Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

Для загального ознайомлення , за твердженням Сюзани Кобей щоб матка зачервила суцільний розплід її досить набрати в сперматеку 100тс. сперматозоїдів . так , що засів матки не означає її якість.
Мне нечего сказать по этому поводу, причины смены маток думаю до конца не изучены даже в институтах пчеловодства, а я пока новичок как в и.о. так и во многих других сверах касающихся пчеловодства, и могу лишь наблюдать за своими семьями и матками. Наверняка у разных пород ситуация со сменой тоже отличается. Если я не ошибаюсь, Немцы применяют подрезание крыльев и по моему почередно в один год левое в другой правое (не помню только у маток И.О. или островных тоже). А вот возникают ли у них проблемы со сменой маток, мне не известно может кто-нибудь просветит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для загального ознайомлення , за твердженням Сюзани Кобей щоб матка зачервила суцільний розплід її досить набрати в сперматеку 100тс. сперматозоїдів . так , що засів матки не означає її якість.
Мне нечего сказать по этому поводу, причины смены маток думаю до конца не изучены даже в институтах пчеловодства, а я пока новичок как в и.о. так и во многих других сверах касающихся пчеловодства, и могу лишь наблюдать за своими семьями и матками. Наверняка у разных пород ситуация со сменой тоже отличается. Если я не ошибаюсь, Немцы применяют подрезание крыльев и по моему почередно в один год левое в другой правое (не помню только у маток И.О. или островных тоже). А вот возникают ли у них проблемы со сменой маток, мне не известно может кто-нибудь просветит?
Ви займаєтесь заплідненням маток,чи жанглюванням?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, За флуд в теме и за высказыванмя типа

Ви займаєтесь заплідненням маток,чи жанглюванням?

будете забанены без предупреждения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви займаєтесь заплідненням маток,чи жанглюванням?
Пахомич! Поскольку тема называется Инструментальное осеменение маток а мы обсуждаем подрезание крыльев и последующую за этим тихую смену маток, я немножко повернул обсуждение к теме И.О. на форуме есть люди которые более тесно сталкивались как с самими Немцами(матководами) так и с ихними матками как И.О. тапк и Е.О.Если я обратился с вопросом к тем кто пользовался немецкими матками инструменталками, режут ли им крыло или нет и если режут то как часто семьи с такими матками тянут маточники т.с. не вижу в этом никакого жонглирования Пока я читал на одном из форумов что крыло подрезал островным маткам Сергей Прокудин и то по собственной инициативе но какие последствия этой операции мне не известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, Немцы применяют подрезание крыльев и по моему почередно в один год левое в другой правое (не помню только у маток И.О. или островных тоже)

Oleg Kihno, Это процедура не обязательная .как для маток ИО так и для маток островного спаривания. Переведите кто нибудь пожалуйста! :hi:
Мможливо ви ще скажете що ви володієте 100% І.О. і що ви інтегровані в європейську селекцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мможливо ви ще скажете що ви володієте 100% І.О. і що ви інтегровані в європейську селекцію. "Возможно, вы еще скажете, что владеете ИО на 100% и что вы интегрированы в систему европейской селекции" перевод почти дословный. maxdmi, Сергей, ты относительно хорошо законсперировался и многие не знают о твоих нароботках в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод почти дословный.

Брониславович, Генадий спасибо за перевод . :hi: Тема очень интересная для меня , но есть конечно небольшое неудобство ....сложность в прочтении с перехода в сообщениях с языка на яхык .
что владеете ИО на 100%

Пахомич, Каждый наверное стремится к этому показателю :IMHO1:
інтегровані в європейську селекцію.

как понять суть слова інтегровані ведь значения этого слова очень разнообразны , и зависят от области применения :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Oleg Kihno, Это процедура не обязательная .как для маток ИО так и для маток островного спаривания.
То что не обязательно-понятно, а вообще как, практикуется или категорическое нет.?Если по причине подрезания крыла пчелы могут менять маток, то думаю опытные матководы наотрез отказались бы от этой процедуры. Меня этот вопрос волнует так как хочется докопаться до истины, ведь часть моих маток И.О. пчелы заменили а я крылья резал в обязательном порядке(что бы не гадать вдруг матка по недосмотру прскочила, через решетку или еще чего-то . Молодые они шустрые :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще как,

Oleg Kihno, Всё зависит от того у кого берёшь и о чём договариваешься ,отрезать матке крыло не так уж и сложно ,хоть тогда когда она в наркозе . хоть в семье уже сеящей.У каждого есть определённая цель ,и все ее преследуя выполняют ряд мероприятий.Но с таки любое вмешательство в экстерьер матки пчёлы воспринимают не однозначно одинаково .в одном случае могут начать смену .в другом просто не заметят этого обрезанного крыла. Пчёлы это не познанный мир , и делать утвердительные умозаключения по каким то предположениям думаю не стоит , у каждого конечно есть своё мнение ,и свой опыт по этому поводу. теперь на счёт дооблёта , это очень редко ,если всё правильно было сделано.На счёт решёток ,так они просто необходимы на воспиталках, на всех племенных , на всех матках ИО,для того , что бы не могла шальная матка залететь с облёта ,или случайный рой или роёк из нука залететь в племенную семью . ценную для вас.Ну и только потом как преграда для вылета матки на доосеменения.Если вы ввели достаточное количество спермы , то ни какая матка не пойдёт на дополнительное осеменение.Тех маток которые осеменяются одним трутнём конечно лучше подрезать крыло, и поставить решётку для того , что бы матка не могла выползти за пределы улья.. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты относительно хорошо законсперировался

Брониславович, Да это не я :) почему то у меня изменились все данные ..... :dntknw: !внимания на это я не особо заостряю , так так так , пусть будет как написано .
в этом направлении.

работы...работы очень много ещё предстоит сделать :az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то у меня изменились все данные
Давай помогу исправить. Действительно, данные не соттветствуют действительности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще как,

Oleg Kihno, Всё зависит от того у кого берёшь и о чём договариваешься ,отрезать матке крыло не так уж и сложно ,хоть тогда когда она в наркозе . хоть в семье уже сеящей.У каждого есть определённая цель ,и все ее преследуя выполняют ряд мероприятий.Но с таки любое вмешательство в экстерьер матки пчёлы воспринимают не однозначно одинаково .в одном случае могут начать смену .в другом просто не заметят этого обрезанного крыла. Пчёлы это не познанный мир , и делать утвердительные умозаключения по каким то предположениям думаю не стоит , у каждого конечно есть своё мнение ,и свой опыт по этому поводу. теперь на счёт дооблёта , это очень редко ,если всё правильно было сделано.На счёт решёток ,так они просто необходимы на воспиталках, на всех племенных , на всех матках ИО,для того , что бы не могла шальная матка залететь с облёта ,или случайный рой или роёк из нука залететь в племенную семью . ценную для вас.Ну и только потом как преграда для вылета матки на доосеменения.Если вы ввели достаточное количество спермы , то ни какая матка не пойдёт на дополнительное осеменение.Тех маток которые осеменяются одним трутнём конечно лучше подрезать крыло, и поставить решётку для того , что бы матка не могла выползти за пределы улья.. :IMHO1:
Поддерживаю Ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Если вы ввели достаточное количество спермы , то ни какая матка не пойдёт на дополнительное осеменение.

С вашых слов я понял, что достаточно ввести матке 8 мм. куб. спермы отобраной от трута воспытаного в полноценной семе при полноценном обеспеченыи кормами мы гарантовано получим 100% положительный реультат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашых слов я понял,

нет не правильно поняли . Это совершенно разные цели , и разные задачи ,при таком осеменении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашых слов я понял,

нет не правильно поняли . Это совершенно разные цели , и разные задачи ,при таком осеменении
Если не правильно тогда как правильно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Пахомич @ 30.9.2013, 20:43) інтегровані в європейську селекцію. * как понять суть слова інтегровані ведь значения этого слова очень разнообразны , и зависят от области применения opr06K9M.gif opr06K93.gif

Пахомич, У вас манера общения такая? Не отвечать на вопросы , или точнее на те вопросы на какие вам не хочется отвечать ,при этом слышать ответы на свои задаваемые почемучки
Давай помогу исправить.

Миша спасибо!!
Действительно, данные не соттветствуют действительности...

ну ты ж сам знаешь , что не всегда действительность сопоставима с заявляемыми данными :)ИСПРАВЛЯЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для загального ознайомлення , за твердженням Сюзани Кобей щоб матка зачервила суцільний розплід її досить набрати в сперматеку 100тс. сперматозоїдів . так , що засів матки не означає її якість.
Можно уточнить конкретный источник этой цитаты? Хотелось бы разобраться детальнее. Если всё так и есть, то это утверждение, наверное, можно применить и к маткам ЕО? Практически - молодая матка сеет сплошной расплод, матковод реализовывает её клиенту, а у неё в сперматеке может быть всего 100 000 сперматозоидов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить конкретный источник этой цитаты? Хотелось бы разобраться детальнее. Если всё так и есть, то это утверждение, наверное, можно применить и к маткам ЕО? Практически - молодая матка сеет сплошной расплод, матковод реализовывает её клиенту, а у неё в сперматеке может быть всего 100 000 сперматозоидов?

Це повідомив мені учень Сюзани Кобей американський волентер Джеральд Берчет в особисті розмові. Матка нуклеусна і матка І.О нічим не відрізняються. Просто одна контрольована, а друга ні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це означає повноціна на рівних з західними селекціонерами співраця по створенню нових ліній в Європі. .Ящо слово інтеграція не підходить ,то на тому і зупинимось.Я відповів як розумію інтеграція, надіюсь і на вашу відповідь. Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

Пахомич, Вы умышленно отвечаете мне на украинском языке ,подчёркивая этим не уважение лично ко мне? или ко всем кто задает вам на русском?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, хорош флудить. Если есть что сказать по теме - говорите. Ваши иронические высказывания начинают раздражать. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу растворов пока ничего не удалось выяснить. Одна фирма которая расположена от меня совсем рядом, находится в квартире жилого дома. Я туда не попал(домофон) общался только по телефону, уже дважды обещали перезвонить, при том что про свои растворы я даже не заикался, попросил ответить есть ли у них самые основные составляющие и приблизительно назвать цену, пока все еще смотрят по каталогу :dntknw: На следующей неделе займусь переговорами с другой фирмой "НВП"АЛЬФАРУС", у них вроде реактивы собственного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

teplov Очень рад был встретиться, станочек супер , если бы начал делать заново то делал бы такой же как у тебя.По растворам пока снова вникаю, скорее всего прийдется делать самостоятельно, за некоторыми реактивами мне посоветовали обратиться сюда http://ecolab.kiev.ua/index.php?cPath=1_773

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno, В формулах, что давал Николай Халенков есть ошибка. Обещал со мной связаться и дать правильные формулы для растворов. Так что ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno, В формулах, что давал Николай Халенков есть ошибка. Обещал со мной связаться и дать правильные формулы для растворов. Так что ждемс...
Да похоже на то, по крайней мере в некоторых буферах пропорции не соответствуют, возможно еще что-то? Буду очень признателен если поделитесь информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kihno, спасибо за похвалу :ah: . А что если в Польше заказать раствор, к примеру здесь http://www.iitd.pan.wroc.pl/pl/PChO/ доставка в Украину без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Инструментальное осеменение маток (ИОМ)
  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...