Перейти к содержанию

Акация белая


sij

Рекомендуемые сообщения

Зацвела первая 18, основная 21; сегодня первая начала опадать, принесли по 5,6 рамок в сренем, печатать только начинают и то не все. первый выезд на акацию - ожидал большего. ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. Начали приносить чтото другое и пыльцу, на акации пчёл мало. Вот так и живём.post-7067-1401311546_thumb.jpg
Ульи у Вас хорошие :ay: .Одно хотел бы посоветовать:закройте во вторых корпусах летки и откройте круглые летки в нижних корпусах.Пчелы не будут складывать в верхний корпус обножку и меньше вероятности перехода матки на верх :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацвела первая 18, основная 21; сегодня первая начала опадать, принесли по 5,6 рамок в сренем, печатать только начинают и то не все. первый выезд на акацию - ожидал большего. ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. Начали приносить чтото другое и пыльцу, на акации пчёл мало. Вот так и живём.post-7067-1401311546_thumb.jpg
Ульи у Вас хорошие :ay: .Одно хотел бы посоветовать:закройте во вторых корпусах летки и откройте круглые летки в нижних корпусах.Пчелы не будут складывать в верхний корпус обножку и меньше вероятности перехода матки на верх :az:
Спасибо за совет и отзыв, ульи собственного производства. Всем хорошего медосбора!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с акацией полный пролет, на пасеке перед цветением 2 дня поилки замерзали. Гледичия с маслиной отцвела, пчелы 2 дня курят. Будем тикать на гречку, липы у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас медозбор в этом году хуже чем в прошлом, но сильные семьи принесли хорошо. Акация выделяла шесть дней, максимальны привес контрольный показал 9 кг., итого с акации принесли 35 кг. и с черноклена 6 кг. Начал качать, мед немного темноват. Сделал несколько снимков.

post-2776-1401622082_thumb.jpg

post-2776-1401622140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акация выделяла шесть дней, максимальны привес контрольный показал 9 кг., итого с акации принесли 35 кг. и с черноклена 6 кг. Начал качать, мед немного темноват.

Значит не чистая акация , а с добавлением черноклена , что немного портит картинку , а у меня и такого нет :dntknw: Пролёт в цветении :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не чистая акация , а с добавлением черноклена , что немного портит картинку

Черноклен добовляет еще и араматный запах меду, что многим моим клеентам нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черноклен добовляет еще и араматный запах меду, что многим моим клеентам нравится.

Я не против :hi: Сужу с того что торговал в прошлом году чистой акацией и стояли рядом с добавлением черноклена ,( мёд темноват ) покупатели брали чистый с акации , а вот с добавкой черноклена :dntknw: и цена ниже , а . Без обид :hi: А у Вас может и на оборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупатели брали чистый с акации , а вот с добавкой черноклена opr06K94.gif и цена ниже , а . Без обид opr06K93.gif А у Вас может и на оборот

На рынке не торгую, весенний мед распродается весь на дому, покупатели постоянные. Метролог тоже пишет, что чистая акация дороже. У меня отделить чисто акацивый не получается, за исключением когда погодные условия не позволяют пчелам собрать нектар с черноклена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас медозбор в этом году хуже чем в прошлом, но сильные семьи принесли хорошо. Акация выделяла шесть дней, максимальны привес контрольный показал 9 кг.

Н Петрович, У мене наче у дзеркалі - теж так. Але контрольний за три дні показав 21 кг. , - частіше не зміг зняти показники. Не встиг викачати,- все скупили навіть наперед,- по 250 за трилітрівку. По 5-7 банок беруть, - боюсь, що й собі не лишиться. Причепом своїм новеньким не нарадуюсь! Сьогодні вночі я з ним вже на липі! І не ходив клянчити допомогу,- зсунув лафет- висувку, - і вперед. Приїхав, - таж картина маслом,- висунув, розпакував, і я вже вдома. Правда липа в Києві вже цвіте десь 60-70 відсотків. Ну що ж,- спізнився, буває. А торік 2 числа був вже на липі, то ще не вся й квітувала. :umora::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ездили с товарищем на рыбалку в Сорокошичи на Киевское водохранилище 12.08.2014г.Уже при подъезде к базе,увидел цветущую белую акацию :blink: ."Весна в конце лета" :) .Цвело только одно дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не чистая акация , а с добавлением черноклена , что немного портит картинку

Черноклен добовляет еще и араматный запах меду, что многим моим клеентам нравится.
Разнотравие продаётся активней нежели акация ,во всяком случае моим клиентам понраву именно "тот который ароматней " ;) Невзирая на цену..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили с товарищем на рыбалку в Сорокошичи на Киевское водохранилище 12.08.2014г.Уже при подъезде к базе,увидел цветущую белую акацию ."Весна в конце лета" .Цвело только одно дерево.

Kolyan, Буває таке влітку на окремих деревах, теж зустрічав. Але цвітіння рідко - де-не- де.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Рус, тож продовжимо тут про "просідання" сімей саме карпатки на акації... :dntknw: Карпатка у мене десятки років, а от з кочівлею в Каневі не бував. Але у мене і на стаціонарі є гарний взяток акаційний + у цей час і зарості лісової малини. Але бджоли в цей момент ростуть, як на дріжджах... :dntknw: Яким же має бути той взяток з акації, щоб "просіли" бджолосім"ї?! :helpme: Згоден випробувати таке "просідання" й на своїх карпатках... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня наша красавица выглядит так: post-7698-1430850201_thumb.jpg post-7698-1430850209_thumb.jpg, думаю дней 7-10 и начнет цвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша красавица выглядит так: post-7698-1430850201_thumb.jpg post-7698-1430850209_thumb.jpg, думаю дней 7-10 и начнет цвести.
Это молодая, она всегда раньше. Да и этой что на фото еще недели две как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус, тож продовжимо тут про "просідання" сімей саме карпатки на акації... :dntknw: Карпатка у мене десятки років, а от з кочівлею в Каневі не бував. Але у мене і на стаціонарі є гарний взяток акаційний + у цей час і зарості лісової малини. Але бджоли в цей момент ростуть, як на дріжджах... :dntknw: Яким же має бути той взяток з акації, щоб "просіли" бджолосім"ї?! :helpme: Згоден випробувати таке "просідання" й на своїх карпатках... :ah:
Даже если маток ограничить, "проседания" не будет. "Проседание" может быть только одно - рой. Деревья в Каневе высокие - кислорода не хватает пчеле. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша красавица выглядит так: post-7698-1430850201_thumb.jpg post-7698-1430850209_thumb.jpg, думаю дней 7-10 и начнет цвести.
Сегодня был в лесу, проверял точек на акацию. Желтая акация начинает цвести. А на белой, завязь размером в 1 см. Скоро на кочевой точек. P.S. Был у меня рисунок, как по размеру косички определить срок начало цветения. Не могу найти. Может быть у кого есть, поделитесь информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша красавица выглядит так: post-7698-1430850201_thumb.jpg post-7698-1430850209_thumb.jpg, думаю дней 7-10 и начнет цвести.
а нам ещё недельку прибавить - это за 20-е число.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам ещё недельку прибавить - это за 20-е число.
Это как сказать, надо считать.
Наблюдения Фроловой [1900] показали, что появление соцветий на деревьях акации белой, начало ее цветения, образование первых бобов в соцветиях, конец цветения, находятся в тесной связи с определенными суммами эффективных температур. Появление соцветий на акации белой происходило при накоплении суммы эффективных температур 185°С; начало цветения — при 374°С; образование первых бобов в соцветиях при 481°С и окончание цветения при 570°С. Точность наблюдений достаточно высокая и свидетельствует о достоверности отмеченной зависимости. Таким образом, по ходу накопления суммы эффективных температур можно прогнозировать процесс цветения акации белой. Прогнозирование сроков цветения древесных пород-медоносов. Сроки цветения древесных пород во многом зависят от погодных условий и главным образом от температуры. Вегетация у древесных пород начинается с того момента, когда среднесуточная температура воздуха превысит 5 °С. Чтобы начали цвести растения, должна получиться определенная сумма эффективных температур. К последней относится температура не ниже 5 °С, которая оказывает влияние на фотосинтез, дыхание и другие процессы растений. Если среднесуточная температура воздуха равна 12 °С, то эффективная температура определяется как разность 12°-5°=7 °С. Началу цветения древесных и кустарниковых пород соответствуют даты со следующим значением суммы эффективных температур: для клена полевого-156,2 °С, боярышника - 376 °С, шиповника - 454 °С, гледичии обыкновенной - 468,3 °С, лоха узколистного - 497,4 °С, липы мелколистной - 739,8 °С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Был у меня рисунок, как по размеру косички определить срок начало цветения. Не могу найти. Может быть у кого есть, поделитесь информацией.

Откуда такой рисунок что за источник? и
Наблюдения Фроловой [1900] показали, что появление соцветий на деревьях акации белой, начало ее цветения, образование первых бобов в соцветиях, конец цветения, находятся в тесной связи с определенными суммами эффективных температур. Появление соцветий на акации белой происходило при накоплении суммы эффективных температур 185°С; начало цветения — при 374°С; образование первых бобов в соцветиях при 481°С и окончание цветения при 570°С. Точность наблюдений достаточно высокая и свидетельствует о достоверности отмеченной зависимости. Таким образом, по ходу накопления суммы эффективных температур можно прогнозировать процесс цветения акации белой. Прогнозирование сроков цветения древесных пород-медоносов. Сроки цветения древесных пород во многом зависят от погодных условий и главным образом от температуры. Вегетация у древесных пород начинается с того момента, когда среднесуточная температура воздуха превысит 5 °С. Чтобы начали цвести растения, должна получиться определенная сумма эффективных температур. К последней относится температура не ниже 5 °С, которая оказывает влияние на фотосинтез, дыхание и другие процессы растений. Если среднесуточная температура воздуха равна 12 °С, то эффективная температура определяется как разность 12°-5°=7 °С. Началу цветения древесных и кустарниковых пород соответствуют даты со следующим значением суммы эффективных температур: для клена полевого-156,2 °С, боярышника - 376 °С, шиповника - 454 °С, гледичии обыкновенной - 468,3 °С, лоха узколистного - 497,4 °С, липы мелколистной - 739,8 °С.

это откуда? Интересная информация. Проверяли хоть раз совпадает?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша красавица выглядит так: post-7698-1430850201_thumb.jpg post-7698-1430850209_thumb.jpg, думаю дней 7-10 и начнет цвести.
Сегодня был в лесу, проверял точек на акацию. Желтая акация начинает цвести. А на белой, завязь размером в 1 см. Скоро на кочевой точек. P.S. Был у меня рисунок, как по размеру косички определить срок начало цветения. Не могу найти. Может быть у кого есть, поделитесь информацией.
При длине соцветий 75-85мм начинается цветение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началу цветения древесных и кустарниковых пород соответствуют даты со следующим значением суммы эффективных температур: для клена полевого-156,2 °С, боярышника - 376 °С, шиповника - 454 °С, гледичии обыкновенной - 468,3 °С, лоха узколистного - 497,4 °С, липы мелколистной - 739,8 °С.

это откуда? Интересная информация. Проверяли хоть раз совпадает?.
Это равносильно температуры кипения жидкостей. Например, спирта, воды или жира. Можете проверить. И тоже будут отклонения на величину вызванную барометрическим давлением. Но все зависит от того, сколько времени эта температура будет набираться. Есть специальный прибор для определения среднесуточной температуры ( это мы на форуме уже обговаривали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як там не є, а днів за 12 у Києві вже почне біла акація квітувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як там не є, а днів за 12 у Києві вже почне біла акація квітувати.
Думаю, що у Києві раніше десь 19.05, а от у Каневі 22.05. :IMHO1: Це нам на руку треба ріпак успіть викачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні на ранній акації бачив побілілі китиці... Готуйтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...