Перейти к содержанию

Украинский лежак или лежак дадан


vovchik

Рекомендуемые сообщения

і всетаки хотілось би почути який лежак кращий від тих хто прював з обома типами.
вибачте може не в тему але ви один справляєтесь з такою великою пасікою чи у вас є помічники?? скільки їх?? (відкачку меду до уваги не беру..) :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в этом части улья где леток на 3 рамки, делают карман для отводка (чаще на старую матку). А так нужно смотреть на состояние самого улья и желательно -обязательно иметь для проверки свою рамку, что б потом не материться, когда рамка не входит или проваливается.
Когда проваливается гвоздики забить можна в рамки ;) не эстетично но делать нечего :dntknw: ну а если больше под пилить :hi: проходили такое--- ну а лучше с примеркой :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Заступлюсь за лежаки У меня половина пасеки на лежаках . Главное не удобства - это откачка меда . С корпусными по другому . забрал корпус . и откачивай в свободное время или нанимай людей . Вот интересное предложение по лежакам . ( с 36 минуты ) Кто . что думает об этом ? имеет ли смысл ? Какие плюсы и минусы 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Про вес .  у меня доска 22мм . ( тележка в помощь ) А еще можно 20 рам поделить по полам через глухую перегородку . то есть двух семейное . Вы представляете КАКАЯ СИЛА и сколько летной пчелы можно собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уявляю собі це як не управляєма сімя або  повний геморой в обслуговуванні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ЮМос сказал:

Я уявляю собі це як не управляєма сімя або  повний геморой в обслуговуванні.

По совету лектора до трех раз можно отбирать пчелу  . Думаю в практике нечего страшного  ( приходилась объединять семьи . браки некогда не видел ) . но все таки было бы интересно послушать ( почитать ) тех кто  постоянно так практикует этот метод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ЮМос сказал:

Я уявляю собі це як не управляєма сімя або  повний геморой в обслуговуванні.

Постановкой магазина снимаются почти все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Сіверянин сказал:

Постановкой магазина снимаются почти все вопросы.

Наверное . А лежаки . как доноры на акацию или в местности с слабым взятком  Вам не интересны ? Каждая семья  во дельности может не принести  меда :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, крымлы сказал:

Наверное . А лежаки . как доноры на акацию или в местности с слабым взятком  Вам не интересны ? Каждая семья  во дельности может не принести  меда :IMHO1:

Вариант приемлем в случае если работать с одной породой. Тем более на слабых взятках очень вероятен отрицательный результат (потеря матки, роение)!   Имел опыт несовместимости пчёл на одном точке местных и карпаток. Но у каждого свои условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сіверянин сказал:

. Тем более на слабых взятках очень вероятен отрицательный результат

Меня тоже волнует этот момент . но как известно на слабые взятки могут взять только сильные семьи . Парадокс однако ...Есть наверное смысл подумать про замену старой матки на маточник ( или не плодку ) в подсиливаемой семье  до ГВ . И этим компенсировать провал в червление  :IMHO1:  Северянин . так получается  ВЫ отказались от этого метода ( способа ) ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

Северянин . так получается  ВЫ отказались от этого метода ( способа ) ? :hi:

В таком варианте этим способом я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжить тему . то можно заметить . еще один плюс . Менять маток нужно всего лишь на половине пасеки ( МК ) . а в лежаках только по потребности и в свободное время . Признавайтесь кто пробовал этот метод ( сбор летной пчелы ) и ее практикует ? Сработает ли на слабых взятках ? ведь слабые и ранние взятки могут взять только сильные семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, крымлы сказал:

Если продолжить тему . то можно заметить . еще один плюс . Менять маток нужно всего лишь на половине пасеки ( МК ) . а в лежаках только по потребности и в свободное время . Признавайтесь кто пробовал этот метод ( сбор летной пчелы ) и ее практикует ? Сработает ли на слабых взятках ? ведь слабые и ранние взятки могут взять только сильные семьи

Це вірно. До заміни руки доходять вже під 1 серпня.

А чого ж не спрацює? Тут можна трохи подискутувати на предмет -слабые и ранние взятки могут взять только сильные семьи

Візьме мед і слаба сім"я. Питання просто в кількості його. Але це буде співставимо із силою сім"ї. Основним терміном при цьому буде не сила.

А співвідношення льотної/вуликової/та кількості розплоду, що вигодовується/ і зв"заним з цим об"ємом вулика. Тобто ти повинен підігнати всі параметри до оптимальних. Отже досвід потрібен. І будеш мати мед навіть зі слабкої.

У мене слабкі всі взятки. Крім ГВ. Тому  користуюсь передачою льотної на акацію і липу. Зрозуміло що це саме підсилення. Тобто сила тут ключове слово.

А от на ріпак такого не практикую. Це найраньший взяток. І відноситься до сильних. До 5 травня у мене половина сімей ще слабкі. Тому треба не перерозширити. Бо тоді матка має місце для сійки. І мед піде не туди куди потрібно.:IMHO:

Те що сказано не відноситься до теми. По темі так. За однакової сили і розміру об"єму - мед краще складається в українському. На рамці може бути малесенька полоска в нижній частині. А от на даданівській рамці все не так як би хотілося.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Маркіян сказал:

Це вірно. До заміни руки доходять вже під 1 серпня.

А чого ж не спрацює? Тут можна трохи подискутувати на предмет -слабые и ранние взятки могут взять только сильные семьи

Візьме мед і слаба сім"я. Питання просто в кількості його. Але це буде співставимо із силою сім"ї. Основним терміном при цьому буде не сила.

А співвідношення льотної/вуликової/та кількості розплоду, що вигодовується/ і зв"заним з цим об"ємом вулика. Тобто ти повинен підігнати всі параметри до оптимальних. Отже досвід потрібен. І будеш мати мед навіть зі слабкої.

У мене слабкі всі взятки. Крім ГВ. Тому  користуюсь передачою льотної на акацію і липу. Зрозуміло що це саме підсилення. Тобто сила тут ключове слово.

А от на ріпак такого не практикую. Це найраньший взяток. І відноситься до сильних. До 5 травня у мене половина сімей ще слабкі. Тому треба не перерозширити. Бо тоді матка має місце для сійки. І мед піде не туди куди потрібно.:IMHO:

Те що сказано не відноситься до теми. По темі так. За однакової сили і розміру об"єму - мед краще складається в українському. На рамці може бути малесенька полоска в нижній частині. А от на даданівській рамці все не так як би хотілося.

 

Пропустив одне слово  На рамці може бути малесенька полоска  розплоду в нижній частині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Украинский лежак или лежак дадан

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...