Перейти к содержанию

Гигиена на пасеке


-gorm

Рекомендуемые сообщения

Я с самого начала как только завел пчел мою руки хозяйственным мылом (это мне подсказал один старый пчеловод). Руки не должны ничем пахнуть, а хозяйственное мыло убывает запах. Возможно хозяйственным мылом он пользовался потому что другого небыло. Я пробовал мыть туалетным мылом- так пчелы становятся злыми. Перчатки не использую, никогда ими не пользовался и считаю что настоящий пчеловод должен забыть о них (это не касается тех людей котоые не могут переносить укусы пчел - у меня был знакомый пасечник так он тяжело переносил укусы но очень любило пчел). У меня возле пасеки посеян котовник. Так я иногда отрываю несколько листиков от куста и натираю руки. Мне кажется пчелам это нравится. Да еще котовник хорошо смывает прополис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо еще руки перед осмотром протереть уксусом, тоже пчелам этот запах нравится. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо еще руки перед осмотром протереть уксусом, тоже пчелам этот запах нравится. :hi:
Нада будет попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо еще руки перед осмотром протереть уксусом, тоже пчелам этот запах нравится.

Ну, это если мелиссы нет под рукой... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо еще руки перед осмотром протереть уксусом, тоже пчелам этот запах нравится.

Ну, это если мелиссы нет под рукой... :)
Я считаю, что дело не в запахе уксуса, а в том, что он нейтрализирует запахи пчёлам неприятные или возбуждающие - тот же запах пчелиного яда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно, даже при ужалениях рекомендуют применять, чтобы уменьшить реакцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мою руки хозмылом, а потом натираю котовником(думал мелисой) или мятой :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...

м"ята самий раз:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поради. Після зимівлі маю декілька рамок з синьо-зеленою цвіллю. З вощиною зрозуміло - на перетоплення, а як бути з рамками, на яких теж є цвіль? Свої я спалив. Поки що їх небагато, але чи є які-небудь варіанти їх використання, наприклад після обробки перманганатом, кварцуванням...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UkrUser сказал:

Прошу поради. Після зимівлі маю декілька рамок з синьо-зеленою цвіллю. З вощиною зрозуміло - на перетоплення, а як бути з рамками, на яких теж є цвіль? Свої я спалив. Поки що їх небагато, але чи є які-небудь варіанти їх використання, наприклад після обробки перманганатом, кварцуванням...?

Ножом соскоблить, хорошо прогреть феном, можно и в солнечную погоду просушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...