Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

12 години тому, koste сказав:

А чего такого хорошего в ее шприце ?

зроблений якісно, дозування сперми настраюється.
З мінусів я вважаю - завеликий, не на кожен станок стане. Ну і ціна звісно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ліпатов Віталій сказал:

зроблений якісно, дозування сперми настраюється.
З мінусів я вважаю - завеликий, не на кожен станок стане. Ну і ціна звісно...

Как по мне то сложный . bild_4.jpgПедположим что стекляный капиляр разбил ,в разгар сезона . И все ,не так быстро его достанешь . Ну и явно не изделие для масс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, koste сказал:

Как по мне то сложный . bild_4.jpgПедположим что стекляный капиляр разбил ,в разгар сезона . И все ,не так быстро его достанешь . Ну и явно не изделие для масс .

В принципе нет ничего сложного в изготовлении.

Даст Бог за зиму сделаем что - нибудь по лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, andrey88055 сказал:

В принципе нет ничего сложного в изготовлении.

Даст Бог за зиму сделаем что - нибудь по лучше.

Бог в помощь .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, andrey88055 сказал:

В принципе нет ничего сложного в изготовлении.

Даст Бог за зиму сделаем что - нибудь по лучше.

Не маю навіть сумніву. У нас є майстри навіть крутіші. Віталій Ліпатов зробив класнячий станок. Я б ніколи не міг би подумати що він так за такий короткий термін, просунеться далеко. Тому бажаю Вам щиро успіху, буду щиро за Вас радіти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

Как по мне то сложный . bild_4.jpgПедположим что стекляный капиляр разбил ,в разгар сезона . И все ,не так быстро его достанешь . Ну и явно не изделие для масс .

Це реально лишнє, звичайний шприц найкраще. По обертах рахувати, скоріше помилишся ніж коли мітки на капілярі. Хто осіменяє зрозуміє. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teplov сказал:

Це реально лишнє, звичайний шприц найкраще. По обертах рахувати, скоріше помилишся ніж коли мітки на капілярі. Хто осіменяє зрозуміє. 

Все верно . Чем проще тем лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой станок но шприц я бы сделал выносной   :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2019 в 10:53, tolik2362 сказал:

Самый простой станок но шприц я бы сделал выносной   :hi:

 

Это не самый простой. Где-то выкладывались фото станка так там одна небольшая пробирка в качестве канюли с крючком и пинцет в придачу.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Форумчане!

Хотелось бы узнать у бывалых селекционеров, можно ли использовать для ИО трутней от рабочих пчел-трутовок?

Спасибо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, andrey88055 сказал:

Это не самый простой. Где-то выкладывались фото станка так там одна небольшая пробирка в качестве канюли с крючком и пинцет в придачу.:umora:

Самый простой в изготовление .А конюля  с пинцетом и крючком  действительно самый простой но самый сложный в работе :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Fredd сказал:

Здравствуйте Форумчане!

Хотелось бы узнать у бывалых селекционеров, можно ли использовать для ИО трутней от рабочих пчел-трутовок?

Спасибо? 

Можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teplov сказал:

Можна.

Спасибо! В интернете мало информации, читал, что от рабочих пчелок-трутовок рождаются лишь только недоразвитые, неполноценные трутни, которые не могут оплодотворить матку. Но подробных экспериментов не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ще немає маток ІО? Тоді ми їдемо до вас:) 

Дякуючи(друг, пасічник і просто хороша людина)  @zapivan :hi: отримали кілька маток (карпатка) контрольованого парування з використання інструметального осіменіння 

Скачать видео

b822d5ee-9559-4efe-a02d-d6b5c2f92532.thumb.jpg.596ed7e589b03490ff1f70e4345afdde.jpg одна з комбінацій 65 на Захар( інша партія була 7 на Захар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MIM (Мішаня Майгутяк) сказал:

У вас ще немає маток ІО? Тоді ми їдемо до вас:) 

Дякуючи(друг, пасічник і просто хороша людина)  @zapivan :hi: отримали кілька маток (карпатка) контрольованого парування з використання інструметального осіменіння 

Скачать видео

b822d5ee-9559-4efe-a02d-d6b5c2f92532.thumb.jpg.596ed7e589b03490ff1f70e4345afdde.jpg одна з комбінацій 65 на Захар( інша партія була 7 на Захар)

Запліднення в вересні, зараз половина листопада тож інтересно , як там матки? Передайте другу , що непарний яйцепровід очищується не скоріше ніж через 72год. Я думав що він дійсно розвідав щось в Польщі.:hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Fredd сказал:

Спасибо! В интернете мало информации, читал, что от рабочих пчелок-трутовок рождаются лишь только недоразвитые, неполноценные трутни, которые не могут оплодотворить матку. Но подробных экспериментов не нашёл. 

Є програма в німців, де відшукують бджіл котрі чистять розплід від кліща, відбирають тих бджіл, роблять з них трутовок, і їхнім трутнем осіменяють маток. Там різниця тільки в тім що трутень з бджолиної ячейки, при вільному парувані він повноціним трутням не конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Fredd сказал:

Хата уже не Ваша и не брата, а хата принадлеже темнокоже дядя Джона!

(Шутка)

Уважаемий! Прошу простить (нет русской клавиатури), но ви поймете...

Знаю, что у вас на востоке очень уважают гостей. И стараются им угодить. Но и гость должен вести себе соответствующе, чтоби неосторожними действиями не оскорбить хазяина дома.

Мне кажется, ви забиваетесь, что ви тут гость. Поетому вспомните о восточних традициях и не шутите оскорбляя дом, в котором ви гостите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Уважаемий! Прошу простить (нет русской клавиатури), но ви поймете...

Знаю, что у вас на востоке очень уважают гостей. И стараются им угодить. Но и гость должен вести себе соответствующе, чтоби неосторожними действиями не оскорбить хазяина дома.

Мне кажется, ви забиваетесь, что ви тут гость. Поетому вспомните о восточних традициях и не шутите оскорбляя дом, в котором ви гостите...

Дай людині  оприлюднити його думку. Дай нам  можливість ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, teplov сказал:

Є програма в німців, де відшукують бджіл котрі чистять розплід від кліща, відбирають тих бджіл, роблять з них трутовок, і їхнім трутнем осіменяють маток. Там різниця тільки в тім що трутень з бджолиної ячейки, при вільному парувані він повноціним трутням не конкурент.

Какие гены получяет трутень  от пчел ? Разьве у такого недоразвитого трутня можно получить качественную сперму ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, koste сказал:

Какие гены получяет трутень  от пчел ? Разьве у такого недоразвитого трутня можно получить качественную сперму ? 

Нету там ничего, я давил ради интереса таких трутов, ни то что семени, там и органы по ходу не до развиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koste сказал:

Какие гены получяет трутень  от пчел ? Разьве у такого недоразвитого трутня можно получить качественную сперму ? 

 

3 часа назад, SVS 82 сказал:

Нету там ничего, я давил ради интереса таких трутов, ни то что семени, там и органы по ходу не до развиты. 

Вот что нашёл из инета:

?Расскажите пожалуйста о получении трутней от яйцекладущих пчел( трутовок).?

ОТВЕТ:  на самом деле , действительно, в любой нормальной пчелиной семье имеются и трутневые личинки и трутни, имеющие происхождение от пчел-трутовок. 

По данным различных авторов  в нормальной полноценной семье  даже с молодой здоровой маткой насчитывается от 1000 до 5000 ( здесь и далее я буду давать усредненные цифры ) пчел -трутовок., то есть пчел, у которых развились яичники и они откладывают трутневые яйца. Казалось бы, такое большое количество яйцекладущих пчел должно дать массу дополнительного трутня (назовем его условно-Не маточный трутень), но на практике только 7 процентов трутневых яиц имеют происхождение от трутовок, причем из них в конечном итоге превращаются в полноценного Не маточного трутня 0,12 процентов.

Почему?

Дело в том, что наши знания об устройстве пчелиной семьи пока весьма недостаточны. Мы находимся в плену наших стереотипов, привыкли, что пчелы должны чистить ячейки, кормить расплод, носить нектар и пыльцу, охранять улей итд…но насколько наши знания о пчелах соответствуют действительности?

В последнее время Апидология ( наука о пчелах) открывает все новые и новые дополнительные функции присущие пчелам и уточняет новые механизмы их реализации. Яркий пример тому-пчелы -грелки. То есть, среди рожденных пчел уже оказывается есть пчелы, функция которых от рождения и до смерти -греть гнездо. У таких пчел отсутствует соединение мышц груди и крылышек. Поэтому они могут сокращать мышцы с огромной скоростью и частотой, при этом крылья не двигаются. В результате интенсивной мышечной работы таких пчел происходит выделение огромного количества тепла, именно эти пчелы и являются основными грелками и гнезда и расплода.

Среди вновь открытых специализаций пчел  есть и понятие Пчелиной полиции.

Оказывается, часть рожденных пчел специализируется только на выполнении одной функции-отыскать и уничтожить генетически дефектный материал,  среди яиц и личинок. Именно эти пчелы отыскивают яйца и личинок так называемого Диплоидного трутня , личинок и яйца имеющие врожденные уродства( мутации), они же уничтожают львиную долю яиц и рожденных личинок трутня от яйцекладущих пчел.

Теперь понятно, что чем сильнее семья, тем больше в ней имеется пчел-полицейских, которые уничтожают трутовочные яйца.  Теперь представьте себе ситуацию, когда вы убрали матку и обрекли семью на трутовочность с целью получить якобы все фракции трутней от рабочих пчел.

Я читал статьи и даже научные работы (почему-то сплошные диссертации) авторов которые утверждали, что этот метод в их руках был успешен. Но позволю себе усомниться. И могу это обосновать.

В пчелиной популяции никогда не бывает  однородного генетического состава пчел. Давно доказано, что в семье в разные моменты  преобладают пчелы от разных отцов. Матка сеет яйца кластерами, генетическими пластами, а не гомогенной смесью. То есть ,например, в марте будут преобладать яйца от трутня А , в апреле от трутня В итд. Это-эволюционное приспособление, позволяющие расширить диапазон приспосабливаемости пчелиной семьи к изменяющимся внешним условиям.

В момент изъятия матки из семьи  неравномерность представительства в генетическом составе пчел сохраняется, и в итоге, чисто теоретически, мы можем тиражировать лишь генетическое состояние семьи в данный момент( ранее и позже оно может быть уже другим) и кто будет гарантировать, что именно в этот момент в семье есть абсолютно все генотипы отцов, которые участвовали в оплодотворении матки? То есть в данный момент времени  каких пчел будет больше  таких и трутовок будет больше. Если преобладают пчелы от отца А то они дадут большее количество трутовок по сравнению с немногочисленной популяцией пчел от отца Б. Вроде и неплохо….пропорции вроде и сохранились, что ж в том плохого?

Но это-- только теоретически. На практике  преобладающая в данный момент генетическая  фракция имеет преимущество в квадрате.  Почему? Дело в том, что она дает и большее количество яйцекладущих пчел( трутовок и, это самое главное, большее количество Пчелиных полицейских. А какая главная функция этих полицейских? Отыскивать и уничтожать чужеродный генетический материал. Есть матка или нет-они продолжают свою работу и уничтожают  яйца и потом личинок от пчел трутовок. И тут возникает интересный момент.

Оказывается яйца от пчел НЕ СВОЕЙ ПОПУЛЯЦИИ для пчелиной полиции БОЛЕЕ ЧУЖИЕ ЧЕМ ОТ СВОЕЙ!!.

То есть пчелы -полицейские от популяции А будут в первую очередь искать и уничтожать яйца от трутовок популяции Б. И наоборот-- пчелы -полицейские от популяции А будут в первую очередь искать и уничтожать яйца от трутовок популяции Б. И что в итоге? А в итоге и яиц от популяции Б будет меньше от того что самих трутовок Б меньше и эти яйца будут уничтожаться более многочисленной популяцией. Пропорция будет всегда в пользу победителей.

Вот почему представить себе, что используя трутней от пчел трутовок мы можем якобы скопировать в точности генетический материал находящийся в семяприемнике матки---идея спорная и вызывающая огромное сомнение.

Но бывают экстренные ситуации когда матка погибла и больше трутней брать не откуда ( например нет другой матки с подходящей родословной.) и мы вынуждены использовать то что есть.

В этом случае можно попытаться получить трутней от пчел-трутовок и использовать их при искусственном оплодотворении. Но и в этом случае трутня надо ВЫРАЩИВАТЬ, во первых-изъять из семьи как можно больше пчелиных сот и заменить их трутневыми. Пчелы трутовки должны червить в трутневые ячейки изначально. Для создания большей концентрации пчел трутовок на соте лучше всего несколько поджать семью( сократить). И самое главное-такая семья не способна полноценно выкормить  личинку и особенно молодого трутня. Поэтому сразу же , как только появятся трутневые личинки рамку с ними нужно изымать и ставить в другую семью на воспитание. Причем ставить такую раму следует подальше от основного гнезда. Тоесть от скопления и молодого расплода-яиц и следовательно большой концентрации пчел -полицейских. Лучший вариант в медовый корпус в колодец между запечатанным расплодом и через решетку от основной семьи. Как только личинки проклюнутся-поднять туда пару рамок с молодым расплодом для привлечения кормилиц. Семью кормить.  В исключительных случаях, когда семья-воспитательница всё-таки уничтожает трутневый засев несмотря на все наши ухищрения можно позволить трутовочной семье  кормить личинок первых два дня и затем всё-таки попытаться опять перенести их в семью -кормилицу.

В некоторых работах я встречал интересную методику. Семью, которую собираются использовать для получения трутня от трутовок разбивают на три -четыре отводка.  Как только вылупится весь пчелиный расплод отводки сжимают до состояния одной трутневой рамки ( плюс вощина если мало места) и так держат до появления пчел-трутовок и засева рамки. При засеве рамки на одну треть( не ждите что пчелы засеют все и сразу)-рамку изымают и дают на воспитание в обычную семью или семью воспитательницу( предпочтительнее) и ставят новую рамку для засева. При такой методике есть большая вероятность что вы получите все таки большее представительство генетического материала чем если бы все рамки стояли в одной семье.

Но в любом случае, в итоге вы имеете трутня от одной семьи. И количество комбинаций летальных генов будет минимальным ( и это плохо, поскольку вырастает вероятность встречи двух одинаковых летальных генов, работает принцип наоборот-чем больше комбинаций-тем лучше), поэтому даже для искусственного оплодотворения использовать таких трутней можно чисто для исследовательских целей или сразу же  получать новых маток и оплодотворять их нормальными трутнями, выращенными по всем правилам генетики.

Использовать  такого трутня при естественном оплодотворении не имеет смысла.

Можно ли использовать маток-трутовок.?

ОТВЕТ:   Лично мне такие методики не нравятся. Маток -трутовки бывают двух типов. Временные-когда берут нормальную матку и или охлаждают ее ( в холодильнике) или подвергают ее интоксикации -например длительный многократный наркоз углекислым газом), в тоге у такой матки нарушается механизм попадания спермы на неоплодотворенное яйцо и она сеет трутневые яйца.

И постоянные трутовки-как правило молодые матки умышленно или случайно не получившие должного оплодотворения.

Маток трутовок принято использовать для получения ранних трутней.. но стоит ли?

Мое отношение к этому-крайне негативное.  Дело в том что качество трутня определяется прежде всего качеством семьи в которой выращивается трутень.  В нормальных условиях трутня выкармливают НЕ ЗИМНИЕ пчелы. И. как только происходит смена зимних пчел на летних в семьях начинают закладывать трутневые ячейки и выращивать трутня , давая семье дефектную матку(матку-трутовку) мы добиваемся изменения качественного состава семьи со знаком минус. В такой семье исчезает молодой расплод, а следовательно нарушается все механизмы  феромонного взаимодействия расплод-молодая пчела-летная пчела и возможно( большинство ученых приходят именно к этому мнению) нарушаются и какие-то механизмы выкармливания и трутневого расплода. В любом случае такие семьи хуже выкармливают и затем воспитывают трутневый расплод по сравнению с обычными семьями. Кроме того. Временный трутовки рано или поздно станут нормальными матками и начнут сеять пчелиный расплод. Казалось бы хорошо. Но, как только в такой незрелой ранней не по сезону семье появится пчелиный расплод пчелы тут же бросят кормить и личинок трутня и самого молодого трутня.   В итоге мы можем получить ситуацию когда визуально трутень есть, а на практике он не докормлен, слабый и пустой….артель напрасный труд.

В матководческой практике матки трутовки используются лишь в качестве дополнительных доноров генетического материала. Пример-с осени вы выводите шесть-семь маток от нужной вам матки. Половину маток оплодотворяете. Половину-нет. В любом случае и оплодотворённая и неоплодотворенная матки дадут одинаковых трутней( у трутня нет отцов-только деды). Весной из неоплодотворенных маток создают отводки, которые постоянно подсиливают. Рано или поздно матка начинает сеять трутневые яйца( для ускорения этого можно и нужно дать матке дно-двукратный наркоз по десять минут),с этого момента в отводок с такой маткой ставят трутневую рамку( вощину).

Далее, полученный трутневый засев( ЛУЧШЕ ЛИЧИНОК), переносят на воспитание в полноценную семью с маткой-сестрой.В итоге в одной семье воспитываются родственные( но не однотипные) трутни от двух маток.  А отводок используют повторно или расформировывают.

Можно поручит такому отводку и воспитание трутня. Но в этом случае за две недели начать формировать на его основе отводок по Рутнеру, то есть довести количество рамок с пчелиным расплодом на выходе до  трех а затем как только матка засеет трутневый сот, добавить еще одну рамку с открытым расплодом плюс на выходе( можно и две с открытым но разновозрастной). Рамки добавляются с сидящими на них пчелами. Поэтому лучше формировать такой отводок в новом корпусе( чужим для всех) и матку посадить в клеточку без возможности выхода. Отводок кормят.

Использование в других случаях маток трутовок в моей практике и практике моих коллег признано нецелесообразным.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2019 в 20:58, Fredd сказал:

Здравствуйте Форумчане!

Хотелось бы узнать у бывалых селекционеров, можно ли использовать для ИО трутней от рабочих пчел-трутовок?

Спасибо? 

Можно. Но трутовку нужно готовить к этому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, koste сказал:

Какие гены получяет трутень  от пчел ? Разьве у такого недоразвитого трутня можно получить качественную сперму ? 

Є там сперма, немає навіть чого спорити. Що від бджоли що від матки, яйце однакове у всіх відношенях. І кормлять їх теж однаково. Є сила сімї, годують добре, немає то навпаки. Це перевірено, та доказано наукою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там ничего, я давил ради интереса таких трутов, ни то что семени, там и органы по ходу не до развиты. 
Все там є, і сперма теж.
Можливо вам попався незрілий трутень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, teplov сказал:

Є там сперма, немає навіть чого спорити. Що від бджоли що від матки, яйце однакове у всіх відношенях. І кормлять їх теж однаково. Є сила сімї, годують добре, немає то навпаки. Це перевірено, та доказано наукою.

От пчел трутовок трутни недоразвитые ,не думаю что от таких трутней чтото  можно получить . Другое дело когда от нормальной матки от переохлаждения получяют трутней .

Есть семьи с хорошими матками от каторых проблемно получить трутней . Так как матка не продуцырует трутневого расплода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...