Перейти к содержанию

Привыкание пчёл к улью


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Конечно так не считает но как бороться с конкурентами если не вредными советами. :dntknw:
По- моему, там совета не было.
Ключевые слова выделены красным, при таком соревновании отбор идет за самыми ройливыми. :dntknw:
Внимательнее читайте. :ah:
но маток, например, все выводят провоцированием роения... еще и соревнуются друг перед другом у кого семья быстрее в ройку войдет

Самые ройливые и раньше роится разный смысл. А роятся пчелы любой породы.
Кстати а чем хуже "другой способ" когда рекордистку довести до биологического максимума но вместо ожидания неизвестно скольких и неизвестно когда роевых маточников дать личинки нужного возраста(и в нужном количестве) в мисочках? ;)
Это тоже самое. :ah: Довести до «биологического максимума» это и есть до роения. Но уже в мисочках, те же свищевые маточники, будут уже хуже чем. :ah:
Самый простой и продуктивный метод получить хороших маток, для небольшой пасеки, это вывести рекордистку в роевое состояние путем сжатия, довести до биологического максимума. И когда семья заложит маточники, использовать роевые и заложить свищевые. Это лучшие матки, что можно получить. Все остальные способы дадут маток худшего качества. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ройливые и раньше роится разный смысл

Самые ройливые роятся самыми первыми, это ж очевидно. :dntknw:
Довести до «биологического максимума» это и есть до роения.

Это готовность к роению но вовсе не роение. :wave:
Но уже в мисочках, те же свищевые маточники, будут уже хуже чем

В мисочках будут 12-часовые личинки, качество часто лучше чем роевых т.к. количество маточников меньшее и расположение их в улье оптимальное. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие у Вас претензии к матке, выведенной путем роения? А может быть у такой матки есть и преимущества?
да собственно никаких претензий, как правило крупные, продуктивные, если конечно облетелись как надо, скажу больше, я двумя руками ЗА таких маток, ведь благодаря им у меня каждый год весной лежак в огороде пустой а к осени полный :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ройливые роятся самыми первыми, это ж очевидно. :dntknw:
Ну не надо же считать всех идиомами. На племя отбирается не самая ройливая, а самая продуктивная семья.
Это готовность к роению но вовсе не роение. :wave:
А Вы что понимаете под «роевое состояние.»
В мисочках будут 12-часовые личинки, качество часто лучше чем роевых т.к. количество маточников меньшее и расположение их в улье оптимальное. :IMHO1:
А почему Вы решили что в свищевых будут личинки другого качества ( времени). Это зависит от Вашего профессионализма. И на чем основаны ваши заключения, не могли бы поделиться информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо же считать всех идиомами. На племя отбирается не самая ройливая, а самая продуктивная семья.

Вот и я подумал, зачем Вы меня идиотом считаете? Ведь не может быть первая зароившаяся(которая на акации вместо приноса меда "штампует" рои) самой продуктивной. :dntknw:
А Вы что понимаете под «роевое состояние.»

metrolog, я не идиот, Вы говорили- Довести до «биологического максимума» это и есть до роения.
А почему Вы решили что в свищевых будут личинки другого качества ( времени). Это зависит от Вашего профессионализма.

Скажите а почему матки из свищевых маточников выходят в разные сроки? Вот Вы осиротили семью, пчелы заложили маточники на самых молодых личинках и тогда матки должны выйти с разбросом в 2-5 часов. :dntknw: . Еще скажите какой у меня должен быть профессионализм если все работы по свищевых маточниках выполняют пчелы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы осиротили семью, пчелы заложили маточники на самых молодых личинках
А почему только на самых молодых, может и на самых старых личинках заложить маточники :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только на самых молодых, может и на самых старых личинках заложить маточники

И на старых личинках закладываются маточники конечно, судя по большому разбросу в сроках вывода свищевых маток. :hi: И вот когда Метролог хвалит свищевых маток, думаю, зачем, ведь их много некачественных, уж не вредный совет это? :dntknw: Ведь элементарный метод Аллеля дает в разы меньший брак, да и вырезать маточники для раздачи значительно удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумал, зачем Вы меня идиотом считаете? Ведь не может быть первая зароившаяся(которая на акации вместо приноса меда "штампует" рои) самой продуктивной. :dntknw:
У меня складывается мнение, или Вы вообще не имеете представления о работе с пчелам, или дуркуете. Объясняю последний раз. Если Вы возьмете прошлогоднюю рекордистку и не будете ее расширять, оставите на двух корпусах 230, то любая приличная семь развившись до биологического максимума, заложит маточники. У меня аборигенки закладывают 5 – 8 маточников. Но поскольку этого мало для пасеки, на основе этой семьи можно заложить свищевые маточники. В таком случае подрезается сот с необходимым материалом. Перенос личинок не производится, но в принципе сроки выхода маток определяется также как и с переносом. В этом случае, свищевые маточники лучше, так как происходит это более приближенно, к естественному процессу. Таким способом, старые пчеловоды выводили себе маток. И намекать в их невежестве глупо. Матки, выведенные таким способом, являются лучшими, экономически выгодными для небольшой пасеки, не требуют специальной подготовки пчеловода и специального оборудования. Лично я такой способ использую в виду подстраховки. По нему можно определить развитие пчел, и их готовность к размножению. Одно, когда мы решили, что пора делать отводки, другое дело пчелосемья сама определилась . А это погодные условия, наличие взятка в природе и т.д. Хотя пчелы у меня практически не роятся, ну 1-2 %. Еще раз хочу повторить, что матки выведенные таким способом являются лучшими. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу повторить, что матки выведенные таким способом являются лучшими.

Несоглашусь, но действительно и некоторые свищевые бывают рекордистки (у меня одна такая есть, 3 год пошол, жалко менять, но в этом году буду менять). Скорое всего это стичение обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несоглашусь, но действительно и некоторые свищевые бывают рекордистки (у меня одна такая есть, 3 год пошол, жалко менять, но в этом году буду менять). Скорое всего это стичение обстоятельств.
Не согласитесь с чем? А какие матки еще бывают? ;):dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу повторить, что матки выведенные таким способом являются лучшими.

Зачем тогда матководы занимаются переносом личинок? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу повторить, что матки выведенные таким способом являются лучшими.

Зачем тогда матководы занимаются переносом личинок? :ah:
Когда надо получить больше чем 20 – 30 маток. То есть поставить на поток. Пренебречь частично качеством, что бы выиграть в количестве. Как говориться, выигрываешь в одном, проигрываешь в другом, тем более другое при этом еще и чужое. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким способом, старые пчеловоды выводили себе маток. И намекать в их невежестве глупо. Матки, выведенные таким способом, являются лучшими, экономически выгодными для небольшой пасеки, не требуют специальной подготовки пчеловода и специального оборудования. Лично я такой способ использую в виду подстраховки.

Много лет использую упоминаемый метод. Привлекает его простота и неплохие конечные результаты. Для пасечника "выходного дня" это, пожалуй, единственный безущербный выход. (Подробно писал в соответствующей теме.) Плюс периодическая покупка небольшого количества чистопородных у знатных матководов. Так, для омоложения кровушки, для сравнения... В этом году "зажал" воспитаницу Егошина. Пока не роится. Молодчина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году "зажал" воспитаницу Егошина. Пока не роится. Молодчина!
а я в прошлом, так, эксперимента ради, не зароилась... может быть и зароилась бы... потом... когда мне эти матки и даром были бы не нужны, вопрос, если есть простые методы вывода маток без переноса личинок которым уже век наверно, которые позволяют вывести маток в желаемом количестве и в желаемый срок, зачем измываться над семьей отселекционированной на неройливость и ждать у моря погоды? а происходит в жизни так что в итоге матки берутся не откуда надо, а от первой семьи зароившейся в желаемый срок... результат? в моей ловушке сегодня :ay: ждет замены "ценной" матки на дочку егошинки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы возьмете прошлогоднюю рекордистку и не будете ее расширять, оставите на двух корпусах 230, то любая приличная семь развившись до биологического максимума, заложит маточники.

Семьи серой горной кавказской у меня в таком объеме не роились, хотя пчел было битком. :dntknw: Рекордисток я тоже испытываю на ройливость "сжатием" но беру млемматериал не от первой зароившейся а от последних удержавшихся от роения.
В таком случае подрезается сот с необходимым материалом.

Это уже не свищевые маточники("слепленные" пчелами на личинках разного возраста), это метод Аллеля упоминаемый мной ранее и не имеющий к свищевым маточникам никакого отношения. :IMHO1:
Хотя пчелы у меня практически не роятся, ну 1-2 %.

Ой ли, что то в прошлом году Вы жаловались на повышенную ройливость. :dntknw:
Лично я такой способ использую в виду подстраховки.

А как основной какой способ вывода маток у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как правильно сказать, но я на своем опыте убедился в одном. Семьи пчел привыкают к своей конструкции улья на протяжении нескольких лет и под эту конструкцию развиваются и носят мед. Попробуйте взять две семьи которые прожили в данном улье 3-4 года. Одна в многокорпусном, а вторая в лежаке. И поменяйте их в мае месяце местами, пересадите с многокорпусного в лежак (вместе с тамками), а из лежака в многокорпусный, и посмотрите за сезон как они будут развиваться и носить мед. И ставните как они работали в прошлые года в своих родных ульях. увидите очень интересную картину. Я это уже прошел.
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3...34&start=60 Взято с другого форума, но тема оч увлекательная. Кто что думает по этому поводу?
Напишите что в 6-ть ей в школу пора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а происходит в жизни так что в итоге матки берутся не откуда надо, а от первой семьи зароившейся в желаемый срок

Эх... в жизни как раз роятся не те что надо и не тогда когда надо. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласитесь с чем? А какие матки еще бывают?

Тихой смены, например, искуственно выведенные... Свищевые могут сделать и с восьмидневного червяка, как вы уследите с какой личинки сделана матка? По Руттнеру качественные матки возможны только с яиц до 48 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласитесь с чем? А какие матки еще бывают?

Тихой смены, например, искуственно выведенные... Свищевые могут сделать и с восьмидневного червяка, как вы уследите с какой личинки сделана матка? По Руттнеру качественные матки возможны только с яиц до 48 часов.
Бедный Руттнер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Привыкание пчёл к улью

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...