Перейти к содержанию
gardener

Тихая охота

В теме 60 сообщений

В 05.11.2017 в 22:25, mits сказал:

У нас, их называют "синие ножки" по научному "рядовка фиолетовая"

В нас також називють "синьоножкою" і це правильно. Рядовка фіолетова - то інший гриб, умовно їстивний (условно съедобный). В нього і шляпка фіолетова.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Петрович 49 сказал:

В нас також називють "синьоножкою" і це правильно. Рядовка фіолетова - то інший гриб, умовно їстивний (условно съедобный). В нього і шляпка фіолетова.

Каждый гриб, имеет научное название. Как же эти называются?

Поделиться сообщением

10 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Пишуть,що синяки - умовно їстивні.

Вы меня заинтриговали. Я же их замариновал в зиму литров пять. Полез в интернет, но нигде не нашёл упоминания об условной съедобности синяка.:dntknw: Правда пишут, что его нельзя собирать, т.к. он занесён в Красную книгу. Является близким родственником боровиков и его можно употреблять в пищу в разных видах. :ay: 

http://gribnikoff.ru/vidy-gribov/sedobnye/sinyak/ 

10 часов назад, ДобровоЛ сказал:

пару сморшків

Сморчки надо конечно уметь готовить. Так как они содержат весьма вредную для печени гельвеловую кислоту. Но она легко растворяется в воде. Поэтому сморчки достаточно дважды прокипятить, каждый раз меняя воду. А вот яд содержащийся в других весенних грибах, т.е. строчках, при варке не разрушается. Что бы эти грибы обезвредить их надо сушить и хранить не меньше месяца. 

Изменено пользователем Владимир-522
дополнил

Поделиться сообщением

9 часов назад, mits сказал:

А эти фиолетовые рядовки так и называются - .рядовка фиолетовая. http://www.5lepestkov.com/?p=1179 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Петрович 49 сказал:

9 часов назад, mits сказал:

наукова назва "синьоножки" - рядовка ліловонога. Rhodopaxillus saevus. інфо з енциклопедії.

Поделиться сообщением

1 година тому, Владимир-522 сказав:

Вы меня заинтриговали. Я же их замариновал в зиму литров пять. Полез в интернет, но нигде не нашёл упоминания об условной съедобности синяка.:dntknw: Правда пишут, что его нельзя собирать, т.к. он занесён в Красную книгу. Является близким родственником боровиков и его можно употреблять в пищу в разных видах. :ay: 

http://gribnikoff.ru/vidy-gribov/sedobnye/sinyak/ 

Сморчки надо конечно уметь готовить. Так как они содержат весьма вредную для печени гельвеловую кислоту. Но она легко растворяется в воде. Поэтому сморчки достаточно дважды прокипятить, каждый раз меняя воду. А вот яд содержащийся в других весенних грибах, т.е. строчках, при варке не разрушается. Что бы эти грибы обезвредить их надо сушить и хранить не меньше месяца. 

Про синяка я читав ще у совдепівській книжці з красочними ілюстраціями. Був теж здивований прочитаному, оскільки синяки ми завжди із задоволенням збирали...:hmm:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

21 година тому, Владимир-522 сказав:

А в этом году было много синяков. Очень вкусные грибы. 

SDC10828_thumb.jpg

SDC10829_thumb.jpg

на першому фото польський, їх називають в нас синяки, а на другому гіропор березовий синіючий,  теж називають синяк  але саме гіропор березовий синіючий зустрічається не так часто в порівнянні з там же польським. теж в цьому році отих синяків як на другому фото знайшов десятка півтора, два.

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 13:01, СЄРЖ сказал:

на першому фото польський, їх називають в нас синяки, а на другому гіропор березовий синіючий,  теж називають синяк

Спутать синяк с польским грибом видя их в лесу и держа их в руках- это надо уметь. Я слишком старый грибник, что бы допустить такую ошибку. Хотя с момента фотографирования прошло уже два месяца.  :hmm:

Польский боровик значительно меньше синеет, меньше синяка по размерам и имеет много более тёмную окраску.  У нас их иногда называют "каштановым". 

Изменено пользователем Владимир-522
дополнил

Поделиться сообщением

В 11.11.2017 в 17:26, Владимир-522 сказав:

Спутать синяк с польским грибом видя их в лесу и держа их в руках- это надо уметь. Я слишком старый грибник, что бы допустить такую ошибку. Хотя с момента фотографирования прошло уже два месяца.  :hmm:

Польский боровик значительно меньше синеет, меньше синяка по размерам и имеет много более тёмную окраску.  У нас их иногда называют "каштановым". 

я ж і пишу, що на фото два різних гриба і візуально вони сильно відрізняються один від одного навіть не зрізаючи. 

Поделиться сообщением

И у нас под зиму размочило чуть чуть. правда грибов типа белых уже не увидеть, но зеленушки. чернушки и поздние опята еще есть. 3 года как купил сушилку для грибов и три год нет грибов)) нужно продавать.

P1440819.JPG

P1440753.JPG

P1440696.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти