Перейти к содержанию

Малый ульевой жук


sij

Рекомендуемые сообщения

Что это за зверь такой шестилапый, как он к нашим пчелкам относится? доброжелательно или как? Если просто "как" , то Бог с ним - пусть существует, но если вражина,
Малый ульевой жук ( Aethina tumida) ( Smal Hive Beetle) так его называют в англоязычных странах, вызывает всё большее беспокойство европейских пчеловодов. http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за зверь такой шестилапый, как он к нашим пчелкам относится? доброжелательно или как? Если просто "как" , то Бог с ним - пусть существует, но если вражина,
Малый ульевой жук ( Aethina tumida) ( Smal Hive Beetle) так его называют в англоязычных странах, вызывает всё большее беспокойство европейских пчеловодов. http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Прочитал! Действительно вражина! Ну а почему синий? У меня такие жучки ползают иногда в придонном мусоре под решеткой ограждающей пчелок (противоварроатозная решетка), но они в крапинку. Да и личинок жуков в пчелиных ячейках я никогда не видел. Но это и не "божьи коровки" хотя тоже шестилапые. Бороться со всякой нечистью, конечно надо! Для этого за ульями должен быть хороший присмотр и добрый уход. Не должно быть щелей, рассохшихся и треснувших досок, ну естественно необходимо своевременно делать санацию поддонов и особенно в тех ульях, где есть недоступные для пчел места. В один год, когда меня скосила болезнь, и я не мог с обычной периодичностью чистить поддоны в своих ульях, в большом количестве завелась моль, которая накрутила свою паутину в таком количестве - хоть валенки валяй. Сколько в этой паутине было мясного фарша от личинок моли - жуть! У меня даже мысль проскочила - поставлять фарш в китайский ресторан. Но вывод для себя я сделал 1 - не болеть, 2- вовремя проводить санацию. Профилактика заболеваний, в том числе и борьба с разными паразитами агрессивно настроенных на моих любимых полосатеньких тружениц, должна проходить с постоянной величиной. Ослабил борьбу - получи убыток! И ко всему сказанному следить и ухаживать не только за ульевым оборудованием, но и за пасекой в целом, косить траву - освобождая площадь пасеки для помощников пчеловода - жаб и ежей, которые уничтожают огромную армию разных ползающих и летающих вредителей, а заодно больных и уродливых пчелок. Могу дать один свой отработанный многими годами простой прием борьбы с уховертками и муравьями, не требующий установки водной преграды и отказа намазывать ножки подставок разной дрянью. На подставку укладывается какая- либо пластина (столешина под размер улья) и накрывается полиэтиленовой пленкой со свисающими сантиметров на 10 концами. Через такую преграду весьма затрудненно заползти в улей по подставке. С уважением к пчеловодам форума!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему синий?
Не понравилось в синем? :hmm:Саhttp://www.padil.gov.au/viewPestDiagnosticImages.aspx?id=378йт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему синий?
Не понравилось в синем? :hmm:Саhttp://www.padil.gov.au/viewPestDiagnosticImages.aspx?id=378йт
Если оформление сайта, то я не возражаю, а насчет "Вражины", то наверно это цветовое искажение фотографии жука. Посмотрев на указанный Вами сайт еще раз убедился, что тревоги на пасеке объявлять нет необходимости. Спасибо Вам. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тревоги на пасеке объявлять нет необходимости. :P
Пока!!! Скорость распространении 20км / 1год. post-4-1171661271_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тревоги на пасеке объявлять нет необходимости. :P
Пока!!! Скорость распространении 20км / 1год. post-4-1171661271_thumb.jpg
А что по этому поводу предприняло международное сообщество? Что думают в Апимондии? Интересно в болгарии этот шестилапый "вражина" уже появился? А если нет, то как Вы к этому готовитесь? Судя по карте он стремится с запада. Колорадского жука не сдержали, так он теперь имеет такой огромный ареал, что ему просто наплевать на все меры противодействия в его репродуктивной деятельности. Вот если бы с такой скоростью распространялись бы наши пчелки, то от свекольного сахара мы бы отказались! Что можно предложить по этому поводу (сокращение численности "вражины")? Думаю, что нужно искать природных врагов сего зверя шестилапого, изучать его биологию, делать закрытые для него входы в улья и располагать ульевое оборудование в зонах его недосигаемости, ухаживать за местом расположения пасеки. Естественно необходимы и другие мероприятия, незабывая санитарные и таможенные службы, препятствуя свободному передвижению нелегальных эмигрантов. Безусловно, действовать необходимо единым фронтом. Я только за это объединение! С большой Надеждой ко всем пчеловодам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет, то как Вы к этому готовитесь?
У нас запрет ввоз матки и пакеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет, то как Вы к этому готовитесь?
У нас запрет ввоз матки и пакеты.
А у нас в России "пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится!". В свое время когда я покупал своих пчелок, привезенных в пакетах с Украины, то чего там только не было! Много отмора, аскосфероз, моль восковая, черные соты, не говоря о качестве рамок. Теперь ни за какие коврижки пчел в закрытых пакетах, как кота в мешке, покупать без предварительного осмотра не буду. Если такой товар легко проходит через таможню, то "жукана шестилапая" в год смогёт и тысячу верст одолеть! Недобросовестные поставщики, недобросовестные посредники - перевозчики, недобросовестные санитарные службы, недобросовестные таможенники и плюс коррупция, а страдать будет экологическая безопасность всей планеты. Но если этому можно теоретически воспрепятствовать соответствующими мерами, то ведь каждому жучку крылышки не подрежешь, он наверно и летать может! Его радарами, установленными в Болгарии и Польше, не засечёшь! Получается, какая то безысходность! Но Надежда умирает последней! Буду молиться Надежде и верить в русскую изобретательность, ну и по мере сил сам постараюсь. Желаю всем больших успехов в борьбе с "жуканом шестилапым" и конечно здоровых пчелок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Что это за зверь такой шестилапый, как он к нашим пчелкам относится? доброжелательно или как? Если просто "как" , то Бог с ним - пусть существует, но если вражина,
Малый ульевой жук ( Aethina tumida) ( Smal Hive Beetle) так его называют в англоязычных странах, вызывает всё большее беспокойство европейских пчеловодов. http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Прочитал! Действительно вражина! Ну а почему синий? У меня такие жучки ползают иногда в придонном мусоре под решеткой ограждающей пчелок (противоварроатозная решетка), но они в крапинку. Да и личинок жуков в пчелиных ячейках я никогда не видел. Но это и не "божьи коровки" хотя тоже шестилапые. Бороться со всякой нечистью, конечно надо! Для этого за ульями должен быть хороший присмотр и добрый уход. Не должно быть щелей, рассохшихся и треснувших досок, ну естественно необходимо своевременно делать санацию поддонов и особенно в тех ульях, где есть недоступные для пчел места. В один год, когда меня скосила болезнь, и я не мог с обычной периодичностью чистить поддоны в своих ульях, в большом количестве завелась моль, которая накрутила свою паутину в таком количестве - хоть валенки валяй. Сколько в этой паутине было мясного фарша от личинок моли - жуть! У меня даже мысль проскочила - поставлять фарш в китайский ресторан. Но вывод для себя я сделал 1 - не болеть, 2- вовремя проводить санацию. Профилактика заболеваний, в том числе и борьба с разными паразитами агрессивно настроенных на моих любимых полосатеньких тружениц, должна проходить с постоянной величиной. Ослабил борьбу - получи убыток! И ко всему сказанному следить и ухаживать не только за ульевым оборудованием, но и за пасекой в целом, косить траву - освобождая площадь пасеки для помощников пчеловода - жаб и ежей, которые уничтожают огромную армию разных ползающих и летающих вредителей, а заодно больных и уродливых пчелок. Могу дать один свой отработанный многими годами простой прием борьбы с уховертками и муравьями, не требующий установки водной преграды и отказа намазывать ножки подставок разной дрянью. На подставку укладывается какая- либо пластина (столешина под размер улья) и накрывается полиэтиленовой пленкой со свисающими сантиметров на 10 концами. Через такую преграду весьма затрудненно заползти в улей по подставке. С уважением к пчеловодам форума!
Вы описываете амбарного жука-он не особо опасен(повреждает инвентарь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

В "Українському пасічнику" пишуть, що жука (хруща) вже засікли в Португалії, Італії (2014). Будьмо пильні ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

http://orinimelissa.blogspot.gr/2015/11/blog-post_643.html

Смотрите фото по ссылке до конца. Жесть!!! :blink:. Надеюсь, что для сильных семей, они будут не страшны? :hmm:.

12239516_823423514421928_534040851465685

Итальянское правительство постановило сжигать ульи на всей пасеке, если будут обнаружено хоть пару жуков.

Сожжено уже тысячи ульев, итальянцы бьют тревогу и предупреждают греков. Говорят что в Австралии используют хим препараты успешно.

И дают ссылку на петицию которую они подготовили. 

Фото: 

Aethina_tumida_5025048.thumb.jpg.da495ddAethina_tumida_5208065.thumb.jpg.6f6b23b800px-Aethina_tumida_5025042.thumb.jpg.2Aethina_tumida_5025044.thumb.jpg.f8c7cf4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені щось здається цей шкідник  поширений в теплих країнах... Сумніваюсь що він в нас приживеться..... Хоча треба почитати про нього що за звір такий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://orinimelissa.blogspot.gr/2015/11/blog-post_643.html

Смотрите фото по ссылке до конца. Жесть!!! :blink:. Надеюсь, что для сильных семей, они будут не страшны? :hmm:.

 

Мова йде про Італію. Інформація від 23.11.2015. Це вже не так і далеко. До того ж, з Італією ми контактуємо досить щільно. Ще цієї халепи нам не вистачало.

Там ще зазначають, що в США з цим жуком навчились співіснувати вже протягом 20 років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую зв'язатись з знайомим італійцем-пасічником. Цікаво, що він скаже. Пасіка його на півночі Італії, в гірській місцевості. Температурний режим схожий до нашого. Тож якщо в його регіоні такий жук проявиться, то може і в нас вижити.

Надіємось на краще.

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже, що дізнався з Італії. Перейшов жук з Африки, кораблями в контейнерах. Те, що він живе в симбіозі з афр бджолами і практично для них не є шкідником, можете знайти і прочитати в неті. Для євр популяцій бджіл він дуже страшний. Але це все самі, бо пишу з телефону, не зручно. Зараз цей жук присутній на півдні Італії. Способів боротьби не знають. Знають, що любить вологу, а личинка боїться сонця. Ще казав, що ніби білизною боряться з жуком, але як саме не знає. Отже, комаха теплолюбна, тому покищо в помірних широтах не виявлена. Але швидкість розповсюдження вражаюча, тому небезпека є. Але зараз більше боїться vespa velutina (тропічний шершень). Якщо знайду зараз тему по цій комасі, то що взнав, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже, що дізнався з Італії. Перейшов жук з Африки, кораблями в контейнерах. Те, що він живе в симбіозі з афр бджолами і практично для них не є шкідником, можете знайти і прочитати в неті. Для євр популяцій бджіл він дуже страшний. Але це все самі, бо пишу з телефону, не зручно. Зараз цей жук присутній на півдні Італії. Способів боротьби не знають. Знають, що любить вологу, а личинка боїться сонця. Ще казав, що ніби білизною боряться з жуком, але як саме не знає. Отже, комаха теплолюбна, тому покищо в помірних широтах не виявлена. Але швидкість розповсюдження вражаюча, тому небезпека є. Але зараз більше боїться vespa velutina (тропічний шершень). Якщо знайду зараз тему по цій комасі, то що взнав, напишу

Спасибо, предупрежден значит вооружен.

Там на фото видно что-то вроде ваты, не похоже что-бы жуки или личинки сами плели возможно кладут для борьбы с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, предупрежден значит вооружен.

Там на фото видно что-то вроде ваты, не похоже что-бы жуки или личинки сами плели возможно кладут для борьбы с ними.

сама більша біда для сім'ї-личинка. Дирявить соти, в тому числі і з розплодом, поїдає мед і пергу. В комірках і гадить, тому мед бродить і псується. Якщо вчасно не вмішатися, то за місяць з рамок смердюча суміш.

Про цього шершня теми не має, тому, хто має можливість, заведіть. Оскільки ця зараза вже близько 10 років тероризує Францїю.

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен жук, как его малюют;). Когда я купил свою первую семью на Ямайке (пасека стояла в джунглях), ульевой жук в ней был. Но поскольку моя пасека стоит на солнце на холме, а трава подстригается, то разводиться жуку стало негде (ему-то сырая почва нужна), так что он у меня повывелся. У другого пчеловода пасека в тени стоит - он какой-то специальной химией землю вокруг ульев периодически обрабатывает, и жуку тоже не фартит. В общем, жук этот - зараза неприятная, когда впервые с ней сталкиваешься, но мировое пчеловодство точно уж не от нее погибнет:ae:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен жук, как его малюют;). Когда я купил свою первую семью на Ямайке (пасека стояла в джунглях), ульевой жук в ней был. Но поскольку моя пасека стоит на солнце на холме, а трава подстригается, то разводиться жуку стало негде (ему-то сырая почва нужна), так что он у меня повывелся. У другого пчеловода пасека в тени стоит - он какой-то специальной химией землю вокруг ульев периодически обрабатывает, и жуку тоже не фартит. В общем, жук этот - зараза неприятная, когда впервые с ней сталкиваешься, но мировое пчеловодство точно уж не от нее погибнет:ae:.

 

я думал он в улике разводится, а оказывается в сырой почве?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен жук, как его малюют;). Когда я купил свою первую семью на Ямайке (пасека стояла в джунглях), ульевой жук в ней был. Но поскольку моя пасека стоит на солнце на холме, а трава подстригается, то разводиться жуку стало негде (ему-то сырая почва нужна), так что он у меня повывелся.

Если  для жука нужна сырость, то он нам не так и страшен.. У нас летом по несколько месяцев не бывает дождей и так каждое лето.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может разводиться и в улике - но у меня это случилось лишь однажды, когда отставил в пустой улей рамку трутневого расплода и позабыл о нем на неделю - через неделю в нем полно червей жука было:(. Но пока рамку с расплодом обсиживают пчелы - не светит ему, гоняют они его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может разводиться и в улике - но у меня это случилось лишь однажды, когда отставил в пустой улей рамку трутневого расплода и позабыл о нем на неделю - через неделю в нем полно червей жука было:(. Но пока рамку с расплодом обсиживают пчелы - не светит ему, гоняют они его.

Спасибо, приятно слышать такую информацию от того кто знаком с проблемой не понаслышке, Просто когда видишь этих червей на рамке с медом (как на фото сверху) :at:. Одно не понятно зачем итальянцы сжигают свои ульи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, приятно слышать такую информацию от того кто знаком с проблемой не понаслышке, Просто когда видишь этих червей на рамке с медом (как на фото сверху) :at:. Одно не понятно зачем итальянцы сжигают свои ульи?

Це рекомендації держави, як мені пояснили. А ще, вони рамки і вулики періодично спалюють, щоб зменшити ймовірність розповсюдження хвороб і шкідників. Там це рентабельно, не те що в нас.

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

  Ірландия готовиться до вторгення вуликового жука

http://www.apiworld.ru/1452535553.html

Ирландия готовится к вторжению малого ульевого жука

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Малый ульевой жук (Aethina tumida) до конца ХХ века обитал лишь в странах Африки: Кении, Нигерии, ЮАР, Судане и Зимбабве, где питался гниющими фруктами и не представлял опасности для пчеловодства. Однако в 90-х годах прошлого века этот жук «эмигрировал» в США, а в дальнейшем - в Канаду, Мексику, страны Карибского бассейна (Куба, Ямайка, Белиз), Австралию, Португалию, Египет, Филиппины и Италию, где переключился на диету из продуктов пчеловодства. По мнению специалистов, скорее всего жук попал в перечисленные страны с морскими грузами.

Научные исследования выявили феноменальную живучесть жука. В канадской провинции Онтарио он сохраняет жизнеспособность даже при зимовках с температурой =40°С, а в Австралии легко переносит жару и продолжительную засуху. Чаще всего жук поселяется в ослабленных семьях и в ульях, стенки которых имеют щели. Может также разноситься с пчелопакетами и сотами. Пчелы сами не могут справиться с этим паразитом, имеющим прочный хитиновый покров. При высокой степени инфицированности жуком пчёлы покидают свои ульи. В последнее время жук обнаруживается также в гнездах шмелей Bombus terrestis и Bombus impatiens.

Мёд, загрязненный продуктами жизнедеятельности личинок жука, начинает бродить, вспенивается и вытекает из сотов и ульев. Естественно, такой мед не годится для употребления в пищу.

В США жук объявился в 1996 году в Южной Каролине и сегодня уже присутствует в 30 штатах. Американцы считают его «вторичным» или «условно-патогенным» вредителем пчелиных семей, наносящим им чрезмерный ущерб только после того, как они уже были ослаблены другими паразитами, патогенами и стрессами. В борьбе с жуком американские пчеловоды применяют ловушки с борной кислотой и аттрактантами и с другими отравленными приманками. Однако у этого метода есть негативная сторона – вещества из приманки могут загрязнять мед. В чрезвычайных случаях в некоторых штатах допускается использование для борьбы с жуком полосок с кумафосом. Для защиты пустых сот санкционировано применение парадихлoрбензола (PDB). Борьба с жуком ведется и за пределами ульев: почва, где насекомое проходит стадию куколки, обрабатывается пиретроидными и другими инсектицидами.

  • В Канаде жук был выявлен в 2004 году и в настоящее время присутствует на пасеках в провинциях Альберта, Манитоба, Онтарио, Квебек, Британская Колумбия и Нью-Брансуик.
  • В Мексике жук распространился c 2007 года на пасеках в10 штатах: Нуэво-Леон, Гуанахуато, Мичеокан, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас, Кинтана-Роо, Юкатан, Халиско, Коауила и Кампече. Особенно значительный ущерб он наносит пасекам на полуострове Юкатан.
  • В Австралии жук был обнаружен в 2002 году. В настоящее время он присутствует в штатах Виктория, Западная Австралия, Квинсленд и Новый Южный Уэльс.
  • В Европе жук объявился в 2004 году - в Португалии. Благодаря действиям португальской ветслужбы жук в этой стране был полностью истреблен. В итоге удалось предотвратить его распространение на территорию других стран ЕС.

В ноябре 2014 года жук впервые появился на юге Италии. Это событие вызвало тревогу не только в самой Италии, но и во Франции и других странах ЕС. Каким образом этот паразит попал в Италию – пока точно неизвестно. Предполагается, что он мог прибыть с морским грузом из одной из африканских стран или из США, Канады, Австралии и других стран. Реализация программы борьбы с жуком в Италии была возложена на Министерство здравоохранения и Нациoнальную референтную лабoратoрию при Институте экспериментальнoй зooпрoфилактики Венеции (IZSV). Пораженные или «подозреваемые» пчелосемьи были уничтожены, а почва на пасеках была обработана инсектицидами. Была объявлена «защитная зона» в радиусе 20 км от зоны обнаружения жука и «зона контроля» в 100 км. В этих зонах проводился постоянный мониторинг здоровья пчел, запрещены перевозки использованного пчелоинвентаря, пчелосемей, маток, пчелопакетов и продуктов пчеловодства.

Благодаря этим мерам удавалось предотвратить дальнейшую экспансию жука на юге Италии на протяжении почти 5 лет. Профилактические меры в этом направлении были приняты также в других странах Евросоюза. Например, Агентство по защите здоровья животных и растений Великобритании в 2017 году опубликовало брошюру на 26 страницах о малом ульевом жуке и методах борьбы с ним. Гипотетическое появление жука в этой стране рассматривается как «серьезная угроза британскому пчеловодству».

С 2014 года Европейская комиссия приняла 3 постановления о мерах против распространения жука в ЕС; по этой тематике было проведено несколько международных встреч и конференций с участием ученых и специалистов из Италии, США и других стран.

Руководитель Международной сети защиты пчел (СOLOSS), профессор П. Ньюман выразил «высокую озабоченность» в связи с распространением малого ульевого жука в Италии и перспективой его завоза в другие страны ЕС, заявил о готовности СOLOSS сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в мире в области обмена информацией о малом ульевом жуке и методах борьбы с ним. При СOLOSS была создана рабочая группа по изучению жука, в которую вошли 40 специалистов из 20 стран мира.

Европейское агентство по безопасности продовольствия (EFSA) разработало и опубликовало рекомендации общего характера по предотвращению завоза жука в ЕС. Пчеловодам и оптовикам, оперирующим в сфере закупок и продаж пчелопакетов, указано на необходимость тщательного осмотра всех посылок; использования сетки с ячейками размером 2х2 мм при транспортировке пчелосемей, пчелопродуктов и инвентаря; использования «там, где это возможно», термообработки (в т.ч. заморозки) пчелопродуктов и инвентаря.

 

Пчеловодам в странах ЕС также рекомендовано:

  • постоянно поддерживать порядок на пасеке, соблюдать зоогигиену, строго следовать проверенным временем правилам содержания пчел;
  • не хранить в течение длительного времени выбракованные соты, мерву, не очищенные и не продезинфицированные корпуса ульев;
  • избегать долгих перерывов в инспектировании пчелосемей;
  • не использовать ульи со щелями;
  • обрабатывать почву перед ульями инсектицидами (пиретрoидами), разрешенными ветслужбой. При услoвии, что это не навредит другим видам животных;
  • вести строгий учет кочевок и перемещения ульев, чтобы иметь возможность определить источники распространения жука.

В 2018 Служба сельскохозяйственных исследований при Минсельхозе США завершила расшифровку генома малого ульевого жук аи опубликовала результаты этой работы. Считается, что это достижение может облегчить борьбу с жуком. Одним из перспективных направлений борьбы с жуком считается использование методов биологического контроля, в том числе использование нематод, уничтожающих личинки жука в почве.

Однако борьба с малым ульевым жуком в странах, в которых он только появился или уже прочно обосновался, не приносит быстрых результатов. Об этом, в частности, свидетельствует пример Италии.

В июне 2019 года жук в очередной раз был обнаружен в двух пчелиных семьях на юге Италии (в провинции Сиракузы). В целях предотвращения его распространения были уничтожены 76 пчелосемей, введен карантин в радиусе 5 км, обработана раствором перметрина почва вокруг ульев, усилен мониторинг здоровья пчел на 54 соседних пасеках и принят ряд других жестких мер. О конкретных результатах этих усилий можно будет судить не раньше лета следующего года.

А. Пономарев

fbd6c0056eb7e3bf68760006aaddbb73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...