наверное к лучшему, ведь и при неудаче есть свои плюсы типа "и опыт, сын ошибок трудных...".

Неплодок которые только что вышли из маточника принимают  пчелы не взирая  от породы только надо создать такие условия чтобы семя это сделала без проблем  и пчеловод должен  им помочь в этом .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 20.07.2018 в 16:16, tolik2362 сказал:

Неплодок которые только что вышли из маточника принимают  пчелы не взирая  от породы только надо создать такие условия чтобы семя это сделала без проблем  и пчеловод должен  им помочь в этом .:hi:

Так може поділитесь  як і які умови створити ,щоб матки були прийняті без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Cari?o сказал:

Так може поділитесь  як і які умови створити ,щоб матки були прийняті без проблем?

Подскажу но позже сейчас пока нет времени описывать методы подсадки :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Подскажу но позже сейчас пока нет времени описывать методы подсадки :hi:

Так вроде матковыводной сезон окончен 

само время постучать по педалям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Так вроде матковыводной сезон окончен 

само время постучать по педалям 

Медок надо до качать и начинать готовить семи в зиму а клаву будим топтать позже :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста как подсадить плодную матку в трутовую семъю,предполагаю что семья давно трутовка больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Роман 82 сказав:

Добрый день, подскажите пожалуйста как подсадить плодную матку в трутовую семъю,предполагаю что семья давно трутовка больше месяца.

Трутовки дуже важко приймають маток, а якщо досвіду в цьому нема, то це взагалі проблема. Якщо є дуже велике бажання виправляти трутову сім'ю, загрузіть її для початку відкритим розплодом, нехай годують.  Я б нестав ризикувати плідною маткою, бо шанси у неї невеликі:IMHO:. А взагалі трутовку простіше розформувати, ніж  виправляти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...