Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

4 хвилини тому, koste сказав:

От пчел трутовок трутни недоразвитые ,не думаю что от таких трутней чтото  можно получить

Помиляєтеся...Почитайте Руттнера,  там це питання висвітлене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, SVS 82 сказав:

я давил ради интереса

а хто казав що треба давити? є технологія де сперму отримують з "семенных пузирьков". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, davolodya сказал:

Помиляєтеся...Почитайте Руттнера,  там це питання висвітлене

Что это миняет ...? Представте что семья потеряла матку ,и стала трутовкой . Эту семью вполне могут грабить ,и пчелы  могут не пренадлежать бывшей хозяйке . 

Почему на островах не используют Ф1 в качестве отцовских ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, koste сказав:

Что это миняет ...? Представте что семья потеряла матку ,и стала трутовкой . Эту семью вполне могут грабить ,и пчелы  могут не пренадлежать бывшей хозяйке . 

Почему на островах не используют Ф1 в качестве отцовских ?

Сім*я-трутовка, пущена напрзволяще, і сім*я, котру навмисне зробили трутовкою і тримають під контролем - це дві великі різниці. Для чого саме це роблять, як нехочете прочитати, то здогадуйтеся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, koste сказав:

не используют Ф1

хто вам таке сказав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

Сім*я-трутовка, пущена напрзволяще, і сім*я, котру навмисне зробили трутовкою і тримають під контролем - це дві великі різниці. Для чого саме це роблять, як нехочете прочитати, то здогадуйтеся...

Цель понятна ,и ясна . Просто лично мне эта затея не нравится.  :IMHO1::umora:

 

2 минуты назад, Dmutruk сказал:

хто вам таке сказав?

Это давно известный факт . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, koste сказав:

Это давно известный факт

Що це змінює, якщо будуть матки на острові Ф1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmutruk сказал:

Що це змінює, якщо будуть матки на острові Ф1?

Они подрозумевают под этим что если такая семья станет трутовкой то получят помесных трутней ,каторые могут испортить всю работу на острове .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, koste сказал:

Цель понятна ,и ясна . Просто лично мне эта затея не нравится.  

Если подумать и принять во внимание что немцы используют нематочных-трутней, то давайте про анализируем что это даёт :

Так как привилигированная каста родителей (матка и трутни), давно находятся на иждивении и щадящих условиях (в улье), давно не контактируют с агрессивной внешней средой, следовательно уже давно перестали эволюционировать. Возможно даже некоторые функции находятся на грани вырождения и атрофируются.

Именно рабочие пчелы больше подвержены мутации, так как переваривают больше генетический информации, и могут напрямую передавать видоизмененный ген или усовершенствованный аллель.

И возможно мудрая природа, (и генная память пчел) сохранила трутовочность одной семьи при потере матки, именно для быстрой адаптации и дальнейшего эволюционирования и сохранения целой популяции внезапно изменящимся условиям.

Я не сторонник того что только с питанием  (маточным молочком и пыльцой) во время кормления матки передаётся информация. Тогда если верить такой концепции мы с вами должны быть с рогами, потому что потребляемая мясо крупного и мелкого рогатого скота. Хотя если подумать, у некоторых... :)(Shutka)

Что это даёт :

Быстрое форсирование (движение большими шагами) периода эволюции необходимое при естественном - исскуственном отборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив помітки на рукоятці і на основі шприця, для наглядного дозування сперми при роботі. Одна риска - 4 мкл.

Наклеїв ризику на станину шприця щоб не йорзала по склу чи поверхні столу.

IMG_20191118_151515.jpg

IMG_20191118_150942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ліпатов Віталій сказал:

Зробив помітки на рукоятці і на основі шприця, для наглядного дозування сперми при роботі. Одна риска - 4 мкл.

Наклеїв ризику на станину шприця щоб не йорзала по склу чи поверхні столу.

IMG_20191118_151515.jpg

IMG_20191118_150942.jpg

Здравствуйте Виталий! Вы продаёте инструменты для ИО? И почём будет 1-комплект, с отправкой по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2019 в 18:34, teplov сказал:

 

Наблюдая за бакфастом  , такое впечатление ,что матка вообще не сеет трутня. 

В определённый период ,когда матку очень сильно кормят пчёлы принос корма в изобилии семья на пике ,  - роевой период - пчёлы рождаются очень большие, замечал ,что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня - т.е. сразу стали трутовками . Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

не учитавать такую ситуацию нельзя ,т.к. зачастую отцовские семьи мы используем ф1 неконтролируемого спаривания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Женя К сказал:

Наблюдая за бакфастом  , такое впечатление ,что матка вообще не сеет трутня. 

В определённый период ,когда матку очень сильно кормят пчёлы принос корма в изобилии семья на пике ,  - роевой период - пчёлы рождаются очень большие, замечал ,что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня - т.е. сразу стали трутовками . Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

не учитавать такую ситуацию нельзя ,т.к. зачастую отцовские семьи мы используем ф1 неконтролируемого спаривания...

Бджоли трутівки кладуть яйця як правило в бджолині ячейки. Матка в трутневі. Якщо бджоли і відклали якусь незначну кількість яєць, з них вийдуть не конкурентно спроможні трутні, так що це все не варто уваги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, teplov сказал:

Бджоли трутівки кладуть яйця як правило в бджолині ячейки. Матка в трутневі. Якщо бджоли і відклали якусь незначну кількість яєць, з них вийдуть не конкурентно спроможні трутні, так що це все не варто уваги.

лично видел в здоровой семье во всех пониманиях, как пчела сеет в трутнёвой ячейке!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Женя К сказал:

Наблюдая за бакфастом  , такое впечатление ,что матка вообще не сеет трутня. 

В определённый период ,когда матку очень сильно кормят пчёлы принос корма в изобилии семья на пике ,  - роевой период - пчёлы рождаются очень большие, замечал ,что когда сделал отводок ,в некоторых отводках сразу пчёлы начали сеять трутня - т.е. сразу стали трутовками . Это наталкивает на мысль что даже летом матка мало откладывает трутнёвые яйца - этим занимаются пчёлы трутовки. Не хочу сказать что сплошь и рядом , в каждой семье ,но в определённый момент допускаю такую ситуацию. Считаю ,что это очень сильно играет при контролируемом спаривании на облётниках и при ИО. Что скажите какая доля и % таких трутней?

не учитавать такую ситуацию нельзя ,т.к. зачастую отцовские семьи мы используем ф1 неконтролируемого спаривания...

Это зависит от породы, в книге Билаша по селекции помоему подробнее написано в %.

Более того есть проценты появления свищевых маточников с оплодотворенными яйцами от рабочих пчел в отрутневевших семьях без маток!

Эти проценты особенно выше у африканских пчел, и встречаются у южных пчел Европы. У СГК тоже существенно большой %, по отношению к другим европейским породам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, teplov сказал:

Бджоли трутівки кладуть яйця як правило в бджолині ячейки. Матка в трутневі. Якщо бджоли і відклали якусь незначну кількість яєць, з них вийдуть не конкурентно спроможні трутні, так що це все не варто уваги.

Но гены пчел всегда как-то сообщаются с внешними меняющимися условиями, иначе аристократическое поведение привилигированных каст привела бы к вырождению некоторых признаков, появляющихся от них рабочих пчел. (ну к примеру - выносливости)

Как утверждает Женя К. и я тоже подтверждаю что видел (особенно в СГК)а в абсолютно здоровых пчелиных семьях в период разгара сезона трутнекладущих рабочих пчел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Fredd сказал:

Это зависит от породы, в книге Билаша по селекции помоему подробнее написано в %.

Более того есть проценты появления свищевых маточников с оплодотворенными яйцами от рабочих пчел в отрутневевших семьях без маток!

Эти проценты особенно выше у африканских пчел, и встречаются у южных пчел Европы. У СГК тоже существенно большой %, по отношению к другим европейским породам. 

Мне особо этот вопрос не интересен .т.к. у меня пасека медового направления.

Видел как матка бакфаст засеяла трутнёвые ячейки пчелинным расплодом , думаю такие пчёлы и способны самостоятельно сеять. Дело в том что в ИО можно по цвету отобрать трутня какого нужно , трутень бакфаст имеет характерный цвет - отличный от других пород и помесей, если уж очень скрупулёзно подходить к этому делу . Но другое дело когда у нас изолированые облётники и отцовские семьи с матками ф1 вольного облёта  ,где трутовки шпарят во всю, это уже считаю вопрос. Проблемой это назвать сложно т.к. процент таких думаю не велик и появляется очень в определённых условияхъ :hi:, но поболтать есть о чём . Эта тема не очень приветствуется и раздувается на обширных платформах  матководами , т.к. это не очень играет им на руку - и понятно их бизнес на этом построен и лишний раз подвергать сомнению качества спаривания матки не охота...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fredd сказал:

Но гены пчел всегда как-то сообщаются с внешними меняющимися условиями, иначе аристократическое поведение привилигированных каст привела бы к вырождению некоторых признаков, появляющихся от них рабочих пчел. (ну к примеру - выносливости)

Как утверждает Женя К. и я тоже подтверждаю что видел (особенно в СГК)а в абсолютно здоровых пчелиных семьях в период разгара сезона трутнекладущих рабочих пчел!

тема ИО и здесь про контролированное спаривание. Речь не идёт о формировании подвидов пчёл на той или иной территории   где находится определённая порода - это совсем другая тема, там природа ведёт селекцию , здесь человек... и тот вопрос который я поднял напрямую относится к контролируемому разведению... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Fredd сказал:

Но гены пчел всегда как-то сообщаются с внешними меняющимися условиями, иначе аристократическое поведение привилигированных каст привела бы к вырождению некоторых признаков, появляющихся от них рабочих пчел. (ну к примеру - выносливости)

Как утверждает Женя К. и я тоже подтверждаю что видел (особенно в СГК)а в абсолютно здоровых пчелиных семьях в период разгара сезона трутнекладущих рабочих пчел!

Я лично не видел такого явления но жирных (крупных) пчел видел может когда феромон матки не сильно хороший и появляются некоторые особи которым его мало и по этому сеют трутня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя К сказал:

тема ИО и здесь про контролированное спаривание. Речь не идёт о формировании подвидов пчёл на той или иной территории   где находится определённая порода - это совсем другая тема, там природа ведёт селекцию , здесь человек...

Вы наверное не поняли, я думаю что определенный процент от трутней всё же может быть полноценным и спариться с маткой, так и матка появившаяся от рабочей пчелы. Об этом писал и Билаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mixaskm сказал:

Я лично не видел такого явления но жирных (крупных) пчел видел может когда феромон матки не сильно хороший и появляются некоторые особи которым его мало и по этому сеют трутня.

верно , зачастую это происходит  в сильных семьях с матками которым уже третий год, но они сеют довольно хорошо  любой молодухе дадут фору и браковать их нет смысла .Вот и выход нарисовался - использовать в отцовских семьях только молодых маток !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fredd сказал:

Вы наверное не поняли, я думаю что определенный процент от трутней всё же может быть полноценным и спариться с маткой, так и матка появившаяся от рабочей пчелы. Об этом писал и Билаш.

немного уходим в сторону , но вопрос лично для меня пока что не раскрыт до конца ,а именно - из трутнёвых личинок пробовали выводить маток? Переносом личинок.

а по  поводу ,что пчёлы способны сеять оплодотворённые яйца - спорный - потому как - пчёлы могут воровать яйца у другой семьи...и тут тоже не до конца всё исследовано...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Женя К сказал:

из трутнёвых личинок пробовали выводить маток?

Тоже интересно кто то бробыовал такое но я думаю пчелы их будут чистить , а если допустим не чистили и пчелы выростят мега трута у которого нужно брать сперму для ио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Женя К сказал:

именно - из трутнёвых личинок пробовали выводить маток? Переносом личинок.

:)

Проверяешь на внимательность или на грамотность?

Бесполезная затея, потому что из неоплодотворенных матки не выводятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fredd сказал:

:)

Проверяешь на внимательность или на грамотность?

теорию я знаю. я практик иговорю о практике - и никому никогда не верю пока сам не проверю. я серьёзно.:hi:Книгам верю тогда когда проверено всё на практике. Вы проверяли? пробовали выводить маток из неоплодотворённой личинки? Если такие маточники пчёлы разгрызают после запечатывания , а если такие маточники в инкубатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...