Перейти к содержанию

Акация белая


sij

Рекомендуемые сообщения

Семена акации через двое суток, после обработки кипятком.
Яка тривалість обробки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка тривалість обробки?

2-3 сек (смотрите сообщение №48)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі повідомлення про способи черенкування переніс в цю тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена акации через двое суток, после обработки кипятком.

И вот через неделю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Коллеги может кто- нибудь подскажет как можно спрогнозировать начало цветения Б. Акации хотя бы за один месяц.Смотрел сегодня свои пасечные журналы за 20 лет хотел найти какую- нибудь закономерность,но так и не смог.А разница получается большая;ранний срок зацветания 16.05.1996 и 2010г. поздний срок 30.05. 1993 и 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сегодня свои пасечные журналы за 20 лет хотел найти какую- нибудь закономерность,но так и не смог.А разница получается большая;ранний срок зацветания 16.05.1996 и 2010г. поздний срок 30.05. 1993 и 2009г.

А какой сдвиг у вас по каждому году в цветении от начала зацветания орешника, мать-и-мачехи или других ранних медоносов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги может кто- нибудь подскажет как можно спрогнозировать начало цветения Б. Акации хотя бы за один месяц.

Примерно один месяц и неделя после начала цветения абрикос. Если абрикос зацвел 15 апреля, то начало цветение акации жди 22 мая :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно один месяц и неделя после начала цветения абрикос. Если абрикос зацвел 15 апреля, то начало цветение акации жди 22 мая

Плюс поправка 4-5 днів в залежності від погоди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги может кто- нибудь подскажет как можно спрогнозировать начало цветения Б. Акации хотя бы за один месяц

Найточніше - за сумою ефективних температур, яка для акації - 374-376 гр С. http://ua-referat.com/Акація_біла_як_персп..._лісорозведенні http://studentbank.ru/view.php?id=6845&p=3 http://www.airbees.com/articles/pmm/216-ra...me-airbees.html В моїй місцевості зацвітає через 10 днів після початку цвітіння глоду. З більш ранніми квітуючими рослинами кореляції не знайшов(спостереження за останні 20 років). Середньодобові температури можна розрахувати користуючись, наприклад: http://www.gismeteo.ru/diary/10919/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно один месяц и неделя после начала цветения абрикос. Если абрикос зацвел 15 апреля, то начало цветение акации жди 22 мая :hi: Посмотрел в журнале когда цвел абрикос и акация да примерно так,но может на 3-4 дня и раньше, а еще наверно можно предположить когда зацветет акация по развитию пчелосемей. У меня получилась такая картина; 2009 г. на 25.04. 9р. расплода 4р ак. зац. 30.05; 2010 г.на 23.05. 12 р. распл.7р ак. зац. 16.05; 2011 г. на 25.05.10р. расп. 5 р.ак.зац.22.05. рамки на 300. Получается когда семьи развиваются хорошо значит акация зацветет раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найточніше - за сумою ефективних температур, яка для акації - 374-376 гр С. От начало сока движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От начало сока движения?

З моменту(після зими), коли середньодобова температура(розраховується як напівсума максимальної і мінімальної добової температури) перевищить +5 грд. Дні, коли середньодобова нища +5 грд, не враховуються. Точніше посилання http://ua-referat.com/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D...%BD%D0%BD%D1%96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найточніше - за сумою ефективних температур, яка для акації - 374-376 гр С.

Я правда тільки одного року за цим спостерігав, то в мене получилося десь 415 для акації у Львові.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З моменту(після зими), коли середньодобова температура(розраховується як напівсума максимальної і мінімальної добової температури) перевищить +5 грд.

Для розрахунку СЕТ береться середньодобова температура мінус 5 грд. І якщо результат додатній, то плюсується. (Від'ємний не віднімається) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда тільки одного року за цим спостерігав, то в мене получилося десь 415 для акації у Львові.

Можливо, адже не для всіх дерев однакові умови. У місті зацвітають на декілька днів раніше ніж на околиці в ліску, хоч умовно ми вважаємо, що температури однакові. Особисто я орієнтуюсь спостерігаючи за деревом: викинула пуп'янки - через неділю починає цвісти, якщо стоїть тепла погода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас было собрание общества пчеловодов Симферополя и симферопольского района на котором выступал Миленин М.И. он кроме всего ведет наблюдения за состоянием природы и делает долгосрочные прогнозы. Так вот с его слов в этом году акация на Херсонщине зацветет 21 мая и будет цвести 4-5 дней, а затем будет суховей. В прошлом году он угадал начало цветения-24 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....на Херсонщине ...В прошлом году он угадал начало цветения-24 мая.

На херсонщині акація зацвітає раніше, ніж у нас майже на неділю. Минулого року у нас вона зацвіла 23 травня.java script:emoticon(':dntknw:',%20'smid_14') На цю дату сума ефективних температур згідно http://www.gismeteo.ru становила - 374 грд(щойно перепровірив). Навіть не сподівався на такий точний результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Хочу повеселити шановне товариство.... В Одесi i в Бесарабii росте велика кiлькiсть дерев,що називають Софора японська.... Я не бачив,але товариш говорив,що вздовж траси Одеса-Iзмаiл росте так багато,що кочують(а це серпень-вересень) з усього пiвдня пасiчники,тут же в1дкачують 1 продають....Я зац1кавився,почав шукати саджанц1 по вс1й Одес1,але катма...Вона розмножуеться з корнево1 системи,так як акац1я 1 взагал1 зовн1 дуже схожа на акац1ю,але не мае колючок 1 цв1те набагато п1зн1ше 1 набагато рясн1ше...Я шукав всюди: 1 в парках 1 на схилах моря. Самих дерев-тисяч1,а молодих деревець немае,тому-що мо1 мил1 одесити 1х витоптують,як кон1 Пржевальського(урбан1зац1я,щоб 11 д1дько забрав)... Але от мен1 пощастило.Знайшов я випадково на одн1й промислов1й баз1 1 тут же викопав к1лька десятк1в саджанц1в(останн1й раз я був такий щасливий в дев"ять рок1в коли д1дусь подарував мен1 ковзани за гарну повед1нку)... При1хав на пас1ку,посадив.....Одним словом-збулась мр1я вар1ята....Пот1м зал1з в 1нтернет,знайшов,читаю:"Софора-надзвичайно потужний медонос,росте на Кавказ1,на Кубан1 та на п1вдн1 Укра1ни...Наст1льки потужний медонос,що бджоли с1дають нав1ть на об1рване суцв1ття(тобто 1х можна годувати як крол1в)..........I тут саме головне...Розв"язка анекдоту...ЗАЦВ1ТАЕ СОФОРА ЧЕРЕЗ 30-40 рок1в.......Я в1дчув себе 1д1отом...Хоча тепер е стимул прожити ще хоча б 30 рок1в.... П1шов здавати анал1зи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одесi i в Бесарабii росте велика кiлькiсть дерев,що називають Софора японська....

Наблюдал я такое явление, в Одессе, на цветках Сафоры японской, когда пчелы садились на оппавшие цветочки. На цветущем дереве, столько пчел на цветках, как при роении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повеселити шановне товариство.... В Одесi i в Бесарабii росте велика кiлькiсть дерев,що називають Софора японська.... Я не бачив,але товариш говорив,що вздовж траси Одеса-Iзмаiл росте так багато,що кочують(а це серпень-вересень) з усього пiвдня пасiчники,тут же в1дкачують 1 продають....Я зац1кавився,почав шукати саджанц1 по вс1й Одес1,але катма...Вона розмножуеться з корнево1 системи,так як акац1я 1 взагал1 зовн1 дуже схожа на акац1ю,але не мае колючок 1 цв1те набагато п1зн1ше 1 набагато рясн1ше...Я шукав всюди: 1 в парках 1 на схилах моря. Самих дерев-тисяч1,а молодих деревець немае,тому-що мо1 мил1 одесити 1х витоптують,як кон1 Пржевальського(урбан1зац1я,щоб 11 д1дько забрав)... Але от мен1 пощастило.Знайшов я випадково на одн1й промислов1й баз1 1 тут же викопав к1лька десятк1в саджанц1в(останн1й раз я був такий щасливий в дев"ять рок1в коли д1дусь подарував мен1 ковзани за гарну повед1нку)... При1хав на пас1ку,посадив.....Одним словом-збулась мр1я вар1ята....Пот1м зал1з в 1нтернет,знайшов,читаю:"Софора-надзвичайно потужний медонос,росте на Кавказ1,на Кубан1 та на п1вдн1 Укра1ни...Наст1льки потужний медонос,що бджоли с1дають нав1ть на об1рване суцв1ття(тобто 1х можна годувати як крол1в)..........I тут саме головне...Розв"язка анекдоту...ЗАЦВ1ТАЕ СОФОРА ЧЕРЕЗ 30-40 рок1в.......Я в1дчув себе 1д1отом...Хоча тепер е стимул прожити ще хоча б 30 рок1в.... П1шов здавати анал1зи....
Что-то где-то Вы не то прочитали. У нас софора часто встречается, и в посадках и в городе, особенно в парках. Недалеко от нашего точка очень густая и широкая посадка полностью из софоры. Цветет чуть позже акации, то есть в июне (для нашей местности) ну никак не август-сентябрь. Пчелы действительно ее очень хорошо посещают, есть и товарный, но выделяет все же меньше акации. Очень ценный и хороший медонос. И по поводу первого цветения - тоже что-то не совпадает. Я садил софору лет 12-15 назад. Посадил деревце, прожил лет пять в том доме и продал его. Был пару лет назад там, видел на дереве бобы, значит уже цветет я так понимаю, без цветения не образовались бы? Конечно сказать когда начало цвести не могу, так как там уже не живу. Допускаю, что софоры имеется много видов, может о разных и говорим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повеселити шановне товариство.... :umora:
Вам це вдалося до речі в Кіровограді (в місті) теж є.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повеселити шановне товариство.... :umora:
Вам це вдалося до речі в Кіровограді (в місті) теж є.
Ванек,дякую за теплу в1дпов1дь....До реч1,я Ваш земляк.Мое р1дне село-Липняжка на К1ровоградщин1...М1й тато колись був головою Липнязько1 с/ради 1 одного разу був у в1дрядженн1 до К1ровограду на обласний з"1зд гол1в с1льских рад...Коли повернувся то сказав,що проживав в готелю з Оситнязьким головою с/ради - паном Дзвоником...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севодня зацвела акация у нас в Запорожье завтра пчела начнет работать.

Не знаю почему но в Запорожье всегда акация зацветает раньше по сравнению с нашей территорией хотя мы и южнее. Возможно влияние Днепра?
Мабуть тому що у місті завжди неа декілька градусів тепліше .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть тому що у місті завжди неа декілька градусів тепліше .

Навіть у одному районі акація звичайна зацвітає в різні сроки. Це я спостерігаю регулярно. Садив сам і з одного місця саджанці. Різниця складає від одного до двох тижнів. Пояснюю тим, що ця деревина теплолюбива, а тому розташування а отже і тепловий режим сильно впливають на розвиток. Сроки цвітіння на Львівщині приблизно 15.05 -25.05.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть тому що у місті завжди неа декілька градусів тепліше .
Кроме этого, большое влияние оказывает влажность грунта, и промерзание земли. В одном районе, радиус 2.5 км., расположение медоноса над уровнем моря 10 – 180 метров, дает разброс в начале цветения в 7-8 дней. По разному, акация реагирует на весенние заморозки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...