Перейти к содержанию

Подсадка НЕплодных маток


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Konstantin_77 сказал:

Из второй партии неплодок Бакфаста из 10 шт облетелись и сеют только 3 маточки. Что-то у меня непруха в этом году с неплодками - из общего количества 22 неплодных маточки сеют только 9 штук. Я в печали :(
 

И не только у вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Mаксим сказал:

, звідки у кожному нуку плідна матка?

Малось на увазi дача матки ,пiсля вiдбору плiдноi 

Для цього iх i тримають нуки цi 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Малось на увазi дача матки ,пiсля вiдбору плiдноi 

Для цього iх i тримають нуки цi 

Спасибо. Почему-то сразу подумал о подсадке в только что сформированные нуки. А если речь про замену матки в работающих нуках, то вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, vovchik v сказав:

Не малий ? Все ж таки на 2 доби 

та ні все нормально, мабуть відео або фото треба зробити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

И не только у вас 

дивно,а в чому ж тоді проблеми, мож гади бакфастіки сказались,чи хімія на полях по яйцям трутня .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Иван Иваныч сказав:

А что тут понимать,борьба с молодыми конкурентами и того не замечая с покупателями тоже.Это пчелы против меда пошли

яка боротьба, с адекватом все лади:hmm:, ранок ,а видаєте як шість вечора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miro сказал:

яка боротьба, с адекватом все лади:hmm:, ранок ,а видаєте як шість вечора

Вы прочтите свое сообщение ,а потом уже рассуждайте.По вашему для удачной подсадке надо в течении 2 суток в нуке,держать две матки,одна плодная сеющая и свободная,другая не плодная под колпачком(бигуди).,то есть это дается право пчелам выбрать матку которая им понравится.И какая им в таком случае понравится,ну конечно же их плодная и сеющая,а к той что под колпачком(клеточке,бигуди) будут проявлять агрессию и кормить не будут,После отбора плодной,эта агрессия ни куда не уйдет и после ее освобождения пчелы ей сделают харакири.Вашими советами могут воспользоваться и на семьях с подсадкой  неплодки и оставят семьи вообще без матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Иван Иваныч сказав:

Вы прочтите свое сообщение ,а потом уже рассуждайте.

Дорогой наш друг ИИ, вы хотите опять на пол года уйти в бан за хамское и провокативное поведение? Могу организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Вы прочтите свое сообщение ,а потом уже рассуждайте.По вашему для удачной подсадке надо в течении 2 суток в нуке,держать две матки,одна плодная сеющая и свободная,другая не плодная под колпачком(бигуди).,то есть это дается право пчелам выбрать матку которая им понравится.И какая им в таком случае понравится,ну конечно же их плодная и сеющая,а к той что под колпачком(клеточке,бигуди) будут проявлять агрессию и кормить не будут,После отбора плодной,эта агрессия ни куда не уйдет и после ее освобождения пчелы ей сделают харакири.Вашими советами могут воспользоваться и на семьях с подсадкой  неплодки и оставят семьи вообще без матки

Если не обращать внимание на подачу, истина на Вашей стороне, я с Вами согласен. Молодой матке в клеточку повредят ноги и не будут  кормить при работающей плодной. Принять-то примут, но сколько матка будет работать до тихой смены. Это чисто мое мнение, может я не прав, и @miro как практик по маткам и пакетам производит достойное качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Вы прочтите свое сообщение ,а потом уже рассуждайте.По вашему для удачной подсадке надо в течении 2 суток в нуке,держать две матки,одна плодная сеющая и свободная,другая не плодная под колпачком(бигуди).,то есть это дается право пчелам выбрать матку которая им понравится.И какая им в таком случае понравится,ну конечно же их плодная и сеющая,а к той что под колпачком(клеточке,бигуди) будут проявлять агрессию и кормить не будут,После отбора плодной,эта агрессия ни куда не уйдет и после ее освобождения пчелы ей сделают харакири.Вашими советами могут воспользоваться и на семьях с подсадкой  неплодки и оставят семьи вообще без матки

А Гайдар  так делает и никакой агрессии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Вы прочтите свое сообщение ,а потом уже рассуждайте.По вашему для удачной подсадке надо в течении 2 суток в нуке,держать две матки,одна плодная сеющая и свободная,другая не плодная под колпачком(бигуди).,то есть это дается право пчелам выбрать матку которая им понравится.И какая им в таком случае понравится,ну конечно же их плодная и сеющая,а к той что под колпачком(клеточке,бигуди) будут проявлять агрессию и кормить не будут,После отбора плодной,эта агрессия ни куда не уйдет и после ее освобождения пчелы ей сделают харакири.Вашими советами могут воспользоваться и на семьях с подсадкой  неплодки и оставят семьи вообще без матки

Подсаживаю  маток ИО  в нуки через день после отбора плодной  правда прием 97 процентов и меня этот метод устраивает а проводить опыты не хочу и слушать не кого не буду потому как есть свой метод подсадки ион работает :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

Подсаживаю  маток ИО  в нуки через день после отбора плодной  правда прием 97 процентов и меня этот метод устраивает а проводить опыты не хочу и слушать не кого не буду потому как есть свой метод подсадки ион работает :hi: 

я теж так кажу, зробив помилку сам на себе нарікай,так як я сьогодні такого ляпаса отримав,до такої дорогої у всіх відношеннях бджматки неплідка влетіла і "лебідь здох":ak: ,висновок один,нуки подальше від пасіки треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 капель валерянки в вуличку,через 30хв кидаєте неплодку,прийом99,9%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Олег77 сказав:

10 капель валерянки в вуличку,через 30хв кидаєте неплодку,прийом99,9%

Це мова про нуклеус чи про стандартну б\с...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуклеус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олег77 сказал:

10 капель валерянки в вуличку,через 30хв кидаєте неплодку,прийом99,9%

Пробовал я такой способ с Валерьянкой .В микро нуке подходит действительно прием нормальный. Но нук на гнездовой рамке посильней на много (3 рам Дадана )Такой номер  не очень у меня .Партию маток грохнули я стал пускать через искуст. маточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Пробовал я такой способ с Валерьянкой .В микро нуке подходит действительно прием нормальный. Но нук на гнездовой рамке посильней на много (3 рам Дадана )Такой номер  не очень у меня .Партию маток грохнули я стал пускать через искуст. маточник.

Да забув.............тільки мікро-нук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег77 сказал:

Да забув.............тільки мікро-нук

Мікро нук якої сили? У мена 1 рамка рутовська, половину маток грохнули давав через 3 години після того як забрав плідні. На другий день роздав маточники.

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Подсаживаю  маток ИО  в нуки через день после отбора плодной  правда прием 97 процентов и меня этот метод устраивает а проводить опыты не хочу и слушать не кого не буду потому как есть свой метод подсадки ион работает :hi: 

Толя 97% це пошти 100%, щось мало віриться або щось не доказуєш:umora: Давай ділись секретом! Який у тебе процент обльоту баків?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег77 сказал:

Да забув.............тільки мікро-нук

Нук 200 грам пчелы. Микро нук. Для такого работает. Даже если подсаживать по второму разу и в м.нуке выходит пчела получается подсадить. но если нук по сильней начинаются проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

Мікро нук якої сили?

Еквивалент Егошенський один корпус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег77 сказал:

Еквивалент Егошенський один корпус

Я незная який він, у переводі на дадановську або рутовську краще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кагарлик сказал:

Я незная який він, у переводі на дадановську або рутовську краще?

5рамок........ 145на 145мм,кажись, точно не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, miro сказав:

неплідка влетіла і "лебідь здох":ak: ,висновок один,нуки подальше від пасіки треба.

У мене минулої суботи сталося аналогічне, але ще цікавіше. Приїхав на пасіку з метою роздати маточники по нуках і біля одного вулика помітив дивну групку бджіл на землі (оплакували свою матку). Ну я у вулик, а там на дні бджілки вже додушували юну терористку - смертницю.:) Чому її пропустили у вулик, і чому дали розшукати свою матку, бо сім'я досить сильна? Та й незрозуміло - звідки вона взагалі взялася? У мене попередня партія маток вже червить, а наступна ще в маточниках - отже вона зальотна. Та й на вигляд терористка була виражено "тергітна" в стилі степової, а у мене всі - Вучківські брюнеточки. Але ж найблища сусідня пасіка за 500 м, а інша (сватова) - за 700 м. За такої ситуації це аж ніяк не блукання, а відвертий тероризм...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2017 в 21:35, пасічник сказав:

То розкажіть як Ви підсаджуете неплідних маток в нуки

В нуки я роздаю маточники. Бо возитися з кожною неплідкою, коли потрібно за пару годин підсадити їх не один десяток, - не є гут. А коли підсаджую маток - витримую в кліточці чи під ковпачком  не менше трьох діб.

А неплідок взагалі потрібно підсаджувати у безрозплідні сім"ї.:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Мико сказав:

И не только у вас 

Точно. У мене он вперше з партії в 20 неплідок лише одна дожила до кладки. Правда причина мені вже відома - три дні на межі лісу з дачами розкошувала стая залітних щурок, якраз в час весільних обльотів тієї партії.  А сімейка соколів, що тут постійно проживала,  десь пропала ...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...