Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

А хіба то проблема? І чому замалий?

проблема бо швидко закінчуеться , великий поставив і забув , а з цим я на 6 своїх маток його весь і випустив. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треба з другого балона переливати.

верно
а з цим я на 6 своїх маток його весь і випустив

тогда и большого балона на долго Вам не хватит.В помещении маленький балон удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6798-1379365817_thumb.jpg Викторина, Станок производства? США? Никарагуа? Сомали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6798-1379365817_thumb.jpg Викторина, Станок производства? США? Никарагуа? Сомали?
Зроблено в Україні :IMHO1:
А хіба то проблема? І чому замалий?

проблема бо швидко закінчуеться , великий поставив і забув , а з цим я на 6 своїх маток його весь і випустив. ;)
Та ну... Не може бути. Я свій вогнегасник експлуатував нещадно але там і досі є... Можливо, справа в редукторі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо, справа в редукторі?

можливо , та злив дуже швидко може балон такий :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можливо , та злив дуже швидко може балон такий :dntknw:
По своему опыту с заправкой баллона возникли проблемы. Во первых зарядили баллон 2литровый деньги взяли за 5л при этом закончился газ очень быстро. При повторной заправке пришлось во все вникать, все распрашивать , пересмотрел всевозможные баллоны распросил что к чему. Проконтролировать сколько заправили не сложно но нужно знать вес пустого баллона, вес после заправкии и какая должна быть разница. Короче лучше заправлять у проверенных людей.Я планирую для экономии приспособить электромагнитный клапан, чтобы не нарушая регулировку одни щелчком вкючать и выключать подачу СО2.Конечно у кого процесс отработан расход Со2 меньше чем при обучении но тем не менее меньше 5 минут держать матку не рекомендуют плюс повторный наркоз так что эконимия никогда не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Америка. Выиграл единственный участник Бортник. А задумался ли кто, какие в этом станке главные узлы? Их не много. И почему? Наперёд в защиту этого станка. Ненужно каждый раз подстраивать микроскоп, Ненужно по трубочкам гонять матку, есть возможность подстраивать матку под капиляр. :IMHO1: Это не на выезд станок, а станок профессионала, ни один новичок на него не поведётся. Хочу сказать одно, самое главное в и.о. Это знать для чего оно тебе, здраво мыслить, и вера в успех. Остальное, технические вопросы, которые можно решить на много проще чем кажется. Как и в любом другом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Америка. Выиграл единственный участник Бортник. А задумался ли кто, какие в этом станке главные узлы? Их не много. И почему? Наперёд в защиту этого станка. Ненужно каждый раз подстраивать микроскоп, Ненужно по трубочкам гонять матку, есть возможность подстраивать матку под капиляр. :IMHO1: Это не на выезд станок, а станок профессионала, ни один новичок на него не поведётся. Хочу сказать одно, самое главное в и.о. Это знать для чего оно тебе, здраво мыслить, и вера в успех. Остальное, технические вопросы, которые можно решить на много проще чем кажется. Как и в любом другом деле.
Согласен с выше сказанным. В любом случае думаю пионерам в И.О.М. было посложнее чем нам, потому как им приходилось "изобретать велосипед" а мы всего лишь учимся на нем ездить и естественно чем лучше этот "велосипед" тем нам легче . Мне уже пару человек подсказали мои ошибки а именно то что маткодержатель у меня расположен высоко и руки приходится держать на весу так что руки быстро устанут.Считаю очень существенным 'это замечание, так что уже начну исправлять , пора подумать и об удобстве.Спасибо за подсказку! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Американского сайта. Капиллярная трубка заполнена спермы от примерно 200 беспилотных летательных аппаратов и с целью обеспечить смешение естественно в течение 24 часов. , Позволяя ему смешивать, каждый королевой осеменению будет содержать сперму гораздо больше, чем дроны естественно повязана королевой бы. Это дополнительное генетическое разнообразие помогает избежать инбридинга, когда заводчик королева использует эту королеву привить дочерям. http://www.glenn-apiaries.com/apimondia_2.html Выходит не обязательно разбавлять сперму и иметь центрифугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось как робот переводит понятие трутни (беспилотные летательные аппараты) :) А смешивать сперму можно и нужно даже в процессе набора ее в капилляр просто такого перемешивания как на центрифуге не достичь но всетаки думаю даже при ручном перемешивании можно получить гораздо лучший результат чем при естественном оплодотворении, когда сперма в сперматеке распологается пластами и как правило только от последних трутней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось как робот переводит понятие трутни (беспилотные летательные аппараты) :) А смешивать сперму можно и нужно даже в процессе набора ее в капилляр просто такого перемешивания как на центрифуге не достичь но всетаки думаю даже при ручном перемешивании можно получить гораздо лучший результат чем при естественном оплодотворении, когда сперма в сперматеке распологается пластами и как правило только от последних трутней.
Хто і які дослідження робилися, щоб прийти до висновку,що сперма в сперматеці лягає шарами і в такому вигляді находиться до кінця життя матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno Ты видел сперму при большом увеличении, твоё мнение, сколько может сперматозоид проползти за 24 часа? То что они движутся это точно, я видел в каком то фильме спермотеку и там четко видно как на приличной скорости (как для сперматозоида) было движение. Я тоже думаю что пластами там ни чего не лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто і які дослідження робилися, щоб прийти до висновку,що сперма в сперматеці лягає шарами і в такому вигляді находиться до кінця життя матки?

незнаю хто робив дослідження , та на семінарі це стверджувалось як аксіома, а в капілярі сперма змішується , якщо покласти сперму на зберігання то вона перемішається сама собою. Бровадський приводив фото їхніх дослідів і розповідав, що вони підкрашували сперму і вводили матці потім препарували і бачили як залягає сперма . так якось :wave: Пахомович ви забуваетет що після потрапляння в спермотеку сперма не є активною і всяке переміщення припиняеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я написал что видел как в спермотеке движется сперма, ошибка, у трутня видел на 10 минуте фильма IWF.Artificial_insemination. Если семья перемешивается в капиляре, а от одной островитянки через дочек можно получить всего около 6-8 генетически разных трутня, тогда не вижу смысла в разбавителях. Может я чего не понимаю? :dntknw: У меня не нарочно получилось что сперма смешалась с физ раствором (обыкновенным с аптеки) матка сеяла правда через 3 недели но расплод был пчелиный, и когда я матку выбросил вывели свищевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто і які дослідження робилися, щоб прийти до висновку,що сперма в сперматеці лягає шарами і в такому вигляді находиться до кінця життя матки?
Кто и какие иследования проводил , можно поискать в литературе , интернете. Если бы сперма в капилляре так легко и равномерно перемешивалась как хотелось бы, немцы(и не только они) не использовали бы дорогостоящее оборудование для центрифугирования в своих программах разведения. То что в капле разбавителя спермии двигаются очень активно подтверждаю, из этого могу сделать вывод что при разбавлении смешивание происходит лучше чем без него. Почему и задумался над тем как в ручную смешать сперму от многих трутней чтобы получать максимально возможную (при ручном смешивании)генетическую разнородность и тем самым повысить витальность семей с и.о. матками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто і які дослідження робилися, щоб прийти до висновку,що сперма в сперматеці лягає шарами і в такому вигляді находиться до кінця життя матки?

незнаю хто робив дослідження , та на семінарі це стверджувалось як аксіома, а в капілярі сперма змішується , якщо покласти сперму на зберігання то вона перемішається сама собою. Бровадський приводив фото їхніх дослідів і розповідав, що вони підкрашували сперму і вводили матці потім препарували і бачили як залягає сперма . так якось :wave: Пахомович ви забуваетет що після потрапляння в спермотеку сперма не є активною і всяке переміщення припиняеться.
Акксіома дійсно не вимагає доведення,тому що доводити те чого не можна довести -це абсурд .Говорити ,що не можна довести -сперрма змішується чи ні . це тупість. Таку роботу мігби виконати любий студент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це тупість.

Давайте, вы не будете судить о других учасниках форума. Дабы потом не обижаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це тупість.

Давайте, вы не будете судить о других учасниках форума. Дабы потом не обижаться.
Я вибачаюсь , але мої висловлювання не стосуються жодного учасника форума .Мова велась пр творців даної теорії. Я думаю ,що вони не являються учасниками форуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомович але ж насправді сперма яка попадає в спермотеку втрачає активність . чи не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ! Для того чтобы осеменить матку не нужно брать семя от разных трутней и смешивать ( хватит и одного ) и это нужно делать быстро чтобы семя не успело потерять активность из-за потери температуры и изменения среды !Ну а если нет опыта то вообще не нужно осеменять маток искуственно :IMHO1: есть природный метод !

Пахомович але ж насправді сперма яка попадає в спермотеку втрачає активність . чи не так ?
Да -это так !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это нужно делать быстро чтобы семя не успело потерять активность из-за потери температуры и изменения среды

Рома семья хранят в капилярах , и оно не теряет активности так бистро как ви думаете.
Ну а если нет опыта то вообще не нужно осеменять маток искуственно

а откуда же опит появится если неосеменять ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno. Ты писал что думаешь лучше всего вводить сперму два раза по 4 микро литра. Так и делай и обязательно добейся стабильного результата. Не проводи еще одно лето в эксперементах. Потому что люди в тебя верят и полагаются на тебя, и я в их числе. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno. Ты писал что думаешь лучше всего вводить сперму два раза по 4 микро литра. Так и делай и обязательно добейся стабильного результата. Не проводи еще одно лето в эксперементах. Потому что люди в тебя верят и полагаются на тебя, и я в их числе. :hi:
Спасибо за доверие! :wave: Все верно ,именно такое у меня сложилось впечатление(которое лиш подтверждает мнение давно описанное в литературе по И.О.) но это если есть необходимость получить матку по качеству олодотворения близкую к е.о. то-есть такую что может полноценно откладывать яйца не один сезон(например мне в качестве покупателя хотелось бы получить именно такую). А если же нужны матки для проверки по потомству или других селекционных целей то достаточно 1-3 трутней в зависимости от поставленной задачи, но мне подсказывают что сперму от одного трутня лучше разбавить и довести обьем до 8 мкл .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno. Ты писал что думаешь лучше всего вводить сперму два раза по 4 микро литра. Так и делай и обязательно добейся стабильного результата. Не проводи еще одно лето в эксперементах. Потому что люди в тебя верят и полагаются на тебя, и я в их числе. :hi:
Спасибо за доверие! :wave: Все верно ,именно такое у меня сложилось впечатление(которое лиш подтверждает мнение давно описанное в литературе по И.О.) но это если есть необходимость получить матку по качеству олодотворения близкую к е.о. то-есть такую что может полноценно откладывать яйца не один сезон(например мне в качестве покупателя хотелось бы получить именно такую). А если же нужны матки для проверки по потомству или других селекционных целей то достаточно 1-3 трутней в зависимости от поставленной задачи, но мне подсказывают что сперму от одного трутня лучше разбавить и довести обьем до 8 мкл .
Робавляти сперму,яку і що це дає? Щоб осіменяти 2 рази потрібно вміти гарантовано осіменяти 1 раз. Хотіти не вредно.Вернимось до такого питання ,де сагайдачний-шовкопляс ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робавляти сперму,яку і що це дає? Щоб осіменяти 2 рази потрібно вміти гарантовано осіменяти 1 раз. Хотіти не вредно.Вернимось до такого питання ,де сагайдачний-шовкопляс ?
Я так понял что если взять сперму 1го трутня то она в неразбавленном виде грубо говоря просто "розмажется по стенкам" а так создется иллюзия полноты семяприемника и матка быстрее начнет яйцекладку.Конечно это всего лиш мое предположение, советы исходят от более опытных инсеминаторов Что касается двукратной инсеминации поскольку я убедился что доза 4 мкл дает в результате нормально сеющую матку то в случае неудачной попытки повторного введения можно оставить и так, получится просто повторный наркоз. Я пока всего несколько раз пробовал вводить сперму повторно, и проблем это не вызвало. Чаще было наоборот одну и ту же матку неудавалоясь инсеминировать ни в первый ни во второй раз (сперма выходила наружу несмотря на манипуляции с капилляром)Я таких маток отпускал на свободное спаривание но они почему то пропадали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Инструментальное осеменение маток (ИОМ)
  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...