Перейти к содержанию

Метод Цебро В.П.


sash88

Рекомендуемые сообщения

Лохвица

В этом году две семьи в зиму пойдут по этому методу. Три семьи обьединяются в одну. Зимовка в двох корпусах 10 рамочных на 300. В первом корпусе 5 рамок, во втором 10.
Какой у Вас регион, а то в профиле не указано.
Полтавская обл.
Полтавская обл. приличная по територии, а где именно? Я тоже начинающий пчеловод и тоже все еще пока подбираю методы пчеловождения - пока на начальной стадии очень интересно. Вдруг мы рядом находимся может будет о чем покумекать!? В методе Цебро мне нравится идея ухода пчел осенью без утеплителя, и то что семью он расширяет на три части в активный сезон, а потом собирает в кучу, и при этом идет высокая избирательность матки, то есть сильнейшая остается. Но для меня минусы в том что не все пока понятно и кажется слишком много операций. Пока начинаю применять иолятор Хмары, но это другая тема. Буду с удовольствием следить за развитием темы!
По ходу мысли я бы несказал что Вы начинающий. На лету хватаете, это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я пробовал это читать и раньше....но не осилил. Потому и попросил своими словами :hi:
Если коротко, то: - когда весной развивается до 8-ми рр, ставится второй корпус, в который поднимается 4 рамки печатного и ставится 4 суши + 2 кроющие. Вниз на место забранных вощина. Матка уходит сеять наверх, низ строится; - через 10 дней матка стряхивается вниз и ставится решетка. Этим достигается хорошее развитие, всегда есть простор для засева. Все действия без отыскивания матки; - через 10 дней из верхнего корпуса, делается отводок на 4-х рамках печатного и временно (на 3 дня) одной рамке свежего расплода. Стряхивается в него вся пчела из верхнего корпуса; - через 3 дня забираются во второй отводок остальные 4 рр. из верхнего корпуса, и опять стряхивается вся пчела оттуда же. У первого отводка забирается рамка с молодым, и всем отводкам даются маточники на выходе; - в таком составе это все развивается до ГВ, работает на нем отдельно, а после объединяется по очереди через газету. Из отводков откачивается весь мед, что и дает основную прибавку. На ГВ работают три матки на максимальных оборотах; - в зиму собирается 2 корпуса, в нижнем рамки ставятся через одну. ИМХО упираться в 14-ти рамочный нижний корпус нет смысла. Сам Цебро описывал свою технологию под 10-ти рамочный МК (но можно и для любых, от делонов, до лежаков). Тогда первые манипуляции можно делать переставлением корпусов, без стряхивания пчел. Сам он использовал 14-ти рамочный потому, что в его регионе их было много и они были доступнее всего. И магазины в этой системе можно использовать замечательно, при условии использования решетки между ними и корпусами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня минусы в том что не все пока понятно и кажется слишком много операций.

Я б Вам порадив би спочатку просто протримати бджіл, перезимувати і бажано не один рік, а метод Цебро застосовувати вже коли прийде усвідомлення, ну це щоб дров не наламати. Втім Вам вирішувати... Ще варто враховувати місцевість і умови де цей метод застосовувався. sash88, перегляньте, будь ласка, свій підхід до цитування(це не тільки в цій темі), зверніть увагу на цитування виділеного. Насправді багаторівневі цитати важко сприймаються. В Полігоні є відповідна тема і навчальний ролик. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня минусы в том что не все пока понятно и кажется слишком много операций.

Ще варто враховувати місцевість і умови де цей метод застосовувався.
Да, совершенно не правильно использовать календарь работ Цебро в наших условиях. Да и весь метод в слепую перенимать не рационально. А вот использовать приемы можно очень эффективно. К примеру, очень грамотное весеннее расширение позволяет максимально использовать майский взяток и одновременно хорошо развить семью. Вот тут в наших условиях удачно применить магазин, против которого выступал Цебро. Но обязательно изолировать его от матки, тогда это не повлияет на его приемы расширения. Я это поздно понял(( Создание отводков - эффективный противороевой прием. А их объединение на зиму в наших условиях, особенно у тех, кто имеет зимовник, совершенно не обязательно. Можно оставить и реализовать как семьи весной. По деньгам в наших ценах это будет выгоднее реализации взятого от них меда. (у Цебро оптовая продажа была 5 долларов/кг - отсюда и медовая направленность). Переживать о том, что зимовалые семьи не разовьются до сильных ИМХО не стоит, т.к. даже прошлогодний отводок у нас развивается точно до таких же размеров в то же время, что и сильные семьи на СЗ России. И, если из календаря работ Цебро убрать вывод маток, то метод получается совсем не сложным и не нагруженным излишними работами. В мае подвигаться придется, зато потом только подравнивай, расширяй, да отбирай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AfRo, вот это я хотел услышать. На самом деле я "осилил" :) этот метод , но хотел чтобы топикастер обьяснил свое виденье как Вы, а не вытягивал цитаты из книг, которые сам толком обьяснить не может :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус, так может поделитесь опытом? Мне, например, крайне интересно, потому как сейчас на грабли наступаю, а хотелось бы меньше шишек получить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус, так может поделитесь опытом? Мне, например, крайне интересно, потому как сейчас на грабли наступаю, а хотелось бы меньше шишек получить))
Под "осилил" я подразумеваю теорию. Я уже писал, что этот метод годится только для стационаров. И то :IMHO1: , лишь для небольших пасек. На кочевке таскать такую кучу инвентаря за собой-себе дороже. Я не считаю себя большим профи, но и ничего нового и тем более гениального в этом методе не вижу. Вы правильно заметили что лучше три зимовалые обслуживать корпусами, чем играться с одной рамками,формировками, ссыпанием :IMHO1: Да и озвученные здесь 191 кг это лукавство ;) Это лучшая семья. На самом деле средний выход около 110 помоему. И это считай из трех семей. Судя по ОПФ для его региона 35кг на зимовалую за сезон не фантастика. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и озвученные здесь 191 кг это лукавство Это лучшая семья. На самом деле средний выход около 110 помоему. И это считай из трех семей. Судя по ОПФ для его региона 35кг на зимовалую за сезон не фантастика.
Это был один такой год, кажись 2006. а в 2011 кажись 109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "осилил" я подразумеваю теорию. Я уже писал, что этот метод годится только для стационаров. И то :IMHO1: , лишь для небольших пасек. На кочевке таскать такую кучу инвентаря за собой-себе дороже. Я не считаю себя большим профи, но и ничего нового и тем более гениального в этом методе не вижу. Вы правильно заметили что лучше три зимовалые обслуживать корпусами, чем играться с одной рамками,формировками, ссыпанием :IMHO1: Да и озвученные здесь 191 кг это лукавство ;) Это лучшая семья. На самом деле средний выход около 110 помоему. И это считай из трех семей. Судя по ОПФ для его региона 35кг на зимовалую за сезон не фантастика. :hi:
Все правильно. Да и Цебро сам все время повторял, что ничего нового не придумал. У него всегда надо искать в чем конкретная выгода (в том числе и коммерческая) каждого решения. Он был мужик тертый и деловой, потому ни одного бездумного движения не делал. Но все эти движения имеют смысл только в привязке к остальным обстоятельствам. Меня привлекает устранение роения, как фактора, и то, что семья, при любых условиях выдаст возможный в существующих условиях максимум, потому как работает в аварийном режиме. Сколько бы это ни было. И, таки да - тема для стационара. Не успевал проверить в этом году, но прикинул схему на лежаки. Вполне рабочий вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в наших условиях удачно применить магазин, против которого выступал Цебро. Но обязательно изолировать его от матки, тогда это не повлияет на его приемы расширения. Я это поздно понял((

Якщо можна поясніть. Магазин - корпус. Різниця тільки в розмірах ? Чи ще щось? Цебро майського не брав здається? Тому різнокаліберні рамки йому і не потрібні були.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо можна поясніть. Магазин - корпус. Різниця тільки в розмірах ? Чи ще щось? Цебро майського не брав здається? Тому різнокаліберні рамки йому і не потрібні були.

Цебро брав майский. Да нельзя на первый корпус ставить магазин, нужно будет поднять во второй корпус печатный расплод, а как это сделать если уже стоит магазин? На пасеке должна быть одна рамка, сказал Владимир Петрович, и я с ним согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо можна поясніть. Магазин - корпус. Різниця тільки в розмірах ? Чи ще щось? Цебро майського не брав здається? Тому різнокаліберні рамки йому і не потрібні були.
Да - только в размерах. При расширении гнезда важно иметь возможность свободно манипулировать гнездовыми рамками. Там же надо поднять 4 рамки и подставить гнездовую сушь под засев. Но, если, например, применить эту систему к лежаку, то все движения с гнездовыми рамками будут происходить в основном корпусе, и ни что не помешает поставить сверху магазин. Точно так же и в его случае, если позволяет климат, то ни что не мешает поставить магазин на второй корпус через ганиман. На майском он таки не зацикливался. Мне кажется потому, что разница у него в цене была не существенной. Отбирал по мере запечатывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в наших условиях удачно применить магазин, против которого выступал Цебро. Но обязательно изолировать его от матки, тогда это не повлияет на его приемы расширения. Я это поздно понял((

Якщо можна поясніть. Магазин - корпус. Різниця тільки в розмірах ? Чи ще щось? Цебро майського не брав здається? Тому різнокаліберні рамки йому і не потрібні були.
Разница в корпусе и магазине не только в размерах. Это у нас для упрощения так решили, а в мировой практике не так немножко. На своем форуме уже вылаживал, просто тупо скопирую свое же сообщение, если не в тему модераторы перенесут надеюсь
Еще такой момент: Нужно определится что такое корпус что такое магазин? Мы называем корпусом все что под рамку на 230 или на 300, а все что на уменьшенную рамку называем магазины. В мире немножко по другому: применение разделительной решетки у них неотъемленная часть технологии, отсюда у них принято так, все что ниже РР - расплодные корпуса, все что выше РР - медовые корпуса они же медовые надставки они же магазины. И вот такой здесь момент, магазины у них трех стандартов -глубокий, средний и малый. Глубокий взависимости от того где он стоит по разному и называется, если под РР это корпус, если над РР - это уже считается магазин, хотя повторяюсь это одна и та же коробка. Ну а средний и малый применяются только как магазины. Какие применятьэто уже на усмотрение пчеловода. Есть там и еще один супер малый магазин для сотового меда. http://en.wikipedia.org/wiki/Honey_super Ну вкратце такая вот история. Здесь http://beehivejournal.blogspot.com/2010/01/alpha.html вкратце описываются многие мировые системы ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, очень грамотное весеннее расширение позволяет максимально использовать майский взяток и одновременно хорошо развить семью.

Вот сдесь попрошу немного по подробней. Если перед майским взятком сделать 2 отводка со стряхиванием целого копуса пчелы,-я думаю майский взяток окажется под большим вопросом. Если это сделать после взятка-возникает 2 проблемы 1-такой силы семью до этого времени удержать от роения не получится 2-отводки после взятка не успеют на подсолнух набрать нужную силу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире немножко по другому: применение разделительной решетки у них неотъемленная часть технологии, отсюда у них принято так, все что ниже РР - расплодные корпуса, все что выше РР - медовые корпуса они же медовые надставки они же магазины. И вот такой здесь момент, магазины у них трех стандартов -глубокий, средний и малый

ktish це мені подобається. Про себе міркував аналогічно.
Если перед майским взятком сделать 2 отводка со стряхиванием целого копуса пчелы,-я думаю майский взяток окажется под большим вопросом.

Приєднуюсь до сумнівів. Навіть один зроби. І вже гуд бай медок.
На пасеке должна быть одна рамка, сказал Владимир Петрович, и я с ним согласен

Маю магазини. А тепер зробив ще й корпусні-рут. І нарешті відчув наскільки був правий Цебро. Жаль що так пізно познайомився з його досвідом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю магазини. А тепер зробив ще й корпусні-рут. І нарешті відчув наскільки був правий Цебро. Жаль що так пізно познайомився з його досвідом.
пока дмскомфорта имея 300 и 145 не испытываю, при необходимости можно играться рамка - полурамка, или установкой рамки в два магазина насквозь или сращиванием дух 145 в гнездо, правда тут придется у одной рамки плечики убрать, это конечно не часть технологии, но любые проблемы быстро решаются "если что", а вот исторически два рутовских улья прилипло (даром достались), так мне эти рамки как кость, к следующему сезону изготовлю в достатке тары (300 и 145) и избавлюсь, не то что бы мне с рутом работать не нравится, в принципе удачный размер рамки, расплод однороднее на много, но когда их два а всё остальное на другой рамке - головняк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sash88, , а я ведь недаром про регион спрашивал, посмотри условия где занимался пчеловодством Цебро и сравни с нашими. То что для одного региона тормоз, для другого может быть благо.
Поддерживаю! Царствие небесное В.Цебро. Но он сам говорил, что если б жил в Украине, то придумал бы другой метод. Его пчеловождение - строго для Северо-Запада России ( Псков). 1 Лето дождливое в том регионе. Поэтому и два отводка. 2 Пчела не срабатывается, как в Украине, летом. 3. В.П. говорил, что у него медоносная база естественная, нет бескрайних полей рапса и подсолнуха. А, соответственно, и наращивание пчелы в другие сроки. Мое мнение: нужно брать калькулятор и считать сроки. 4. Пасека Цебро В.П. стационарная. В Украине многие пчеловоды кочуют. Мое мнение: зная развитие своей медоносной базы, каждый просчитывает сам, какие мероприятия следует провести, чтобы медок получить. Вспомнил Малыхина, - он давно от меда отказался: трудится над гемогенатом и молочком. И, кстати, очень многое следует изучить из его опыта. Пчеловод достиг впечатляющих результатов. Обратите взор на семью Егошиных! Кто изучал их метод? Может, есть смысл попросить и Малыхина и Егошина открыть свои секреты пчеловождения? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь попрошу немного по подробней. Если перед майским взятком сделать 2 отводка со стряхиванием целого копуса пчелы,-я думаю майский взяток окажется под большим вопросом.
Он без вопросов будет в пролете. В наших условиях планировать деление нужно на конец майского. И без дополнительного магазина он тоже не возьмется - расплод практически на всех рамках.
Если это сделать после взятка-возникает 2 проблемы 1-такой силы семью до этого времени удержать от роения не получится 2-отводки после взятка не успеют на подсолнух набрать нужную силу
1- без изменений календаря работ - не получится. 2 - по методу они и не обязаны брать товарный. Достаточно того, что они возьмут себе. Тут, как мне кажется, еще и нет смысла упираться в два отдельно работающих на ГВ отводка. Ведь, как Цебро пришел к своему методу? Сначала делал отводок и объединял в ГВ; делал два отводка и продавал их; делал два отводка и присоединял на ГВ; делал два отводка и присоединял один на ГВ, а второй работал сам; и в итоге выбрал дающий максимум прибыли в его условиях - два отдельно работающих отводка, присоединяемых после ГВ. Другой из способов показал бы себя лучше, он выбрал бы его. Нет смысла слепо копировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
и в итоге выбрал дающий максимум прибыли в его условиях - два отдельно работающих отводка, присоединяемых после ГВ. Другой из способов показал бы себя лучше, он выбрал бы его. Нет смысла слепо копировать.

AfRo, Мене вчили колись - усе піддавати сумніву. Ось і в Цебро,- усі з'єднують перед взятком для створення медовика, а він вже - після... :ah: Та й вся технологія його розрахована лише на стаціонар. І про це потрібно пам'ятати. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розібрався і я, за зиму, з методом Цебро. Зробив вулик на 14 рамок і два корпуси до нього. Також два вулики на 10рамок по два корпуси кожний для відводків. Буду пробувати. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розібрався і я за зиму з методом Цебро. Зробив вулик на 14 рамок і два корпуси до нього. Також два вулики на 10рамок по два корпуси кожний для відводків. Буду пробувати

Не хочеться робити новий вулик. А чи не можна методику примінити до корпусного рута?
Ось і в Цебро,- усі з'єднують перед взятком для створення медовика, а він вже - після

Трохи не так. Адже з відводків він підсилює на ГВ основну? Чи ні?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Розібрався і я за зиму з методом Цебро. Зробив вулик на 14 рамок і два корпуси до нього. Також два вулики на 10рамок по два корпуси кожний для відводків. Буду пробувати

Не хочеться робити новий вулик. А чи не можна методику примінити до корпусного рута?
Ось і в Цебро,- усі з'єднують перед взятком для створення медовика, а він вже - після

Трохи не так. Адже з відводків він підсилює на ГВ основну? Чи ні?
В цьому відео я гадаю всє розжованє достатньо зрозуміло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розібрався і я, за зиму, з методом Цебро. Зробив вулик на 14 рамок і два корпуси до нього. Також два вулики на 10рамок по два корпуси кожний для відводків. Буду пробувати.

В этом году такая семья пошла уже в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году такая семья пошла уже в зиму?

Пішла, але по силі ще не достатня, щоб сказати, що по методу Цебро зимує, цей сезон з весни почну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пішла, але по силі ще не достатня, щоб сказати, що по методу Цебро зимує, цей сезон з весни почну

А якщо тепер підсилити якоюсь слабкою сім"єю? Ось я підсилив свої корпусні дадани саме з цього приводу. Відводки буду робити все ж по одному. Або взагалі не буду робити. А поствлю нагору другий корпус. Перенесу туди весь розплід. Маточник і Решітка. А в нижньому дам суш і вощину. Це в районі 10 травня. Таким чином спробую взяти акацію. А після цього заберу решітку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...