Перейти к содержанию

Две семьи на общий магазин


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Прочёл в данных нового форумчанина

Ульи 24-х рамочные двухсемейные с общими магазинами
Хотелось бы по-подробней услышать как на практике соержать пчёл в 24-храмочных с общими магазинами. У меня примерно то же, но перед постановкой магазина семьи объеиняю... :hi: Wladimir, если это не комерческий секрет - раскажите, пожалуста хотя бы в двух словах... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Wladimir, если это не комерческий секрет - раскажите, пожалуста хотя бы в двух словах...

Бродил по форуму, случайно наткнулся на вопрос. Mapet, ничего особенного в этой конструкции нет. Лежак на 24 рамки, внутри улья пазы, в которые вставляется перегородка из фанеры 4мм, с 4-мя отверстиями диаметром 50 мм, затянуты металлической сеткой с двух сторон(для придания общего запаха). Поверх рамок гнезд лежат решетки ганемановские, сверху магазины на 145мм рамку. Примерно как на фотографии http://i005.radikal.ru/0812/cd/e0227fe39df1.jpg только без летков под магазинами. Ранней весной ставлю несколько(5-6) общих рамок в магазин. расширяю по мере роста семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. У меня всё это есть для пробы, только диафрагму надо сделать с сеточкой и магазинную наставку зарешотить разделительной... Я просто две семьи объединял на одну матку и ставил надставку - это на сады. А что это Вам даёт? В чём выгода?

Бродил по форуму, случайно наткнулся на вопрос.

Не хотел тему портить, поэтому и создал новую с цитатой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два основных взятка, акация и подсолнечник. Между ними около 40 дней слабого взятка. Поэтому после откачки акации забираю старых маток с 2-3-мя рамками пчелы и расплода из семей, делю улей на 4-ре 6-и рамочных отделения, раздаю неплодных маток или маточники и до подсолнечника не трогаю. Старых маток по 4-ре сажаю в такие-же ульи, на подсолнечник вынимаю перегородки и ставлю магазин. Молодые обычно облетываются 3 из 4, Одну из них в августе пускаю вместо старой. Получается в зиму пять нормальных семей из двух ульев весенних. Практически всегда есть майский мед, даже при самых плохих погодах. Пока молодые матки начнут червить, магазин заполняют разнотравьем, ну а подсолнух ... до потери пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На майский Вы ставите только надставки? Я объединял в конце апреля и ставил магазин... А какой силы семьи у Вас с зимы выходят?

Получается в зиму пять нормальных семей из двух ульев весенних.

А "лишние" матки или семьи весной продаёте? Ведь для повторения технологии Вам нужно после акации пустые ульи. Или я что-то не так понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь год расширяю только надставками. В гнезде 6 или 12 рамок, остальное расширение вверх надставками. После двух месяцев подсолнуха для меня "нормальные" семьи 6-7 рамок плотно обсиженых пчелами. Иногда продаю, иногда осенью текущего года отбраковываю слабых ( до 20%), иногда весной соединяю плохо перезимовавших. За сезон бывает еще 30-40 роев. Четыре года назад попал в больницу в конце мая, так мама( 63 года) одна за 20 дней сняла 217 роев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сезон бывает еще 30-40 роев. Четыре года назад попал в больницу в конце мая, так мама( 63 года) одна за 20 дней сняла 217 роев.

Это вообще супер. Но тогда я ничего не понимаю вообще...
Получается в зиму пять нормальных семей из двух ульев весенних.

а ещё 30-40 роёв... Математически не понимаю. Возмём один улей... Две семьи, к осени 5. Осеннее объединение, весеннее объединение, продажа "лишних".. Вы просто приходите опять к двум семьяв в одном лежаке на весну? Ну а 217 роёв это вообще уму не постижимо... Я не то чтобы не верить, просто уникально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмём один улей... Две семьи, к осени 5

Два весенних улья по 2 семьи дают к осени те-же 2 улья по две семьи плюс одну семью после объединения 4 отводков со старыми матками. Роятся после деления на четыре отводка, где пропустил маточники, но рои небольшие. Обычно ссыпаю по 2 штуки в один.
Ну а 217 роёв это вообще уму не постижимо... Я не то чтобы не верить, просто уникально

217 роев было со 142 семей, были и вторые и третьи и черт знает какие. Когда приехал увидел, сам очумел. Две недели порядок наводил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

217 роев было со 142 семей, были и вторые и третьи и черт знает какие. Когда приехал увидел, сам очумел. Две недели порядок наводил. Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы Закрепить постУдалить сообщениеИзменить сообщение+Ответить с цитированием данного сообщения

Теперь понятно. :) А то я подумал, что столько чужих ройов... ;) Спасибо за ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maret ,если ты понял объясни. Я сказать по правде в этом методе ничего не понял. У меня такая же ситуация .За сезон я беру мед с Акации и подсолнуха. Хотя качаю только с Акации. Все остальное оставляю для пчел. И основная проблема больше получить майского меда,быстро расходится, хотя надо признаться ,я его немного и беру. У меня всего 18 семей. Имеется на пасеке 2 улья на 24 рамки,много проводил различных вариантов,сейчас просто держу 2 семьи и соответственно две наставки. Что там человек мудрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morest40 , почему Maret? Я не то чтобы понял, но примерно так же делаю во Львове(правда пока только с 2-мя пробовал) - по две семьи в одном лежаке зимуют, в конце апреля объединяю на общий магазин... Семьи сильные с магазином всегда чего-нибуть нанесут. Дальше я ещё толком не отработал, да и условия у меня свои - подсолнуха точно нет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maрet ,если ты понял объясни. Я сказать по правде в этом методе ничего не понял.

Давайте я помогу разобраться. Во первых улей - http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx...eb09b96200786c4 Улей на 24 рамки может делиться на 4-ре отделения по 6 рамок в каждом. Каждое 6-ти рамочное отделение может накрываться ганемановской решеткой. На улей ставятся надставки 24-х рамочные. Во вторых - местность. Пасека стационарная, расположена в селе. Вокруг голая степь с акациевыми и кленовыми ветрозащитными посадками, Несколько балок с дикорастущими травами. Из медоносов сеют в основном только подсолнух, цветет с 7-10 июля до 5-10 сентября(сеют в несколько сроков). Раз в 3-4 года бывает гречка. Как и перед всеми пчеловодами стоит задача в получении наибольшего количества меда с наименьшими трудозатратами.
И основная проблема больше получить майского меда

Вот эту проблему и решает общая магазинная надставка. Две средние семьи даже при самых плохих погодных условиях собирают минимум надставку меда, при хорошей погоде - 2-3 (правда хорошая погода была лет 8-10 назад). А после акации 40 дней практически без взятка, начинается бешеное роение, бороться с ним практически невозможно (140 семей, на пасеке 2-3 дня в неделю бываю). Выход один - во время откачки акации забираю старых маток с 2-3-мя рамками пчелы и расплода из семей, делю оставшихся в улье пчел на 4-ре 6-и рамочных отделения, раздаю неплодных маток или маточники, ставлю надставки с пустыми рамками и до подсолнечника не трогаю. Старых маток по 4-ре сажаю в такие-же ульи. Правда приходиться дней 7-8 попотеть на солнышке. На подсолнух ставлю надставки на ульи со старыми матками, предварительно объединив все четыре отводка в один медовик и пустив молодую матку. Вот практически и весь "метод". С этого года решил заниматься только пчелами. Буду переходить на ульи 8-ми рамочные на 145мм. Метод придется менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Wladimir , все просто и понятно,но я так делать не буду.Очень сложно обслуживать пчел, а также мало место для развития семьи. Мне иногда не хватает для одной семьи 12 рамок, приходится перебрасывать в ящики часть пчел. А если объединять две семьи перед майским взятком, то неизбежно посреди взятка роение. Не знаю как у других ,а также и у Вас ,но у меня роение наблюдалось неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года решил заниматься только пчелами.

С чем, если не секрет, это связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Wladimir @ 23.12.2008, 19:44) С этого года решил заниматься только пчелами. С чем, если не секрет, это связано?

Надоела слишком активная жизнь, хочется спокойно заниматься любимым делом. Старею... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется спокойно заниматься любимым делом.

Да уж, с
Kоличеством семей: 101-150
, старость Вам не грозит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Maret ,если ты понял объясни... Что там человек мудрит.
У Озерова книжка есть. Подробно всё описано. Две семьи с общими медовыми корпусами. Называется "Рациональное двухматочное пчеловождение". http://bee-keeper.org.ua/content_job/ozerov_uley/1475
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

А кто-то использовал метод Озерова на практике, как Результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал метод Озерова было 6 улей его системы, геморой конкретный, остановился на павельоне принцип тот-же ( обьединение семей через решетку в верхнем корпусе. У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕСЬ ПАВЕЛЬОН ОДНО СЕМЬЯ) но работы меньше. ЭТО ГЛАВНОЕ В МЕДОГОНЕ. ;)сейчас стою на одном точке постояно подсеваю фацелию, синяк, буркун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕСЬ ПАВЕЛЬОН ОДНО СЕМЬЯ

Это очень интересно! :ay: Сразу вопрос. Такой принцип обеспечивает выравнивание семей во всём павильйоне, или всё-таки в гнёздах семьи разной силы получаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Изучив дискуссию на форуме и прочитав книгу Озерова заинтересовался предложенным методом. Чисто практические вопросы: 1. Где можна приобрести Ганемановскую решётку? При изготовлении улья на заказ комплектуется ли он сразу решётками? 2. На сколько мне известно, ни дед, ни отец без особой на то необходимости не занимались "принудительной" заменой/подсадкой маток - пчёлы втихую сами решали свои семейные проблемы. При содержании двух семей через диафрагму они обе имеют общий запах. Не повлияет ли наличие в одной из семей молодой здоровой матки на ослабление инстинкта к выведению новой матки во второй семье для тихой замены или для немедленного её выведения при внезапной потере? 3. Если одна из семей стала трутовой - как перетряхивать улей перед подсадкой новой матки. Ещё какой-то вопрос крутится в голове, но чётко сформулировать не могу. Чесно говоря, работать с лежаком на 20 - 22 рамки приятнее, чем с 12-рамочными. Хочу попробовать описанный Озеровым метод (частично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где можна приобрести Ганемановскую решётку?

В пчеловодческом магазине.
При изготовлении улья на заказ комплектуется ли он сразу решётками?

Нет.
При содержании двух семей через диафрагму они обе имеют общий запах.

Через диафрагму - одну матку убивают. У Сзерова пчелы живут через перегородку, а работают на общий магазин или корпус. И к концу сезона остается 1 матка.
работать с лежаком на 20 - 22 рамки приятнее

И чем же это приятней? Что объем улья ограничен 22 рамками? Пчелы всегда несут нектар в нижний корпус и когда он залит нектаром матке негде сеять. У меня сегодня в одном улье стоит 38 рамок, из них 2 с открытым расплодом, 8 с печатным, 6 рамок суши в нижнем корпусе для засева маткой и заноса нектаром, 2 вощины, остальные медовые. В пятницу будем качать и в нижний корпус под разделительную решетку я не полезу и 6 рамок с расплодом ( из 2-х остатки расплода выйдут) и 2 вощины качать не буду. Остальные 20 будут откачаны. Если бы был лежак, даже с магазинами - этого не получилось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к концу сезона остается 1 матка.

У меня остаётся две... Каждая в своём отделении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был лежак, даже с магазинами - этого не получилось бы.

Или пришлось бы отбирать полные, и подставлять,сушь, НО все равно, лежак стесняет семью при хорошем медосборе, что ведёт к недополучению мёда, и ослаблению семьи. Второй год в этом убеждаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...