Перейти к содержанию

Восковая моль


LG1981

Рекомендуемые сообщения

Всё что мог прочёл о личинках, настойках, применении. Решил попробовать поймать огнёвку, в августе поставил в ящик три рамки старой суши, с остатками перги, и вечером выставил на точке. Утром до лёта пчёл, ящик закрыл, перенёс в помещение, вечером после работы занялся идентификацией моли :blink: , переловил по одной все 12 штук, ни одной с красным пятнышком не нашёл :( . Ставил ящик несколько раз, с разной периодичностью, и всегда картина была одинаковой. Ближе к средине сентября ещё раз повторил попытку, на одной последней рамке старой суши, ящик не забирал несколько дней. Результат прежний :dntknw: , прада увидел малую моль(наверное) . Пообщался с местными пасечниками, из числа тех что интересуются апитерапией, ни один из них не видел моли с красным пятнышком(огнёвки), они с пчёлами более 20 лет каждый, а не припомнят . Может она не водится в нашей местности?! Кто-то её своими глазами видел? Читал об опытах Мечникова с личинками, так там не конкретизировалось, что именно огнёвка, а ссылался Мечников на опыт применения настойки простыми пасечниками, в ту пору многие из которых быле даже не грамотными. ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она не водится в нашей местности?! Кто-то её своими глазами видел?

За вашу местность говорить н естану - не знаю. Но у себя на пасеке настоящую огневку видел собственными глазами. Отсадил на племя, так сказать... Скоро проконтролирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадил на племя, так сказать... Скоро проконтролирую.

Надо отсадить(а лучше несколько штук) на сушь чёрную с пергой и в целофан 3 слоями и в тёмное тёплое место ,потом не будешь знать куда личинки девать. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сушь чёрную с пергой

Пожертвовал для этого двенадцать таких рамок. Вот и жду теперь результата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это пятнышко не на груди, а на спинке.

Это именно то, что нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приветствую всех! Опять занялся разведением моли, внесу свою копейку. Разведение восковой моли. Почитайте Правила форума Адм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в Боярку по тел 04598 35474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Нет, финансы не особо напрягают. Вощину все таки куплю уже со встроенной проволокой. Я с электричеством как то не очень дружу. Там более, разница не большая, а воск там натуральный. Про восковую моль я в курсе. Могу сказать даже больше... Моего ныне покойного дядьку в детстве вылечили от туберкулеза именно восковой молью. Причем вылечили так, что после вскрытия доктор сказал бабушке, что никогда не видел таких легких после туберкулеза, рубцов совсем не было. Репортаж тогда обязательно сделаю и постараюсь побольше выведать. Мне самой просто дико интересно, как он умудряется получать почти 42 т меда в наших краях. Неужели на кукурузе и сое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методику вспомните?

Методики я не знала, но позвонила бабушке что бы спросить. Методика не из приятных, но ...4 чайные ложки восковой моли ( как бабушка сказала- побольше да пожирнее) растирается в ступке и заливается стаканом водки или спирта. После этого раствор переливается в бутылку с темным стеклом и ставится для настаивания. Через неделю раствор процедить, можно через марлю или ватку и он готов к употреблению. Далее, раз в сутки дается по чайной ложке для взрослых, а для детей - каплями по количеству лет. Если ребенку 9 лет, значит дается 9 капель. Долгота использования зависит от того что лечим. Если туберкулез, то тогда 6-7 месяцев. Если это другие заболевания, то смотреть по симптомам, но не менее месяца. Бабушка так же сказала что восковую моль можно сушить в печи или духовке. Температура должна быть градусов 45. После это личинки можно растирать и так же использовать, уменьшив при этом дозу в 2 раза ( 2 ложки вместо 4). Хранят их в сухих чистых банках при комнатной температуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методики я не знала, но позвонила бабушке что бы спросить. Методика не из приятных, но ...4 чайные ложки восковой моли ( как бабушка сказала- побольше да пожирнее) растирается в ступке и заливается стаканом водки или спирта. После этого раствор переливается в бутылку с темным стеклом и ставится для настаивания. Через неделю раствор процедить, можно через марлю или ватку и он готов к употреблению. Далее, раз в сутки дается по чайной ложке для взрослых, а для детей - каплями по количеству лет. Если ребенку 9 лет, значит дается 9 капель. Долгота использования зависит от того что лечим. Если туберкулез, то тогда 6-7 месяцев. Если это другие заболевания, то смотреть по симптомам, но не менее месяца. Бабушка так же сказала что восковую моль можно сушить в печи или духовке. Температура должна быть градусов 45. После это личинки можно растирать и так же использовать, уменьшив при этом дозу в 2 раза ( 2 ложки вместо 4). Хранят их в сухих чистых банках при комнатной температуре.

А в какой фазе используется моль? Бабочка, гусеница или куколка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой фазе используется моль? Бабочка, гусеница или куколка?

Гусеница, пожирнее, но без следов окукливания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, и у "огневки", и у обычной восковой моли выделяется вещество, которое растворяет воск. Это вещество и являетя целебным. Так какая разница для лечения между этими "молями"? :dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница для лечения между этими "молями"?

ПИАР! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИАР!

Похоже на то! :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Для настоянки всюди говориться, що треба брати велику воскову моль ( Gal/ Mell) - вона також огневка, а на фото показують і говорять про з бурою плямою на спині- а це мала воскова моль... Що за путаниця? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на фото показують і говорять про з бурою плямою на спині- а це мала воскова моль

Никакой путаницы нет. Лично я развожу большую восковую моль с красным пятнышком на спинке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на фото показують і говорять про з бурою плямою на спині- а це мала воскова моль

Никакой путаницы нет. Лично я развожу большую восковую моль с красным пятнышком на спинке.
Я тоже ловил моль с красным пятнышком на спине, но не уверен большая ли она. как в размерах отличаются большая и малые моли? Хорошо было бы посмотреть фотографии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

сегодня делал настойку. вот фото моли и личинок. скажите, это правильная моль и личинки???? :helpme:post-2717-1308384613_thumb.jpgpost-2717-1308384663_thumb.jpg сначала ловил пинцетом, потом надоело, достал эмалированую миску и стучал сотами по ней. очень удобно, вот результаты.post-2717-1308384968_thumb.jpg очень жду ваших ответов. не хочется лечится чем попало. важен результат.post-2717-1308385632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жду ваших ответов.

Усе правильно... Бросайте в спирт и вперед :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую. :hi: уже купаются...токмо у меня не спирт, самогон из обрезков сот и забруса... это тоже можно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую. :hi: уже купаются...токмо у меня не спирт, самогон из обрезков сот и забруса... это тоже можно???
Экстракт личинки восковой моли очень активное вещество, и как он будет вести себя с эфирными маслами не известно. Если готовите для семьи, используйте спирт 70 % ( не 96%), а если для продажи тем более. Чтобы не было проблем. Спирт войдет в цену. Может быть как напиток, Ваш вариант, и более достоин, но спирт есть спирт, это не напиток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самогон из обрезков сот и забруса... это тоже можно???

Можно, только под 70 град. крепости(как советовал Metrolog) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Все именно так и сделал. А с сивушными маслами борюсь с помощью сухопарников. Сравнивали продукт до и после и использования сухопарников. Эфект есть, и существенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с сивушными маслами борюсь с помощью сухопарников.

Уважаемый yochik71, а что это за "зверь" такой - сухопарник? :blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Восковая моль

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...