Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам ! Есть ли кто реально на украине даным способом пользуется ? Прикупил пару шприцов по 5 микролитров каждый ( швейцарский ) и капиляров стекланых 400 штук вместимость капиляра 100 микролитров- готовлю переходник со шприца на стекло капиляра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется,Вы будете первым реально практикующим инструменталистом.Предвижу успех данного мероприятия и готов записаться в очередь на маток именно ИО-ния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам ! Есть ли кто реально на украине даным способом пользуется ? Прикупил пару шприцов по 5 микролитров каждый ( швейцарский ) и капиляров стекланых 400 штук вместимость капиляра 100 микролитров- готовлю переходник со шприца на стекло капиляра
А остальное оборудование? Говорят, что очень нужен стереомикроскоп, без него никак. Я планировал в минувшем сезоне попробовать с обычным микроскопом, но "ход не дошел" пока. Желаю успехов! Запишите меня в очередь на обучение, если такое предполагается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскоп уже в дороге - едет МБС 15 стерео бинокулярный Осталось механику крючков и захвата решить на платформе Свет от галогенки стоматологоа для фотополимерных пломб - только нюанс вместо галогенки набор светодиодов подает луч по стекловолокну - свет холодный и есть стветофильтры а то он как правило синий а нам набо белый спектр Вчера подарили ванночку ультразвуковой очистки -200 эвриков секономил :) Привод шприца остался крепеж к направляющей! Первый ведь Гайдар- так что под лавры неуспел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashika

Надеюсь в конце ознакомите нас со своим устройством и поделитесь опытом. :):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не жадный :) Почитываю на ночь историю форума пчеловод инфо раздел тот самый про ио бегу за капилярами в больницу и надеюсь отца своего по поводу механики потормошить - вместе делаем две головы лучше :) бутылку стерилиума раздобыл за кофе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обучение- Гайдар с девушкаи вроде в польшу ездил спрошу Аллу Кизман - она у него ио делает - Гадар для энтого дела даже постройку сделал на два этажа комната примерно 3*3 метра с видом на огород и яблоня прям возле балкона -яблоки вкусные сам проверял :) подробности послезавтра - бегу проверить пару семей , докармливал на зиму ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Фильм по инструментальному осеменению маток, много видно, хотя ничего не понятно. Там еще много чего есть интересного. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Для раскачки темы набор фоток накопаных в итернете http://picasaweb.google.ru/mdivinity/InsemenatiomTools#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раскачки темы

Хех, трудно эту тему раскачать, ибо практиков в Украине наверно на пальцах рук можно пересчитать, а таких чтоб еще и на форуме отметились так вообще.. раз, два... По ИО есть у меня три фильма, в одном ну во всех деталях показано и рассказано как делать и какая оборудка нужна. Я думаю это дело посильное но уж если ввязаться то только это направление активно продвигать. Я б как пасечник с большим удовольствием взял даже за 50 евро такую матку для племенных целей. А если в полной мере подтвердятся исследования по слоистой структуре спермы и выходу ее по ЛИФО так вообще не паханная целина для племенной работы и новых технологий пчеловождения. Так что вперед Mashika. Ну а мы уже "по знакомству" будем к вам за матками ездить :) ЗЫ. Из того что слышал, Егошин тоже о ИО очень серьезно думает, дошло ли до практики спрошу как увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, трудно эту тему раскачать, ибо практиков в Украине наверно на пальцах рук можно пересчитать, а таких чтоб еще и на форуме отметились так вообще.. раз, два... По ИО есть у меня три фильма, в одном ну во всех деталях показано и рассказано как делать и какая оборудка нужна.
Ещё пару фильмов.
Кстати поляки утверждают, что они производят 90% искуственно осеменёных маток а весь остальной Мир только 10%. Ещё интереснее, что у их есть более 40 фирм занимающихся ИО. и продажей маток. И ещё интереснее, что рядовому пчеловоду эти матки достаются бесплатно. Порядок такой. Есть сертифицированные государством матковыводные пасеки. Они под надзором государства по породности и болезням. Если пчеловод взял матки с такой пасеки то он платит своими деньгами а после документы подтверждающие покупку несёт в свой местный союз пчеловодов. Союз эти документы предоставляет государству и получает стоимость маток со специального фонда 50% его это деньги Евросоюза а 50% это деньги польского государства. Местный Союз пчеловодов эти деньги отдаёт пчеловоду назад. Правда тут бывает по разному. Один Союз отдаёт 100% другой оставляет на своё развитие до 10%, это как члены Союза решат на своём собрании. Обычная цена пользовательской матки 40 злотых = 12дол. репродуктивной - 150 злотых = 50 дол. Но это приблизительные цены. Бывают колебания :) при разговоре с матководами - слышал, что они готовы обучить группу русскоязычных - конечно за деньги :) Думаю можно найти матковода со знанием русского или даже украинского языка. Главное желание и деньги :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при разговоре с матководами - слышал, что они готовы обучить группу русскоязычных - конечно за деньги :) Думаю можно найти матковода со знанием русского или даже украинского языка. Главное желание и деньги :IMHO1: Про это самое неплохо бы в личку пообщатся надеюсь что будем ехать по сему адресу ? ?elk?w Kolonia, Akacjowa 57 Siedlce mazowieckie 08-110 Siedlce Сами фильмы есть в том числе полная версия с сюзаной кобей - 25 евриков тянет но уже есть - спасибо пчелоторенту и остальные есть Думаю что лозунг даеш станок ио на каждую пасеку скоро вывесим :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это самое неплохо бы в личку пообщатся надеюсь что будем ехать по сему адресу ? ?elk?w Kolonia, Akacjowa 57 Siedlce mazowieckie 08-110 Siedlce
Не обязательно по этому адресу :) Хотя Пани Мария тоже говорила что могла бы обучить, но с языком не знаю - могут быть проблемы. Мне пару лет назад о группе рускоязычных говорили в техникуме пчеловодства в Пщелей Воле это 17 км от Люблина , думаю к Украине ближе. Да и преподователей много - возможно даже украинского происхождения найти если поискать- мог бы быть переводчиком. У их много где учат, но после учёбы надо типа госэкзамена пройти и в случае успеха дадут гос. диплом и номер осеменатора. Обучение вроде 2 месяца. Собственно у вас госудрство помогает пчеловодам. Думаю еслиб столь авторитетное лицо как Гайдар ходатайствовало бы то запросто могли бы человек 5 отправить на учёбу за государственный счёт. Это копейки стоило бы. :IMHO1: А для молодёжи возможность получить очень перспективную профессию. Я читал на польском форуме, что у их молодой осеменатор работающий по найму на пасеке за сезон может заработать на хорошую машину. Ну это конечно -ЕСЛИ МОЖЕТ :) Обычно платят им какой то процент от проданных маток. Если подобрать курсанта со знанием языка польского то вообще учёба без проблем. :ay: можно самому договориться с техникумом и просто вписаться в ту группу которую они каждый год на лето набирают. У меня нет там дружеских отношений :( однако знакомые немножко есть :) если хотишь конкретно обговорить то пиши в личку - с удовольствием помогу -пора в СНГ иметь ИО маток :IMHO1:
Думаю что лозунг даеш станок ио на каждую пасеку скоро вывесим
это лишнее :IMHO1: достаточно если у всех пчеловодов будет возможность купить пару племенных маток в год с точно известным происхождением :) ИО имеет много нюансов которые на медовой пасеке почти невыполнимы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раскачки темы набор фоток накопаных в итернете

Видео заинтерисовало. Не увидел бы своими глазами, не поверил бы что матка задом пятится! ;) При ловле матки пользуюсь колбой, там есть стеклянная трубка, по которой матка выходит из колбы в клеточку. Так не раз видел усилья матки развернутся в этой трубке, чтобы возвратится назад, но чтобы пятилась!!! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам ! Есть ли кто реально на украине даным способом пользуется ? Реально занимался три года результат получил, но сбыт маток слабый поэтому занимаюсь только для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам ! Есть ли кто реально на украине даным способом пользуется ? Реально занимался три года результат получил, но сбыт маток слабый поэтому занимаюсь только для себя.

И Вам, конечно, здравствуйте! :hi: Я так понял вы именно тот практик, которого в эту тему долго ждали :) Как вы выполняете ИО? с какими породами работаете? какой результат получили? какая стоимость ИО матки у вас и в какие источники давали рекламу? (потому как слабо верится что отсутствует спрос если вы предоставляете качественный плем материал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам ! Есть ли кто реально на украине даным способом пользуется ?

Похоже, что уже проявился один. Из Мариуполя... ;)
Реально занимался три года результат получил, но сбыт маток слабый поэтому занимаюсь только для себя.

Так поведайте хоть что-то про результат. Интересно было бы посмотреть на чём он достигнут... А там глядиш и желающие приобрести тот результат найдутся. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам, конечно, здравствуйте! :hi:
Я так понял вы именно тот практик, которого в эту тему долго ждали :)
думаю самоучкой трудно постигнуть все тонкости. А если будет хотя бы 20% брака то на рынок нет смысла выходить. Только курсы у успешных матководов с ИО могут дать результат и то без 100% гарантии :blink: Как в любом деле - не у всех хорошо получается :IMHO1: Хотя бывают великие самоучки - известно из истории. Но это редкость и многие годы труда. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote na Я так понял вы именно тот практик, которого в эту тему долго ждали :) думаю самоучкой трудно постигнуть все тонкости. Как в любом деле - это редкость и многие годы труда. Одним шприцом и бинокулярным микроскопом не обойтись :) Вы правы это не каждому дано, да и не для каждого региона Украины. Пишите email-donpgela@mail.ru поделюсь. Тел. +380913083359

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите email-donpgela@mail.ru поделюсь.

А что ж здесь нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите email-donphela@mail.ru поделюсь.

А что ж здесь нельзя?
Сдесь работаюст, акулы бизнеса,а я не конкурент:) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне ведомо Левша институтов не кончал и "вісшіх" школ тоже по сему самоучки часто стоят в ровень профессуре и от етого не комплексуют при минимальной теории делают огромную практику Про польшу вариант обговаривался но получить визу у поляков - это просто "жах" проще через Венгрию Мыкола- примерная стоимость курса обучения в польше ? ( при условии не покупки оборудования) потому что поляки часто навязывают оборудование а без него учить нехотят,,, Заодно с паном Станиславом чай поганяем :) У Петера Шлея - цена просто космос по нашим меркам но обучение он проводит бесплатно лишь покупай станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про польшу вариант обговаривался но получить визу у поляков - это просто "жах" проще через Венгрию Мыкола- примерная стоимость курса обучения в польше ? ( при условии не покупки оборудования) потому что поляки часто навязывают оборудование а без него учить нехотят,,, Заодно с паном Станиславом чай поганяем :) У Петера Шлея - цена просто космос по нашим меркам но обучение он проводит бесплатно лишь покупай станок.
уважаемые не станке дело ,Мичуриных у нас и так много развелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле матки пользуюсь колбой

Якщо не важко дайте, будьте ласкаві фото і приблизні розміри. Ніколи таких в магазинах не зустрічав, хоча чув про них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне ведомо Левша институтов не кончал и "вісшіх" школ тоже по сему самоучки часто стоят в ровень профессуре и от етого не комплексуют при минимальной теории делают огромную практику Про польшу вариант обговаривался но получить визу у поляков - это просто "жах" проще через Венгрию Мыкола- примерная стоимость курса обучения в польше ? ( при условии не покупки оборудования) потому что поляки часто навязывают оборудование а без него учить нехотят,,, Заодно с паном Станиславом чай поганяем :) У Петера Шлея - цена просто космос по нашим меркам но обучение он проводит бесплатно лишь покупай станок.
на сколько мне известно, у вас не стоит цель десятилетиями постигать то, что можно за два месяца :) Визу в Польшу? какие проблемы? :dntknw: даже челноки шастают постоянно. А если официально заявить визу для обучения- обмена опытом то можно на условиях которые вас приятно удивят :IMHO1: Я не знаю примерную стоимость. В принципе на ихнем форуме пчеловодов было где то но надо искать. Я честно говоря сам подумывал лет десять назад :) там чего то вполне приемлемого было и с проживанием. В любом случае эта стоимость мизерная по сравнению с стоимостью тех ошибок на которых придётся учиться :IMHO1: Думаю если учиться в учебном заведении то ничего навязывать не будут. Станислав - авторитет даже в польских официальных кругах пчеловодных. Думаю еслиб были конкретные желающие то Станислав помог бы гораздо больше чем могу я. Но Станиславу 83 года, захочет ли он взять на себя все согласования, звонки и письма?. Хотя он кажется родом со Львова. Поможет землякам. Хорошо бы, чтоб с вашей стороны был человек знающий польский язык. Кстати у польских учебных заведений есть какие то программы по обучению чужестранцев. Если пойдёт по этой программе то вообще будет всё без проблем. :az: Да и Украина то в ЕС, то в НАТО стремится. :af: должно быть без проблем с украинцами- с обучением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Инструментальное осеменение маток (ИОМ)
  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...