Перейти к содержанию

Украинский лежак или лежак дадан


vovchik

Рекомендуемые сообщения

думаю склеить нескольео ульев из пенопласта, вопрос риторичный украинский лежак, или лежак дадан :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю склеить нескольео ульев из пенопласта, вопрос риторичный украинский лежак, или лежак дадан :dntknw:
На вкус и цвет как говорят товарища нет. Я тоже думаю сделать улей из пенопласта, но так как уменя в основном лежаки дадан, то вопрос о том какой улей делать отпадает сам собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я звичайно не профі.але все залежить від медоносної бази.я хоча живу в містечку з модовою назвою-але медоносна база у нас бідна і бджоли ніколи не заповнюють рамку до низу ні розплодом ні медом(у мене лежак)у колеги український так там взагалі 8-10см.знизу пустоти на рамці.а у дядька на багатокорпусний рамка-то там все компактно і суперово у травні було 12 рамок розплоду і надставка з медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я звичайно не профі.але все залежить від медоносної бази.

Правильно подмечено. Отец тоже говорил что у нас в условиях не очень обильных взятков узко-высокую рамку украинских ульев не до конца осваивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я звичайно не профі.але все залежить від медоносної бази.

Правильно подмечено. Отец тоже говорил что у нас в условиях не очень обильніх взятков узко-вісокую рамку украинских ульев не доконца осваивают...
А вот рамки на 145 мм, говорят, осваивают полностью. Причем появляется возможность добывать монофлорный мед, что само по себе является неплохим преимуществомю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рамки на 145 мм, говорят, осваивают полностью. Причем появляется возможность добывать монофлорный мед, что само по себе является неплохим преимуществомю

А на 106мм(улей "МЕТЕ"), точно осваивают, и мой товарищ единственній из тех кого знаю из пчеловодов умудрился в єтом году получить чистый гречишный мёд в нашей местности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь пробывал сделать больше подрамочный простор в украинских ульях, как тогда меняется обседание и осваивание рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь пробывал сделать больше подрамочный простор в украинских ульях, как тогда меняется обседание и осваивание рамок?
Підрамочний простір (моя думка) - це фішка для тих "діячів", які хочуть знову придумати велосипед. Перший мій вулик, який я купив, має підрамочний простір 2 см. Коли я по, причині хвороби, мав можливість заглянути до нього аж у кінці квітня, то на 8 рамок бджоли я мав 6 рамок розплоду, а решта - нектар і перга. "Вулик-лежак". Почавши робити вулики з підрамочним простором 8 см - і близько не було такого результату. А для вентиляції літом я роблю протяг і цим вирішую проблему підрамочного простору. Єдине ноу-хау - це висувне дно з наклеїним білим аркушем паперу, по якому діагностую стан сімї. :Jumpy::evrika:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

моя думка це вулики із одним стандартом рамок або Дадан або українська ... Я починав із б/у вуликів лежаків українських тепер ще придбав два лежаки Дадана вже разнобой рамок. Мені чомусь подобається працювати із даданами. Щодо наставок у мене мій дядько перейняв свій досвід від свого батька який працював у колгоспній пасіці і мав свою (дадани) він усі наставки у лежаках поробив на 160мм, це не стосується багатокорпусних вуликів. І коли я йому дапомагаю ,качали мед 24-26 травня то з наставки 12 рамок (в гнізді десь біля 14-16) 8 були запечатані 90-100%. я і собі планую зробити такі наставки. Дотогож їх добре ставити на відбулову у багатокорпусний вулик в корпус 230мм. Це моя думка. Якщо щось то несваріться що видумую нового ровера. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

він усі наставки у лежаках поробив на 160мм

Таких дві рамки в одну касту медоонки не влізе, на відміну від рамок на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких дві рамки в одну касту медоонки не влізе, на відміну від рамок на 145.

Ну щодо швидшого викачування меду це так, це мабудь недоречно якщо велика пасіка, а на десяток вуликів я вважаю ролі не грає. Головне що в така рамка має більший обєм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких дві рамки в одну касту медоонки не влізе, на відміну від рамок на 145.

:hi: Розмир мае бути таким щоб вощину резать на пополам.......... :IMHO1: Тогда все будет тип-топ... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розмир мае бути таким щоб вощину резать на пополам..........

Один лист вощины у меня идёт на 3 магазинные рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лист вощины у меня идёт на 3 магазинные рамки.

:) Ето не мала рамка, сколько получается??? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето не мала рамка, сколько получается???

Делю лист на 3 - получаеться по 9 см - это вполне хватает от верхнего бруска до нижней проволоки в магазиную на 145 - остальное дотянут. В прошлые годы вообще наващивал обрезками вертикально с промежутками - оттянули полностю - трутневые правда, но для магазина это не важно - там только мёд. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлые годы вообще наващивал обрезками вертикально с промежутками -

:hi: Вы економист по професии??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лист вощины у меня идёт на 3 магазинные рамки.

У меня.....точно на две.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы економист по професии???

Да кто из нас не економист, когда надо поставить, а не хватает...
У меня.....точно на две.....

Значит размер вощины другой. У нас 270. Окно магазинной рамки 115(145-20-10, если верхнюю делать 10 мм, то 125 :dntknw: ), тоесть с двух рамок остаётся 40(20) мм вощиы - ни туда, ни сюда. В прошлом году вырезал и слепливал так, что получалось 2 листа на 3 рамки. Тоже не понравилось. А разрезаю по 90 - внизу остаётся 25, в тоньших верхних 35 мм - вполне нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрезаю по 90 - внизу остаётся 25, в тоньших верхних 35 мм - вполне нормально.

Я разрезаю лист на три части и ставлю так, чтоб он нормально лежал на проволоках рамки, а сколько там до верху и сколько до низу - это их проблемы, застраивают и ничего не спрашивают. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб он нормально лежал на проволоках рамки, а сколько там до верху и сколько до низу - это их проблемы, застраивают и ничего не спрашивают. opr06K93.gif

Ну а я про що? ;):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрезаю по 90 - внизу остаётся 25, в тоньших верхних 35 мм - вполне нормально.

Я разрезаю лист на три части и ставлю так, чтоб он нормально лежал на проволоках рамки, а сколько там до верху и сколько до низу - это их проблемы, застраивают и ничего не спрашивают. :hi:
А какие достраивают ячейки - трутневые или пчелиные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие достраивают ячейки - трутневые или пчелиные?

:hi: Санич три раза ненадо... Канечно что трутневые..... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие достраивают ячейки - трутневые или пчелиные?

По разному бывает, но чаще трутнёвые. В магазинных рамках это не суть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

і всетаки хотілось би почути який лежак кращий від тих хто прював з обома типами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і всетаки хотілось би почути який лежак кращий від тих хто прював з обома типами.

Моя приватна думка (після 2-ох років роботи з обома типами лежаків) - ніякої суттєвої різниці, хоча в дечому незначно виграє український лежак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Украинский лежак или лежак дадан

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...