Перейти к содержанию

Джентер - Нікот. Хто кращий?


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

а какие лучше брать ребристые держатели или гладкие??? Вот хочу ету комплектацию взять Посоветуйте....

Doc2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие лучше брать ребристые держатели или гладкие??? Посоветуйте....
Никакие.... От двух комплектов джентерского сота лежат невостребованными два почти полных комплекта держателей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие лучше брать ребристые держатели или гладкие??? Посоветуйте....
Никакие.... От двух комплектов джентерского сота лежат невостребованными два почти полных комплекта держателей....
брать сот отдельно....а держатели отдельно??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а держатели
Не нужны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Здрайстуйте у кого пылятся эти соты джентер или никот  приму в дар для начинающегося пчеловода  буду очень благодарен за помощь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ryslan сказал:

Здрайстуйте у кого пылятся эти соты джентер или никот  приму в дар для начинающегося пчеловода  буду очень благодарен за помощь  

На до же было под Миколая написать ,может быть, кто то и положил бы в носочек подарочек 

Сам не могу, пока пользуюсь . Вот на будущий год может заброшу матководство ,тогда подарю с запасными мисочками + донышки 600 штук 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

Вот на будущий год может заброшу матководство ,тогда подарю с запасными мисочками + донышки 600 штук 

И нуками;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Fabro сказал:

И нуками;)

Но нуки проще выбросить ,чем на НП за 70 км возить .  Сот  в карман взял и при случае отправил, когда мимо НП проезжать буду ,если очереди не будет на отправку Думал лишние нуки  продать по 160 гривен ,четырёхместные ,но как узнал ,что нужно на 3 этаж на выставку таскать ,сразу желание отпало продавать ,Проще выбросить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ryslan сказал:

Здрайстуйте у кого пылятся эти соты джентер или никот  приму в дар для начинающегося пчеловода  буду очень благодарен за помощь  

г. Мариуполь п.Сартана ул.чел

юскенца 30 склад 1 0977361781 руслану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Но нуки проще выбросить ,чем на НП за 70 км возить .  Сот  в карман взял и при случае отправил, когда мимо НП проезжать буду ,если очереди не будет на отправку Думал лишние нуки  продать по 160 гривен ,четырёхместные ,но как узнал ,что нужно на 3 этаж на выставку таскать ,сразу желание отпало продавать ,Проще выбросить 

Зачем возить?! Мы (это я обобщил) и сами за нуками приедем ;) Так что 

2 часа назад, Мико сказал:

на будущий год может заброшу матководство ,тогда подарю с запасными мисочками + донышки 600 штук 

и нуками, и шпателями, и маркерами, короче, со всем гамузом:umora:;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ryslan сказал:

г. Мариуполь п.Сартана ул.чел

юскенца 30 склад 1 0977361781 руслану

И еще семей парочку кинем в дар когда перестаним пчелами заниматься :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fabro сказал:

Зачем возить?! Мы (это я обобщил) и сами за нуками приедем ;) Так что 

и нуками, и шпателями, и маркерами, короче, со всем гамузом:umora:;) 

Предложение заманчивое .Но на пакеты всё равно придётся 300+ маток выводить И без всего гамузом никак не обойтись к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Предложение заманчивое .Но на пакеты всё равно придётся 300+ маток выводить И без всего гамузом никак не обойтись к сожалению 

Да и весь этот гамуз стоит немалых денег)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Voffkan сказал:

Да и весь этот гамуз стоит немалых денег)))

Да всего то  в 20 попал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Мико сказал:

Да всего то  в 20 попал 

А мы то думали все в дар дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получил джентера- вот это пэсня. Никот отдыхает:wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АТВ сказал:

сегодня получил джентера- вот это пэсня. Никот отдыхает:wave:

 

А можете сказать в чім нікот "отдыхает" ? Ви вже працювали і з тим, і тим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Укроп сказал:

А можете сказать в чім нікот "отдыхает" ? Ви вже працювали і з тим, і тим?

Да уж пришлось поюзать никот. Что скажу- джентер наиболее оптимизирован под пчелиный сот (короче не к чему придраться). Насчет никота- ну не то и все тут. Первый год использования никота понравился- поставил, матка засеяла, яйца за три дня повыкидывали. При помощи аудитории форума и лично посредством телефонных переговоров с Романовичем нашел выход- обязательная подкормка сиропом. и Случилось чудо- яйца дошли до категории лечинок (хотя разрекламированый производителем время засева 12 часов не соответствовал действительности, приходилось передерживать чуть более). Второй минус это то, что во время отбора вышедших маток в бигудях и как это делается помещение их в карман куртки обнаружил что пару маток воспользованись моей оплошностью и совершили рывок на волю (причина -не плотно посаженая мисочка в цоколь, и, как результат в образовавшеесе отверстие матки совершили побег). На следующий год случилась аказия- постановка сота, засев, подкормка, через три дня пусто. Опять постановка, засев, через 3 дня пусто, третий раз опять же по тому сценарию. А дорогое время тю тю, пришлось набивать руку на китайском шпателе. Поэтому понял, что у мсеня руки чуть не из того места решил расстаться с данный дивайсом. Прошлый год работал на шпателе. Все вроде бы нормально, но вопрос со сроком личинок- бывает, что берешь засеянную рамку от нужной матки а личинок еле еле набираешь нужного возраста и как результат через три дня во время проверки обнаруживаешь пару запечатаных маточников. В этом году все же решил сделать себе подарок на новый год и нашел б/у сотик джентера за 350 рябов однако в некомплекте (около 15 доньев-мисочек). Прошлый хозяин аргументоривал экспериментом избавления от кокона путем кипячения. Ну мы живем во время высоких рыночных технологий и прикупить недостоющие части не предтсавляет труда. Сам сот мне очень понравился- во первых сот оттянут пчелами до размеров нормальных ячеек, донышко и мисочка входят  друг в друга с немецким качеством, плюс ко всему судя по количеству запоротых мисочек понял, что для новичка не представило труда выйти на маточники с первого раза, + ко всему ячейки которые не отборные (пустышки) так же были все в личниках (мумиях), что дополнительно наталкнуло меня на мысль дополнительного их отбора китайцем (личники так же одного возраста) ведь дно данной мисочки пластиковое и китаец без труда сможет их отобрать и не нужно колупаться в глубине сота- просто снимается белый сот и вот они как на ладоне. Так что из данного сота можно получить за один заход не 112 а порядка 500 личнок для прививки. Как-то так.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказував Джентер напряму в Німеччині. Проблем ніколи не було з викиданням яєць...Навіть медом не змазував, а тільки сиропом збризнув далі на шліфовку і через 12 годин сот повністю засіяний. (оригінал є оригінал):IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года пользую Никот и проблем с выкидыванием яиц не было никогда, при этом подкормку никакую не делаю. Так-что Никот меня устраивает и переходить на джентер мысли не возникало.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как с Джентером, но с Никотом часто есть проблемы. И если с выбросом яиц вроде разобрался - нужно снять крышку и поставить близко к соту с рассплодом. Вроде проколов после этого не случалось. То вот с засевом часто бывают проблемы - матка долго не сеет в ячейки или засевает только малую часть ячеек. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентер выигрывает у Никот уже по этой причине

4 часа назад, АТВ сказал:

из данного сота можно получить за один заход не 112, а порядка 500 личнок для прививки

и из этим трудно не согласится.

Для меня джентер лучший и благодаря Денису (pr1zZ) у меня их в работе два, хотя с большим удовольствием работаю со шпателем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

 То вот с засевом часто бывают проблемы - матка долго не сеет в ячейки или засевает только малую часть ячеек. :dntknw:

Джентер тоже не лишен недостатков 

Если вовремя не выпустить матку 

по несколько яиц в ячейке обеспечено будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Фанат сказал:

Плюсы работы со шпателем?

Оперативность, время, количество.

Не надо ставить сот для засева, не надо ждать 3 суток до появления личинок и тд. и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Джентер - Нікот. Хто кращий?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...