Перейти к содержанию

Метод Цебро В.П.


sash88

Рекомендуемые сообщения

В этом году две семьи в зиму пойдут по этому методу. Три семьи обьединяются в одну. Зимовка в двох корпусах 10 рамочных на 300. В первом корпусе 5 рамок, во втором 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году две семьи в зиму пойдут по этому методу. Три семьи обьединяются в одну. Зимовка в двох корпусах 10 рамочных на 300. В первом корпусе 5 рамок, во втором 10.
Какой у Вас регион, а то в профиле не указано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году две семьи в зиму пойдут по этому методу. Три семьи обьединяются в одну. Зимовка в двох корпусах 10 рамочных на 300. В первом корпусе 5 рамок, во втором 10.
Какой у Вас регион, а то в профиле не указано.
Полтавская обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, чтобы кто-то описал этот самый метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, чтобы кто-то описал этот самый метод.
Вот на этом сайте ? все есть и видео и текст почитать. Ну а на ютубе можно посмотреть как сам Цебро расказывает и показывает свою пасеку. Достаточно ввести в поисковик пасека Цебро /?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте ? все есть и видео и текст почитать. Ну а на ютубе можно посмотреть как сам Цебро расказывает и показывает свою пасеку. Достаточно ввести в поисковик пасека Цебро

Все таки было бы ценно разместить данную информацию в этой теме, так как ссылки на другие ресурсы на форуме запрещены правилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте ? все есть и видео и текст почитать. Ну а на ютубе можно посмотреть как сам Цебро расказывает и показывает свою пасеку. Достаточно ввести в поисковик пасека Цебро

Все таки было бы ценно разместить данную информацию в этой теме, так как ссылки на другие ресурсы на форуме запрещены правилами.
Я бы тоже почитал вкратце своими словами чем он так ценен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте ? все есть и видео и текст почитать. Ну а на ютубе можно посмотреть как сам Цебро расказывает и показывает свою пасеку. Достаточно ввести в поисковик пасека Цебро

Все таки было бы ценно разместить данную информацию в этой теме, так как ссылки на другие ресурсы на форуме запрещены правилами.
Я бы тоже почитал вкратце своими словами чем он так ценен.
Сейчас найду и выложу, вкратце, безроевое и позволяющие взять мед с ранних медоносов. На перезимувавшую семью он брал максимум 190 кг. меда, учитуя климат города Псков и то что нет ниодного сеянного медоноса, это очень много. И еще он говорил что в наших условиях мы должны брать впловину больше чем он. Мастер-класс Цебро В.П Примеры. Один американец, инвалид не мог снимать, поднимать, переставлять корпуса, а имел пасеку. Он просто в среднем корпусе, сделал большое отверстие и соединил между собой корпуса, слева и справа поставил по пустому корпусу, в центральном работала матка, а пчелы носили мед в боковые корпуса, и он свободно брал по одной рамке меда и имел результат. Ясно, что пчелы вертикально носят больше и быстрее, но он придумал ставить горизонтально 4-5 корпусов. Второй пример, я для эксперимента поставил один улей на хуторе, чтобы в него залетел рой и посмотреть, как в том месте будет развиваться семья и сколько будет собрано меда. Т.е. таким путем, кто читал мою книжку — «День за днем на пасеке», можно выбрать место, где ставить пчел, где хороший медосбор. Летом я про него забыл. Осенью приезжаю, там пчелы, действительно прилетел рой, я их осмотрел. Вижу, что меда принесли достаточно, ограничил гнездо на 10 рамках вставной доской, которая на 2см не доходит до низа, положил на рамки гнезда холстик и подушку, и уехал. Прошли зима, весна и лето, я там не был, закрутился, ну сами понимаете, что такое 6 точков, более 200 семей, а летом по моей технологии формируется до июня месяца 700 семей и их надо обслужить, в июле остается 450 семей, и нет времени, чтобы этому одному улью оказать должное внимание. Осенью, когда всё улеглось, сезон закончился, горячка спала, началась русская полуспячка. Я вспомнил, что там улей, поехал посмотреть, подъехал, глянул, пчелы летают, открываю, а у меня каждая крышка на петлях, правда, крышки тяжелые дощатые, я за крышку, а открыть не могу, туда и сюда, никак не открыть. Оказалось, что от крышки улья и до самого низа настроены соты и залиты медом и их ни разорвать, ни поднять. Пришлось снять железо с крышки, потом по одной доске стал отколупывать и вырезать соты. Целый день потратил на разбор этой семьи. Домой я соты не повез, брал у хозяйки хутора тазы и заполнял их сотами. Что получилось? В рое была молодая хорошая матка, я проверил, была ли семья в роевом состоянии. Осмотрел все соты, на них не было ни одной вмятины, где бы мог быть маточник, после роения съеденный. Значит семья не переходила в роевое состояние, она оставляла матку в ограниченном вставной доской расплодном гнезде, а все остальное пространство считало своим жилищем, от дна до крыши, т.е все, что за вставной доской. А вы поняли, что за вставной доской я не закрываю пространство подушкой, оставляю этот колодец на зиму свободным, а только рамки гнезда сверху накрываю подушкой. Пчёлы за вставную доску вышли, пошли прямо вверх до крыши, а это около 70 см, и все это пространство застроили. В гнезде матке 10 рамок от бруска до бруска для яйцекладки хватило, а пчелы свободно строили и заливали соты за вставной доской — вот что значит пчелы получили пространство и имели достаточный объем гнезда. Нужно делать так, чтобы пчелы всегда знали объем своего гнезда. Оказалось, что такие семьи меньше роятся, потому что они заняты работой. Рут в свое время хорошую мысль сказал, что надо держать пчел так, что пусть в семье будет лишний корпус, что они его не донесут, хуже будет, если им не будет хватать хоть одной рамки. Я выравниваю семьи перед постановкой вторых корпусов, выравниваю перед взятком и т.д. и все они почти одинаковые. Пчелы как и пчеловод очень жадные, пчеловоды наверное учатся у пчел, это правильно, потому что пчеловод видит с каким усердием, с каким старанием, с какой затратой сил пчёлы собирают миллиграммы меда и как они его берегут и, если Вы прольете или разломаете соты, как они набрасываются и спасают этот мед и невольно пчеловод таким становится. Но бывают и такие моменты, когда нектар льется рекой, а пчелам его некуда положить и они не могут его быстро запечатать. Настоящий пчеловод никогда не будет отбирать незапечатанный мед и то, что написано в литературе, если сот заполнен на одну треть, то его можно откачивать — не правильно. Если вы тряхнете рамку и с рамки льется нектар, то мёд не зрелый. Но закончим первое, как же сделать так, чтобы пчелы наперед знали размер своего жилища в вашем улье? Повторюсь — во первых на зиму и весной я не закрываю улей над гнездом полностью и за вставной доской есть пространство куда идет вентиляция. Второе, я применяю на своей пасеке вставные доски простейшие, из ДВП, по краям набиты резинки тонкие масло-бензостойкие и, когда я ставлю вставную доску в улей, эти резинки по боках прижимаются к стенкам, их пчелы не приклеивают, их лекго вынимать и воздух не проходит, но снизу имеется 2 см пространства до дна улья, т.е. эти вставные доски стоят на одном уровне с низом рамок. Второе весеннее расширение гнезда. Теория о постановке по одной рамки с двух сторон от расплода неправильная, вредная для пчел. Институт пчеловодства проводил опыт — были разные размеры семей, одни расширялись по одной рамке, вторые по две, третьи больше, четвертые сразу корпус. И тогда они написали такой вывод, если семья занимает не менее семи — восьми рамок, то 12 рамочный улей можно не сокращать и это уже был прогресс, но он для многих пчеловодов не дошел. Такие семьи лучше развиваются, больше собирают меда. Я содержу свои семьи в 14-рамочных ульях и никогда весной не сокращаю, а расширяю после облета до 14 рамок сразу одновременно, они развиваются быстрее, потому что чувствуют необходимый объем гнезда 12-14 рамок, а так же объём всего улья за вставной доской или над гнездом, пчёлы не контролируют температуру всего гнезда, но они прекрасно поддерживают 35гр. над расплодом, а по бокам расплода около 28гр., а на остальное пространство не обращают внимание. При благоприятной погоде они готовят соты не занятые гнездом и с усилением семьи матка осваивает уже готовые соты, за вставной доской пчёлы будут осваивать пространство с началом восковыделения, поступлением нектара и пыльцы. Многие удивляются, что я ставлю вторые корпуса 23-25 апреля, самое позднее 1 мая, в это время семьи занимают все 14 рамок гнезда и имеют 8-10 рамок расплода. Третье, постановка магазинов весной. Практически никто в мире этим не занимается, кроме русских. Постановка магазинов вместо вторых корпусов приносит громаднейший вред. Постановка вторых корпусов продлевает развитие семьи на целый месяц, семья воздерживается от роения. Надо в два приёма ставить второй корпус, весной, когда расплодом будут заняты восемь больших рамок, пять рамок поднять вверх, а вниз поставить пять рамок суши. Пять рамок по 8000 ячеек, приблизительно 40 тысяч, это на 20 дней вы продлили работу матки. А если Вы поставили магазин, матка начинает бегать и искать, где ей отложить яйца, прекращается развитие семьи, оно идёт, но идёт медленно. А когда поставили корпус, идет увеличение силы семьи за счет увеличения яйцекладки. Надо расставлять рамки так: две рамки расплода, рамка суши, две рамки расплода, рамка суши и семья моментально начинает соединять расплодное гнездо, и матка работает. Через 7-10. дней еще пять рамок поднимаем и верхний корпус занимает 10 рамок. Удлиняете развитие и получаете сильнейшую семью, но только с условием, что вы применяете разделительную решетку. Пчеловодство без разделительной решетки это не пчеловодство, сейчас во всем мире никто не водит пчел без разделительной решетки. Я не сказал что надо полностью отказаться от магазинной системы, если применять магазины, то только после постановки вторых корпусов. Обязательно минимум два корпуса или полностью корпусная система. При весеннем развитии только двухкорпусное содержание, постановку второго корпуса я осуществляю двумя вариантами. Ставлю корпус, в него переношу две рамки расплода, две рамки корма и шесть рамок суши, и матка переходит вверх. Или в два приёма по пять рамок, это будет более мягкий переход. Если сразу много рамок перенесете вверх, а вниз сразу много поставите суши, то это немножко не то, хотя это тоже может моя ошибка. Лучше, как показала практика, двухразовый перенос. Почему? Потому что при одноразовом переносе и отсутствии разделительной решётки вверх перейдёт матка. За это время пчелы внизу много наносят перги, напрыска меда и, когда вы стряхиваете туда пчел, это тоже мой метод, то долго матка ходит и не находит себе место для яйцекладки пока пчелы очистят место для матки и даже, если они перенесут мед во второй корпус, матка кладет яйца среди перги очагами. Лучше применять двухразовый вариант и с разделительной решёткой. Продолжим. У нас сейчас стало много изобретателей ульев. Чтобы Вы понимали о чем будет идти дальнейший разговор, хочу вас немного познакомить с ульем, в котором я веду пчел. Вы уже видели его на фотографиях. Его можно переделать из обыкновенного 12, 14, 16 рамочного Дадана, в который раньше делали 1-2 магазина на 12, 14, 16 рамок. Такой магазин не поднять с мёдом и под него не заглянуть в гнездо, мой улей 14 рамочный, в который внутрь под крышку в высокий подкрышник входит два корпуса по 10 рамок и два корпуса по 5 рамок, рамка 435*300 и нижний, первый, гнездовый корпус. Нижний корпус (улей) двухстенный, но не утеплённый, подкрышник — одностенный. Верхние корпуса облегчённые, у них бока фанерные 8-10 мм или 15 мм досочки или тарная доска остроганная, а перед и зад из доски 20-25 мм, чтобы можно было выбрать «четверть» и вешать рамки. Если такой 10 рамочный корпус поставить в улей на гнездо, то не закрываются четыре рамки гнезда — «смотровой отсек «. Можно открыть крышку, поднять холстик и четыре рамки гнезда осмотреть, в этом же пространстве применяется строительная рамка, я ее ставлю третьей от стенки, а на четвертой уже идет расплод. Строительная рамка — это зеркало семьи в определённый период её развития. Если семья пришла в роевое состояние, обязательно на этих четырех рамках будут маточники, т.е. не надо осматривать всю семью. Можно так же проконтролировать заболевания семьи по трутневому расплоду, он очень нежный и в первую очередь поражается болезнями. Смотрите свежезапечатанный трутневый расплод и, если много выброшено, то это говорит о каком-то заболевании. При отборе меда с корпусов или формировании отводков, рядом с ульем ставлю запасной корпус и дальние пять рамок с верхнего корпуса отбираю и переставляю в запасной корпус, а потом поднимаю корпус с оставшимися рамками. Почему дальние пять рамок? Если переставить передние пять рамок, то после того как поставите на их место новые рамки, вам придется поправить другие рамки. А если дальние, то вам нужно трогать только их. В моём календаре запланирована каждая работа, в какое время и что проводится. Я его составляю зимой и могу сказать, что буду делать 10 июля и на каком точке. Это дисциплинирует, все надо обязательно вести по графику. Вот у меня образовался такой улей. Встал вопрос, как ставить на этот улей второй корпус, т.е. под крышку второй, а всего третий, крышку снимать, вы сами понимаете, это очень тяжело, тем более, что чем больше добавлялось годов, тем все тяжелее это становилось делать. Возникла мысль одну из стенок, у меня боковая правая (можно сказать стенку подкрышника) сделать открывающейся вниз. Под крышку свободно входят два 10-рамочных корпуса, внизу стоит 14-рамочный корпус — гнездо. Это уже 34 рамки. Но когда я стал развивать семьи гиганты, то оказалось этих рамок мало для сбора меда. Я поместил еще два пятирамочных корпуса на «смотровой отсек» и в улье стало 44 дадановские рамки. Это махина, это не пустые рамки, все рамки занимают пчёлы, это двух-корпусной лежак 20-и рамочный. Сделал я его для своего удобства для своего здоровья. Второй вопрос, что использовать под отводки, к облегчённому корпусу сделал простое съемное дно из доски 20 мм из отходов, чтобы они не рассыхались, сделал их из планок- толщиной 4-5 см и прорезал между планками циркуляркой отверстия и ДВП засунул. Сделал крышку в нахлобучку тоже из ДВП и покрыл металлом. Все делается примитивно. Пчеловодческий календарь по выводу маток у меня начинается с середины апреля, когда я выравниваю семьи и ставлю вторые корпуса, а еще раньше у каждой семьи я беру пробу пчел и делаю диагностику на заболеваемость. У меня в ульях сзади открывается клапан и выдвигается планшет с подмором. В конце февраля начале марта из каждой семьи вынимаем планшет, осматриваем его, ориентировочно определяем состояние семьи и берём подмор и весь мусор на анализ. Сколько семья улочек занимает, где она сидит, до конца (до задней стенки) она дошла или нет, там все видно — по подмору и полоскам восковых крышечек, вы знаете это. Так вы можете узнать болеет ли семья аскосферозом. Они в это время выкидывают известковые куколки. И вы должны эту куколку обязательно взять и положить в конверт на анализ. И здесь же на этом улье пишете мелом А — аскосфероз. Эти семьи не должны участвовать в выводе маток. Мы привозим подмор в свою лабораторию. Сидит обученный человек. Каждая проба проверяется на нозематоз. Приблизительно смотрим заклещёванность. Подмор кладется на лист бумаги, если на листе виден клещ, то заклещеванность высокая, если нет, то клещ там есть, но его не так много. Суждение о нозематозе: «Поноса нет — нозематоза нет» — это неправильно. У меня на 200 семей не найдете ни одной семьи с поносом. А семьи нозематозные есть и, что удивительно, иной раз самые сильные семьи в это время оказываются нозематозными. Эти семьи зимой раньше начинают выводить расплод, раньше у них в гнезде поднимается температура 34-35гр, а при этой температуре начинают действовать ноземы, а, кажется, что вот только и делать эту семью семьей воспитательницей. При такой проверке я все-таки обманываю ветеринарную службу, тут уж ничего не поделаешь, у меня лаборант выбирает 5-10 проб, в которых он за 2-3 проверки не находит нозематоз и я несу их в ветлабораторию, и плачу деньги, они проверяют и, оказывается, что у меня нет ни клеща, ни нозематоза, ни аскосфероза. Для такой лаборатории требуется микроскоп, я не помню его марку, чашки Петри, стёклышки, пестик и вода, желательно, дистиллированная, у нас ее много заготавливается во время выкачки меда, из под парового ножа. На улье, где больная семья, делается метка, буква «н» и 1, 2 или 3 креста, т.е. степень заклещеванности. Если на пробе одна — две ноземы проходит, значит один крест. Если совсем ничего не проходит, то это чистый улей. Если десяток нозем, то два креста. А если они в сплошную ходят, то это считается самая высокая степень, это нужно для того, что, когда будет работа по выводу маток, когда идет подсиливание семьи воспитательницы, не взять от нозематозной семьи расплод и это дает возможность приступить к лечению семей сразу или же после облета. Если до облета, вы можете применить канди, что я не советую, хотя раньше советовал, потому что, если на пасеке имеется такие заболевания как нозематоз, аскосфероз, то нельзя использовать этот мед для приготовления канди, если вы отдельно отобрали мед в чистой медогонке от здоровой семьи, отдельно поставили, то можно его применить, а если качали и потом вдруг решили сделать канди и налили трех литровую банку, и оставили для канди, и потом разогрели. Вы этим канди можете перезаразить всю свою пасеку, кто не согласен, это Ваше дело. Мы сразу весной после первого облета даем чистый сахарный сироп и даже не сыту, как некоторые пчеловоды говорят «Я своих пчел сытой, кормлю» — ну и кормите. Надо давать чистый сахарный сироп, чтобы туда не; попала никакая болезнь или же давать канди и мед с проверенных на вашей пасеке семей и при отдельной выкачке в чистой медогонке. Вот это надо иметь в виду. Это мелочи, не даром Рут говорил «Пчеловодство это наука о мелочах» и стоит одну такую мелочь упустить и здесь же получишь кляксу. Многие спрашивают, что я хуже других, другой пчеловод получил по 50 кг, а я по 25, это он кормит пчел сиропом или еще что-то. Я верю, что Вас, Питерцев, кормят каким попало мёдом, который везут по 35-40 рублей за килограмм с юга. Я свой мёд отдаю перекупщикам по 80 рублей. Если продавать мёд по 30-45 рублей, то пчеловод обанкротится. У нас монастыри завели по 2-3 семьи пчёл, покупают у меня мёд по 80, освещают его и продают по 200 рублей. Пчеловод не должен махлевать! Что неясно по улью? Размеры летка, верхний леток 10 см на 1 см, нижний 42см на 1 см. На зиму оставляю нижний леток открытым полностью, к верху прибиваю планку, уменьшая проход до бмм. Как крепится поддон? Никак, просто он чуть меньше дна. Если в феврале все поддоны вынимаются легко, то значит семьи зимуют нормально, если поддон не вынуть, значит примерз от влаги, значит в вашем улье была допущена какая-то ошибка и здесь надо смотреть и делать, и ликвидировать эти ошибки на следующий год, увеличивать вентиляцию. Я долгие годы зимовал на корпусе и магазинной надставке, на корпусе и кормовой надставке, путём переноса из нижнего корпуса по 3-4 рамке вверх, которые не доходили до дна — пчелы зимовали нормально, корма хватало. Поскольку у меня фактически две семьи объединяются в одну осенью, получалось немного не по биологии при весеннем развитии, корм внизу натуральный, а в магазинной надставке сироп, а надо наоборот. Мы перешли на двухкорпусную зимовку. Перед пополнением запасов вверх во второй корпус переносим все рамки с расплодом, пергой и медом натуральным, а внизу оставляем 1-2 рамки с расплодом, которые не вошли в верхний корпус, и две рамки суши, всего 4 рамки, но они расставлены так, что между ними на одну рамку пространство. Здесь пчелы во время кормления отстраивают языки на 10-15см и это прекрасней мост для перехода пчел вверх, они образовывают клуб внизу. Но очень трудно сделать так, чтобы клуб организовался внизу, мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря. К нам пчеловоды приезжали ахали и охали, но это согнало пчел вниз. Как же; делать так, чтобы тепло опять не согнало их вверх. Они же стремятся к теплу. Наверх положили новую холстину и подушкой закрыли, а в январе заглянули, они почти все вверху — не удивляйтесь, это для справки. Я еще хотел предупредить, чтобы вы не думали, что так просто держать сильные семьи, объединенные две семьи в одну, это очень сложная зимовка. Многие пчеловоды начинают их объединять после кормления, я тоже один раз так решил, пусть у меня одна семья не изнашивается, а одну, я так сказать, «подношу», пусть она заготовит корм и потом подсоединю не изношенную семью и весной выйдет много молодых неизношенных пчел. Это логически правильно, если не брать во внимание взаимоотношение пчел и их физиологическое состояния. Я когда перезимовал, то понял, что допустил ошибку, объединил пчел разного физиологического состояния, одни молодые не изношенные, а другие хорошо подношенные и при объединении после кормления они все время чувствуют вражду между собой. При объединении приблизительно одинаковых семей перед кормлением физиологическое состояние пчел одинаковое по возрастам, а переработка корма вместе их объединяет и они прекрасно себя чувствуют. Плохо ведут себя семьи при объединении сильной и слабой, надо объединять одинаковые семьи. Тут сидят пчеловоды мелких пасек и скажут, что это он говорит для крупной пасеки. То, что я Вам говорю, применимо на любой пасеке, на мелкой и на крупной. Если вы каждый год будете у себя менять маток без их поиска, разве это плохо, тоже хорошо. Если вы отойдете от старой практики ловли роев и посадкой их смотрите, сплошь и рядом пчеловод ловит первый рой и куда он его девает, в улей сажает. А первый рой с какой маткой выходит — со старой. Он убивает в роевой семье 10 или 20 маток (маточников) хороших, а старую оставляет на следующий год и ждет результат. Или берет и выпускает рой на семью, даже матку не выловив, Она снова на третий день роится и т.д. Никогда нельзя разводить пчел на пасеке первыми роями, допустимо разводить только вторыми роями. Вы должны пропустить первый рой через решётку, отловить матку и ждать выхода второго роя, второй рой выйдет в 1,5 раза сильнее и с молодой маткой, и Вы его сажаете в новый улей и получите пасеку с молодыми матками. Это мелочь, но она наносит большой ущерб. Зимой многие бывшие первые рои погибают, семья зимует плохо со старой маткой. У Вас только одного не хватило, только одного, присоединить первый рой к семье, но без старой матки и дождаться выхода роя с молодой. Мы считаем продуктивность на перезимовавшую семью. Всех интересует, сколько всего получили меда, а уж сколько вы сделали отводков, это никого не интересует, это ваше мастерство. Надо получать с одной перезимовавшей семьи 190 кг меда. У нас на пасеке не гибнет ни одна семья, я тоже говорю, что какая-то болезнь бродит, но сильные семьи болезнь не берет. Многие пчеловоды жалуются, что пчелы улетели, пчелы слетели, говорят, заглянул в улей, а пчел нет, один мед. А где пчелы? — они улетели, притом говорят это любители, которые весь день топчутся на пасеке около дома. Я говорю, хорошо, ты ловишь рои, ты замечаешь, когда даже один рой выйдет, а у тебя 30 семей улетели. Ты видел, чтобы хоть одна семья улетала? А к кому в сентябре прилетели 30 семей? Ни к кому. Что же получается, пчелы слетели, а ни к кому не прилетели. Какой-то абсурд. Начинаем разбираться конкретно… На скольких ты магазинах ведешь пчел — на одном, сколько ты раз качал мёд, один раз, почему не качал два или три раза? А заглянул, а рамки не запечатаны и не качал. Взяток давал 120 кг с улья, Оказалось, что еще в начале июля все гнездо было залито медом, там осталось пол рамки расплода и уже к осени те пчелы, что участвовали в медосборе без поступления новых пчел, сносились и как положено пчелам по одной, по две, по десятку они улетают, а назад не возвращаются. Они все остались в поле и никакого слета не было. Кроме того, спрашиваешь, как лечил от варроатоза? Ну он заминается и говорит, что не лечил, что у меня нет варроатоза. Знаете, что если Вы сказали, что у вас варроатоза нет, то Вы уже не пчеловод. На всей территории России нет ни одной семьи, чтобы не было варроатоза. Ну, я же его не вижу. Ты, наверное, ничего не видишь. Одному сказал, возьми 7 грамм нафталина, кусок железа, намажь его вазелином и сыпь нафталин сверху железа и положи на три дня под гнездо, и посмотришь. Он прибегает ко мне и говорит — там все красное железо. От нафталина клещ осыпался кучами. Наше отношение к нозематозу, варроатозу, аскосферозу? …. Варроатоз, если вы будете правильно лечить, то он не страшен, аскосфероз — есть препараты, которые хорошо лечат и его, но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его. Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции -сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду. Не закупоривайте, вы видите в моём улье верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты. Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. (Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле. Я считаюсь и украинским пчеловодом. Мои хохлы меня не забывают, я почётный пчеловод Украины. Прислали мне с Киева диплом о присвоении звания «Почетного пчеловода Украины» и после того, когда узнали русские власти, что мне Украина присвоила такое звание, они мне прислали тоже, но опоздали, важно кто первый. Продолжим. Разберём постановку вторых корпусов и вывод маток. Чтобы выводить маток, пчеловод должен хорошо поработать, для этого подготавливаются материнские семьи, семьи воспитательницы, племенные матки, инвентарь и оборудование, и условия для вывода маток. Это начинается с проверки семей на заболеваемость в феврале-марте, выравнивание семей по силе и подсиливание семей материнских в третьей декаде апреля. Если применяете двухкорпусную зимовку, как сейчас у меня, то обязательно после облета, в более-менее подходящую погоду, но не затягивая, должны гнездо перевести в первый корпус. Из первых корпусов вынимаются все рамки, а их там только четыре, чистится гнездо. Вторые корпуса снимаются, в них полно пчел и немалое количество расплода. Из вторых корпусов в гнездо переставляются все рамки. Определяется сила семьи, как правило, 10 рамок, количество расплода — может быть и четыре, и семь рамок. На крышке улья пишется 10 рамок пчел, 5 или 4 рамки расплода, после окончания работ результаты переносятся в журнал или блокнот, и принимается решение на выравнивание силы семей по расплоду. Но главное в это время определить и усилить материнские семьи. В материнскую семью передается только печатный расплод, без пчел, чужие пчелы могут убить племенную матку. На каждую материнскую семью набираете из здоровых основных семей 4 рамки хорошего печатного, на выходе расплода. Это первое подсиливание материнских семьей. В практической работе я остановился на простом способе вывода маток из двухдневных яиц. Яйца меньше подвержены изменениям температуры и влажности. На пасеке нет лабораторных условий для двойного переноса личинок. В начале мая начинается постановка вторых корпусом на семьи. Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода , а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. Если в семье меньше 8 рамок расплода, второй корпус ставить нельзя. Только сильные здоровые семья готовы к выводу маток. После облета пчел все семьи пасеки обрабатываются от варроатоза вне зависимости от того, что Вы это делали осенью. У нас такие жадные пчеловоды, ему говоришь на семью осенью надо по инструкции ставить две полоски, он подумает, подумает, да решит, раз у меня варроатоза мало так мне и одной хватит, одну всунет и думает, что ему помогло. Нашлись такие хитрецы, что стали мне доказывать, что полоска три года действует. Если написано по инструкции на 12 рамок пчел ставить две полоски, значит надо ставить две полоски. После обработки пасеки надо 1-2 семьи бипином обработать или же нафталином, для проверки эффективности полосок. 7 гр нафталина на семью, рассыпаете его на смазанный вазелином поддон и ставите под рамки гнезда на 3 дня. Не бойтесь, нафталин становится канцерогенным при температуре выше 120 градусов. Багульник, хвоя и дым от сжигания коры черемухи, дуба, хрена слабо действуют на клеща. Бипином пчеловоды Украины погубили пасеки, в нём есть ядовитое вещество, которое накапливается в улье. И так, ранней весной определяете и усиливаете материнские семьи и выравниваете основные семьи, чтобы с ними было легче работать. Постановка вторых корпусов. Подносите к племенной семье корпус, осматриваете всё гнездо, находите матку, накрываете ее колпачком. Выбираете три рамки самого молодого расплода и вместе с пчелами ставите во второй корпус, туда же ставите вместе с пчелами две рамки кормов, матку и вставную доску, а за вставную доску две светлые суши. Почему молодого? -чтобы матке не было места червить, иначе вы не получите крупных яиц и хороших маток, и надо этому второму корпусу, где будет находится племенная матка, создать такие условия, как в роевой семье, где нет места для работы матки. Внизу, в гнезде, вы отбираете все кормовые рамки, кроме двух крайних, накрываете временно холстиком гнездо и корпус, и эта семья готова к подсиливанию — постановке 4 рамок печатного расплода от основных семей. Подносите корпуса, заполненные сотами к основным семьям, соты составляете в сторону в ящик. Берете с основных семей две рамки корма без пчел, пчел стряхиваете, потому-что там может быть матка, берете три рамки самого молодого расплода тоже без пчёл и ставите их во второй корпус. Почему самого молодого расплода? — для того, чтобы маткам, в основных семьях дать место для яйцекладки в гнезде, где будет выходит расплод. Вниз добавляете 4-5 рамок суши без трутневых ячеек. В это время сушь надо ставить, это я делаю 1 мая. кладете разделительную решетку, пленку на нижнее гнездо, не закрывая пять рамок, и ставите второй корпус, 5 рамок которого расположатся над расплодными рамками гнезда, на них сразу поднимаются пчелы и обслуживают расплод, а внизу нарождаются пчелы, готовят, поставленную сушь, матка продолжает яйцекладку и семья набирает силу, в корпус за вставную доску основных семей ставите четыре суши, пчелы проходят под вставной доской и готовят эти рамки и, если в это время идет взяток с ивовых, то пчелы туда понесут нектар. Были такие года, что заливали по 6-7 сотов медом. Но природа в это время мало даёт хороших дней для пчёл. От здоровых семей берете по одной рамке печатного расплода и таких 4 рамки ставите в гнездо материнской семьи для её второго подсиливания. Корпус отделяете от гнезда разделительной решёткой. На седьмой день заключаете племенных маток в изоляторы. Я применяю самодельные изоляторы, которые дают хороший результат. Раньше я готовил 4 материнской семьи на точок в 30-40 семей, сейчас две семьи, в связи с тем, что применил способ большего получения маток с меньшего количества семей. В племенные семьи, я уже говорил, ставятся за вставную доску две рамки прошлогодней отстройки, из которых не выводился расплод, вы понимаете, что это такое — это белые соты без трещин, без трутневых ячеек. Одну такую рамку заключаю в изолятор и даю матку. Разделительная решётка изолятора должна находиться на стороне сота, где короткие ячейки, если они есть на соте. Матка до этого 7 дней практически не работает, ей не было места. Матка засевает крупными яйцами одну сторону сота. Через два дня необходимо делать прививку — «приклеивание» полоски сота с двухдневными яйцами (одно яйцо на три ячейки) на реечку (планку) прививочной рамки. Настала пора расширять вторые корпуса основных семьи и через 2 дня, после заключения матки в изолятор, провести прививку двухдневных яиц. Матку из изолятора материнской семье заключаем в клеточку. Всех пчел с пяти рамок корпуса стряхиваем вниз, потому что это, в основном, молодые пчёлы и их надо использовать для приёма яиц. Рамки с расплодом и кормом без пчел из корпуса ставим в ящик (в новый улей) и даём матку в клеточке. От основных, сильных здоровых семей берём по две рамки с расплодом сверху и стряхиваем с них пчел на рамки в ящик (в новый улей), в основных семьях сверху нет маток, хотя проверить отсутствие яиц необходимо, таким образом мы из пчёл других семей организовали отводок на племенную матку, в следующий год получим засев от этой матки на другом точке, племенная семья у нас осталась без матки, мы её осматриваем и формируем так, чтобы внизу, в гнезде оставался только расплод и по краям корм, а между двумя рамками оставляем место для, постановки прививочных рамок, до 4-х штук. В один из промежутков (колодец) ставим изолятор с рамкой и яйцами на 3-4 часа. За это время пчёлы почувствуют себя сиротами, но не смогут наполнить напрыском вторую сторону этой рамки с яйцами, так как это затруднило бы приклеивание полосок с яйцами на реечки прививочной рамки. Приступаем к расширению вторых корпусов в основных семьях. Снимаем корпус. Снизу поднимай вверх пять рамок, 4 рамки из них с расплодом, самым молодым, но без пчёл. Со дня постановки корпусов прошло 9 дней, вниз опять добавляем сушь. И там матка начинает усиленно работать, а вверху расплод будет дозревать и пчелы его будут выкармливать. Таким образом в день прививки заполнены вторые корпуса основных семей. Вторые корпуса через 7 дней надо осмотреть, так как матка отделена и пчёлы могут заложить свищевые маточники. Прививочная рамка толщиной 15мм, меньше гнездовой по ширине и высоте, верхний брусок, конечно, 470мм, 2 реечки (планки), на которые лепятся полоски с яйцами, толщиной 8мм. Процесс прививки: в нагретом салоне автомобиле, достаю термос, опускаю в него 2 тонких ножа, из изолятора беру рамку с яйцами, кладу её на планшет, горячим ножом прорезаю по линии ячеек, отступаю 3 ряда ячеек и вторым ножом прорезаю по 4-ой линии ячеек, получилась полоска с тремя рядами не повреждённых ячеек с яйцами. Ножом прижимаю крайние ряды ячеек, прореживаю средний ряд, два яйца уничтожаю одно оставляю и приклеиваю эту полоску на реечку прививочной рамки. Так же готовлю и наклеиваю ещё одну полоску. Так же готовлю ещё 3 рамки и ставлю все 4-е в племенную семью в оставленные колодцы. Улочки сокращаю, гнездо сжимаю. Нельзя освещать яйца лучами солнца. Нельзя касаться пальцами ячеек с яйцами. Удобнее наклеивать (прилеплять) сначала на нижнюю реечку. На восьми рамках в две семьи даю около 160-170 яиц. Пчелы выбирают те яйца, которые они считают самыми здоровыми и подходящими для этого, в основном 2-х дневные. В это время в семьях нет расплода открытого, он там за 9 дней весь запечатан и пчёлы начинают ухаживать за этими яйцами. Почему они принимают яйца на воспитание? Вы знаете, что при роении все мисочки вниз, и у них такой инстинкт, что если яйцо вниз головой, то значит это яйцо для вывода маток, ячейки расширять не надо, семьи начинают работать как стартеры. Но, качественные матки получаются, когда в семье воспитательнице выкармливается 25-30 маток. Через три дня в трёх основных семьях в верхнем корпусе готовлю место — колодец, сдвигаю рамки не удаляя их, чтобы вместить одну прививочную рамку, но перед этим осматриваю нет ли в этом верхнем корпусе яиц, не перешла ли туда случайно матка. Потом подхожу к материнской семье (семье воспитательнице), вынимаю прививочную рамку с сидящими на ней пчелами и смело ставлю во второй корпус основной сильной здоровой семьи. Но не надо ставить только между совершенно открытым расплодом, надо чтобы между разновозрастным. Через четыре дня переношу (добавляю) в семью воспитательницу четыре рамки открытого, расплода из основных семей. Между ними во втором корпусе расставляю прививочные рамки, которые были в рядовых семьях, там уже маточники будут запечатаны и запечатанные маточники с сидящими на них пчелами я ставлю между открытым расплодом в семью воспитательницу, Т.е. я им создаю самые лучшие условия для дозревания маточников, для инкубации, а в это время зреют половые органы матки. Толщина маточника зависит только от температуры. На краю гнезда или перед легком маточник будет самым крупным и на нем будет больше всего налеплено воска. Потому что воск является теплоизолятором. В толстых маточниках могут оказаться не лучшие матки, в тонком маточнике, в хороших условиях, качественные матки. Это надо понимать. Но, если в маточнике, после выхода матки, нет корма, то значит это матка плохого качества -недокормленная. Обязательно должен там оставаться корм. Новая технология позволила значительно сократить количество семей воспитательниц и получать маток высокого качества. Одна семья воспитательница дает 60-70 маток. Это самый сложный вопрос. И, кажется, что вот пока слушаешь, все ясно. Но Вы никак не можете решиться начинать применять его на своей пасеке. Здесь ничего сложного нет. Если вы хоть раз, заложите маточники и получите 10 маток. Вы будете как на крыльях и только тогда станете пчеловодом. Я считаю, что настоящий пчеловод тот, кто выводит маток. Маток можно получить и другим путем, можно и роевых использовать, можно сот с молодыми личинками вырезать и прикрепить, и пчелы сами построят маточники и т. д. Выбраковку маточников произвожу при постановке их в отводки. Уважаемые пчеловоды, ко всему нужно относится очень ответственно и нельзя откладывать на завтра то, что надо делать сегодня. От Вас требуется все лишь один месяц — май. Все отводки делаются во второй половине мая и уже роение исчезает, потому-что отобраны те пчелы, которые привели бы семью в роевое состояние. Ещё главное, чтобы у вас появился поиск, проявилось творчество. Не может пчеловодство стоять на месте оно должно быть в развитии, консерватизм в пчеловодстве очень сильный и вредит развитию его. Но и выдавать новое за забытое старое не всегда хорошо. У Г.В.Глазова получился улей противопчелиный, но мысли у него есть, а его рамка применима там, где сильный весенний взяток с ивовых. Мне задавали вопрос по поводу подогрева семей? На любительской пасеке я не против — подогревайте, хотя можете от непонимания нанести громадный вред, высыхание гнезда, понижение влажности в семье. Я Вам забыл рассказать о весенней подкормке. Как таковую я ее не провожу. Я ее провожу один раз, приучаю пчёл к поилке. Моя поилка (на 1,5л) универсальная, она позволяет применять и канди, и сухой сахар, и сироп, а главное, что она дозирующая. Можно ежедневно по 150-200гр. вливать, но это немыслимо и невыполнимо, и я сделал такую кормушку, в которую могут войти только 1-2 пчелы, они в очереди стоят. Я набираю пол-мешка сахара или треть. Приезжаю на точек первый раз после облета, беру кружку, куда входит приблизительно 700гр или 1 кг и в кормушку-поилку высыпаю сухой сахар, тут же иду на колодец, набираю и наливаю на сахар воду. Через неделю прихожу, часть сахара растаяло, а пчёлы воду выпили, я опять доливаю воду. За весну семьи забирают 10-15 литров воды, и им не надо лететь и гибнуть. Можно пробовать добавлять кобальт и так далее…. К большому подрамочному пространству отношусь отрицательно и очень отрицательно — это приводит к заболеванию семей, это своего рода подвал, где все время находится холодный воздух, от этого болеет расплод семьи слабо развиваются. Украинская рамка не годится, матка не идёт червить вниз, пока пчёлы не освоят всю рамку и её нагреют. Вот американцы, они зимуют на двух корпусах, а весной делают перестановку корпусов — верхние вниз, нижний пустой вверх, потому что вниз матка не идет червить никак. Она остаётся вверху, хоть будет по 10 яиц в день червить, а вниз не идет. Если улей на 12-14 рамок Вы расширили полностью, то рекомендую накрыть гнездо плёнкой, отогнуть один уголок плёнки и сверху поставить корпус с сушью и пчёлы будут чувствовать свободное пространство и не думать о роении, на улице потеплело и пчелы зашли сюда (в корпус) и готовят сушь для яйцекладки , в дальнейшем вы сюда поднимите расплод, а эту, уже прилизанную сушь, Вы поставите вниз и матка сразу начнет откладывать яйца. И плесени не будет, поскольку там вентиляция есть. Отказался ли я от канди весной? Да отказался. Но я же не сказал, что ни в коем случае нельзя применять канди. Если Вы можете отказаться от канди, то его применять не стоит, чтобы оправдать свое отрицание канди, я, уже будучи в институте, сделал проверку, стал кормить пчёл в 25гр мороза сиропом из кормушек в феврале месяце, я не знал, заберут ли они в такой мороз сироп или не заберут. Они были в клубе, но некоторые начинали больше шевелиться, некоторые меньше, мы в четыре семьи поставили: по 3 кормушки, налили полностью сиропом. Через три дня приехали, ни одной капли нет, мы им опять налили, они опять выпили, но говорю хватит, теперь надо результат смотреть. Весна пришла. Стали осматривать семьи, я никакой разницы между семьями не нашел. Ни поноса, ничего. Давал, не давал — ничего это не изменило. Кормушка объем 1,5 литра, три штуки — 4,5 литра. Когда я работал в колхозе, приходилось зимой спасать семьи, приезжаю на колхозную ферму, там 100 — 150 семей. Одну семью смотришь там еще есть мед. В другой все шумит, уже распался клуб и чувствуется, что там меда нет,. Начинаешь рамку поднимать, веса никакого. А третья семья заняла уголок, 4-5 рамок, а у нее еще 4 рамки с медом сбоку, я пчеловодам даю команду с той три рамки, от той две — забираем, подносим к ульям, мороз 20гр на улице, крайние, пустые рамки вынули, раздвинули рамки с пчёлами и через одну этот корм расставили, без дымаря. Перезимовали все семьи. Если бы не дали, то погибли. Если бы мы дали, как рекомендуют, одну рамку наверх, то возможно погибли бы с этой одной рамкой. Мы остановились на варианте, что один отводок присоединяется семье перед взятком, а другой отводок перед кормлением в августе. Это оказался самый безобидный вариант. Мы стоим перед дилеммой, куда девать пчёл осенью. Сейчас у меня зимуют 30 отводков в корпусах, стенка 15мм. Когда объединяете две семьи в одну и, если они плотно займут 14 гнездовых рамок внизу, полностью залитых медом, то им меда не хватит. Вот в чем беда. т.е. их там столько будет набито между рамок и на дне и все они будут волноваться, и мед по 3,5- 4 кг на больших рамках съедают. Я применяю холстик, я против потолочин на крупной пасеке. Потолочины хороши в многокорпусных ульях. Можно применять вместо холстика щиток. Финны зимой применяют дно с отверстием закрытым сеткой и делают сквозную вентиляцию через верх. Финны осенью забирают весь мёд и скармливают в зиму по 25кг сахара. Если давать осенью слабой семьи много сиропа, то она износится. Я кормлю в августе до тех пор пока не запечатают соты, даю до 25кг сахара, из кормушки на 4,5л. Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет. Если скармливать по 5-8кг, как написано в книгах, то можно не пополнить запасы и корма зимой не хватит. Некоторые перед кормлением не сокращают гнёзда, кормят, кормят, пчёлы износятся и корм никому не нужен. А знаете Вы, что пчела всю жизнь работает на одном медоносе, всю жизнь от рождения и до конца. А за нектаром она всего летает 12 дней, а 12 дней как раз совпадает с биологическим периодом цветения растений. Пчела, как начала на этом цветке, так и помрет на этом цветке. Вы почитайте Васильева и Холифмана и вы поймете, особенно, если вы почитаете его первое издание. Когда его заставили переиздать второе, он тогда много чего выбросил. 4 грамма меда за свою жизнь приносит одна пчела, ну как не ценить каждую пчелу. Мёдопродуктивность растений больше той, что указана в справочниках, они выделяют нектар пока не опыляться. Но не верно держать пчёл у дома, где всё вытоптано. Увезите их туда где много медоносов. Поставьте забор с калиткой, сарай, навес, конечно, это всё дорого, но постепенно можно сделать. Моё отношение к МЕТЭ? Я не углублялся в изучение, просто прочитал, о многокорпусных ульях? Я их не отвергаю, это хорошие ульи. (При условии хорошего их изготовления, когда они хорошо покрашены и подогнаны, имеют вентиляцию внизу и в верху. Но они лёгкие, их воруют, хоть и за забором в 2м. Мои улья по 200кг — ни одного не украли. Я сейчас понял, что все ограничения по количеству семей на точке от лукавого. Раньше те же 40 семей давали по 30кг, а теперь по 130 кг. У меня на одном точке 90 семей, если по два отводка, если по одному то 60. А меда получаю в три раза больше. Почему я рекомендую 30 семей на точок. Независимо от медоносов. Я должен определённую работу выполнить за один день на одном точке, и берусь смело. Раз, и за два часа все сделано. У меня на одном точке стояло после зимовки 70 семей, я как гляну, где начало и, где конец, то уже устал, еще не начиная работать. Сразу психологическая усталость. Чем меньше точек, тем легче работать. Больше внимание на одну семью. Вот у меня 30 семей и сейчас я могу о каждой рассказать. Немцы говорят, что русский народ талантливый, но Вы плохо живёте от недомыслия. Все что касается сельского хозяйства — сплошное недомыслие. Можно решить любой вопрос, если по полочкам все разложиться домыслить до конца. Мы начинаем хорошие дела и никогда не заканчивает, и иной раз даже не знаем, как их закончить. Продолжим. Рассмотрим формирование отводков без отыскания маток. Но, если Вы будите выводить маток, то необходимо племенную матку находить. Если не увидите матку, осматривая все рамки и особенно рамки с расплодом, открытым расплодом, то сделайте так. Ставите новый улей, кладёте магазин с разделительной решеткой и всех пчел стряхиваете в магазин, пчёлы уйдут вниз, а в магазине на решетке останется матка. Искать матку приходится только в материнской (племенной) семье, когда вы ставите второй корпус. График работ уточняется с постановкой вторых корпусов на семьи. Вот Вы поставили вторые корпуса на основные семьи. В день прививки им добавили рамки, значит вторые корпуса на всех семьях имеют 6-7 рамок пчел, а всего 10 рамок, остальные рамки корма. Полное нижнее гнездо и полный верхний корпус. На 9-й день после прививки Вы подносите пустой корпус (улей), ставите его на дно и подставку. И в него со второго корпуса основной семьи переставляете две рамки с расплодом, две рамки с кормом. А расплод здесь только печатный. Стряхиваете пчел со всех рамок второго корпуса. 14 дневных маточников нет, они еще дозревают. Далее, Вы снимаете 2-ой корпус и снизу вынимаете одну рамку с открытым расплодом и ставите рядом со второй рамкой расплода в отводок, зачем это делается? Для того, чтобы в отводке была на три дня надежда, что они могут вывести матку. Они начинают отстраивать свищевые маточники и уменьшается слет пчел, открытый расплод удерживает пчел. Ставим еще одну рамку суши с водой и получается 6 рамок, вставную доску, пленку сверху и крышку внахлобучку, и все. В семье 4 рамки с молодым расплодом из гнезда без пчёл ставим в верхний корпус. Вместо них рамки суши, вощину. В корпус наберётся, молодая пчела для ухода за расплодом, эти пчёлы и расплод будут использованы для формирования второго отводка. Через 3 дня для второго отводка подносите такой же корпус. Первый отводок стоит слева и впереди от улья, а второй ставите, рядом на пол корпуса вперед от первого отводка. Для чего? Пчелы любят при облёте ориентацию под углом и не теряются матки, и Вам удобнее для подхода. Делаете точно такую же работу. Во второй отводок — две рамки печатного расплода (те , что остались при формировании первого отводка), две рамки корма, рамку с водой, лучше с сиропом и стряхиваете всех пчел со второго корпуса. В этот же день формируете сборные нуклеусы и вечером раздаёте маточники. Убираете с первого отводка рамку открытого расплода, стряхиваете пчел, уничтожаете свищевые маточники и возвращаете в семью. Ставите её в семью вверх или вниз, это не имеет значения. Вверх, во второй корпус, основных семей переносите 2 рамки. Три рамки добавляете суши и у вас семьи опять будут в двух корпусах. Есть особенность, можете смотреть по силе семьи и по состоянию погоды, т.е.после формирования первого отводка, когда вы перенесли сюда 4 рамки с расплодом у Вас гнездо сократилось на 4 рамки. Его можно расширять и можно не расширять. Лучше не расширять. Вы туда ставите вставную доску, остается 10 рамок внизу и 10 рамок вверху. Равномерно распределяются пчелы и Вы делаете второй отводок, а здесь уже можно расширять. Но всегда стоит разделительная решетка и в верхний корпус матка не попадает, таким образом вы формируете два отводка не отыскивая матки. Но перед формированием отводков, Вам, естественно, надо осмотреть несколько рамок, не перешла ли в корпус случайно матка. Если там будет открытый расплод, то делаете отводок с нижнего корпуса. Что Вы сделали при формировании отводка? Вы отобрали всех молодых пчел с основных семей. Первый раз, как минимум, 4 рамки молодых пчел и две рамки печатного расплода и второй раз 4 рамки пчел и две рамки расплода. Значит Вы забрали практически 8 рамок пчел с семьи и 4 рамки расплода. Семья не будет роиться. После формирования второго отводка, делаете беглый осмотр семьи и далее способствуете развитию и семьи, и отводков. Формирование сборных нуклеусов. Из семьи, если она послабее, берете одну рамку корма с пчелами, сидящими на ней, и с двух рамок с другой семьи стряхиваете пчел. С третьей семьи одну рамку расплода и, стряхиваете с двух рамок пчел. Можете и с четырех семей собрать, это не имеет значения. Если с трех семей нуклеус, то у вас будет 30 процентов нуклеусов. Это очень много, лучше делать с четырех и без поиска маток. Вечером раздаёте маточники в отводки и нуклеусы, лучше раздвинуть рамки с расплодом, опустить маточник до расплода и слегка прижать рамками, оставшиеся маточники ставите в клеточки и оставляете в семье воспитательнице. Ещё через 4 дня проверяете выход маток в отводках и нуклеусах. Почему через 4 дня? Потому что матка находилась в изоляторе 2 дня. Через 3 дня смотришь матка не вышла, поднимаешь маточник, а там скребется матка, она бы вышла. Вот по этому и перенесено на один день. Через 4 дня, если матка не вышла в отводке или нуклеусе, значит вы застудили её, когда носили, или она заболела, или что-то случилась. Может она очень поздняя, поскольку, когда вы прививали прививочную рамку, там могло быть одночасовое яйцо. Лучше такой маточник убрать и семье дать матку, которая в племенной семье вышла в клеточке. Пчелы сами не разгрызают маточники, это делает только матка. Как давать молодых маток? Вы берете клеточку, даёте в кормовую часть клеточки канди и кусочком вощины клеточку закрываете. Делаете дырочки в вощине. Пчелы разгрызают вощину, съедают канди и выпускают матку. Проходит после проверки маточников 5 дней и Вы проводите постановку контрольных рамок с одновременным подсиливанием отводков. От семьи отбираете 4 рамки с расплодом разновозрастным, чтобы на нем были и личинки, и желательно яйца, и печатный расплод, и ставите по 2 рамки в первый и второй отводки, во всех книгах пишется, что дается одна контрольная рамка, но вы делаете две операции одновременно, даёте для проверки не погибла ли матка во время облета, и подсиливаете отводки, чтобы отводки, когда начинает работать матка, быстро развивались. После этой операции в семье в верху расплода нет, он весь только внизу. Будет мед идти, значит будут складывать мед, если не будет идти, значит они будут ждать его. В отводках будет быстро выходить расплод и они будут заполняться пчелами. Продолжим. Рассмотрим формирование отводков без отыскания маток. Но, если Вы будите выводить маток, то необходимо племенную матку находить. Если не увидите матку, осматривая все рамки и особенно рамки с расплодом, открытым расплодом, то сделайте так. Ставите новый улей, кладёте магазин с разделительной решеткой и всех пчел стряхиваете в магазин, пчёлы уйдут вниз, а в магазине на решетке останется матка. Искать матку приходится только в материнской (племенной) семье, когда вы ставите второй корпус. График работ уточняется с постановкой вторых корпусов на семьи. Вот Вы поставили вторые корпуса на основные семьи. В день прививки им добавили рамки, значит вторые корпуса на всех семьях имеют 6-7 рамок пчел, а всего 10 рамок, остальные рамки корма. Полное нижнее гнездо и полный верхний корпус. На 9-й день после прививки Вы подносите пустой корпус (улей), ставите его на дно и подставку. И в него со второго корпуса основной семьи переставляете две рамки с расплодом, две рамки с кормом. А расплод здесь только печатный. Стряхиваете пчел со всех рамок второго корпуса. 14 дневных маточников нет, они еще дозревают. Далее, Вы снимаете 2-ой корпус и снизу вынимаете одну рамку с открытым расплодом и ставите рядом со второй рамкой расплода в отводок, зачем это делается? Для того, чтобы в отводке была на три дня надежда, что они могут вывести матку. Они начинают отстраивать свищевые маточники и уменьшается слет пчел, открытый расплод удерживает пчел. Ставим еще одну рамку суши с водой и получается 6 рамок, вставную доску, пленку сверху и крышку внахлобучку, и все. В семье 4 рамки с молодым расплодом из гнезда без пчёл ставим в верхний корпус. Вместо них рамки суши, вощину. В корпус наберётся, молодая пчела для ухода за расплодом, эти пчёлы и расплод будут использованы для формирования второго отводка. Через 3 дня для второго отводка подносите такой же корпус. Первый отводок стоит слева и впереди от улья, а второй ставите, рядом на пол корпуса вперед от первого отводка. Для чего? Пчелы любят при облёте ориентацию под углом и не теряются матки, и Вам удобнее для подхода. Делаете точно такую же работу. Во второй отводок — две рамки печатного расплода (те , что остались при формировании первого отводка), две рамки корма, рамку с водой, лучше с сиропом и стряхиваете всех пчел со второго корпуса. В этот же день формируете сборные нуклеусы и вечером раздаёте маточники. Убираете с первого отводка рамку открытого расплода, стряхиваете пчел, уничтожаете свищевые маточники и возвращаете в семью. Ставите её в семью вверх или вниз, это не имеет значения. Вверх, во второй корпус, основных семей переносите 2 рамки. Три рамки добавляете суши и у вас семьи опять будут в двух корпусах. Есть особенность, можете смотреть по силе семьи и по состоянию погоды, т.е.после формирования первого отводка, когда вы перенесли сюда 4 рамки с расплодом у Вас гнездо сократилось на 4 рамки. Его можно расширять и можно не расширять. Лучше не расширять. Вы туда ставите вставную доску, остается 10 рамок внизу и 10 рамок вверху. Равномерно распределяются пчелы и Вы делаете второй отводок, а здесь уже можно расширять. Но всегда стоит разделительная решетка и в верхний корпус матка не попадает, таким образом вы формируете два отводка не отыскивая матки. Но перед формированием отводков, Вам, естественно, надо осмотреть несколько рамок, не перешла ли в корпус случайно матка. Если там будет открытый расплод, то делаете отводок с нижнего корпуса. Что Вы сделали при формировании отводка? Вы отобрали всех молодых пчел с основных семей. Первый раз, как минимум, 4 рамки молодых пчел и две рамки печатного расплода и второй раз 4 рамки пчел и две рамки расплода. Значит Вы забрали практически 8 рамок пчел с семьи и 4 рамки расплода. Семья не будет роиться. После формирования второго отводка, делаете беглый осмотр семьи и далее способствуете развитию и семьи, и отводков. Формирование сборных нуклеусов. Из семьи, если она послабее, берете одну рамку корма с пчелами, сидящими на ней, и с двух рамок с другой семьи стряхиваете пчел. С третьей семьи одну рамку расплода и, стряхиваете с двух рамок пчел. Можете и с четырех семей собрать, это не имеет значения. Если с трех семей нуклеус, то у вас будет 30 процентов нуклеусов. Это очень много, лучше делать с четырех и без поиска маток. Вечером раздаёте маточники в отводки и нуклеусы, лучше раздвинуть рамки с расплодом, опустить маточник до расплода и слегка прижать рамками, оставшиеся маточники ставите в клеточки и оставляете в семье воспитательнице. Ещё через 4 дня проверяете выход маток в отводках и нуклеусах. Почему через 4 дня? Потому что матка находилась в изоляторе 2 дня. Через 3 дня смотришь матка не вышла, поднимаешь маточник, а там скребется матка, она бы вышла. Вот по этому и перенесено на один день. Через 4 дня, если матка не вышла в отводке или нуклеусе, значит вы застудили её, когда носили, или она заболела, или что-то случилась. Может она очень поздняя, поскольку, когда вы прививали прививочную рамку, там могло быть одночасовое яйцо. Лучше такой маточник убрать и семье дать матку, которая в племенной семье вышла в клеточке. Пчелы сами не разгрызают маточники, это делает только матка. Как давать молодых маток? Вы берете клеточку, даёте в кормовую часть клеточки канди и кусочком вощины клеточку закрываете. Делаете дырочки в вощине. Пчелы разгрызают вощину, съедают канди и выпускают матку. Проходит после проверки маточников 5 дней и Вы проводите постановку контрольных рамок с одновременным подсиливанием отводков. От семьи отбираете 4 рамки с расплодом разновозрастным, чтобы на нем были и личинки, и желательно яйца, и печатный расплод, и ставите по 2 рамки в первый и второй отводки, во всех книгах пишется, что дается одна контрольная рамка, но вы делаете две операции одновременно, даёте для проверки не погибла ли матка во время облета, и подсиливаете отводки, чтобы отводки, когда начинает работать матка, быстро развивались. После этой операции в семье в верху расплода нет, он весь только внизу. Будет мед идти, значит будут складывать мед, если не будет идти, значит они будут ждать его. В отводках будет быстро выходить расплод и они будут заполняться пчелами. Бывает попадаются такие матки, особенно свищевые, которые проходят через разделительную решётку. Утверждение в литературе, что свищевые матки такие же как и не свищевые, искусственно выведенные или роевые, это враньё. Ни роевая, ни искусственная не проходит через разделительную решетку. Свищевые, практически, все проходят. Значит на каком-то этапе получаются свищевые матки выведенные из личинок более старшего возраста. Например, не до 2-х дней, а старше и она получала на полдня меньше маточного корма и родилась меньше (грудка уже). Пчеловод этого не замечает. Надо очень тщательно смотреть с какого свищевого маточника вышла матка, а первая матка выйдет, где старше была личинка. Первая матка убивает всех остальных маток. Хоть мы говорим и думаем, и даже иной раз читаешь в литературе, что пчелы такие умные, что чуть ли не умнее нас. Да, у них есть общий ум. Но у них есть еще инстинкт сохранения свой жизни и сохранение своего вида. Чтобы не погибнуть, они принимают практически любую матку, которая первой выйдет, даже если она плохая, но, если она хоть 10 яиц отложит или будет ложить по сотне яиц, то пчелы будут иметь возможность вывести прекрасную матку тихой смены. А если они будут ждать, что когда-то выйдет другая, то это чревато. Не знаю может быть я и не прав, но почему-то получается именно так. Значит, через 9 дней Вы формируете 1-ый отводок. Ставите четыре рамки, две с кормом, две с расплодом и с сидящими пчелами, а также стряхиваете всех пчел, вы можете сказать, Владимир Петрович, чего так много? В литературе сказано поставить 2 рамки расплода, две рамки норма и с 2-х рамок стряхнуть пчел. Это получается б рамок. А у меня получается 10 рамок. В корпусе находится не такое большое количество молодых пчел. В первый отводок ставите открытый расплод с гнезда для удержания пчел от слета, ставим с водой сот, поскольку там не будет летных пчел. Ставите вставную доску и на этом заканчивается формирование первого отводка, в семье снизу поднимаете вверх 4 рамки хорошего расплода, самого молодого и проверяете на наличие свищевых маточников. Во время отбора молодого расплода вы каждую рамку осмотрите, нет ли на ней маточников. 4 рамки подняли, на 4 рамки сократили внизу гнездо. Пчелы заполняют второй корпус. Через три дня вы формируете второй отводок таким же приёмом. В день формирования вторых отводков вы формируете нуклеусы. Но, нуклеусы можно сформировать и от материнской семьи. После раздачи маточников отводкам, оставшиеся маточники заключаете в клеточки и оставляете их в материнской семье. После проверки выхода и подсадки маток в отводках и нуклеусах, Вы делите материнскую семью на нуклеусы. Два из которых формируете из лётных пчёл. Как? На место улья материнской семьи ставите 2-а улейка и лётная пчела войдёт в улейки, вечеров даёте маток. Затем вы делите материнскую семью на три, четыре, пять нуклеусов на 3 рамки. Как определить выход матки? Осторожно раздвигаете рамки, берёте маточник и смотрите, открыт или нет. Можно крышечку отодвинуть носиком стамески. о качестве маток нужно судить по оставшемуся в маточнике молочку, если корм остался после выхода матки, значит матка не голодала. Проверка работы молодых маток и второе подсиливание отводков, проводится через б дней после первого подсиливания. Вы просматриваете отводки, в них пчел не много, вы можете быстро увидеть матку, она всего на 2-х рамках, на контрольных рамках, которые вы давали по две штуки, если нет матки, то будут заложены свищевые маточники. А если она там, то свищевых маточников не будет. Вы можете посмотреть червит или не червит. Увидев бегающую матку, оцените её, если она не оплодотворилась, то у неё брюшко поднято кверху, ясли она оплодотворилась, то у неё брюшко тянется по соту. Второе подсиливание отводков Вы также проводите с семьи. Снимаете второй корпус, осматриваете гнездо и берёте 3 рамки разновозрастного расплода. Если второй отводок будет присоединять в медосбор к семье, то первому отводку даете две рамки расплода, а второму одну рамку расплода. Если вы заметили, что где-то матка не работают, то у вас еще есть в резерве молодые матки. Если в первом не работает матка, а во втором уже работает, То вы этот второй отводок можете оставить на медосбор, а первый будете присоединять перед взятком. Основная семья формируется так, как это положено при расширении. Например, от южной стенки поставить одну кормовую рамку, вощину, две рамки расплода, вощину, 2 рамки расплода, вощину, 2 рамки расплода и так далее. Насчет вощины? За один раз не надо ставить больше 3-х вощин в гнездо. Вверх можно ставить, а в гнездо между расплодом не надо. Если больше 3 вощин, то семья будет чувствовать себя угнетенно, она не успевает их отстраивать. Если вы поставите вощины за рамками, это другой вопрос, они сначала одну отстроят, потом другую. Некоторые пчеловоды хорошо читают литературу, что можно раздвинуть гнездо перед летком и поставить 3-4 вощины и пчёлы быстро набрасываются на соединение гнезда, но ничего подобного, у нас холодно и семьи ваши не сверхсильные, из гнезда надо выбраковать черные, сплошь забитые пергой рамки, как правило они останутся до осени, пчелами не тронутые, они будут употреблять пыльцу свежепринесённую. Вы выбраковываете все соты, которые мешают работе матке, поднимая их вверх за разделительную решётку или удаляя вообще, вниз даёте хорошие рамки. После последнего подсиливания Вы 12 дней семьи не трогаете. Затем начинается творческая работа, на первый отводок ставите второй корпус. Это будет 20 июня. Что туда ставите? 3 рамки с расплодом, любым снизу, чтобы заманить пчел, 2 рамки корма а вниз вместо расплода ставите три рамки вощины, также между расплодом. Проходит 21 день, это 10 июля, начинают выходить пчёлы, а 15 июля наступает основной взяток. Проходит ещё 7 дней (27.6), Вы осматриваете семьи и во вторых корпусах ликвидируете свищевые маточники, если они там есть. Если их оказалось слишком много, то надо заглянуть вниз, есть ли там матка. А если их один-два, то на этот отводок надо просто обратит внимание или матки нет, или не совсем хорошая матка. Пчелам во втором корпусе не хватает маточного вещества, они там чувствуют себя сиротами и начинают оттягивать свищевые маточники. Через 14 дней, за 5 дней до взятка или даже в начале взятка Вы присоединяете вторые отводки к семьям и первым отводкам, нуклеусы Вы тоже осматриваете, но их не подсиливаете. В нуклеусах надо только получить плодную матку. Если в дальнейшем, где-то нет матки, то нуклеусы с плодной маткой через газету присоединяете к безматочному отводку или семье. Второй отводок переставляете за семью. Лётные пчёлы полетят в первый отводок, в него же из первого отводка без пчел передаёте 3 рамки расплода во второй корпус. Остальные рамки с пчёлами и маткой передаёте в семью. Как? Снимаете с семьи второй корпус и решётку, ложите на гнездо газету с проколами и ставите новый корпус, в него переносите все рамки с отводка, на него вторую газету, решётку и ставите корпус, снятый с семьи. Если есть 5-и рамочные корпуса, то второй отводок переносите в такой корпус, который ставите на гнездо через газету. За 3 суток пчёлы объединяются, матки разбираются, как правило, молодая остаётся. Через 3 дня стряхиваете пчёл из второго корпуса в гнездо, ложите разделительную решётку и ставите корпуса, верхний на гнездо, на решётку, а присоединённый(второй) наверх, он будет третьим. Через 7 дней осматриваете третий корпус на отсутствие свищевых маточников. Пчелы будут заполнять медом Ваш бывший второй корпус, а в третьем будет выходить расплод. Вы через семь дней, посмотри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...."вкратце " :) Кстати я пробовал это читать и раньше....но не осилил. Потому и попросил своими словами :hi:
Кто захочет тот осилит. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...."вкратце " :) Кстати я пробовал это читать и раньше....но не осилил. Потому и попросил своими словами :hi:
Кто захочет тот осилит. :IMHO1:
Осилить очень сложно, а понять еще сложнее. :az:;):ay::az: Но можно. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много видео, думаю там немного понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятно то ? У меня стажа 3 года с хвостиком, смотрел видео и все понял, скачал еще календарь и распечатал, там все расписано толкого. Полностью переходить несобираюсь, но многое взял на вооружение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много видео, думаю там немного понятнее будет.
А Вы можете в тезисном варианте, в двух словах выразить смысл метода.
Полностью переходить несобираюсь, но многое взял на вооружение...
К примеру. Хотя метод и заключается в том, что его надо использовать или применять полностью и последовательно. А иначе он не метод, или другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу перейти полностью, где я возьму такие улья ? снизу 14 рамок а потом корпуса по 10. Но в этом году две семьи пойдут в зиму по этому методу (экспиремент). Смысл метода. со слов создателя. Чем больше пчел наростит семья тем выше будет доход пасеки, а как это сделать при современных болезьнях итд. только две три матки могут наростить достаточное количество пчел, нет роегого состояния никогда, делаются два отводка. Каждный год меются матки. Есть разница закормить в зиму не 300 семей, а 100. За последние 10 лет ниодна семья неумерла на зимовке. И главное результат в количестве товарного меда. А вообще советую посмотреть видео. Там и пасека, и усадьба на которой идет откачка меда, сушка перги. и еще много интерестного. Забыл маток никогда ненадо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, В двух словах не получиться, да и практики у меня нет работы по Цебро, у меня совсем другая технология. 230+145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, В двух словах не получиться, да и практики у меня нет работы по Цебро, у меня совсем другая технология. 230+145
Как говорил Цебро магазины это тормоз всего пчеловодства....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sash88, Кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sash88, Кому как удобно.
Тоисьть матку в магазины непускаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Она там и не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Она там и не нужна
Я Вас огорчю, какраз нужна, стремительная яйцекладка идет до 8 рамок расплода, а когда матка идет во вторй корпус эта яйцекладка продолжается. Да и отводки как делать? Этож матку надо искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sash88, Тема сейчас не об этом... Матки меченные искать не трудно. И отводки легко делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sash88, , а я ведь недаром про регион спрашивал, посмотри условия где занимался пчеловодством Цебро и сравни с нашими. То что для одного региона тормоз, для другого может быть благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish Я незнаю, надо пробовать. Но должны хорошо принести с ранних медоносов, например с акации которая цветет максимум четыре дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году две семьи в зиму пойдут по этому методу. Три семьи обьединяются в одну. Зимовка в двох корпусах 10 рамочных на 300. В первом корпусе 5 рамок, во втором 10.
Какой у Вас регион, а то в профиле не указано.
Полтавская обл.
Полтавская обл. приличная по територии, а где именно? Я тоже начинающий пчеловод и тоже все еще пока подбираю методы пчеловождения - пока на начальной стадии очень интересно. Вдруг мы рядом находимся может будет о чем покумекать!? В методе Цебро мне нравится идея ухода пчел осенью без утеплителя, и то что семью он расширяет на три части в активный сезон, а потом собирает в кучу, и при этом идет высокая избирательность матки, то есть сильнейшая остается. Но для меня минусы в том что не все пока понятно и кажется слишком много операций. Пока начинаю применять иолятор Хмары, но это другая тема. Буду с удовольствием следить за развитием темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...