Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
mashika

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)

3,885 posts in this topic

17 минут назад, davolodya сказал:

За підказку дякую, думав є якийсь кращий спосіб... Викинути нижню лінзу - погана ідея, я в такий спосіб попрацював сезон, більше нехочу,  Робоча відстань дійсно значно збільшується, до 130 мм, але разом з тим падає якість зображення, різкість нерівномірна по всьому полі і досить сильне навантаження на очі.  На даний час вийшов з положення - замінив штатний об*єктив  на  Індустар -51,  робоча відстань стала 180мм, картинка світла і чітка.  Незнаю як буде з інсемінацією, але гачки під таким об*єктивом  робити досить зручно

Якщо конкретно  то в чому зручність.Я десь говорив , як робити гачки, а ви як робите (операції)

3 минуты назад, davolodya сказал:

Є такий гарний інструмент - називається дремель, ним і роблю всю роботу з гачками, все під мікроскопом

Це типу ручної дрелі, а як кернуєте

5 хвилин тому, Пахомич сказав:

Якщо конкретно  то в чому зручність.Я десь говорив , як робити гачки, а ви як робите (операції)

Зручно, бо весь процес під мікроскопом, при робочій відстані мікроскопа 180 мм, спокійно працюю з любим інструментом.

Операції, якщо коротко, такі- свердлю, шліфую, підганяю в розмір, далі полірую трьома алмазними пастами, тоді вигинаю і при потребі ще раз полірую

10 хвилин тому, Пахомич сказав:

Це типу ручної дрелі, а як кернуєте

Це електрична бор- машина, а керню твердосплавним керном

6 минут назад, davolodya сказал:

Зручно, бо весь процес під мікроскопом, при робочій відстані мікроскопа 180 мм, спокійно працюю з любим інструментом.

Операції, якщо коротко, такі- свердлю, шліфую, підганяю в розмір, далі полірую трьома алмазними пастами, тоді вигинаю і при потребі ще раз полірую

Це електрична бор- машина, а керню твердосплавним керном

Я розумію , але заготовку в чомусь потрібно закріпити це сантиметри плюс розміри машини , взагалі наіщо вам мікроскоп , якщо машина все закриває.

2 хвилини тому, Пахомич сказав:

Я розумію , але заготовку в чомусь потрібно закріпити це сантиметри плюс розміри машини , взагалі наіщо вам мікроскоп , якщо машина все закриває.

Нічого там незакриває, наконечник машинки невеликий, до того ж все можна розвернути під потрібним кутом. Мені зручніше під мікроскопом, бо  бачу  все, що роблю, під час любої операції

12 часов назад, Пахомич сказал:

Використання дитячої робочої сили кримінал  .  Діти ваші не мають дитинства , ви заставляєте  їх працювати на зборі станків. Дитина в рабстві

Это как посмотреть . Что с того что ребенок соберет какоето количество станков . Обычно когда Папа чемто занет ребенок тоже хочет ему помочь . Так что пусть лучше так помогает .:baby:

12 часов назад, Пахомич сказал:

Використання дитячої робочої сили кримінал  .  Діти ваші не мають дитинства , ви заставляєте  їх працювати на зборі станків. Дитина в рабстві

Это как посмотреть . Что с того что ребенок соберет какоето количество станков . Обычно когда Папа чемто занет ребенок тоже хочет ему помочь . Так что пусть лучше так помогает .:baby:

21 час назад, davolodya сказал:

Є такий гарний інструмент - називається дремель, ним і роблю всю роботу з гачками, все під мікроскопом. Отвори 0,2 мм свердлю спокійно, а 0,15 мм ще непробував, хоча такі свердла теж маю

Делаю отверстие в крючках обычной швейной иглой и работает без проблем у меня и у моих учеников.:hi:.

3 хвилини тому, tolik2362 сказав:

Делаю отверстие в крючках обычной швейной иглой и работает без проблем у меня и у моих учеников.:hi:.

Я теж спочатку пробивав, сверлити сподобалося більше, і головне, швидше

Edited by davolodya

2 минуты назад, davolodya сказал:

Я теж спочатку пробивав, сверлити сподобалося більше, і головне, швидше

При пробое иглой за цепление жала лучше чем сверление сверлом хотя и иглой можно просверлить отверстие для себя любимого :IMHO1::hi:

1 хвилину тому, tolik2362 сказав:

При пробое иглой за цепление жала лучше чем сверление сверлом хотя и иглой можно просверлить отверстие для себя любимого :IMHO1::hi:

Сперечатися небуду, у мене досвід в цій справі маленький.  Відпрацював сезон просвердленим гачком, незручностей непомітив, жало невисковзує з гачка, тримається добре. 

28 минут назад, davolodya сказал:

Сперечатися небуду, у мене досвід в цій справі маленький.  Відпрацював сезон просвердленим гачком, незручностей непомітив, жало невисковзує з гачка, тримається добре. 

Если нет сверл под рукой то мой метод пригодится людям не имеющих такого инструмента как бур машинка и сверла а обычная швейная игла найдется у каждого в хозяйстве .:IMHO1:для материала для крючков использую инсулиновые иглы  которые модно приобрести в любой аптеке .И людям которым нужно сделать кючек ненужно сильно заморачеваться .:hi:

11 хвилину тому, tolik2362 сказав:

Если нет сверл под рукой то мой метод пригодится людям не имеющих такого инструмента как бур машинка и сверла а обычная швейная игла найдется у каждого в хозяйстве .:IMHO1:для материала для крючков использую инсулиновые иглы  которые модно приобрести в любой аптеке .И людям которым нужно сделать кючек ненужно сильно заморачеваться .:hi:

Проблема в тому, що сучасні швейні  голки  китайські, вони досить м*які  і для цієї роботи негодяться, бо зразу тупляться, треба шукати колишні . 

Кому треба гачки, але щоб незаморочуватися, то простіше купити готові

2 минуты назад, davolodya сказал:

Проблема в тому, що сучасні швейні  голки  китайські, вони досить м*які  і для цієї роботи негодяться, бо зразу тупляться, треба шукати колишні . 

Кому треба гачки, але щоб незаморочуватися, то простіше купити готові

Обычно с крючком в самый ненужный момент происходит что то и покуда его найдешь где купить и покуда прийдет крючек я за 15 минут изготовлю крючек который будит работать не хуже купленного .А за зиму себе  делаю несколько крючков  не спеша получая от этого удовольствие и одной китайской иглы мне хватает для изготовления этих отверстий .:hi:

17 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Обычно с крючком в самый ненужный момент происходит что то и покуда его найдешь где купить и покуда прийдет крючек я за 15 минут изготовлю крючек который будит работать не хуже купленного .А за зиму себе  делаю несколько крючков  не спеша получая от этого удовольствие и одной китайской иглы мне хватает для изготовления этих отверстий .:hi:

Ніколи незадумувалися, можливо з гачками щось  трапляється по тій причині, що голки від шприца, з яких робите гачки, занадто ніжні?  Гачки роблю з нержавіючого дроту діаметром 0,6 мм, вони досить жорсткі, щоб їх випадково погнути або зламати, треба постаратися

Edited by davolodya

22 часа назад, davolodya сказал:

Ніколи незадумувалися, можливо з гачками щось  трапляється по тій причині, що голки від шприца, з яких робите гачки, занадто ніжні?  Гачки роблю з нержавіючого дроту діаметром 0,6 мм, вони досить жорсткі, щоб їх випадково погнути або зламати, треба постаратися

Вот как раз с крючками с иглы и не чего не происходит работают на ура без проблем хотя в запасе лежит пара тройка вертральных и жальных крючков :IMHO1:

Для тех кто интересуется станками . Станки от Виталия Липатова . На аграрной выставке .

20191029_135835.jpg

18 минут назад, koste сказал:

Для тех кто интересуется станками . Станки от Виталия Липатова . На аграрной выставке .

20191029_135835.jpg

Это та выставка, что 29 , 30 и 31 числа проводится на МВЦ, что находится в Киеве на Броварском проспекте 15 ????:hmm:

43 минуты назад, Фанат сказал:

Это та выставка, что 29 , 30 и 31 числа проводится на МВЦ, что находится в Киеве на Броварском проспекте 15 ????:hmm:

Да . :)

2 часа назад, koste сказал:

Да . :)

Я там был вчера. Буду 31 числа. Многие привезли свою продукцию: Мелиса 93, АВВ100, Бистар,Лысонь, Смак меду. Есть стенд Медовой биржи и BAYER. Сделал фото. Будет свободное время, так загружу. Есть линии по распечатке рамок.:hmm:Но цена низкая на мед на закупке и это .... не особо привлекает выложить денежку...:dntknw: А посмотреть можно. А уж на станки по осеменению, так это в самую последнюю очередь.:hi:

58 минут назад, Фанат сказал:

Я там был вчера. Буду 31 числа. Многие привезли свою продукцию: Мелиса 93, АВВ100, Бистар,Лысонь, Смак меду. Есть стенд Медовой биржи и BAYER. Сделал фото. Будет свободное время, так загружу. Есть линии по распечатке рамок.:hmm:Но цена низкая на мед на закупке и это .... не особо привлекает выложить денежку...:dntknw: А посмотреть можно. А уж на станки по осеменению, так это в самую последнюю очередь.:hi:

Ну тут каждому свое.:)

Был, стоял ,смотрел. Больше всего народа было возле мелкого инвентаря АВВ 100. Покупали стамески, заслонки, маски и т.д. всякую дребедень. Могу сказать , сто сколько не ходил практически никого не видел возле стенда Медовой биржи, стенда Липатова и стенда где тёрся Фадеев со своими 6- Ти рамочниками ППС.Так что каждому свое. Меогонки тоже смотрели , но я лично не видел чтобы покупали. Ещё минус слабая реклама ,что будут предоставлены на выставке пчелоинвентарь. Людишки толпились возле меда и изредка покупали. Покупали очень редко медовое вино. Культуры потребления меда нету вообще у нас.Кстати купил щётку сметать пчел себе за 40 грн двухрядную, натуральную и два маркера маток метить по 60 грн /шт, шпатель для переноса личинок за 25 грн и стамеску"козья ножка" за 40 грн. Развернулся и ушел.:blink:

Edited by Фанат

интересны апарат, я уже себе в лабораторию такой сделать хочу

https://www.apis-brausse.de/homogene-spermamischtechnik

8 часов назад, Фанат сказал:

Был, стоял ,смотрел. Больше всего народа было возле мелкого инвентаря АВВ 100. Покупали стамески, заслонки, маски и т.д. всякую дребедень. Могу сказать , сто сколько не ходил практически никого не видел возле стенда Медовой биржи, стенда Липатова и стенда где тёрся Фадеев со своими 6- Ти рамочниками ППС.Так что каждому свое. Меогонки тоже смотрели , но я лично не видел чтобы покупали. Ещё минус слабая реклама ,что будут предоставлены на выставке пчелоинвентарь. Людишки толпились возле меда и изредка покупали. Покупали очень редко медовое вино. Культуры потребления меда нету вообще у нас.Кстати купил щётку сметать пчел себе за 40 грн двухрядную, натуральную и два маркера маток метить по 60 грн /шт, шпатель для переноса личинок за 25 грн и стамеску"козья ножка" за 40 грн. Развернулся и ушел.:blink:

То ты поздно пришол .:umora:Наченающих всегда на таких мероприятиях много . Ну и им не до автомотических медогонок .

47 минут назад, Виталий Овчарук сказал:

интересны апарат, я уже себе в лабораторию такой сделать хочу

https://www.apis-brausse.de/homogene-spermamischtechnik

Да давай делай после раскажешь что получится .:)

Обратил внимание на шприц . У них он цельный ,у нас смотрю используют разнесенный . С чего бы так .:hmm:

11 година тому, koste сказав:

Да давай делай после раскажешь что получится .:)

Обратил внимание на шприц . У них он цельный ,у нас смотрю используют разнесенный . С чего бы так .:hmm:

буду делать проще чем на видео, мотор от микроволновки + миксер + пробирка эппендорф.
вот еще одно видео, правда только его демо версия но тоже полезно ознакомится
http://www.imkerei-technik.de/Videos/Brausse/brausse.htm  

В 01.11.2019 в 23:24, koste сказав:

есть ряд причин:
1. дешевле чем несколько шприцов
2. безопаснее (у меня вставка капилляра идет в пенную резину и если зацепишь вдруг - не сломаешь капилляр)
3. дезинфекция и сборка одного шприца, а не нескольких.
4. мне лично удобнее работать крупным колесиком, нежели мелким на шприце типу европейских (рука меньше устает при долгой работе)
5. Удобнее подача спермы происходит, так как не нужно крутить шприц вставленный в станок (руку необходимо поднять к шприцу и держать навесу) , а рука лежа на столе спокойно крутит колесо шприца стоящего на столе.