Перейти к содержанию

Акация белая


sij

Рекомендуемые сообщения

Севодня зацвела акация у нас в Запорожье завтра пчела начнет работать.

Не знаю почему но в Запорожье всегда акация зацветает раньше по сравнению с нашей территорией хотя мы и южнее. Возможно влияние Днепра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему но в Запорожье всегда акация зацветает раньше по сравнению с нашей территорией хотя мы и южнее.

Во Львове в центре акация или липа зацветает дней на 5 раньше чем на Левандовке(окраина). :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед посадкою насіння акації залийте окропом...

перед посевом семена ошпаривают кипятком, сразу же погружают в холодную воду и выдерживают 12 часов.

Как это делать и сколько допустимое время выдержки в кипятке, они вообще не пропадут от такого? Я так понимаю в какое-то ситечко или мешочек, чтобы струя кипятка их не смыла или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпаете в ёмкость и заливаете кипятком - остынет - садите. Делал так - всё нормально, семена не свариваются. :) У них очень твёрдая оболочка - её разрушить надо. Tina(що з Житомира), кажется, писала про гледичию, что её пассатижами надо спющивать, чтобы проросла... :dntknw: Я не рискнул - тоже кипятком и садил - сходит нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рискнул - тоже кипятком и садил - сходит нормально...

Пять лет назад, я садил акацию в грядку, без каких-либо подготовок. Не знаю сколько взошло, но конечно не все. Главное, что на второй год опять всходы появились, на третий тоже. Первые и вторые уже рассадил за рекой, они тепер величиной под два метра, а некоторые и выше. А в это году весной обнаружил молодые прошлогодние деревца, четыре штучки, но все в траве в двух - трех метрах от грядки. Акаций по-близости нет, так что случайно туда семена попасть не могли, но кто растащил семена на такое расстояние? И как я их не скосил в прошлом году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кто растащил семена на такое расстояние?

Вероятно дождевые черви, они ведь молги их проглотить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севодня зацвела акация у нас в Запорожье завтра пчела начнет работать.

Не знаю почему но в Запорожье всегда акация зацветает раньше по сравнению с нашей территорией хотя мы и южнее. Возможно влияние Днепра?
это влияние городских теплотрасс и обильного производства в чертах города....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поджог травы это постоянная проблема. Прошлым сезоном пожгли мне две свежевысаженные липы ( отдал за саженцы, которые были довольно крупными 120грн ) и одну акацию. Все уговоры не помогают - все равно рано или поздно кто то поджигает. Обкапывал деревца специально для того, что б пламя не добралось, но ничего не помогло. А так хотелось сделать пчелам приятное....
А если с осени скосить траву в радиусе хотя бы метра 2. Я думаю что тогда бы не сгорели Ваши саженцы. Всегда обидно когда хочешь сделать что- то полезное и не только для себя, а найдется какой- то идиот и всё это угробит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я писал - что обкапывал деревца что бы не добиралось пламя. У меня впечатление, что кто то целенаправлено вредит. Кстати если осенью саженцы посадить -приймутся? Или желательно весной это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если осенью саженцы посадить -приймутся? Или желательно весной это делать?

Примутся. Садить можно осенью после опадания листьев или весной до их появления. С листьями результат приживания ухудшается. Попробуйте найти для посадки место, не удобное для использования в других целях - какой-нибудь овраг. Если на ровном месте - часто уничтожают те, кто косит траву скоту. P.S. А что, в Киевской области нельзя найти в посадке саженец липы, чтобы не покупать забешеные деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если осенью саженцы посадить -приймутся? Или желательно весной это делать?

Примутся. Садить можно осенью после опадания листьев или весной до их появления. С листьями результат приживания ухудшается. Попробуйте найти для посадки место, не удобное для использования в других целях - какой-нибудь овраг. Если на ровном месте - часто уничтожают те, кто косит траву скоту. P.S. А что, в Киевской области нельзя найти в посадке саженец липы, чтобы не покупать забешеные деньги?
Липы редко встречаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

в нас акації (робінія псевдоакація ) висаджували в яри та балки щоб закріпити та зупинити єрозію там де виходила до поля насадження .яке рік простояло без обробітку заросло не прохідною хащею висотою 2м ,весною зрізали в липні ще хужі хаща 2,5м оце сила кореневої порослі! якщо не зріжут буде не поганий медозбір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нас акації (робінія псевдоакація ) висаджували в яри та балки щоб закріпити та зупинити єрозію там де виходила до поля насадження .яке рік простояло без обробітку заросло не прохідною хащею висотою 2м ,весною зрізали в липні ще хужі хаща 2,5м оце сила кореневої порослі! якщо не зріжут буде не поганий медозбір.
Якщо немає старих дерев то на добрий медозбір сподіватися марно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Якщо комусь треба насіння білої акації, то знаю як роздобути :) На кіровоградщині, полтавщині (південь) та в інших регіонах, де її садять лісосмугами, щороку вчителі праці в сільських школах отримують від лісгоспів величезні мішки із зібраними бобами, а учні потім на уроках праці вилущують - хто норму налущив, той "5" отримав :umora: Як є знайомі в тих краях, то можна жменю насіння в школі взяти запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо комусь треба насіння білої акації, то знаю як роздобути :) На кіровоградщині, полтавщині (південь) та в інших регіонах, де її садять лісосмугами, щороку вчителі праці в сільських школах отримують від лісгоспів величезні мішки із зібраними бобами, а учні потім на уроках праці вилущують - хто норму налущив, той "5" отримав :umora: Як є знайомі в тих краях, то можна жменю насіння в школі взяти запросто.
З насінням акації багато геморою,та і довго чекати на плоди своєї праці.Краще накопати в лісосмугах 5-ти річних саджанців і за два-три роки любуватися цвітінням :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо комусь треба насіння білої акації, то знаю як роздобути :) На кіровоградщині, полтавщині (південь) та в інших регіонах, де її садять лісосмугами, щороку вчителі праці в сільських школах отримують від лісгоспів величезні мішки із зібраними бобами, а учні потім на уроках праці вилущують - хто норму налущив, той "5" отримав :umora: Як є знайомі в тих краях, то можна жменю насіння в школі взяти запросто.
:umora: Скажи тому сказочнику ( кто тебе это рассказал) что это ....."неправда" мягко говоря. Правда в том что эти школьники ( и не только) после уроков идут с пилами и пиляют ее. Горит она сырая хорошо и тепло держит. А "лисгоспы" их ловят и план по штрафам выполняют. Я в лесу возле дачи увидел свежеспиленные три акациины месяц назад. Ну думаю с...а, поймаю заставлю чтобы сожрал все три дерева при мне :angry: Подстерег. Семья из 2-х взрослых и троих детей. Поймал папу за загривок. говорю " Ты шо с..а делаеш?" А он " а шо помирать, холодно, угля нема" Глянул я на тех деток и с..ка так мне захотелось кой-кого другого за что-то другое поймать...что аж слезы от злости выступили :angry: И папа и мама вроде не алкаши . " Все для народу..." :angry::angry::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо комусь треба насіння білої акації, то знаю як роздобути :) На кіровоградщині, полтавщині (південь) та в інших регіонах, де її садять лісосмугами, щороку вчителі праці в сільських школах отримують від лісгоспів величезні мішки із зібраними бобами, а учні потім на уроках праці вилущують - хто норму налущив, той "5" отримав :umora: Як є знайомі в тих краях, то можна жменю насіння в школі взяти запросто.
:umora: Скажи тому сказочнику ( кто тебе это рассказал) что это ....."неправда" мягко говоря. Правда в том что эти школьники ( и не только) после уроков идут с пилами и пиляют ее. Горит она сырая хорошо и тепло держит. А "лисгоспы" их ловят и план по штрафам выполняют. Я в лесу возле дачи увидел свежеспиленные три акациины месяц назад. Ну думаю с...а, поймаю заставлю чтобы сожрал все три дерева при мне :angry: Подстерег. Семья из 2-х взрослых и троих детей. Поймал папу за загривок. говорю " Ты шо с..а делаеш?" А он " а шо помирать, холодно, угля нема" Глянул я на тех деток и с..ка так мне захотелось кой-кого другого за что-то другое поймать...что аж слезы от злости выступили :angry: И папа и мама вроде не алкаши . " Все для народу..." :angry::angry::angry:
Ну той "сказочник" - це я. Сам своїми очима бачив не раз - у мене мама в школі працювала на Кіровоградщині і знаю, що там і досі цим займаються. Спочатку діти лущать насіння і збирають жолуді в лісосмугах, а потім, перед проїздом поважних гостей трассою - рубають і палять ті насадження, та посипають гарно узбіччя пісочком :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это видать как исключение. А насчет наводить порядочек-это верно. Можно телек не смотреть. Гребутся на обочине-жди гоВстей. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Акация белая - дерево семейства бобовых, высотой до 20 м. Листья состоят из 9-21 листочка, овальных или продолковатых, на коротких черешках с прилистниками в виде острых колючек. Цветки белые, крупные, душистые, собраны в редкие поникающие кисти. Плод - боб. Используют для полезащитных лесонасаждений, укрепления сыпучих песков и склонов оврагов. Акация белая - медонос главного медосбора. Цветет в мае - июне 2-3 недели. В нектаре 1 цветка содержится от 0,5 до 2,0 мг сахара, сахаропродуктивность 1 га колеблется от 200 до 800 кг, во многом зависит от возраста и погодних условий. Белоакациевый мед относится к лучшим ботаническим сортам, в течении нескольких лет не кристализируется.
Додам до опису:
Робиния лжеакация, или акация белая (Robinia pseudoacacia L.) Другие названия Black Locust. Родина Восток Северной Америки. Распространение, место произрастания Европа, Россия, Украина. Ввезена в Европу из Северной Америки в 1635. Высота / ширина (м) 20-25 (иногда до 30) / 12-18. Продолжительность жизни (лет) До 300 (иногда до 400). Цветки Белые, обоеполые, ароматные, многочисленные, до 2 см длиной, собраны по 15-25 в повислые кисти длиной до 25 см. Цветение в мае-июне (10-12 дней). Плоды Продолговатые плоские коричневые бобы, до 12 см длиной, с 4-10 маленькими чёрно-бурыми семенами. Созревают в октябре. Сохраняются на дереве до весны. Плодоношение с 5-6 лет, ежегодное. Корневая система Поверхностная, с длинными корнями (до 20-25 м длиной). Нетребовательна к почвам, но предпочитает лёгкие, хорошо аэрированные, суглинистые с примесью извести. Может расти на сухих, не очень засолённых и уплотнённых, пресных, песчаных грунтах. Засухоустойчива. Очень вынослива. Растёт там, где другие деревья погибают. Ветро- и жароустойчива. Очень светолюбива. Может расти в полутени. Морозостойкость Морозостойка (до -40°С). Молодые растения чувствительны к низким температурам, с возрастом зимостойкость повышается. На сырых, тяжёлых почвах чаще страдает от морозов, чем на сухих и лёгких. Растёт быстро. Годовой прирост в молодом возрасте 1-1,2 м, с 10 лет - 25-50 см, после 40 лет - около 20 см. На плодородных почвах растёт слишком быстро, ветви становятся слабыми и обламываются ветром. В 5 лет высота 2,7 м, диаметр кроны 1,8-2,2 м; в 30 лет высота 13-14 м, диаметр ствола 27-35 см. Размножение Семенами, живцами, корневыми отпрысками. Жизнеспособность семян 90-100%, всхожесть 10-20%. Всхожесть семян сохраняется 3 года. Укореняется 10% летних черенков. Семена распространяются птицами и другой живностью. Обогащает почву азотом, поэтому многие деревья любят её соседство. Подавляет рост других растений. Цветки съедобны в сыром виде, из них делают наливки и настойки. Кора и плоды ядовиты! Акацию трудно вывести. Нужно срезать дерево и выдёргивать корни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Повідомлення про отримання чистого меду з різних культур переніс до окремої теми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а от літом пересадити, приживеться чи ні? Веснною якось всі дерева на одне лице :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а от літом пересадити, приживеться чи ні? Веснною якось всі дерева на одне лице :) .
Ви влітку до нього придивіться краще - акація легко вирізняється в будь-яку пору року формою крони, корою, колючками. ЇЇ за силуетом здалеку видно. А під будь-яким дорослим деревом завжди є поросль, яку і накопаєте восени чи навесні. Якщо ж пересаджувати влітку, то обов'язково добре поливати й сильно обрізати крону саджанця - врівноважити коріння й гілля. Взагалі її тяжче вивести з ділянки, ніж завести :umora: Років 10 тому у дворі спиляли стару акацію, що загрожувала впасти на хату, так поросль від коріння по сей день лізе в радіусі 6-7 метрів від пенька.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі її тяжче вивести з ділянки, ніж завести

Це добре я минулої весни 10 деревець посадив, і цієї щось біля цього, от думаю виживуть чи не виживуть, минулорічні добре ростуть, може цвісти будуть, по півтора метра за рік виросли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є спосіб посадки кореневими черенками - в невелику тепличку під кутом садите шматки коріння довжиною по 20 см, залишаючи над землею не більше 2-3 см. Добре поливаєте і маєте за сезон цілий розсадник матеріалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена акации через двое суток, после обработки кипятком.

post-1693-1304336891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...