Перейти к содержанию

Малярний лікбез


Sanich

Рекомендуемые сообщения

напевно "поплила"?

До фарби якраз ніяких нарікань. "Тріора" фасадна напрочуд міцна і добре наноситься на загрунтовані поверхні. А від "масляних", думаю, краще відмовитись, щоб не провокувати бджіл на заміну прополісу липкою краскою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До фарби якраз ніяких нарікань. "Тріора" фасадна напрочуд міцна і добре наноситься на загрунтовані поверхні. А від "масляних", думаю, краще відмовитись, щоб не провокувати бджіл на заміну прополісу липкою краскою.

Ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и эффективный способ покраски ульев-это вскрыть олифой.Дать ей впитаться в дерево и всохнуть,а потом покрасить масленной краской для наружных работ. Использую этот метод покраски очень давно. И не жалуюсь. Ульи в отличной форме. Долго стоят и не требуют покраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и эффективный способ покраски ульев-это вскрыть олифой

А оліфу перед нанесенням потрібно нагрівати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оліфу перед нанесенням потрібно нагрівати?

Коли я користувався оліфою, то нагрівав її, наносив на дерево. Години через дві витирав все, що залишилось на поверхні а на слідуючий день фарбував. Витирав зайву оліфу тому, шо вона відноситься до розряду невисихаючих масел і фарба нанесена прямо на оліфу буде "тягнутися" і пластами злущуватися. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как самому правильно сделать серебрянку из пудры так чтобы и сохла и не шолушилась? Да ещё у кого ульи покрашены сербрянкой и заземлены (от радиоволн, электроизлучения) наблюдаются ли какие нибудь изменения в пчелиных семях или нет? Цікаво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли я користувався оліфою, то нагрівав її, наносив на дерево. Години через дві витирав все, що залишилось на поверхні

Подскажи, вытерал просто ветошью сухой или чем, то смоченной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё у кого ульи покрашены сербрянкой и заземлены

У меня часть ульев покрашена серебрянкой, изменений я не наблюдал. Заземления у меня нет, но ульи стоят на металлических подставках, а подставки стоят непосредственно на земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напевно "поплила"?

До фарби якраз ніяких нарікань. "Тріора" фасадна напрочуд міцна і добре наноситься на загрунтовані поверхні. А від "масляних", думаю, краще відмовитись, щоб не провокувати бджіл на заміну прополісу липкою краскою.
Скажіть, будь ласка, чим Ви грунтуєте перед нанесенням "Тріори"? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чим Ви грунтуєте перед нанесенням "Тріори"?

Алкідний грунт "Зебра" ГФ-021 білого кольору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё у кого ульи покрашены сербрянкой и заземлены (от радиоволн, электроизлучения)

Это что-то новое! :blink: А фольгой никто не обвёртывает от излучений? Если так, то лётным пчёлам надо скафандры выдавать - они же больше всех подпадают под действие волн :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підтримую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкідний грунт "Зебра" ГФ-021 білого кольору.

Грунт ГФ-021 бывает коричневого и серого цвета. Вызывает сомнение его применение совместно с краской "Тріора".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё у кого ульи покрашены сербрянкой и заземлены (от радиоволн, электроизлучения)

Это что-то новое! :blink: А фольгой никто не обвёртывает от излучений? Если так, то лётным пчёлам надо скафандры выдавать - они же больше всех подпадают под действие волн :umora:
Ни чего нового. Советую книги: А.Н. Ивлев."Из кельи восковой"стр.202-217. Лениздат 1985г. А.Н. Ивлев "В чудесном мире пчёл." стр.76-92. Лениздат 1988г. :hi: Мне и нтересно, а Вам? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и нтересно, а Вам? opr06K91.gif

Заземлять ульи? Мне не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземлять ульи?

Я тоже не делаю. Но это интересно, стоит поизучать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего нового. Советую книги: А.Н. Ивлев."Из кельи восковой"стр.202-217. Лениздат 1985г. А.Н. Ивлев "В чудесном мире пчёл." стр.76-92. Лениздат 1988г.

Читал я эти книжки, даже вчитывался. Не стоит на это тратить драгоценное время и средства. Покраска серебрянкой имеет один плюс, дольше краска держится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):rolleyes::rolleyes:;)
Ни чего нового. Советую книги: А.Н. Ивлев."Из кельи восковой"стр.202-217. Лениздат 1985г. А.Н. Ивлев "В чудесном мире пчёл." стр.76-92. Лениздат 1988г.

Читал я эти книжки, даже вчитывался. Не стоит на это тратить драгоценное время и средства. Покраска серебрянкой имеет один плюс, дольше краска держится.
А не могли бы чу-чуть по подробней расказать? Неужели нет вообще никаких +? Просто недалеко от пасеки стоит антена-уселитель мобильной связи. Да и мобилка почти у каждого. Буду очень Вам признателен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы чу-чуть по подробней расказать? Неужели нет вообще никаких +?

Про "плюс" я уже сказал выше. Особых научных наблюдений я не проводил. Напряженность электрического поля я не измерял, у меня нет соответствующих приборов. Хотя было-бы интересно посмотреть. К моему несчастью мои ульи стоят примерно в 20 метрах от высоковольтной линии. Судя по проводам и изоляторам не менее 35кВ. Когда я, по молодости, водил пчел только в лежаках, то думал, что линия мешает моим пчелкам. А сейчас когда в многокорпусных, я уже так не думаю. :umora: А вообще, если кому интересно, то почитайте
А.Н. Ивлев."Из кельи восковой"стр.202-217. Лениздат 1985г. А.Н. Ивлев "В чудесном мире пчёл." стр.76-92. Лениздат 1988г.

книжки сами по себе очень интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один большой + для акриловых красок. После дождя смотрел за пчелами - пытаясь выйти из улья - скользят по мокрой эмали. А вот днище крашеное акриловой фасадной краской - шершавое. Ни разу не было скольжения пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
http://antonstarodum.livejournal.com/6168.html интерестные рецепты самодельных красок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обробляю деревину антисептиком і ВСЕ! В очах не рябить. час на оновлення не трачу!!Вулики виглядають гарно. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фарбування вуликів використовую відпрацьоване машинне масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фарбування вуликів використовую відпрацьоване машинне масло.

Це не фарбування а пропитка. Дійсно хвойні породи за таким способом простоять років по 100 без проблем.
Грунт ГФ-021 бывает коричневого и серого цвета. Вызывает сомнение его применение совместно с краской "Тріора".

Я не знаю що то за "Тріора" та рекомендую подивитись на етикетку. Якщо це фарба типу ПФ то сумісність з ГФ повинна бути доброю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Малярний лікбез

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...